Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Так сказать, тема для Поттероманов.

Считаете ли вы Волан де Морта и Тома одним и тем же человеком?
Да.
Нет.
Мне все равно.
Страница 1 из 2Далее

Здравствуйте. Решила создать тему, хотя еще толком не разобралась в сайте.  Она весьма спорная. Считаете ли вы Тома Морволо Реддла плохим на самом деле? Воспринимаете ли Волан де Морта и его, как единое целое? Считаете ли вы, что  злодей вытравил душу парня и это на самом деле был уже не он?  Вообще - то не понятно, это два персонажа или один. Очень интересно узнать ваше личное мнение.

Добрый день! Отвечаю по порядку.

Нет, не считаю. Именно потому, что человек не может быть плохим или хорошим. Таковыми могут быть лишь его поступки. Большинство известных нам из книги его дел хорошими явно не являются.

Да, воспринимаю. Почему? Вероятно потому, что это один и тот же человек. Иное было бы возможно в случае одержимости, но я не смогла найти даже намека на нее. И, в конце концов, мы же не считаем всерьез, что у человека с раздвоением личности их две? Что Вася Пупкин - это одно, а голос в его голове к нему никоим образом не относится? Что бы там не говорили, но этот самый голос придуман тем самым Васей. Так вправе ли мы разделять Тома Реддла и Волдеморта, считать их разными личностями? Вовсе нет, это один и тот же человек, но с разной степенью безумия.

Можно спросить, а как вы в принципе это представляете? Что Волдеморт на самом деле - отдельный злой разум, стремящийся завладеть телом несчастного юноши? Причем способный туда вселиться без чьего либо ведома? Под подобное описание попадает, разве что, демон. Тогда, да, тогда конечно нельзя считать их одной личностью. Но в этом случае мы признаем существование в ГП демонов. Что из этого вытекает, если хотите, могу написать отдельно.

Лили Полумна Поттер♍ отреагировал на эту запись.
Лили Полумна Поттер♍

Воспринимаю, что он потерял самого себя, когда стремился, что - то и кому - то доказать.

Цитата: Снежанна от 21.05.2019, 20:25

Добрый день! Отвечаю по порядку.

Нет, не считаю. Именно потому, что человек не может быть плохим или хорошим. Таковыми могут быть лишь его поступки. Большинство известных нам из книги его дел хорошими явно не являются.

Да, воспринимаю. Почему? Вероятно потому, что это один и тот же человек. Иное было бы возможно в случае одержимости, но я не смогла найти даже намека на нее. И, в конце концов, мы же не считаем всерьез, что у человека с раздвоением личности их две? Что Вася Пупкин - это одно, а голос в его голове к нему никоим образом не относится? Что бы там не говорили, но этот самый голос придуман тем самым Васей. Так вправе ли мы разделять Тома Реддла и Волдеморта, считать их разными личностями? Вовсе нет, это один и тот же человек, но с разной степенью безумия.

Можно спросить, а как вы в принципе это представляете? Что Волдеморт на самом деле - отдельный злой разум, стремящийся завладеть телом несчастного юноши? Причем способный туда вселиться без чьего либо ведома? Под подобное описание попадает, разве что, демон. Тогда, да, тогда конечно нельзя считать их одной личностью. Но в этом случае мы признаем существование в ГП демонов. Что из этого вытекает, если хотите, могу написать отдельно.

Воспринимаю, что он потерял сам себя, когда стремился кому - то и что - то доказать. Ведь когда люди сходят с ума, они уже не могут контролировать свои действия. Он потерял собственную душу из - за себя же, если, конечно, можно так выразится.

Лили Полумна Поттер♍ отреагировал на эту запись.
Лили Полумна Поттер♍

Хотите сказать, что вы сами себя не теряли?

Неужто вы были такими и прежде, в начале?

Процессы потери себя запустились с рождения.

Преследуют нас по пятам каждый миг изменения.

Ну а если серьезно, как можно потерять душу? Душа - есть жизненная сущность человека. Потеря души= смерть.

Можно и порой сам этого не ощущаешь, ког

Цитата: Снежанна от 21.05.2019, 20:52

Хотите сказать, что вы сами себя не теряли?

Неужто вы были такими и прежде, в начале?

Процессы потери себя запустились с рождения.

Преследуют нас по пятам каждый миг изменения.

Ну а если серьезно, как можно потерять душу? Душа - есть жизненная сущность человека. Потеря души= смерть.

Можно и порой сам этого не ощущаешь, но существуешь автоматически.

Том стал несколько другой ЛИЧНОСТЬЮ после создания крестражей, а после  смерти и возрождения в четвертой части стал другим ЧЕЛОВЕКОМ.

Причем первое лишь фигурально, а второе вполне реально

Лили Полумна Поттер♍ отреагировал на эту запись.
Лили Полумна Поттер♍

Изменения в нас идут постепенно, Том же при создании крестража оторвал от себя часть души.

Цитата: Снежанна от 21.05.2019, 20:52

Ну а если серьезно, как можно потерять душу? Душа - есть жизненная сущность человека. Потеря души= смерть.

Да вообще-то мы живём благодаря сердцу и мозгам, а не за счёт души.

У душевнобольных людей душа находится не совсем там, где нужно, вот тебе и пример. И, кстати, раздвоение личности - очень спорный диагноз.

Лили Полумна Поттер♍ отреагировал на эту запись.
Лили Полумна Поттер♍
Цитата: Alice от 22.05.2019, 08:16
Цитата: Снежанна от 21.05.2019, 20:52

Ну а если серьезно, как можно потерять душу? Душа - есть жизненная сущность человека. Потеря души= смерть.

Да вообще-то мы живём благодаря сердцу и мозгам, а не за счёт души.

У душевнобольных людей душа находится не совсем там, где нужно, вот тебе и пример. И, кстати, раздвоение личности - очень спорный диагноз.

Мм, конечно-конечно. Наше тело живёт исключительно за счёт мозгов и сердца, да. Но кто сказал, что человек это только тело. Более того, в каноне нам ясно показали последствия потери души. Симптомы, так сказать. (Дементоров, все такое). Но если бы дело обстояло так, как вы утверждаете, и все проблемы были бы в потере части души, то подобные симптомы проявились бы частично и у обсуждаемого нами персонажа. Чего не наблюдается.

 Но если бы дело обстояло так, как вы утверждаете, и все проблемы были бы в потере части души, то подобные симптомы проявились бы частично и у обсуждаемого нами персонажа. Чего не наблюдается.

Гхм, а почему они должны проявляться частично?

Вообще это довольно пустая тема, потому что мы не знаем, что в голове у госпожи Роулинг по поводу Волан-де-Морта.

Что мы имеем: вышеупомянутая личность расколола свою душу (не уничтожила ее, нет), получила колоссальную травму (столько людей убить - психушка обеспечена), и вследствие этого произошли значительные изменения в психологической и физической частях. Если не брать в расчет то, что Волан-де-Морт волшебник и персонаж книги.

Лили Полумна Поттер♍ отреагировал на эту запись.
Лили Полумна Поттер♍
Цитата: Alice от 22.05.2019, 10:22
 Но если бы дело обстояло так, как вы утверждаете, и все проблемы были бы в потере части души, то подобные симптомы проявились бы частично и у обсуждаемого нами персонажа. Чего не наблюдается.

Гхм, а почему они должны проявляться частично?

Вообще это довольно пустая тема, потому что мы не знаем, что в голове у госпожи Роулинг по поводу Волан-де-Морта.

Что мы имеем: вышеупомянутая личность расколола свою душу (не уничтожила ее, нет), получила колоссальную травму (столько людей убить - психушка обеспечена), и вследствие этого произошли значительные изменения в психологической и физической частях. Если не брать в расчет то, что Волан-де-Морт волшебник и персонаж книги.

Мм. Да. Согласна. Частично, потому что происходит потеря не всей души, а ее части. Конкретно, должно пострадать умение ставить себе цели, общаться, делать выбор. Также значительно ослабнет большинство желаний.

Но мне кажется, дело не в расколе души, а в других, более естественных процессах. Так как упомянутого выше мы у Волдеморта не видим, то наиболее вероятные версии:

1) Кое-кто спятил вполне обычным путем.

2) Волдеморт - некий злой разум, воспользовавшийся чужими слугами и получивший за их счёт тело. (Но не пребывавший в голове Реддла с детства, оставьте сей сюжет фильмам ужасов. Нет в книге даже намека на это.)

🥀🥀🥀🥀🥀🥀🥀🥀🥀🥀🥀🥀🥀🥀

Хе, я тут думала насчёт демонов и Волдеморта. Представляете, как какому-нибудь черту поручили купить его душу? Бедняга. А уж как Поттер бы удивился, когда его попросили продать чужую душу. Ну, часть.

Ну, для того, чтобы "спятить обычным образом" должна быть причина. Предполагаемая - многочисленные убийства. Это очень сильно травмирует психику, так как убийство - противоестественная вещь, как и показано в книге.

Цитата: Alice от 22.05.2019, 17:07

Ну, для того, чтобы "спятить обычным образом" должна быть причина. Предполагаемая - многочисленные убийства. Это очень сильно травмирует психику, так как убийство - противоестественная вещь, как и показано в книге.

Безусловно. А также изначальное положение "мальчика для бритья" на факультете, отсутствие родителей, детство в приюте... Возможно, предательства  школьных "друзей". Для того, чтобы совершать многочисленные убийства уже нужна поехавшая как следует крыша. В данном случае это не причина, а следствие безумия.

Ну да)

А ещё поводом могла послужить слишком большая учёность. Одержимость древними науками и преданиями - не лучшее качество для неустойчивой психики молодого человека.

Ну и, конечно, тайна происхождения его матери/отца.

Цитата: Alice от 22.05.2019, 19:38

Ну да)

А ещё поводом могла послужить слишком большая учёность. Одержимость древними науками и преданиями - не лучшее качество для неустойчивой психики молодого человека.

Ну и, конечно, тайна происхождения его матери/отца.

Ну и чем тебе древние науки и предания не угодили? Знаешь ли ты, что для многих людей именно поиск новых знаний - тот самый якорь, не дающий скатиться в пропасть? Скорее свою роль сыграл наоборот больший интерес к людям, нежели к знаниям. К практике, а не к теории. Отсюда, кстати, ещё одна причина создания крестражей.

Я очень уважаю людей, которые отдаются увлечению со всей страстью, какую находят.

Том же Реддл имел неосторожность копнуть несколько глубже, чем ему полагалось, и обнаружил необузданный интерес к практике, да. Классическая история в духе великих гениев, больных шизофренией или манией.

Они слишком увлекались определенной идеей, она становилась для них верой и единственной религией, и в итоге мы получаем то, что получаем: диагноз от психотерапевта. Это одержимость.

Цитата: Alice от 22.05.2019, 19:54

Я очень уважаю людей, которые отдаются увлечению со всей страстью, какую находят.

Том же Реддл имел неосторожность копнуть несколько глубже, чем ему полагалось, и обнаружил необузданный интерес к практике, да. Классическая история в духе великих гениев, больных шизофренией или манией.

Они слишком увлекались определенной идеей, она становилась для них верой и единственной религией, и в итоге мы получаем то, что получаем: диагноз от психотерапевта.

А очень сложно держаться золотой середины. Одни оказываются захваченными в плен идеей, другие заполняют эту пустоту любовью и дружбой, третьи... А, ладно. Третьих я так и не встречала за всю свою жизнь. Два типа. Человек или идея.

Это натолкнуло меня на старую мысль...

В том-то и дело, что для некоторых идея заполняет пустоту, в которой нет друзей и семьи.

Наверное, "третьи" чередуют стадии и лечатся всю жизнь)

Либо же они просто не погружаются слишком глубоко в свое дело.

Метаться между двумя огнями всю жизнь - явно плохая идея, мне кажется. Кстати, как думаешь, к какому типу относишься ты? И да, если не секрет, сколько тебе лет?

Состояние метания вообще сложно контролировать, как мне кажется.

Мне 14 с половиной)

Я до смерти люблю лингвистику, но она не представляет для меня опасности (пока), так что... не знаю, к какому типу я отношусь. Мои проблемы с психикой явно обусловлены не работой над текстами.

А к какому типу относишь себя ты?

Страница 1 из 2Далее
Back to top button