Архив

Колыбель славянской мифологии…

Славянская мифология - мало кто верит в существование мавок, русалок, леших и прочей нечисти... Наверное, каждый хоть раз слышал о повести Гоголя "Вий", главный герой которой за три ночи в церкви (у гроба ведьмы с мёртвой красотой) повидал то, что не приснится в кошмарах...

Каждый читал книги или смотрел фильмы и мультипликации, посвящённые древнегреческим мифам и легендам. Благодаря ним мы знаем про Прометея, который крал у богов огонь для людей, о подвигах Геракла, громовержце Зевсе и других.

А что мы знаем из области славянской мифологии ?

P.s. Тест будет оцениваться от 1 до 5.

Кстати... Традиция обозначать цифрами прилежание и успехи учеников утвердилась в России ещё в начале XIX века. Тогда в гимназиях употреблялись цифры от 0 до 5.
Нуль показывал, что ученик совсем не исполнил своих обязанностей; если он получал два нуля подряд, то он подвергался телесному наказанию (до 1864 г.)
Вопрос 1.
Какая это птица-дева ?
Вопрос 2.
Кто стал прототипом для Сирин ?
Вопрос 3.
С 988 года новой религией княжеской власти на Руси стало христианство, которое насильно насаждалось среди славян-язычников. По приказу князя Владимира при стечении всего народа в Киеве были разрушены все святилища, а Перун и Велес сброшены с крутого берега в Днепр. Та же судьба постигла каменного бога, найденного в прошлом столетии в осыпях обрывистого берега, а теперь хранится в залах музея в Кракове как редкий и ценнейший памятник старины. Кто этот бог ? Богиня ?
Вопрос 4.
Кем признана считаться первая мавка ?
Вопрос 5.
Что характерно для мифического существа мавка ? (Здесь два правильных ответа, в результате посмотришь, какой второй)
Вопрос 6.
У некоторых славянских племён жрица, руководившая обрядом кремации мёртвых - это...
Вопрос 7.
В древнегреческой мифологии Зевс - главный бог, а в славянской ?
Вопрос 8.
Славяне не были язычниками в том, изначальном смысле этого слова. В те времена «язычниками» называли людей, говорящих на другом языке, носителей чужой культуры, религии. Правильно называть религию древних славян:
Вопрос 9.
Знак одолень травы:
Вопрос 10.
Волосы у славян играли огромную роль. По причёске можно было определить семейное положение девушки. Определи девушку, которая на выданье:
Вопрос 11.
Переломные, наиболее опасные, пограничные периоды, когда святочная нечисть особенно сильна - это...
Вопрос 12.
Согласно русским поверьям, не столько воплощенный ночной кошмар, сколько воплощенная судьба, “божество-пряха”, вещающее перемены в судьбах обитателей дома, а так же губительный призрак для детей. Кто это ?

Еще тесты:

Комментариев: 11

  1. Автор, отчасти то же самое рискну повторить и Вам: обращайтесь к источникам серьезной научной информации, а не к той… ерунде, которой бывают полны сайты и популярная периодика! Тот же ведизм — религиозное течение, основывающееся на «Ведах» (от санскритского «знание»): собрании гимнов, ритуалов, правил и заклинаний древних жителей Индии (см. любой словарь религиозно-философских терминов). Как религия, ведизм представляет собой одну из основных разновидностей индуизма (наряду с джайнизмом, кстати. Сам по себе джайнизм — неортодоксальное учение Индии, отвергающее безусловный авторитет «Вед» в качестве священного религиозного писания и деление общества на касты). Уже поэтому вопрос теста № 8 и ответ на него некорректны.

    Но если бы только поэтому! Честно, если хоть в одной берестяной грамоте Киевской Руси, обнаруженной где бы то ни было, от Чернигова до Пскова, с 988 года по наши дни, Вы найдете цитату из Вед, я готова сжевать кусок бересты аналогичного размера без соли и сахара. Ну о каком «ведизме» может идти речь?

    Да и вообще, по-моему, славянское язычество (а само понятие «язычество» не несет в себе ничего оскорбительного. Оно означает просто: «вера других народов» — «языков» (аналог греческого «варвары») по отношению к вере говорящего. Конечно, само понятие язычества получило распространение только благодаря полемике монотеистических религий с политеистическими — в первую очередь, иудаизма и верований древних Ассирии, Персии, Египта, — но это уже совсем другая тема), так вот, с л а в я н с к о е язычество ничуть не хуже аналогичного древнегреческого или индийского. И древние славяне ничуть не хуже/глупее древних греков или индийцев. А следовательно: если в древней Индии или Греции люди придумывали мифы и легенды/получали откровения свыше и накапливали тайные знания (выбирайте, что больше нравится), то почему непременно надо считать, что славяне не могли придумать свои легенды не хуже/получить предназначенное только им священное знание, так сказать, лично, в первые руки? Откуда это раболепное преклонение перед чужим у людей, отстаивающих, казалось бы, самобытность нации? Получается следующее: как говорят об этом событии христиане, во времена князя Владимира люди решили выбрать себе самую лучшую веру из всех известных, да еще пускались в долгие, чрезвычайно опасные путешествия, чтобы досконально изучить все варианты. То есть проявили удивительный здравый смысл, энергию, инициативу и отвагу. А по версии доморощенных «ведунов», наши предки вообще ни о чем не задумывались, не пытались в доступной им форме осмыслить события, происходящие в мире, и их причины, а тупо сидели на задницах (пардон за мой французский), пока не пришли добрые дяди из Индии/Персии/да хоть Атлантиды (опять же, кому что больше нравится), и не научили их всему-всему. Как хотите, но подобный взгляд мне кажется и малоправдоподобным (собственные религиозные взгляды складываются даже у менее развитых, чем тогдашние славяне, народов — взять хотя бы аборигенов Полинезии), и прямо унизительным для тех, кто «ходил из варяг в греки» и осаждал Царьград (в том мире — все равно что современный Нью-Йорк).

  2. ●•°Happy girl°•●, на самом деле Баба-Яга — приобретшая сказочный облик первобытная «совиноклювая» (что позднее нашло отражение в описании внешности Бабы-Яги: «нос крючком», «костяная нога», напоминавшая птичью лапу) богиня, «отвечавшая» за так называемые ритуалы перехода (например, благополучное превращение ребенка во взрослого человека/девушку, а также за «переход» умирающего человека в «хорошую» часть загробного мира, аналог христианского рая). К тому, что можно услышать по телевизору, лучше относиться с осторожностью: журналисты чаще всего излагают одну точку зрения на проблему (любую) -ту, которая пришлась по душе лично им. В крайнем случае, упоминают о существовании еще одной точки зрения — прямо противоположной первой. Все остальное попросту остается за кадром. Это не критика ТВ-формата, а простая констатация факта.

  3. Честно? БОЛЬШАЯ часть теста — «изыскания» 18-го века по околичным Москве деревням. Никакого отношения к СЛАВЯНСТВУ этот труд не имеет. Перунова затока находится возле Зверинца. Я знаю эти берега. Я знаю что на Корчеватого. Куда впадает Лыбедь. Крещение проходило не в Днепре, а в Почайне, притоке Днепра. Вот такие вот дела. Кстати недалеко от моего дома Ольгин двор, улица Хоревая, и гора Хорива. Гора Щекавица и те самые Кожемяки. Не носили на Руси кокошники и сарафаны — это персидские наряды.

  4. Очень интересный тест и картинки подобраны прекрасно. Только я не поняла, какой ответ на 10-ый вопрос. В результате, я так поняла, должна была быть правильная картинка, но её не было.
    2\5 у меня
    ——————————
    3⭐

  5. Супер мега интересный тест! Такого ещё не было на Трикки. Уже по онисанию теста можно было ставить +3! Всё хорошо оформлено, картинка в каждом вопросе… Прелестно! Конечно же +3, не обсуждается!

  6. У славяней Баба-яга была доброй девой,любяще детей. А когда пришло христианство,то баба-яга стала той,какой мы ее знаем по сказкам.Я по телевизору это услышала.
    3+

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:smile: :sad: :joytears: :hearteyes: :cry: :rolleyes: :shy: :angel: :lol: :cool: :tongue: :wink: :mad:

Back to top button