Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

°•°▪︎°■ Стихи ■°▪︎°•°

У вас есть любимый поэт? Кстати, если будет желание, можете рассказать о нём в данной теме!)) 🤗
Да, даже несколько!) 😃
Ага) 😊
Мне нравятся многие стихи, но все они принадлежат разным авторам... 😅
Нет. Я могу иногда что-нибудь сочинить, но читать чужие стихи мне скучно)) 😌
Я здесь чисто случайно, поэзией вообще не интересуюсь (но проголосовать хочу 😜).
НазадСтраница 17 из 17

Я подумала, подумала, и решила поделиться этим здесь. Написалось вчера под ночь.

༺。° .ᘛ𓆩♡𓆪ᘚ. °。༻

Солнце просила она у околицы:
"Ты освети мне судьбу.
Долго ль томиться мне в девичьей горнице?
Скоро ль я замуж пойду?"

Так отвечало ей солнышко красное:
"Лишь пробудится весна,
Встретишь ты сокола, встретишь ты ясного,
Только вот будешь одна".

"Ветры залетные, ветры могучие,
Мне расскажите судьбу.
Не уведет ли милого разлучница?
Скоро ль я замуж пойду?"

"Жизнь, моя милая, сложная штука",
Ветер в ответ просвистал.
"Будет разлучница, будет разлука,
Только вот вовсе не та".

"Милый соловушка, песней хрустальною
Ты мне поведай судьбу.
Скоро ль надену кольцо обручальное?
Скоро ль я замуж пойду?"

"Долго твой милый в делах будет занят",
Так соловей ей пропел.
"Хоть и подарит колечко на память,
Только оно не у дел".

"Травы колдовские, травы душистые,
Вы мне откройте судьбу.
Скоро ль возьмет меня милый мой из дому,
Скоро ль я замуж пойду?"

"Дом твой просторен, светла твоя горница",
Так отвечал горицвет.
"А у милого в дому за околицей
Тесно, и окон там нет".

***
Солнце глядит на дорогу разбитую:
Всадник стрелою летит.
Кто ж это пыль поднимает копытами?
Кто и куда так спешит?

Мчится стрелою гонец из столицы:
Ворог явился с войной.
Плач поднялся средь девичьей светлицы:
Милый сбирается в бой.

"Скоро ль вернешься ко мне?" - "Неизвестно".
"Ты не покинешь меня?"
Тот лишь обнял напоследок невесту
Молча, и сел на коня.

Молча застыла она у околицы,
Вслед ему смотрит с тоской.
Вечер пришел, разрумянилось солнце,
Мать зазывает домой.

Что ж ты глядишь на пустую дорогу?
Милый давно уж в пути.
Что ж ты стоишь-то, не слыша ни слова,
Что ж ты не хочешь идти?

***
Солнце давно в облаках растворилось,
Небо уплыло в закат.
"Где ж тебя носит судьбинушка, милый?.."

Он не вернется назад.

༺。° .ᘛ𓆩♡𓆪ᘚ. °。༻

//14.03.2025

@sumy9137 случайно забрела сюда и хочу сказать, что задумка стихотворения чудесная и такое же достойное воплощение, зацепило ❤️

·𓆩· υⲛⲇⲉⲁⲇ ·𓆪· #лошадиная_морда, livevil и 6 отреагировали на эту запись.
·𓆩· υⲛⲇⲉⲁⲇ ·𓆪· #лошадиная_мордаlivevil𝓜𝓪𝓻𝓰𝓪𝓻𝓮𝓽МадленЧитательТанцующая мышь 🐭Альвина~Читающая дождь по губам//𝓛𝓾𝓬𝔂 ~
Цитата: анариэль от 04.04.2025, 01:05

Я подумала, подумала, и решила поделиться этим здесь. Написалось вчера под ночь.

༺。° .ᘛ𓆩♡𓆪ᘚ. °。༻

Солнце просила она у околицы:
"Ты освети мне судьбу.
Долго ль томиться мне в девичьей горнице?
Скоро ль я замуж пойду?"

Так отвечало ей солнышко красное:
"Лишь пробудится весна,
Встретишь ты сокола, встретишь ты ясного,
Только вот будешь одна".

"Ветры залетные, ветры могучие,
Мне расскажите судьбу.
Не уведет ли милого разлучница?
Скоро ль я замуж пойду?"

"Жизнь, моя милая, сложная штука",
Ветер в ответ просвистал.
"Будет разлучница, будет разлука,
Только вот вовсе не та".

"Милый соловушка, песней хрустальною
Ты мне поведай судьбу.
Скоро ль надену кольцо обручальное?
Скоро ль я замуж пойду?"

"Долго твой милый в делах будет занят",
Так соловей ей пропел.
"Хоть и подарит колечко на память,
Только оно не у дел".

"Травы колдовские, травы душистые,
Вы мне откройте судьбу.
Скоро ль возьмет меня милый мой из дому,
Скоро ль я замуж пойду?"

"Дом твой просторен, светла твоя горница",
Так отвечал горицвет.
"А у милого в дому за околицей
Тесно, и окон там нет".

***
Солнце глядит на дорогу разбитую:
Всадник стрелою летит.
Кто ж это пыль поднимает копытами?
Кто и куда так спешит?

Мчится стрелою гонец из столицы:
Ворог явился с войной.
Плач поднялся средь девичьей светлицы:
Милый сбирается в бой.

"Скоро ль вернешься ко мне?" - "Неизвестно".
"Ты не покинешь меня?"
Тот лишь обнял напоследок невесту
Молча, и сел на коня.

Молча застыла она у околицы,
Вслед ему смотрит с тоской.
Вечер пришел, разрумянилось солнце,
Мать зазывает домой.

Что ж ты глядишь на пустую дорогу?
Милый давно уж в пути.
Что ж ты стоишь-то, не слыша ни слова,
Что ж ты не хочешь идти?

***
Солнце давно в облаках растворилось,
Небо уплыло в закат.
"Где ж тебя носит судьбинушка, милый?.."

Он не вернется назад.

༺。° .ᘛ𓆩♡𓆪ᘚ. °。༻

//14.03.2025

@sumy9137 случайно забрела сюда и хочу сказать, что задумка стихотворения чудесная и такое же достойное воплощение, зацепило ❤️

@mk2006 ой, спасибооо🥹💗

anarielle, ·𓆩· υⲛⲇⲉⲁⲇ ·𓆪· #лошадиная_морда и 5 отреагировали на эту запись.
anarielle·𓆩· υⲛⲇⲉⲁⲇ ·𓆪· #лошадиная_мордаМадленЧитательТанцующая мышь 🐭Ⰵᛖᛋִֶָ. ..𓂃 ࣪ ִֶָꕥ་༘࿐❀~Читающая дождь по губам//𝓛𝓾𝓬𝔂 ~

Спойлер
пожалуй оживил эту темку🤗

О том,

Что здесь мне не место

Я понимаю слишком поздно.

Осознавать это так тошно...

Но нет сил для протеста.

 

Потом,

Я снова убиваю себя

В поисках идеального слога. 

Но эта нарастающая тревога

Объявляется, творения губя. 

 

Зачем,

Я пишу эти строчки,

Не находя на них отклик, 

Помещая туда столько символики? 

Послать бы все заморочки!

 

Быть может...

Забить мне на рифмы, 

Забить на ненужные строфы..?

Всё равно они тупиковы

И выбиваются из общего ритма.

 

Потом раздвигая границы, я выливаю на бумагу все не нужные мысли, забивающие мою голову, выливаю все душевные терзания, которые боюсь сказать вслух, и тогда мои стихи становятся криком души, таким звенящим в моём могильном пустом одиночестве...

finessa | #бронированный мужик, 𝐍𝐞𝐫𝐨 и 9 отреагировали на эту запись.
finessa | #бронированный мужик𝐍𝐞𝐫𝐨ጠᚤᕼሏ𝙰ᖘИᚺ⨀Ч𝙺ᗣ•ℭ𝔬𝔫𝔱𝔯𝔞 𝔰𝔭𝔢𝔪 𝔰𝔭𝔢𝔯𝔬МадленЧитательТанцующая мышь 🐭Ⰵᛖᛋִֶָ. ..𓂃 ࣪ ִֶָꕥ་༘࿐❀_| ̄|○Bonnie~Читающая дождь по губам//𝓛𝓾𝓬𝔂 ~𝐋𝐞𝐧𝐢𝐯𝐚𝐲𝐚 𝐤𝐨𝐬𝐡𝐞𝐜𝐡𝐤𝐚

Я не прошу тебя о многом —
Ни о горах, ни о лучах.
Давай разделим лишь дорогу
(Усталость, ветер, боль в плечах).

И если соберёшь малину
(Смешинки, лютики, весну),
Оставь мне ровно половину —
А больше я и не возьму.

Бери мои стихи и песни —
Хотя бы в памяти твоей
Пусть будет отзвук дней чудесен
(Вещичка, лист, воздушный змей).

А если будет слишком мало,
Тогда возьми скорей моё
Смешное робкое начало
(Кроссовки, утро, звездолёт).

И не печалься о разлуке
(Тепле, мгновении, войне)...
Пока мы помним друг о друге,
Я есть в тебе, а ты — во мне.

11.05.2025

~_~

Немного необычная для меня форма стиха, ну да ладно. А ещё я хотела бы оживить эту тему, что-то без меня её подзабросили... 😅

finessa | #бронированный мужик, anarielle и 13 отреагировали на эту запись.
finessa | #бронированный мужикanarielle·𓆩· υⲛⲇⲉⲁⲇ ·𓆪· #лошадиная_мордаlivevil𝓜𝓪𝓻𝓰𝓪𝓻𝓮𝓽𝐍𝐞𝐫𝐨ጠᚤᕼሏ𝙰ᖘИᚺ⨀Ч𝙺ᗣ•ℭ𝔬𝔫𝔱𝔯𝔞 𝔰𝔭𝔢𝔪 𝔰𝔭𝔢𝔯𝔬√|Human|`#тётя холостячка🌙ЧитательТанцующая мышь 🐭Ⰵᛖᛋִֶָ. ..𓂃 ࣪ ִֶָꕥ་༘࿐❀мэлс саксофоновичBonnie~Читающая дождь по губам//𝓛𝓾𝓬𝔂 ~𝐋𝐞𝐧𝐢𝐯𝐚𝐲𝐚 𝐤𝐨𝐬𝐡𝐞𝐜𝐡𝐤𝐚

Море волнуется, раз, два, три

Чистая, льдистая синева

Дует солёный, упругий бриз

И на ракушках играет вальс

 

Пенятся гребни хрустальных волн

Гривами белых морских коней 

Девочка к морю приходит вновь

Море волнами стремится к ней

 

Всё унесут на воде круги

Что ни увидеть, ни рассказать

Море волнуется 

Раз!

Два!

Три!

Девочка смотрит ему в глаза 

finessa | #бронированный мужик, Элииса /Merry Cristmas!/ 𓆡𓆝𓆞𓆟𓆜𓆛 и 9 отреагировали на эту запись.
finessa | #бронированный мужикЭлииса /Merry Cristmas!/ 𓆡𓆝𓆞𓆟𓆜𓆛·𓆩· υⲛⲇⲉⲁⲇ ·𓆪· #лошадиная_мордаlivevil𝓜𝓪𝓻𝓰𝓪𝓻𝓮𝓽𝐍𝐞𝐫𝐨ጠᚤᕼሏ𝙰ᖘИᚺ⨀Ч𝙺ᗣ•ℭ𝔬𝔫𝔱𝔯𝔞 𝔰𝔭𝔢𝔪 𝔰𝔭𝔢𝔯𝔬МадленЧитательBonnie~Читающая дождь по губам//𝓛𝓾𝓬𝔂 ~

Если есть Лес - значит есть Небеса..? Или шизобред о совершеннолетии

Не мало видала чудес я лесных,
Не мало слагали и песен о них.
Известна давно нам вся прелесть лесов,
Неужто удел наш на веки таков..?

Прожить на земле в лесной пустоте,
Остаться собой, погрязть в духоте,
Сложить вмиг все крылья, забыть все мечты,
Лишиться желаний своих - высоты?

До селе жила я совсем беззаботно
И мнимо считала, что я свободна.
Ведь разве Леса - не земные оковы?
А там наверху где-то кружат вороны...

Хранили меня очень долгое время
И стойко неся своë нелегкое бремя,
Могучие стволья великих дубов,
Берëзовых рощиц родных голосов.

В сени их расти было так ведь легко,
Пустила я корни свои глубоко.
Остаться собою здесь не возможно,
Скорее забыть все тревоги будет не сложно.

Но время приходит, забвенья цена.
Хотелось остаться, но настала пора.
И рвëтся душа моя в синие дали,
И рвëтся к свободе, меня не сломали.

И вольной вороной взмываю к рассвету,
В перья свободы теперь я одета.
Я знаю, не лëгким выходит сей путь,
Но верю, не в этом вся суть.

Но нужно вкусить эту сладость Небес,
Почувствовать тяжесть привычных чудес...
Взлететь и не падать, лететь высоко,
Расправить все крылья свои широко...

Но небо опасно, оно неизвестно...
Пропасть там всë легче совсем безызвестно..
Обманет искусный простор тишины
Оступишься... И упадëшь в Пустоты...

Так почему мы еë желаем так страстно..?
К нелепой свободе тянем руки напрасно..?
Неужто не существует небесных оков,
Там у границы прелестных миров..?

Почему осознавая все трудности жизни,
Мы остаëмся всë так же капризны..?
Ладно опустим. Добавим импровизацию
И романтизируем всю эту ситуацию.

И Пташкою станет младое Древо,
В нелëгкое странствие отправится Дева.
Судьбы неизбежный привычный поток
Не уместить средь многочисленных строк..

Закончился Лес - впереди Небеса...
Пронзая пространство, словно оса,
Отброшу печали и приму заботы,
Найду в этом небе любые работы.

***
А если есть Лес - значит есть Небеса..?
Но знайте, ребята, что там полоса.
Черта, за которую невозможно вернуться, Хотя если только однажды проснуться...
Ведь Лес... Отраженье Небес...

finessa | #бронированный мужик, 𝓜𝓪𝓻𝓰𝓪𝓻𝓮𝓽 и 10 отреагировали на эту запись.
finessa | #бронированный мужик𝓜𝓪𝓻𝓰𝓪𝓻𝓮𝓽Удаленный пользователь𝐍𝐞𝐫𝐨месье неролли.МадленЧитательТанцующая мышь 🐭Ⰵᛖᛋִֶָ. ..𓂃 ࣪ ִֶָꕥ་༘࿐❀мастер несущий бред ||| также мастер самовар ||| немножечко Гуриг VIIIBonnie~Читающая дождь по губам//𝓛𝓾𝓬𝔂 ~

Я не плачу, пока не хочу.

Стисну зубы и промолчу.

Но лишь только тебя я замечу -

На вопросы на все я отвечу.

Не задумываясь и не вдумываясь -

Лишь мечтая, чтоб ты бросил взгляд...

·𓆩· υⲛⲇⲉⲁⲇ ·𓆪· #лошадиная_морда, 𝐍𝐞𝐫𝐨 и 5 отреагировали на эту запись.
·𓆩· υⲛⲇⲉⲁⲇ ·𓆪· #лошадиная_морда𝐍𝐞𝐫𝐨МадленЧитательТанцующая мышь 🐭Bonnie~Читающая дождь по губам//𝓛𝓾𝓬𝔂 ~

Пускай говорят... 

Пускай говорят, выбирать очень просто.

Не нам им указывать, как нужно жить.

Идя по пути социального роста,
Не стоит судьбу свою торопить.

Пускай говорят, что судьба злая штука,
А жизнь не жалеет безвольных детей.
Какая же чëрствая ведь эта мука,
Просто опять становиться взрослей...

Пускай, мы пытаемся сделать всë сами,
Пускай, против нас выступает весь мир,
Но мы лишь летим меж этажами,
Глядя в отраженья замëрзших витрин.

Пускай говорят, что выбор - не страшен.
И пусть от него зависит вся жизнь...
Да, мы представляем, путь наш опасен,
Но каждый раз лишь срываемся вниз...

Опять вы жалеете нас ненароком,
Хотите снова за нас всë решить.
Считаете - будите нашим пророком,
И можите смело сомнения убить...

Но знайте, не в силах догнать наши мысли
Уж вам... Не понять куда мы бежим.
Глядите! На проводах звëзды повисли!..
И да, мы вам шанс наверно дадим...

Пускай же наступит пора откровеньям.
Мы, может быть, сбросим своë напряжение..
Ну и пускай ты одаришь презрением...
Это, мой выбор, без сожаления
.

finessa | #бронированный мужик, милослав с ресничками👀😽 и 8 отреагировали на эту запись.
finessa | #бронированный мужикмилослав с ресничками👀😽𝐍𝐞𝐫𝐨МадленЧитательⰅᛖᛋִֶָ. ..𓂃 ࣪ ִֶָꕥ་༘࿐❀𝓓𝓪𝓻𝓴𝓷𝓮𝓼𝓼 𝓶𝔂 𝓢𝓸𝓻𝓻𝓸𝔀Удаленный пользовательBonnie~Читающая дождь по губам//𝓛𝓾𝓬𝔂 ~

Ой, только сейчас увидела тему... Попробую не опозориться её оживить)

              Не видно звёзд

Мигают огни фонарей,

И люди куда-то бегут...

Не видя звёзд, не видя теней,

Дышат, но не живут.

 

Шепчет ветер мне с высоты,

В ладонях моих последний цветок.

Не видно луны, нету мечты,

Давит чья-то нога росток...

 

Лица серьёзные, глядят глаза вниз,

Под ноги - чтоб не споткнуться.

Не видят неба, не видят звёзд,

Бояться перевернуться...

 

Мигают огни фонарей,

И будто чудится скрипка...

Не видит никто улыбки моей,

Единственной на улице улыбки...

 

Надеюсь оно не слишком глупое...

·𓆩· υⲛⲇⲉⲁⲇ ·𓆪· #лошадиная_морда, livevil и 6 отреагировали на эту запись.
·𓆩· υⲛⲇⲉⲁⲇ ·𓆪· #лошадиная_мордаlivevilጠᚤᕼሏ𝙰ᖘИᚺ⨀Ч𝙺ᗣ•ℭ𝔬𝔫𝔱𝔯𝔞 𝔰𝔭𝔢𝔪 𝔰𝔭𝔢𝔯𝔬МадленЧитательBonniefinessa | #бронированный мужикmonarem

Спойлер
о, да оживляем в который раз

провожало пение китов

для кого смеялась чайка в белой пене,
и кому дарил восход свои кораллы?
где моряк вверял дары селене,
навсегда покинув тихие причалы..?

тишь... беззвучно падая на небо,
дождь искристых звёзд морского снега
открывает бездну и, нащупав слепо,
вдаль уносит наши берега...

но на дне покой нам только снится,
на разбитых сундуках чужих судов
падает царей тяжёлая десница,
и летит наверх в объятья серых льдов.

стражей крик нам кажется хрустальным,
он, как миг, уводит в забытье,
и для тех, кто кажется реальным,
отправляет вести в бытие...

но для кого царит томное унынье,
кто увидит стан на розовой скале?
и, отдав все лавры сызнова гордыне,
исчезает тенью в бесконечной мгле...

кто просил израненную душу
соскользнуть с обрыва камнем вниз?
кто, найдя средь волн свою отдушину,
заплетала в косы лёгкий бриз?

хватит горя всем сполна хлебнуть
в окианах, и посредине льдов..
и кого в последний бренный путь
провожало пение китов..?

#фолк_сущность

 

Мадлен, Читатель и 3 отреагировали на эту запись.
МадленЧитательBonniefinessa | #бронированный мужикmonarem

Кто-то стирает память

Пускаясь во все тяжкие. 

В мире полном рамок, 

Всегда найдутся творящие. 

 

В мире полном хамства, 

Всегда найдëтся вежливость. 

Только б хватало упрямства, 

И будет тогда уверенность. 

 

Только б хватило силы

Сил, что бы просто жить.. 

В мире, где все унылы

Трудно будет творить. 

 

В мире, где все нигилисты

Трудно найти себя. 

В мире, где все статисты, 

Не хватит на всех огня. 

 

Огня, что б зажечь всем сердце

Словом, жестом, игрой, 

Как сжигали себя староверцы, 

Сжечь бы сомненья долой. 

 

Сжечь все грехи и обиды, 

Всë, что тянет к земле, 

Пустить по следам Атлантиды, 

Как Помпеи, похоронить бы в золе. 

 

Сжечь, что б не видеть потери, 

Сжечь, чтобы просто дышать, 

Сжечь и не быть как Сальери

Храня в себе зависть - печать. 

 

Может тогда ненароком, 

Шагая по обломкам мостов, 

Станет творящий - пророком, 

Сбросив сплетенье оков... 

 

Сбросив с себя воз удушья, 

Цепкие руки глупцов

В эру скупого бездушья, 

В обществе дураков. 

 

Бессмертна слава поэта, 

Как феникс, возносится снова душа, 

Взлетает она, как Одетта, 

Как прежде скромна и чиста. 

 

В пожаре чужих погрешений, 

Поэта один только грех -

Что не развеял тогда заблуждений, 

Чреды беспредельных потех... 

 

#фолк_сущность

Мадлен, Читатель и 3 отреагировали на эту запись.
МадленЧитательBonniefinessa | #бронированный мужикmonarem

не палите крылья мотылькам... 

 

не палите крылья мотылькам

предаваясь дикому азарту, 

не стирайте души голосам, 

разыграв решающую карту. 

 

в тишине, глубокой и бездушной, 

не старайтесь убивать себя. 

знайте, если станете ненужной, 

запомните, кто-то любит лишь тебя... 

 

чем вам мешает тихий шелест

и крыльев их беззвучный разговор, 

что имеет истинную прелесть

чешуек нежных слаженный узор? 

 

они мельчайшие созданья

и краток их насущий срок. 

они живут под сенью мирозданья, 

неся на бренном тельце наш оброк... 

 

они живые души человека 

они хранят нашу любовь и честь. 

они несут в себе начало века, 

но вы оставьте свою лесть. 

 

они не стоят нашего внимания, 

они живут и будут жить без нас, 

лишь принеся с собой очарованье, 

покинут этот мир в назначенный им час. 

 

не верьте слухам ртов вы злых и козней

они не ведьмы, не древнейшие вампиры. 

ведь людям бы историй монтруозней

да свечи, колья и острющие рапиры. 

 

вы, не палите крылья мотылькам

они милейшие созданья. 

они подрят вновь цветкам

свои древнейшие сказанья

Мадлен, Bonnie и 3 отреагировали на эту запись.
МадленBonniefinessa | #бронированный мужикmonaremЧитатель

в ливне... 

 

остановись

куда бежать? 

зачем стремиться к краю жизни? 

зачем опять, и вновь опять

теряться в этом ложном смысле? 

 

вдох-выдох

прошу, дыши 

дыши, как будто завтра день 

увидит свет в моей тиши, 

свет, а не праведную тень

 

течëт акварель

и город сей холст

и брызги свои мозаикой раскинет 

невольно, стирая кованный мост, 

нормальность реальности тут же отринет. 

 

шаг,

ещë шага два 

пусть поворот окрасит в новый цвет

и, кажется, нет естества

но бренность имеет тот же ответ. 

 

хей,

где ты, парень? 

твой след растворился в мирской суете

и мрачный проход всë так же вульгарен, 

в своей расписанной красоте... 

 

смирись

это не мир

это живëт в нас немыслимый хаóс. 

он как бредовый телеэфир

на свалку пошëл, на износ... 

 

снова

снова льëт ливень

какая ирония царит в городской тишине

так пусть же красками отныне

восстанет человек в золе. 

 

ты, 

да я к тебе

обращаюсь, поверь здесь нету морали

здесь нету ученья будущих дней

да и вопросы давно все задали...

 

а где, 

когда нам дадут

на эти тщетные вопросы ответ? 

когда нас наконец сочтут

достойными для нынешних лет? 

 

ладно

пора закругляться

ведь дождь смоет даже завтрашний день

и снова уйдет. так чем же заняться? 

изучать шумный метрополитен? 

 

только

не к чему самокопанье

отбрось наконец-то ненужные мысли, 

что мусор не стоит слепого прощанья

разговор тоже бессмыслен. 

 

я это я

но я и есть ты

в каждом из нас живëт внутренний ты

и внутренний я тоже в нас есть. 

 

я это ты

а ты есть во мне,

в хаосе — нить, в конце есть

рассвет.

 

о, и дождь закончился... 

[29.05 и 1.06]

Мадлен, finessa | #бронированный мужик и 2 отреагировали на эту запись.
Мадленfinessa | #бронированный мужикጠᚤᕼሏ𝙰ᖘИᚺ⨀Ч𝙺ᗣ•ℭ𝔬𝔫𝔱𝔯𝔞 𝔰𝔭𝔢𝔪 𝔰𝔭𝔢𝔯𝔬Читатель
НазадСтраница 17 из 17
Back to top button