Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Клуб книжных червей.

Приветствую.

И если ты здесь, то тоже любишь читать.

Располагайся.

Дорати🍀, 📚 Джейн Остин 📚 и –Сᥲρρᥲ. Р᧐ɜᥲ Р᧐ᥴᥴᥙᥔᥴκ᧐ᥔ ᥙʍᥰᥱρᥙᥙ🥀 отреагировали на эту запись.
Дорати🍀📚 Джейн Остин 📚–Сᥲρρᥲ. Р᧐ɜᥲ Р᧐ᥴᥴᥙᥔᥴκ᧐ᥔ ᥙʍᥰᥱρᥙᥙ🥀

Первая тема для обсуждения связана с пубертатным периодом и книгами жанра янг-эдалт, если вам угодно. Ведь именно теперь, когда типы поведения влились в популярную культуру на коммерческой основе, феминистическое общество отвергает архетип, известный как " Дева в беде ".Это героиня литературного произведения, обычно терзаемая монстром, в прямом или переносном смысле этого слова. Беспомощность, слабость и наивность девы наряду с ожиданием спасения от других персонажей не признается теперешним обществом. И многим абсолютно накласть на то, что из таких героинь образовались сильные женщины. Поэтому таким девицам стали массово приписывать черты всесилия, в основном в книгах, которые предназначены для экранизации и широкого коммерческого успеха. 

Дорати🍀 и 📚 Джейн Остин 📚 отреагировали на эту запись.
Дорати🍀📚 Джейн Остин 📚

1. Если вы считаете главной нынешней " Девицей в беде " героиню Изабеллы Свон из книжной серии " Сумерки ", то ставьте  Смайлик - под этой фотографией.

📚 Джейн Остин 📚 и Охотница Артемиды отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚Охотница Артемиды

2. Если вы считаете главной нынешней " Девицей в беде " героиню Китнисс Эвердин из книжной серии " Голодные игры ", то ставьте  Смайлик - под этой фотографией.

Fidel Alejandro Castro Ruz отреагировал на эту запись.
Fidel Alejandro Castro Ruz

3. Если вы считаете главной нынешней " Девицей в беде " героиню Беатрис Прайор из книжной серии " Дивергент ", то ставьте  Смайлик - под этой фотографией.

А вот сам собой образовался вопрос, почему они и с какой стати можно выделить именно этих троих. Для начала, если бы не было сумеречной саги, киностудии не стали бы разыскивать потенциально успешные саги с девичьим уклоном, где образ главных героинь попытались укрепить, чтобы не задаваться условностями конкретного пола. И мы обсудим это позже, если вы захотите. 

📚 Джейн Остин 📚 отреагировал на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚

Что ж, голосующая в этом клубе Софья считает, что именно Изабелла Свон хороший пример Девицы в беде, чем и недовольны литературные критики в принципе. Возможно, она стала причиной для того, чтобы героини других коммерческих произведений стали более сильными. А некоторые персонажи из полуплагиатских произведений, даже ухудшили ее манеру поведения в своей манере. И потом, Белла не такая уж и девица в беде, у нее нет сверъхествественных сил и от зубастой угрозы ее мог спасти лишь тот, кому это под силу. Потом, что плохого в спасении своей любви - феменистки поспорят, но нет разницы в том, кто кого спасет, она в том, с какой целью влюбленный ее спасет. В целом образ Беллы не идеализируют, автор не пытается прикрываться другим, с самого начала эта неуклюжая, неидеальная, неуверенная девушка. Она такая же как многие. Именно поэтому аудитория активно берет с нее пример. И раз уж вышеупомянутая пользовательница считает героиню такой, то было бы интересно обсудить с ней ее как представительницу данного архетипа.

@nikitishna

Цитата: Иванова Эльза Александровна. от 21.07.2021, 16:35

Что ж, голосующая в этом клубе Софья считает, что именно Изабелла Свон хороший пример Девицы в беде, чем и недовольны литературные критики в принципе. Возможно, она стала причиной для того, чтобы героини других коммерческих произведений стали более сильными. А некоторые персонажи из полуплагиатских произведений, даже ухудшили ее манеру поведения в своей манере. И потом, Белла не такая уж и девица в беде, у нее нет сверъхествественных сил и от зубастой угрозы ее мог спасти лишь тот, кому это под силу. Потом, что плохого в спасении своей любви - феменистки поспорят, но нет разницы в том, кто кого спасет, она в том, с какой целью влюбленный ее спасет. В целом образ Беллы не идеализируют, автор не пытается прикрываться другим, с самого начала эта неуклюжая, неидеальная, неуверенная девушка. Она такая же как многие. Именно поэтому аудитория активно берет с нее пример. И раз уж вышеупомянутая пользовательница считает героиню такой, то было бы интересно обсудить с ней ее как представительницу данного архетипа.

@nikitishna

Можем и обсудить. Я думаю, ты права: Белла - пример для публики. Потому что таких неуклюжих, неидельных девушек очень много. Такие героини не прописываются "от" и "до", чтобы девушки сказали: "Надо же, я очень на неё похожа". Да, любая неуверенная в себе девушка сочтёт себя Беллой Свон и будет ждать Эдварда. А потому и фильм всегда популярен. Но если разобраться, для меня Белла, спустя многое время, уже не интересна как герой. Да и была ли интересна? Пожалуй, к сожалению, "Сумерки" я чтила лишь за их популярность...

@nikitishna

А вот у меня произошла противоположная ситуация, на " Сумерки " я натолкнулась в 12 лет - период, когда твоя физиология тебя пугает, неуверенность избивает комплексами и ты считаешь себя полнейшим ничтожеством. Книг о неуклюжих девушках я до этого не читала. Поэтому мне сразу понравилась Изабелла Свон. 

📚 Джейн Остин 📚 отреагировал на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚
Цитата: Иванова Эльза Александровна. от 21.07.2021, 17:05

@nikitishna

А вот у меня произошла противоположная ситуация, на " Сумерки " я натолкнулась в 12 лет - период, когда твоя физиология тебя пугает, неуверенность избивает комплексами и ты считаешь себя полнейшим ничтожеством. Книг о неуклюжих девушках я до этого не читала. Поэтому мне сразу понравилась Изабелла Свон. 

Да, и такое бывает, конечно. Вообще, я думаю, на то и рассчитано.

Действительно. Изабелла Свон не главная проблема токсичной составляющей серии. В отличие от ее предмета влюбленности. 
📚 Джейн Остин 📚 отреагировал на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚
Back to top button