Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Как делать домашнее задание быстрее и эффективнее? ( написано с сайта)

Страница 1 из 2Далее

Все мы не очень любим делать домашнюю работу, д\з. И все мы хотим делать её быстро, чтобы заняться своими любимыми делами.. Сегодня я вам напишу с сайта способы. ( Взято с сайта, потратила где-то 20-30 минут чтобы написать.) Вопросики сначала! Сколько часов делаете д\з? Будете пользоваться этими способами? Любите школу? Вы понимаете что объясняет вам учитель на уроках? Какие оценки получаете чаще всего?

Министерство образования ( сейчас - министерство просвещения ) установило правило, сколько времени школьники разных возрастов должны тратить на домашнее задание: 1 класс - д\з отсутствует; 2-3 классы - не более 1,5 часов; 4-5 классы - 2 часа в день; 6-8 классы - не более 2-5 часов; 9-10 классы - максимум 3,5 часа в день. Рекомендуется выполнять домашние задания в 15-16 часов - это время считается наиболее продуктивным. Начинать делать лучше с предмета средней трудности и устраивать небольшие перерывы после каждой достигнутой цели. В документах написано все четко и правильно, но тем не менее практически каждый ученик и родитель задается вопросом, как быстрее делать уроки, потому-что в нормативы мало кто укладывается. Школьные реалии таковы, что дети тратят на домашнее задания гораздо больше времени, чем положено, и вот почему: На дом задают все что не успели сделать на занятиях. Урок длится всего 45 минут, 30 процентов из которых занимают организационные вопросы. Учителя не всегда хорошо объясняют материал. Разбираться с неприятными моментами приходится дома вместе с родителями. Согласно исследованиям международной Организации экономического сотрудничества и развития, Россия занимает первое место в мире по объему и сложности школьных домашних заданий. Чтобы снизить нагрузку и делать домашние задания быстро, родители вынуждены делать уроки вместе, или же отдать в группу продлённого дня. Но продлёнки действуют не во всех школах и, как правило, платные. Для того, чтобы выполнение домашних заданий не превратилось в удручающую рутину и можно было успеть все уроки, есть несколько универсальных рекомендаций, которые подходят большинству школьников: Позаботьтесь об удобном рабочем месте. Усилить концентрацию внимания помогает порядок на рабочем столе, чтобы разбросанные книги и тетради не отвлекали ученика, и он легко мог найти нужную ему вещь. На время выполнений домашних заданий не нужно отвлекаться на мобильный телефон, соцсети, переписка в мессенджерах и игры, лучше перевести телефон в режим " Не беспокоить " или убрать его совсем. В идеале, чтобы быстро делать домашние задания, лучше приступать к ним сразу после уроков, пока в памяти сохранилась вся важная информация. Важно распределить все домашние задания по степени срочности и начать с тех задач, которые сложнее и требуют большей концентрации внимания. После этого можно приступить к более легким задачам. Не забывайте об отдыхе - небольшие перерывы помогут восстановить работоспособность и эффективнее выполнять домашние задания. Можно воспользоваться принципом Pomodoro из тайм-менеджера и чередовать выполнение домашних заданий и отдых, например, 20 минут поработали и 5 минут отдохнули.

Простите, что так много вам надо сейчас сидеть и читать, но писать же мне дольше :_) Модераторы форума, не удаляйте пост, в начале почитайте, там вопросы!!! Ну и это все, надеюсь тебе понравилось! пока, зайка!  Смайлик 

w, Я12Та ⚘️ и 10 отреагировали на эту запись.
wЯ12Та ⚘️Ксентира ✯앨버트 크로스맨|°Astralissarin°|Удаленный пользователь💚𝘠𝘶𝘭𝘪𝘺𝘢💚Удаленный пользовательУдаленный пользователь.Верховный жнец сайта Трикки🥂Фаилэнфиор

Сколько часов делаете д\з?

В основном 3-4 часа, но и доходит до 6-7 часов (я в 9-ом классе).

Будете пользоваться этими способами?

Может быть.

Любите школу?

Ненавижу😒

Вы понимаете что объясняет вам учитель на уроках?

Смотря какой учитель, по каким-то предметам да (история, немецкий, биология и ещё есть), а по каким-то нет (физика, химия, английский и т.д.)

Какие оценки получаете чаще всего?

"4", хотя "5" тоже есть, иногда "3", "2" очень редко - только по физике ;)

Цейтнот и ~ cloud ~ отреагировали на эту запись.
Цейтнот~ cloud ~

@alenkamartik27

Ох, сочувствую, тебе зайка!  Смайлик 

Удаленный пользователь и Удаленный пользователь отреагировали на эту запись.
Удаленный пользовательУдаленный пользователь
Цитата: ~ cloud ~ от 31.01.2022, 15:13

@alenkamartik27

Ох, сочувствую, тебе зайка!  Смайлик 

Спасибо, конечно, но я уже привыкла целыми днями сидеть с этим дз...

Удаленный пользователь, ☾ нимфа уюта ☾ и ~ cloud ~ отреагировали на эту запись.
Удаленный пользователь☾ нимфа уюта ☾~ cloud ~

Сколько часов делаете д\з?

Именно делаю около часа. Но работа растягивается на 3-4, ибо я лежу, хожу, сижу... Что угодно, только не делаю уроки.

Будете пользоваться этими способами?

Не-а

Любите школу?

Терпеть не могу

Вы понимаете что объясняет вам учитель на уроках?

Если бы она что-то объясняла... Но да, понимаю всё и даже больше.

Какие оценки получаете чаще всего?

5, 4. Учусь в 6-ом классе, да, я мелкая.

Удаленный пользователь и ~ cloud ~ отреагировали на эту запись.
Удаленный пользователь~ cloud ~

~Сколько часов делаете д/з?

В пределах трёх (7 класс). 

~Будете пользоваться этими способами?

Посмотрим. 

~Любите школу?

Риторический вопрос, ахпх. Нет конечно.

~Вы понимаете, что объясняет учитель на уроках?

Смотря какой предмет. Лучше всего я понимаю темы по языкам.

~Какие оценки получаете чаще всего?

У меня 10-балльная система, так что чаще всего получаю 9, 10, 8 (это как в России 4 и 5). Но иногда бывают семёрки. :< 7 считается не особо плохой отметкой, но всё же. 

~ cloud ~ отреагировал на эту запись.
~ cloud ~

@zirael

Хех, а я ещё меньше, я 2 класс, я тоже мелкая)

Сколько часов делаете д\з?

Часов? Минут. Чаще минут 10-15, может полчаса 

Любите школу?

Нет 

Вы понимаете что объясняет вам учитель на уроках?

Смотря какой урок

Какие оценки получаете чаще всего? 

С каждых предметов по разному, стараюсь получать 9-10-11

~ cloud ~ отреагировал на эту запись.
~ cloud ~

Сколько часов делаете д\з? 

Долго + у меня еще домашка по сольфеджио вообщем, музыкалка. В среднем 2-3 часа, но иногда больше..

Будете пользоваться этими способами?

Скорее всего, нет. Мне легче сразу все сделать чем разбивать все на 20 минут учебы и 5 минут отдыха. Все сделал - а потом отдыхай, сколько хочешь. Насчет остального согласна, должно быть удобно и так далее.

Любите школу?

Конечно нет 

Вы понимаете что объясняет вам учитель на уроках?

50/50. Математику не понимаю, когда математичка объясняет. Сама все учу. Ну еще физика и информатика.. а так, в основном понимаю. 

Какие оценки получаете чаще всего?

5, иногда 4. А иногда и 3))) но очень редко, в тех случаях если я не зубрю до посинения

(По 5 бальной шкале)

 

 

огаст., Удаленный пользователь и ~ cloud ~ отреагировали на эту запись.
огаст.Удаленный пользователь~ cloud ~

Сколько часов делаете д\з?

по-разному. чаще всего отвлекаюсь на все подряд, но по факту выбора у меня просто нет, я возвращаюсь домой из школы в шесть-семь часов вечера :D

Будете пользоваться этими способами?

посмотрим

Любите школу?

да, хотя иногда нет. 

Вы понимаете что объясняет вам учитель на уроках?

да

Какие оценки получаете чаще всего?

пятерки. Никогда над этим не морочусь в последнее время, оно само как-то  

Удаленный пользователь, Удаленный пользователь и ~ cloud ~ отреагировали на эту запись.
Удаленный пользовательУдаленный пользователь~ cloud ~

Сколько часов делаете д\з?

мне задают мало домашнего задания, так что трачу на него полчаса-час, но иногда это занимает около двух часов.

Будете пользоваться этими способами?

не думаю.

Любите школу?

нет, нет, нет. не люблю её

Вы понимаете что объясняет вам учитель на уроках?

когда как. если учитель хороший, то все совершенно спокойно, а если нет, то приходится разбирать её дома.

 Какие оценки получаете чаще всего?

четверки и пятёрки.

Удаленный пользователь, огаст. и 2 отреагировали на эту запись.
Удаленный пользовательогаст.Удаленный пользователь~ cloud ~

Сколько часов делаете д\з? около часа. гдз, в помощь.

Будете пользоваться этими способами? нет скорее всего.

Любите школу? вы еще спрашиваете? ненавижу как школу, так и свой класс. и большинство учителей.

Вы понимаете что объясняет вам учитель на уроках? смотря какой учитель.

 Какие оценки получаете чаще всего? у меня 12-бальная система, поэтому 8-12.

~ cloud ~ отреагировал на эту запись.
~ cloud ~

Сколько часов делаете д\з? - примерно 3 часа, если делаю дз на пятницу, вторник или среду, если на понедельник и четверг, то меньше (8 класс)

Будете пользоваться этими способами?- из прочитанного мне запомнился совет начинать  делать дз к 16-17 часам. Именно так я и стараюсь делать, вернувшись из школы (15 часов, если 7 уроков и в 14 с чем-то, если их 6), отдыхаю до 16 или иногда больше. Выходит, что до 18 я зачастую как раз сажусь их делать, что и предлагает этот совет, поэтому в 8 вечера всё уже зачастую готово. Делать уроки сразу после школы как по мне глупо, потому что школа - это нагрузка и беспрерывно сидеть над учебниками будет просто вредно. Ребёнок отсидел 6-7-8 (у кого-то ведь и 8 уроков!!), а потом приходит домой и ещё 3 часа сидит над учёбой. Мозг просто начнёт становится более рассеянным и уставшим, а значит усвоит материал медленнее или просто не справится с этой задачей. 

Уроки делаю наоборот, сначала очень лёгкие и быстрые. Мне так удобно и проще заставить себя сесть за дз. Так же, стараюсь делать сначала письменные и только потом устные. Так можно быстро расправиться с с номерами по алгебре, геометрии и русскому, а потом начать писать большие сообщения, учить параграфы и тд.

Любите школу?- Да, я очень сильно люблю школу и действительно рада проводить своё время там. Мне нравится находится среди общества и это для меня куда интереснее, чем тратить своё время, сидя дома // вы же сейчас видите, как я тоскую дома, раз пишу такие тирады на простые вопросы да//

Вы понимаете что объясняет вам учитель на уроках?- Да, я очень быстро славливаю любой материал. Сложности возникают с информатикой, но говорить, что нам непонятно объясняют я не могу, потому что нам ничего не объясняют вовсе. По другим предметам иногда дома нужно просто ещё раз прочесть тему, а там уже сложится полная картинка, если ещё и сопоставить это с уроком, на котором что-то уж точно делали.

Какие оценки получаете чаще всего?- Чаще всего 4 и 5. Некоторым учителям просто нравится ставить 4 или когда они видят, что в ряд есть несколько 4, то не хотят портить это прекрасную картинку для перфекциониста оценкой 5... а так как я тоже ценитель красоты, то и не против.

В нескольких школах, где я была, группа продлённого дня была бесплатной и не знала, что где-то эта услуга платная. Но момент " Чтобы снизить нагрузку и делать домашние задания быстро, родители вынуждены делать уроки вместе, или же отдать в группу продлённого дня. " меня немного смутил. Неужели учителя из группы продлённого дня - это репетиторы? Нет, сама суть отдачи детей туда в том, чтобы дети были под присмотром, пока их родители на работе. Там с детьми погуляют и накормят, дадут какие-то игры и уже по своему желанию ребёнок может начать делать дз, но если родители принимают участие в учёбе, это им не сильно поможет, потому что всё равно придётся проверять. Когда я оставалась в группе продлённого дня, иногда воспитатель/учитель (вообще там воспитатель группы продлённого дня, это не всегда учитель) мог сделать вместе с нами дз и проверить что-то, но это был редкий случай. Поэтому рассчитывать на то, что вместо вас (родителей ахахах) кто-то сделает с вашим чадом уроки достаточно наивно, потому что это никому не нужно. Или да, тогда специально дополнительно платить и искать места, где смогут помочь с домашкой 1-4 класса, если прям надо.

Удаленный пользователь, 앨버트 크로스맨 и 6 отреагировали на эту запись.
Удаленный пользователь앨버트 크로스맨💚𝘠𝘶𝘭𝘪𝘺𝘢💚Удаленный пользовательУдаленный пользовательогаст.нужно время.~ cloud ~

@maia12marta

Претензии не ко мне, а к сайту. Я от туда списывала, мне сказали что все правильно там написано ( В сайте ) . У нас все по другому, нас учитель по продленке заставлял сам делать уроки, нас там не кормили, мы ели свою еду, тем-более, давали нам только бутерброды, так-как учительнице не нравится что валяются на поле крошки, поэтому так мало и кладут нам еды, ещё мы должны есть возле маленького столика, на двоих, а нас там где-то 44-32, не кто не хотел делить стол, этот крошечный столик.. Гуляют с нами очень-очень редко. Где-то 1 раз в 2 месяца\ 3 месяца. А почему надо, учителя некоторым ( Не всем, а многим ) дают листочки с заданиями, которые достаточно легкие, и потом мы можем нормально мыслить, и делать уроки САМОСТОЯТЕЛЬНО! Надеюсь ты поняла..

Я12Та ⚘️, Удаленный пользователь и огаст. отреагировали на эту запись.
Я12Та ⚘️Удаленный пользовательогаст.

Ребёнок отсидел 6-7-8 (у кого-то ведь и 8 уроков!!

а у кого-то и больше… 

10 👀

Удаленный пользователь, ;;крис чт ☆ и 2 отреагировали на эту запись.
Удаленный пользователь;;крис чт ☆Верховный жнец сайта Трикки🥂~ cloud ~

Сколько часов делаете д\з? - примерно 3 часа, если делаю дз на пятницу, вторник или среду, если на понедельник и четверг, то меньше (8 класс) Ребёнок отсидел 6-7-8 (у кого-то ведь и 8 уроков!!), а потом приходит домой и ещё 3 часа сидит над учёбой.

Эх, да.. А у некоторых кроме этого ведь ещё есть кружки и секции..

огаст. и ~ cloud ~ отреагировали на эту запись.
огаст.~ cloud ~

Утром у меня с восьми утра кружки, с двух часов школа, прихожу домой в семь, делаю уроки до трёх ночи (иногда, когда нам задают по двадцать номеров по математике. Такое бывает редко, но бывает. А ведь есть ещё и другие уроки). И живу как-то...

А сейчас у нас, слава богу хпх, еноту, дистант. 

до мижор, Удаленный пользователь и 2 отреагировали на эту запись.
до мижорУдаленный пользовательнужно время.~ cloud ~

Чтобы эффективно сделать домашнее задание, нужно отложить телефон и закрыть сайты по типу "КаК ЭффЕКтНо и быстро СдЕлАтЬ Дз". Не в обиду автору темы, просто по факту. Можно целый день просидеть на подобных сайтах, в играх, смотреть видосики на ютубе, но так ничего и не сделать. 

 

Удаленный пользователь, шайтян 🧕 и 2 отреагировали на эту запись.
Удаленный пользовательшайтян 🧕нужно время.~ cloud ~

Утром у меня с восьми утра кружки, с двух часов школа, прихожу домой в семь, делаю уроки до трёх ночи (иногда, когда нам задают по двадцать номеров по математике. Такое бывает редко, но бывает. А ведь есть ещё и другие уроки). И живу как-то...

А сейчас у нас, слава богу хпх, еноту, дистант. 

20 номеров?? -_-

такое существует?? у нас по 10-13 максимум

Удаленный пользователь и ~ cloud ~ отреагировали на эту запись.
Удаленный пользователь~ cloud ~
Цитата: ~ cloud ~ от 31.01.2022, 16:19

@maia12marta

Претензии не ко мне, а к сайту. Я от туда списывала, мне сказали что все правильно там написано ( В сайте ) . У нас все по другому, нас учитель по продленке заставлял сам делать уроки, нас там не кормили, мы ели свою еду, тем-более, давали нам только бутерброды, так-как учительнице не нравится что валяются на поле крошки, поэтому так мало и кладут нам еды, ещё мы должны есть возле маленького столика, на двоих, а нас там где-то 44-32, не кто не хотел делить стол, этот крошечный столик.. Гуляют с нами очень-очень редко. Где-то 1 раз в 2 месяца\ 3 месяца. А почему надо, учителя некоторым ( Не всем, а многим ) дают листочки с заданиями, которые достаточно легкие, и потом мы можем нормально мыслить, и делать уроки САМОСТОЯТЕЛЬНО! Надеюсь ты поняла..

@elizabet243, не хотела, чтобы это выглядело как агрессия на тебя... я просто сайту так претензии высказываю и прекрасно понимаю, что советы писала не ты сама, потому что об этом в описании темы ты изначально предупреждала. В статье это описали как облегчение жизни родителям в определённом русле, не соответствующим с действительностью, вот и я отталкивалась именно от этого. 

Ваши условия группы продлённого дня действительно не радужные и всё это кажется очень непродуманным, а что уж там говорить о том, чтобы оставаться специально с целью сделать дз. 

Удаленный пользователь, лунатик||фенрир и 2 отреагировали на эту запись.
Удаленный пользовательлунатик||фенрирогаст.Удаленный пользователь
Страница 1 из 2Далее
Back to top button