Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Трансформеры Прайм: Последний рубеж (ролевая игра)

НазадСтраница 14 из 24Далее

@alaitgeyn @starbreeze

– Всё хорошо, – с лёгкой улыбкой ответила Нео на вопрос Шедоуфаер о её самочувствии после перехода через земной мост.

Пока другие смотрели на вход, приближаясь к нему, трёхрежимница с восхищением любовалась видами. Она снова увидела много нового и прекрасного в этом всём: в цвете неба и в прочих прелестях пейзажа. Правда не могла найти подходящего слова, чтобы суметь объяснить окружающим свои ощущения. Поэтому просто сообщила о том, что её больше всего поражает, известными ей категориями:

– Здесь бесконечно высокие потолки! И этот цвет мне нравится.

Правда, долго полюбоваться не вышло. Не успела Эн замечтаться о полётах, как все вновь оказались в очередном помещении, где ей опять стало скучно.

– Отличная идея, Шэдоуфаер. Думаю, тебе стоит с Лайтфлейком идти к генераторной. Вы там лучше разберётесь. Я пойду на склад с ещё одним не придуманным автоботом. А Ариус, и ещё один не придуманный автобот, останьтесь здесь с Нео, – одно мгновение после этих слов и Талос направился к складским помещениям с одним из товарищей.

Starbreeze отреагировал на эту запись.
Starbreeze

@alaitgeyn @miruki

Шедоуфаер кивнула Талосу. 

 - Как скажешь. Лайт, пошли.

Фем шла впереди, внимательно наблюдая за обстановкой.

  Тихий стук где-то в коридоре заставил крылатую выщелкнуть один клинок и насторожиться.

  Но после резко сузившаясая оптика вновь приняла обычный вид, а Шедоу тихо выдохнула. Но клинка не убрала. 

 "Шаркова паранойя..." - массируя место, где у людей переносица подумала она. Её уже давно дёргало с любого громкого звука. Когда живёшь в замкнутом пространстве, любой звук может быть знаком того, что надо быстро искать проблему. 

 - Лайт, можешь спросить что-нибудь. Думаю, у тебя есть вопросы ко мне, так что задавай. Мне сейчас нужно отвлечься от всяких звуков. 

  Фем развернулась к меху, смотря на него тёплой лазурью оптики. На лице всё ещё играла лёгкая полуулыбка. Только антенны и плотно сжавшаяся броня выдавали напряжение крылатой наёмницы.

Юни отреагировал на эту запись.
Юни

@starbreeze

Спойлер
Стало сюрпризом, что у на  есть еще два закадровых автобота! Есть повод подумать над анкетами или надеяться, что к нам придет кто-нибудь еще.

Прошу прощения за такой объем слов, текста. Это конечно, мои рассуждения, но через призму взглядов Лайтфлейка и его стилистику речи. Это цепочка рассуждений, которая крепилась одно за другое и поэтому я не смогла разделить ее, без потери логической связи выводов, дав Шедоуфаййер высказаться раньше. Простите.

Заодно это не знаю, на сколько удачная, попытка окупить отсутствие относительно содержательным, проработанным-продуманным ответом, сообщением. 

Но теперь врачишка притихнет и Шедоуфаййер может высказать все, что думает по этому поводу.

 

Талос ловко распределил их по ролям. Лайт даже, что называется, хрюкнуть не успел. Он с сочувствием взглянул на Нео, что восхитилась высотой небесного потолка и его приятным цветом. С одной стороны, мех умиляюсь, любил эту спаркскую непосредственность, с другой - чувствовал некоторую досаду за эту бэту, первый раз увидевшую эти потолки. 

Он внутренне так же посетовал, что не успел ознакомиться с устройством земных приборов, в частности генераторов, и просмотреть хотя бы основные чертежи в человеческом интернете, разобраться, что к чему. Меху не нравилось, что придется разбираться на практике и наглядно, и до всего доходить непосредственным опытом. Это может отразиться на эффективности его действий и безопасности. Мало утешал его факт того, что задачи ознакомиться с генераторами прежде не стояло. Но была надежда, что эти маленькие существа не наваяли чего-то (при случайном неверном обращении) опасного. 

 

Искра меха за металась со страшной силой после этого вопроса. Нет, не из-за красоты и очарования Шедоуфайер (вернее, не совсем). Фем была для него пока не полностью понятной и очень необычной личностью. Он часто стеснялся в общении со знакомыми ботами, от которых знал, чего ожидать, чего уж говорить о такой персоне. 

Лишь через пару секунд он взял себя в манипуляторы, и осознал, что Шедоуфайер необходимо отвлечь от напряжения, успокоить, и  это придало делу неосознанно-терапевтический характер, благодаря которому Лайт не стушевался.

- Д-да... То есть, да,.. - согласился бирюзовый автобот, постепенно говоря увереннее. - Знаешь, ты... Я подумал кое о чем. Не восприми неправильно, я думаю о своем выборе, когда решался на это. Просто, сейчас посмотрел немного... Под другим углом. - начал мех задумчиво, тихо шагая тонкими серво по серым, пыльным коридорам. 

- Я, и не только... Стали автоботами... Просто, я подумал, а что если война завершиться? Сценарий десептиконов, который они продвигали, мало и когда устраивал, но и мало кто оценивал его в перспективе, конечно. Это обещало быть новой тиранией. Но если бы случилось чудо: не победила бы ни та, ни другая сторона, у власти оказались бы нейтралы. Нейтралы слишком пестрые, в их среде было слишком много стратегий, планов улучшения, разрозненных политических групп. Врятли все они сумели бы в единый час, в единый год договориться и выбрать и выстроить хоть какую-то рабочую систему. - Лайтфлейк рассуждал вполне обьективно, его взгляд был осмысленным, но смотреть он словно "вникуда" перед собой. - Нет, у многих нейтралов я встречал замечательные идеи, планы. Но их слишком много. Они не дали бы друг другу воплотить хоть один из своих сценариев. Даже самые благонадежные идеи мешал бы друг другу, пытаясь прорваться к исполнению одновременно, с разных сторон. Нейтралы - слишком большой пласт очень разных кибертронцев,  и у них не было централизованной системы, организации. А это нужно не только, чтобы завершить войну, но после войны суметь удержать общество от разрухи и новых междоусобиц. Нейтралов объединяло лишь желание, чтобы прекратилась война, но они слишком пестры: слишком много различия в методах, взглядах. Они не смогли бы создать централизованеую систему. Да, нейтралы осознанно не хотели воевать ни на одной из сторон, но у них не было хоть сколько-нибудь единого взгляда на решение проблемы, из-за который началась война. А раз нет единой позиции, нет оратора, и нет того, кто приведет ее в исполнение. Ни победи ни одна сторона, или, каким-то образом, выиграй нейтралы, планета опять погрузилась бы в хаос... - грустно констатировал Лайт вывод из своих многолетний наблюдений на эту тему, скрытых раздумий и тихих бесед. - У автоботов был план. И в отличии от десептиконов, план, с которым хотелось мириться. Пускай, он несовершенен, но многим, и мне, казался лучше плана десептиконов. Может, были идеи и лучше, но у их авторов не было ни сил заявить о себе, ни сил взять власти и контроль за планетой для их осуществления. Даже если их поддержать, противоречит по понятному вопросу расставили нас всех на два фланга, исповедующих разные ценности, и в тоже время, на две стороны, объединенных не только политикой, а общими желаниями. Эти желания, стремления кибертронцев имели силу... Даже если поддержать нейтрала с хорошей идеей организации общественного строя после войны - ему не дадут прорваться, пока эти самые противоречия в основных желаниях большинства, касаемые в основном не будущего, а прошлого и настоящего, не будут решены. Это как сильная инфекционная болезнь - пока организм не поборет ее с помощью перегрева всех систем, жара, не наступит выздоровление, даже если болезнь с жаром навредит организму больше, он все равно не сможет выздороветь без него. - Тон меха смягчился. Ему самому не хотелось верить в это, но опыт, наблюдение толкали его к этим рассуждениям. 

- И самое главное, - через некоторую паузу продолжил мех, собирался с силами и правильно формулировал следующие мысли после эмоционально не легких предыдущих - Мало кому нравится война. Это мерзко, ужасно. И мне, как и всем, хотелось приблизить ее конец. Если надо - своими действиями. Автоботы и десептиконы имели силу продвигать ситуацию к хоть какому-то концу. Форсировать окончание войны, - мех придавая особое значение этим словам, интонацией объясняя их - Эти группы были единственными на это способными, какими бы их идеологии ни были. Хотя, раз они объединили столько мехов, идеологии были влиятельными - беспристрастно сделал вывод мех. Сейчас он думал лишь об этой теме, но подумай отстраненно, сам бы испугался того что, и как он говорит. - Сценарий десептиконов был немного лучше войны. Так что автоботы были единственным выбором, чтобы не бездействовать, вернее, знать, что твои действия не напрасны, и ты помогаешь стороне, которая имеет шанс на победу, и в тоже время стараться приблизить конец войны. И не заключать сделок с совестью, я говорю о десептиконских методах. - Лайтфлейк в этот момент был абсолютно серьезен, и при этом, на редкость откровенен и искренне. Он боялся, как Шедоуфайер воспримет, что подумает о его словах, но доверился ей, раскрыл и искру, и потаенные мысли процессора. - Это как если бы за искру боролись меж собой две большие артерии и множество небольших сосудов. Если подать энергон в один из сосудов, ни один из них не сможет поддерживать искру, справиться с ней. Выход - лишь направить энергонон в одну из главных артерий... Это наверное, две причины по которым многие сделали свой выбор. Я... Просто хотел объяснить тебе, Шедоуфайер... Почему я здесь, раз ты спросила... Тогда получилось неправильно, эти факты, помимо врачебных дел, были важны... - начал оправдываться мех с уже более привычными интонациями. Он словно извинялся за то, какие рассуждения только что произнес, и что вообще затронул эту, очень нелегкую для Шедоуфайер тему. 

 

Юни и Starbreeze отреагировали на эту запись.
ЮниStarbreeze

@alaitgeyn

Шедоу внимательно слушала Лайта. Когда он завершил свою мысль, фем некоторое время - минут десять - двенадцать, не меньше - молчала. А после как-то грустно и обречённо улыбнулась.

  - Именно поэтому я сейчас стою с тобой рядом. Поэтому не послала вас далеко и надолго ещё на корабле. Я знаю, Лайт, и понимаю твои мысли. Автоботы - единственный вариант, если мы не хотим, чтобы будущие поколения жили под гнётом Десептиконов. А что до нейтралов... Тут ты прав как никто. Они слишком разнятся в видах на будущее и способах их достижения. Их можно сравнить с киберпсами. Кто-то объединяются в стаю, кто-то остаётся одиночкой. И пусть у всех одна цель - выжить и урвать лучший кусок, методы достижения разные. У наёмников с этим совсем чуточку проще. Нас объединяет такая вещь, как общий кодекс чести. А в остальном почти та же история, что с нейтралами. Только к борьбе за выживание добавляется желание заиметь наибольшую сферу влияния у крупных кланов и банд. 

  Шедоу всмотрелась в глубину коридора, переводя дыхание. 

  - Лично мне хотелось лишь одного - жить спокойно, и чтобы братья наконец-то процессор включили. И жили б втроём преспокойно. А где и как - ну... придумали бы что-то. Нам не в первой.

  Она заглянула в один боковой проём, а после обернулась к меху, кивнув головой. Мол "нам сюда". Зайдя в помещение, фем осторожно опустилась на колени, оглядывая генераторы. Опустив визор, крылатая наёмница тихо прищёлкнула глоссой. 

  - Ну, по общему виду, генераторы целы. Я так думаю, их даже не использовали. - Шедоуфаер осторожно провела когтями по верху генератора, стирая пыль. - Не кибертронские генераторы, но вполне понятно. Эх, вот не зря нас в колледже препод гонял по общим принципам строения и работы генераторов. Физика и ничего лишнего, - небесная легко улыбнулась, вспоминая своего преподавателя. Хороший был мех. Жаль, погиб в самом начале войны, встав ни на чью сторону, защищая колледж и студентов. - Лайт, будь добр, помоги. У тебя руки тоньше - поищи переключатель. 

  Сама фем тоже не отставала, оглядывая остальные длинные генераторы. И чтобы разбавить тишину, решила продолжить разговор.

  - Итак, есть ещё вопросы?

Юни отреагировал на эту запись.
Юни

@starbreeze

Эти минуты казались меху очень долгими, в этот раз. Подолгу беседуя с ними, Флейк спокойно принимал молчание пациентов при затрагивании сложных тем, но сейчас пауза Шедоу заставляла меха внутри волноваться. Что она решает? Решает ли как дальше поступить с ним и другими автоботами после сего заявления? Как она к этому относится? Терпеть ли, в конце концов, его дальше или нет?  Он боялся, и что ненароком что-то задел, не то, что хотел. Лайт уважал крылатую, и лишь изредка за эти десять-двенадцать минут украдкой позволял себе взглянуть на нее с осторожным, тревожным, но терпеливо-выжидающим видом. 

Наконец, Шедоуфайер заговорила. Ее слова показались доктору очень понятными, и сняли с искры камень. Что удивительно, местами, она соглашалась! Да некоторые автоботы и нейтралы, не говоря уже о десептиконах дали бы ему в мор.... Физиономию за такие рассуждения. Он подошел ближе на словах о нейтралах, видом показывая, что понимает, о чем Шедоу говорит. Видел ли он что-то свое, или старался увидеть тоже, что и Шед, вглядываясь в тот же темный коридор? 

Затем она рассказала о своих старых желаниях. Чтож, история Лайту знакомая. Ее слова принадлежали на редкость ответственной фем. Учитывал доктор и интонацию, с которой та произнесла их. Не было на братьев вроде бы яркой обиды, злости. Скорее осознание произошедшего и еще много чего. 

Светлячок внимал и мотал на ус. Он в свою очередь зашел и стал озадаченно разглядывать, а затем сканировать генераторы. При фразе Шедоуфайер о том, что им не зря убили многие знания в колледже, Лайт весело и задорно улыбнулся. 

- Да, конечно, - он лихо включился в дело и тонкими пальцами куда-то полез внутрь. Кажется, генераторы действительно были нехитрые, и все же Шед возможно даже понимала в этом больше. Но медик старался. Он что-то переключил - ноль реакции. - А, вот... - увлеченно и озадаченно произнес он и полез еще куда-то. Результата тоже не было. - Ай-ай-яй... - посетовал он, и трансформировалась одну руку в очень тонкий, сложно устроенный паяльник-инструмент, скорее напоминающий ювелирный хирургический скальпель. И полез этим устройством куда-то внутрь. Что-то трескнуло, мигнуло неяркой вспышкой. Флейк еще только находился в процессе изучения нового "допотопного" генератора, но сообразил, что кое-какие детали нужно простимулировать и разбудить. Второй рукой, тремя тонкими пальцами он переключил маленький рубильничек. И генератор покорно встрепенулся и зажужжал! 

Мех довольно и деловито разглядывал его, наклонившись. Он решил перевести тему на что-то более легкое, к тому же по основному сложному вопросу они пришли к пониманию. И кое-что все еще интересовало любопытного врачишку.

- А кем бы ты стала, если бы не... Многие кибертронцы, обстоятельства? Кем бы ты хотела быть, может, когда-то хотела? - этот вопрос был задан очень по-житейски мягко, очень ненавязчиво, по-доброму. Он говорил, как чуткий взрослый, и в тоже время как беспечный спарк интересовался искренне и просто. Война и предвоенные состояние многое изменилось, да и даже в мирное время обстоятельства и трансформеры рядом порой становились причиной того, что не удавалось осуществить желаемый путь. Сам Лайт дважды столкнулся с таким, но ему просто было интересно, к чему лежит искра этой фем, о чем она сама мечтала. Не исключал он и варианта, что возможно судьба наёмницы как раз была ей интересна изначально. 

Юни, painkiller и Starbreeze отреагировали на эту запись.
ЮниpainkillerStarbreeze

@miruki

Ариус кивнул, приняв распоряжение командира. До этого он с интересом наблюдал за тем, как Нео удивленно смотрит на небо, природу этой планеты. Она, кажется, восхищена. 

Мех усмехнулся фразе про бесконечно высокие потолки. Хотел добавить «по ним и перемещаться можно», но пока воздержался. И цвета неба, они ведь и правда красивые, практически на любой планете. И даже юный спарк Нео была не чужда этой древней поэтичности. 

- Можно я возьму тебя за руку? - выходило не очень мягко. Скорее как констатация, формальная просьба, но Ариус старался. - Не стоит касаться незнакомых предметов, это может быть опасно. - предостерег мех уже спокойнее и степеннее, прекрасно понимая, что незнакомые для Нео практически все окружающие предметы. - Если ты будешь задавать все возникающие вопросы, быстрее сможешь освоиться. - разумно и серьезно заметил он. Ариус ни опи и не нянька, он пока подходил к этому делу со всей своей неосознанной чопорнрстью, и логикой солдата. 

- Как ты видела, нас в помещении слишком много. Сейчас мы нашли половине из нас, в числе которых ты и я, новое место базирования. Мы будем... Обустраивать его, - наконец сказал последнее Ар, формулируя и фильтруя информациию. В его голове уже созрел план действий и слов. В основном, как плавно подвести Нео к настоящей ситуации, автоботами и десептиконам. Она скоро встретится с происходящим, счет шел на дни, а скорее всего, если не обманываться, то и на часы. Но начинал он с малого, и пока просто объяснял Нео происходящее. 

Он хотел быстро взять Нео за руку, не дожидаясь ответа, но в последнюю секунду его что-то остановило. Хотелось, но горьковатый привкус невовремя взыгравшей совести (?) и какого-то еще ощущения того, что он должен проявить уважение (хотя не должен особенно этого делать, как ему казалось) к этому существу. Должен делать это для себя, ответа перед собой. 

Ведь в первые минуты он испытал легкое отторжение и равнодушие к ее несовершенству во внешности - безличный серый цвет, не слишком сочетающиеся с ним фиолетовые вставки, и что особенно - зеленые глаза. Но этот резонанс, как ни странно, с каждым движением, словом Нео испарялся и сейчас, после того, как Ар имел честь наблюдать на ее лице восхищение исчез практически полностью. 

Юни отреагировал на эту запись.
Юни

@alaitgeyn

Фем встрепенулась услышав жужжание. Напряжённый взгляд заметался по комнате, а после замер на генераторе. 

  - Заработал! - крылатая радостно оскалилась, показывая во всей красе денты с двумя выступающими на верхнем ряду клыками. - Молодец Лайт! 

  После, вернувшись к одному из генераторов, Шедоу чуть нахмурилась, вспоминая что-то. Но после она вновь легко улыбнулась, приготовившись отвечать.

 - Да я, честно говоря уже и не помню. Ворн с тринадцати не думала о таком. Кем бы Я хотела стать? Вот честно говорю, не знаю. Всю более-менее осознанную часть актива я посвятила заботе и защите семьи. И в наёмники пошла потому что работа эта хоть и опасная бывает, но прибыльная. К тому же, я знала эту сферу деятельности с раннего спаркства. Мой опи был наёмником и его товарищи по оружию бывали нередкими гостями у нас. Так что я особо и не выбирала, чего хочу. Просто шла туда, где могла получить большее для своей семьи. А на техника шла учиться только по настоянию дани. Она хотела, чтобы у меня было хоть какое-то среднее профессиональное образование. Ну я и пошла на корабельного техника. Всё же наёмники нередко летают на кораблях, а с таким профилем Я могла вполне себе цену набить. Правда, именно на корабельных техников нас учили только последние полтора курса. Остальное же время нас учили чинить всё что только можно. Техник общего профиля так сказать. Впрочем, мне что те, что эти знание в итоге пригодилось

  Шедоуфаер блеснула оптикой, посмотрев на Лайта, отмечая для себя, что какой он всё же симпатяга. Так ещё и умелый.

"За такое-то золото половина фемок у меня бы дома передрались" - мысленно усмехнулась Шед. Особыми предпочтениями во внешности в её среде мало кто страдал. Преимущественно все смотрели не на внешность, а на навыки и характер. Оно и понятно. Калис слишком пёстрый, чтобы особо привередничать. И учились здесь с самой активации смотреть не на внешность, которая, как известно всем, обманчива, а на внутренний мир.

"Да и вообще, красота в глазах смотрящего" - подвела свой внутренний монолог к точке фем. Оставалось подвести свой словесный монолог точке. 

  - Короче, не думала и не мечтала я чём-то таком. Не до мечтаний было. Надо было семью кормить.  

  Шед замолчала, ожидая ответа или следующего вопроса от меха. Ей даже стало интересно, как Лайтфлейк отреагирует на её рассказ.

Юни отреагировал на эту запись.
Юни

Сам не зная, почему, но Лайт очень радовался этой похвале. Когда Шедоуфайер назвала его молодцом, светлячок расплылся в застенчивой, но широкой улыбке. Он радовался что то, что генератор заработал, нравится небесной. Сам он привык чинить, и радовался не результату, а этой реакции. 

Затем он стал чуть менее веселым, со всей остротой восприятия слушая рассказ фем. Там нечему было улыбаться. Большие глаза меха отражали все, что он чувствует, но он позволял себе лишь изредка взглянуть на Шедоу, не пристально, когда она говорила. Руки он занимал вторым, более упрямым генератором. 

Когда Шед закончила историю, он несколько секунд помолчал, подбирая верные слова. - Мне жаль, Шедоу, - тихо-тихо сказал Лайт, в голосе даже проскользнула несвойственная ему сипнувшая хрипотца. Никакой трагедии, но Лайт действительно осторожно сочувствовал. - Жаль, что у тебя не было возможности мечтать... Но ты поступила правильно! Твоя семья нуждалась в тебе, и ты очень храбрая фем, раз приняла этот вызов. - мех совершенно уверенно, хоть все еще осторожно говорил это. Порой, он почувствовал пациентам, не имея полностью возможности вникнуть в ситуацию, как того бы ни желал, но здесь Лайт так абсолютно честно считал. И то, что Шедоу поступила правильно (это он не на счет наемников, а на счет того, что она отдала все свое внимание и силы близким с раннего возраста), и то, что она - храбрая фем. - Все ведь ради них? - констатировал Лайт с небольшим прищуром. Он понимал это и так, но эта фраза имела значение. Правда, доктор еще не знал кто это, "они", но может быть, Шедоу когда-нибудь расскажет. 

- Ну, наверное, то, что ты пошла в профессию, знакомую со спаркства, тоже в каком-то смысле неплохо, - Лайтфлейку трудно далось признание этого факта. Вообще, он с опаской и недоверием относился к наемникам и их делам, но ему хватало ума понимать, что там тоже могут работать замечательные и просто хорошие, честные мехи и фемки. Теперь он знал о крылатой чуточку больше. Про ее опи. Но что для него лично было значительным то, что Шедоу - не сталкер с ноткой реалистичного меркантилизма, а сильная фем, с бэтства привыкшая к ответственности и работе, что стало частью ее характера. И за это он испытывал к ней некое уважение. - Может, это не мое дело... Но... А расскажешь, что за кодекс чести, о котором ты говорила? - Флейк, перебарывая свое недоверие к теме наемников, хотел побольше разузнать о них теперь. Понять Шедоуфайер хоть чуть-чуть, и, собственно, что это за явление такое. Да и просто был любознательным. 

Шедоуфайер блеснула оптикой, которую Лайт мысленно сравнивал с затмениями. Синеватая тень Луны, луна, окруженная золотисто-желтой сияющей солнечной короной. Мех не имел понятия, что это за странное чувство. Ему было это совершенно незнакомо. Он никогда не пользовался популярностью у фем, и еще никогда ни одна не вызывала у него мехской симпатии. Дружеская симпатия, восхищение, все это было, но обычно не одновременно. Он попросту не мог понять, что это такое. Внутренне даже немножко запаниковал, дерганно коротко улыбнулся, немного вжал плечи и отвел взгляд на генератор, с которым работал. Лайт знал, что у нее очень красивый взгляд. Ему было приятно видеть блеск этой оптики, но он не понимал этот жест и застенчиво и даже с ноткой испуга отвел свои собственные линзы. 

Юни и Starbreeze отреагировали на эту запись.
ЮниStarbreeze

@alaitgeyn

– Ну, ладно, – немного неуверенно, не из-за страха или недоверия, а от непонимания, зачем это нужно, Нео протянула Ариусу руку ладонью вниз. Не собирается же она убегать, в конце концов. Но она ничего не имела против данного действия.

На её взгляд собеседник сказал много всего сразу, что фем не смогла на всё ответить в тот же момент. Но очень хотела это сделать, и потому, просто проигнорировала должный порядок ответов. Эн не видела в этом совершенно никаких проблем.

– Спасибо за предупреждение, – несколько неловко улыбнулась трёхрежимница, испытывая лёгкие сомнения в том, что за это тоже обычно благодарят. Но спарк науки отчего-то решила довериться своим ощущениям, которые и подсказывали, что данная её реплика вполне приходится к месту.

– Я хочу помочь вам обустроиться, хотя никогда не делала этого. Это же не больно, нет? Тогда я справлюсь, если получу инструкцию, – речь Нео могла казаться странной и несколько несуразной в плане избираемых формулировок. Но, как говорится: чем богаты – тому и рады.

Так или иначе, из-за слова «инструкция» она снова вспомнила своего создателя и попыталась понять были ли от него какие-нибудь инструкции. Но ничего такого не вспомнила. Он ей только говорил, что однажды она окажется вне лаборатории, но ни слова не бросил о том, когда это произойдёт. Даже непосредственно перед этим действием не предупредил. В её процессоре всплыло лишь несколько пунктов руководства к действию: «Сражайся с врагами. Не щади их без приказа командиров».

– А кто такие враги? – задала Эн, должно быть, совершенно неожиданный вопрос, так как он не о том, что ей довелось узнать после выхода из стазиса. Но сочла очень важным данный вопрос и потому с серьёзным ожиданием и огромным любопытством смотрела на меха.

Картинка. Просто так, для эстетики:

Fiam и Starbreeze отреагировали на эту запись.
FiamStarbreeze

@alaitgeyn

Шедоу криво улыбнулась, подходя к Лайту. Положив один манипулятор ему на плечо, фем с теплой оптикой смотрела на друга.

 - Во первых, не реви. У тебя фейс такой, будто сейчас омыватель пустишь. Без обид. У меня было нормальное спаркство. Намного лучше, чем могло быть. И мечтала я. Только в более практичном направлении. Что вот вырасту Я, стану хорошим наёмником. Буду домой много денег приносить, и дани не придётся надрывать её и без этого слабое здоровье в должности санитарки за сущие крохи. Она вообще-то медик, но после того, как опи погиб, её здоровье не позволило продолжать врачебную деятельность. Перевели в санитары. Мечтала, что мои трое младших выучатся на те профессии, что будут им по искре. Заживут припеваючи. Семьями обзаведутся. А ради этого и актива было не жалко

  Крылатая внимательно осмотрела генератор, над которым возился мех и легонько толкнула его (генератор) в бок, пустив с пальцев лёгкую статику. Тот с тихим тарахтением зажужжал. 

  - Такие модели иногда стоит чуть подтолкнуть. А во-вторых, спасибо, конечно, за похвалу, но я не вижу в этом чего-то такого особенного. Я... Я просто делала то что нужно. Опи... Он всегда просил меня перед уходом на очередное задание приглядеть и позаботиться о семье. Наверное, хотел, чтобы я не чувствовала себя брошенной и ненужной. И в тот раз, когда он в последний раз уходил, я также дала слово, что позабочусь он дани, братьях и сестре, пока он не вернётся. С задания, как ты уже понял, он не вернулся. Но обещание, что я дала, никто не отменял.  

  Крылатая чуть поникла. Воспоминания были не из самых приятных, отдаваясь горечью на искре. Однако она быстро смахнула налёт печали. 

  "Что было, то прошло. Сейчас надо сосредоточиться на ином" - решила фем, вновь собираясь с мыслями.

  - По поводу кодекса. Общий кодекс чести - сборник правил и заповедей, что отделяют нас от мародёров и криминала. Нарушить правило кодекса равносильно пожизненно упасть в оптике коллег. С тобой просто дел иметь не будут. А в некоторых кланах - больших сообществах наёмников, возглавляемых самым авторитетным и сильным - могут и прибить за такое. Одно из главных правил - конфиденциальность заказа. Нельзя лезть в дела заказчика больше, чем требуется. И трепаться об этом тоже не стоит. Нет, среди своих, конечно можно вкратце и без обозначения личностей рассказать. Но имя заказчика всегда остаётся под секретом. Другое правило - не мешать личные дела с работой. Даже если твой заказчик - твой враг номер один. Откажись от дела, но не смей его трогать. Если у тебя какие-то тёрки с другим наёмником - не смей ставить ему палки в колёса в плане работы. Вне работы тоже не стоит. Особенно, если за противником стоит более могучая сила. Держаться друг за друга горой, когда дело касается в общности наёмников. Безоговорочное подчинение к командирам отряда и уважение к старшим наёмникам

  Шедоуфаер на секунду замолчала, осмысляя сказанное.

  - Вот основные моменты общего кодекса. Также есть неписанные правила. Например, не трогать спарков. Не убивать их, не похищать. Только если похитить с целью возвращения к родным. Знаешь, когда спарка похитили, и тебе надо его забрать у преступников. Вот тут можно. За нарушение данного правила - расстрел без суда следствия. Таких тварей у нас не терпят. Помимо всего этого у большинства из нас есть свой личный кодекс. Это табу и принципы,которым следует наёмник. Моё главное правило - не убивать без крайней надобности. Поэтому заказы на убийство я почти не беру. Ну, только если совсем мразь конченная не подвернётся. А так - только при крайней нужде, в целях самозащиты и защиты других. 

  Крылатая чуть прищурилась, заметив, что Лайт отвёл свой взгляд. Легко, но всё же настойчиво, она взяла его за подбородок, возвращая взгляд на себя.

 - Хэй, ты чего? Зачем такую красоту прячешь? Я вроде бы ничего такого не сказала, - заботливо, и со смешинкой произнесла она. Огоньки оптики лишь сильнее заблестели, а тонкий золотистый ободок в такт сменил оттенок почти на канареечно-жёлтый. 

 Фем нередко получала заинтересованные взгляды и даже вопросы по поводу столь необычной оптики. Некая гетерохромия линз была особенностью, получившейся путём смешения Лазурной оптики опи, и золотисто-жёлтой оптики дани. Почти такая же, но только в обратном порядке (золотистая, с тонкой каёмкой лазури) была у второго по старшинству спарка в семье - Стиллская. У младших же была чистая лазурная, либо золотистая оптика. 

  Поначалу, Шед несколько стеснялась данной особенности, но с возрастом стеснение сменилось гордостью за столь отличительную черту.  

  И сейчас крылатая с интересом смотрела на не менее красивую оптику искровика.

Fiam и Юни отреагировали на эту запись.
FiamЮни

@starbreeze

Возможно, эти большие глаза отражали все в несколько увеличенном спектре, настоящие линзы. Лайт сочувствовал Шедоу на счет ее спаркства, но вот что-что, а пускать омыватель был не намерен, уж точно не по такому поводу. С чего бы! Он отлично понимал, о каком практическом векторе действий и о каком важном долге перед семьей говорит Шедоуфайер и внимал ее словам. 

Мех даже не ожидал, что она так раскроется. Ему казалось это немного удивительным и приятным, так что самое лучшее, что доктор считал должным предпринять - отнестись к ее словам со всей разумностью и объективностью. Он не смотрел на Шедоу в момент, когда она говорила, что понятно, что ее опи не вернулся. Он внимательно слушал ее, но не отрывал совершенно сосредоточенно года взгляда на генератор. Не стеснение, просто опыт - смотреть со стралальческой поддержкой сейчас было бы неуместно, в столь краткий миг памяти подбадривать ее оказалось не нужно (Лайт по опыту чувствовал, что сейчас фем не собирается грустить дольше нескольких кликов), так что самым правильным ему казалось просто избежать прямого взгляда в миг, когда Шедоу немного поникла. Светлячок помнил особенность типажа, к которому мысленно причислять фем - они не любят, когда видят их слабость, даже на долю секунды, и мех старался проявить такт.

Лайт наконец повернулся и серьезно кивнул, явно одобрительно, когда она сказала, что «обещание никто не отменял». Он с интересом слушал о правилах наемников, для медика эта сфера была темным лесом, и сравнить слова Шедоуфайер ему было не с чем, так что он им всецело внимал и верил их правдивости. То, что наемники не трогают спарков, для светлячок означало то, что Шедоуфайер из тех наемников, старой закалки, что имели относительно (появившихся в годы войны наемников-мародеров) высокие моральные принципы. Естественно, он был согласен на счет неприкосновенности бет. Некоторые правила, вроде «и вне работы недругавставлять палки в колеса не стоит» ему показалось много значительными и скорее всего, подразумевающими много тонкостей. 

Но вот личное правило Шедоу нашло в докторе должный отклик, он мысленно даже выдохнул и чуть успокоился. Нет, он не боялся Шедоуфайер. Он боялся того, что она вдруг окажется не таким великодушным, светлым ботом, которого Лайт в ней разглядел. Он поверил в это и боялся, где то очень глубоко в искре опасался, что то, во что он поверил, разобьется в дребезги. Но с каждым утверждением фем ему становилось все спокойнее, а такой исход дел становился малрвероятнее.

- Ты права, - твердо и учтиво добавил мех. Он что-то под крутил у следующего генератора. 

Хэй, ты чего? Зачем такую красоту прячешь? Я вроде бы ничего такого не сказала, -  заботливо и со смешной сказала Шедоуфайер. Когла она мягко взяла его за подбородок и развернула, Лайта словно передернуло небольшим разрядом. Нет, пациенты порой его неожиданно хватали, царапали, иногда случалось - даже били, но это - совсем иное. Там он знал как реагировать - здесь нет. Дело в том, что в отличие от брата еще с юности Лайт считал себя ну просто не способным привлечь внимание какой-либо фем как мех, и бездарным в этом деле. Оттого никогда и не пытался, в отличие от брата, в этой сфере успешного, даже по мнению Лайта, слишком. Да и сам медик никогда не испытывал чувств на этом поле, как-то не приходилось. Дружескую симпатию - да. Но фемки часто видели его беззубость и мягкотелость, отчего принимали в компании за «своего», могли при нем друг с другом делится секретами, одним словом - не воспринимали. Так что он просто не знал, как воспринимать такое внимание! Тем более от Шедоу. Лайт этого совершенно не осознавал, но что-то в ней такое было, что он прежде не встречал, и волновался не меньше, чем перед первым настоящим полетом. 

Через несколько секунд он откопал крохи самообладания, чтобы перестать прятать взгляд и встретился с оптикой, напомнившей ему о космических просторах. Искра поэта ликовала! Он со спаркства любил необычные вещи, вернее, не те, что обычно нравятся другим, экзотичные. И эта оптика была такой, с ноткой веселой искорки жизни (его любимая деталь оптики, особенно он любил и ценил момент, когда видел ее во взгляде некоторых пациентов) и по его мнению элементами... Возвышенности? Пока мех мысленно назвал это так. 

Тем более, он засмущался из-за комплимента. Сил оторвать взгляд от такого необычного явления, как линзы Шедоу он не нашел (хотя, не метались бы его мысли сейчас так лихорадочно, как рой инсектиконов, он бы непременно рассудил, что смотреть в глаза кому-то дольше трех секунд - проявление невоспитанности с его стороны). Его опи обладал светло-бирюзовыми, такими светлыми, что при определенном освещении их можно было бы считать голубыми, линзами, а дани - ярко-голубыми, как и его брат. 

- П-п- п-п-рячу?... - тихо, несвязано произнес мех, из серьезного став неуверенным, сдавив внутренний алярм и панику через паузу,покащавшкюся чуть дольше, чем не самом деле. Он хотел сделать комплимент ей, но боялся, но эта мысль вывела его из сбоя и неловкости. Увидев эту заботу он не позволил себе дернуться и тем более убрать манипулятор фем. -Д-да...- так де не в тему шепотом добавил мех. - А я мечтал лечить спарков...- легко о светло улыбнулся он на мгновение избавившись от всякой дрожи. Кажется, это подходящее время, чтобы сказать об этом Шедоу. Но он не нашелся, как вежливо развить эту тему и сомневался, нужно ли, и продолжил - Ты... Говорила, что у тебя есть братья и... Сестра? А какого цвета глаза у них? - поинтересовался он осторожно. Это было хорошим способом и проявить внимание к ее семье, и не спрашивать чего-то личного. В конце концов Лайт испытывал к этому феномену и научный интерес. 

Юни и Starbreeze отреагировали на эту запись.
ЮниStarbreeze

@miruki

Мегатрон удовлетворенно кивнул, когда узнал, что Блэклайт «ждет не дождется прямого контакта». Это то, что нужно, пускай занимает свои мысли таким нейтральным делом, как предстоящее общение с неопытной расой и межпланетная дипломатия. Лидер десептиконов посчитал излишним говорить, и естественным, что фем теперь стоит продумать свой план и основные идеи общения с людьми, раз она согласилась с подобным неформальным назначением советника-прелставителя. И хотя эти дела Мегатрону сейчас были непринципиальны, он не любил упускать что-то из виду, еще меньше любил разгребать последствия любого поверхностного отношения к делам. 

«О, тебе не долго осталось ждать, Блэклайт!» упорно, с азартным, сладким волнительный предвкушением подумал мех. Завтра он поведет бессмертную армию против автоботов, и даже учитывая возможные трудности, всего через несколько дней они основательно возьмутся за эту планету, совсем с иным масштабом, недели сейчас. 

Блэклайт как всегда была пунктуальна и не изменилась чувства такта. Лорд согласился. - Тебе стоит знать, что все должно быть в наивысшей возможной степени готовности к предстоящей миссии, - строго и серьезно, но не грубо добавил мех. - Да, Блэклайт. Отправляйся к Саундвейву, пусть ознакомит тебя с чертежами корабля и основными маневрами действий на судне. И... Помоги ему с повинной приборов... Пожалуйста. - добавил он несколько коряво, не совсем искренне, но вежливо и ровно. - А затем, когда останется свободное время, и конечно, если позволит твое состояние, - это было сказанно с ноткой учтивости и разума, Мегатрон умел любехничать ради цели, что ты это выглядело естественно и нелицемерно, - ознакомиться с поломками наших вехиконов их конструкцией. Думаю, твой опыт и свежий взгляд несомненно смогут подсказать нам идеи по их улучшению. - уверенно, вежливо, но бескомпромиссно добавил он. Мех уже был готов зашагать прочь, но не двинулся и сгребя все свое терпение ждал, если фем захочет что-то добавить. 

Юни отреагировал на эту запись.
Юни

@alaitgeyn @starbreeze

Что-то вроде краткой сводки:

У Талоса и ещё одного автобота на складе всё было нормально. Они лишь осматривались с помощью встроенных фонарей, ожидая, когда те, кто отправился в генераторную комнату, завершат своё дело или сообщат о невозможности это сделать. В остальном всё было хорошо и спокойно.

Starbreeze отреагировал на эту запись.
Starbreeze

@alaitgeyn

Шедоу слегка позабавило поведение меха. Такую реакцию на себя она ещё не видела. Это был отнюдь не страх - его бы Шед почувствовала сразу же. 

  Внимательно слушая те, как ей показалось, несвязанные словосочетания, она начала подозревать, что Лайту может быть несколько некомфортно. 

 Поэтому крылатая осторожно передислоцировала манипулятор медику на плечо. 

  - Вот как? Спарков, - для Шедоу это говорило многое. Живя с двумя медиками (медиком и студентом мед университета) под одной крышей, фем немного, но знала, что и как в их среде устроено. 

  Со спарками, насколько она знала, работали терпеливые, любящий малышей боты. Ибо познав на себе "прелести" воспитания, наёмница поняла, что чтобы работать с бэтами нужны поистине стальные нервы и праймусовское терпение. А ещё добрая и светлая искра, ведь спарки очень чувствительны к этому. Плохих ботов они к себе не подпустят.

  И Лайтфлейк на её взгляд вполне соответствовал данным требованиям. 

Когда вопрос зашёл об её семье, наёмница слабо, с лёгким налётом печали улыбнулась.

  - Да, два брата и сестра. И все младшие. А оптика, - Шедоу на секунду отвела взгляд, формируя ответ. - Ну, у меня и Стиллская - второго по старшинству среди нас, оптика имеет такую необычную окраску оптики. Только если у меня она лазурная с золотым ободком, то у Стилла наоборот - золотая с голубым. У младших она одноцветная. Флеймспарк получил лазурную оптику от опи. А самая младшая из нас, Рейвен - золотую, с отливом в жёлтый, от дани. Вкупе с её тёмным корпусом это очень красиво смотрелось. 

   Шедоу посмотрел на потолок, что-то вспоминая. Ей и младшим повезло уцепить от каждого родителя что-то. И различные комбинации тех или иных элементов создавали свою неповторимую внешность. Однако всё же прослеживалось склонение к какому-то из родителей. Флейм, к примеру, больше походил на дани, а сама Шедоу - на опи. Поичём как внешностью, так и характером. 

"Жаль нельзя показать их. Хотя..." - в голове фем тут же что-то щёлкнуло. Её манипулятор нашарил в подпространственном кармане небольшой информационный носитель (флешку, по простому) сделанный в виде красивого кристалла. Длинный шнур, на котором он висел, предполагал ношение предмета как украшения. 

  - Если хочешь, могу потом попробовать фотографии показать. У меня есть с собой. - Шедоуфаер демонстративно подняла украшение повыше. 

  Такая безделушка была у всех в семье. Простой и дешёвый инфоноситель, купленный в магазинчике. Но сколько в нём было ценного для них. Это была возможность  даже вдали увидеть семью и не забывать, что близкие, пусть и не в реальности, но всегда с тобой. Иногда, в моменты спокойствия, Шед сидела и пересматривала старые фото и видео, что-то порой сама записывала, ведя какое-то время видео дневник. Долго такое не продлилось, так как вскоре встало не до него. 

  Намотав украшение на манипулятор, подобно браслету, фем вернулась к генераторам. Поглядев на один из них, Шед недовольно цокнула.

  - Походу один всё же нерабочий. Надеюсь, только один. Лайт, что там с остальными? Живые?

  Фем осмотрела генераторы, кое-что прикинула в уме, а после встала и пошла проверить состояние проводки в помещении. 

 - Кстати, а что с твоей семьёй, если не секрет? Братья сестры были? - решила поинтересоваться она у медика, не отрываясь от работы. Всё же ей тоже стало интересно о Лайтфлейке узнать хоть что-то. А раз уж за семьи зашёл разговор, то почему бы не начать именно с них. 

Fiam и Юни отреагировали на эту запись.
FiamЮни

@starbreeze

«Все-таки задел, шарк!» - в одно мгновение досадно подумал Лайт, когда Шедоу чуть печально улыбнулась. «Хотел де отвлечь ее от этого!», чувство было словно все-таки задел провод при сложном вмешательстве, который задевать не планировал. Но светлячок быстро переключился. 

- У тебя она даже скорее азуритовая! - сначала задумчиво, внимательно взглянув на Шедоуфайер, а затем с легким оттенком энтузиазма сказал Флейк. Нет, он не увлекался минералами, но хоть сколько-нибудь приличная осведомленность в этом деле в кристальной городе была сравни знанию истории родного края. Лайту казалось, что магнетический, яркий темно-синий цвет азурита (который к тому же часто сочетается с блестящими вкраплениями, в том числе золотистыми) больше подходит оттенку оптики крылатой фем. 

Он на миг погрузился в фантазию,  по-своему представив эту семью. На страже стоят темного цвета опи, он легонько улыбается и приобнимает изящную, улыбчивую, кажется смеющуюся дани красноватых оттенков, она намного ниже него. Перед ними стоят спарки - Шедоуфайер весело обнимает младших братишек (Стиллская Лайтфлейк представил серебристым) и маленькую темненькую сестричку с яркими золотистыми линзами. Лайт чуть улыбнулся. 

- А каковы их сложные цвета? - с интересом спросил он, но не из праздного любопытства: как ученому, медика, Лайту было интересно, с какими цветами в одном кнк-коде уживаться и проявился столь необычный цвет оптики, и соответственно, с какими цветами превалиррвал какой-то один из унаследованных (младший брат и сестра). Но Шедоуфайер предложила что-то много лучше, чем описывать их оттенки. Она вынула интересный съемный носитель, декоративный - таких мало осталось после войны, вещиц из мирного простого времени.

- Если хочешь, могу потом попробовать фотографии показать. У меня есть с собой. 

Лайтфлейк с легкой улыбкой взглянул на флэшку, он любил тематику кристаллов, а затем на Шедоу и со всей возможной учтивости кивнул. В конце концов, она доверяет ему настолько, чтобы показать семью, одно из самых дорогих искре на всем белом свете. 

Затем мех бодро вернулся к работе, просканиррвав издалека все разом. - Один - не работает, один врятли заведётся. - Лайт озадаченно подошел и наклонился к одному из генераторов, с краю у стены, затем тонкими пальцами отделил его боковую обшивку. Для трансформера это был словно пластик или картон. - Коррозия. - подтвердил он свои предположения и отошел, показывая Шедоуфайер. Но, в конце концов, у них оставалось еще много генераторов, хватит на первое время, за исключением этих двух. Лайт еще раз оглядел рабочие и на другой стене комнаты пошел к рубильнику, уже с более деловым видом. Что-что, а с зажиганием и светом он разберется! С рабочей стороны он оценил грамотное действие Шедоуфайер, что взяла на себя проверку проводки. Лайт надеялся, что она уцелела. 

Мех на пару секунд задумался. Пациенты порой задавали вопросы о семье (обычно не из интереса, а чтобы хоть с кем-то взаимно поделиться наболевшим), так что светлячок спокойно воспринял, вспоминая только хорошее. 

- Я младший из близнецов... Глава семьи у нас был опи - работник обеспечения полицейского департамента, - Легко начал рассказывать Лайтфлейк, препарируя рубильник манипулятором, ставшим инструментом похожим на скальпель-паяльник. В тоже время чувствовалось некое уважение, описание был самой серьезной, почетной фигурой среди них для всех членов этой ячейки общества. - Дани сначала занималась в отделе усовершенствования продукции завода домашней техники, затем пошла работать на завод, в тыл. - на последних словах голос Лайта стал чуть серьезнее, хоть и не потерял легкости повествования. - Мы с братом близнецы, но у нас разные искры, так бывает в тридцати семи процентах случаев. Файерфлейк всегда был бойким... Один из самых быстрых среди юнлингов, хороший инженер. Мы с дани говорили ему, что он может стать «классным спецом», он так говорил, если соберется только. Он первым из нас стал автоботов, первым попал на передовую. Файер - отличный взрывотехник. Да, он солдат, но эти гранаты, шашки всегда его выручали, он учился одно время у разрушителя Уилджека. - Лайт придирчиво оглядел рубильник. Действия братца он не всегда одобрял, и поведение Файера, но долго злиться на его безбашенность и беспечность не мог. Когда они остались втроем, неосознанно, именно Лайт стал ответственным за поддержку друг друга в семье, хотя брат в основном делал этот не словами, а делом, Лайт обеспечивал фундамент и совесть. - Мой опи тоже не вернулся с задания. Но во время войны. - коротко пояснил Лайт, быстро, он совершенно не делал вызывать всякого рода сочувствие или соболезнование, скорее сказал это затем, чтобы показать Шедоу, что кто-то разделяет ее чувства. - Мы были сумасшедшей, но веселой семьей. Файерфлейк мой, кстати, как и твой брат, Флеймспарк - тоже обладал голубой оптикой. - подметил мех и усмехнулся. Рубильник засветился парой тусклых лампочек, и Лайт стал оглядываться проводку и лампы. «Вот бы Шедоу могла увидеть Файерфлейка - они бы наверное очень подружились, оба бесстрашные, яркие, энергичные как фатоны! » - подумал медик отчего-то. 

 

Юни и Starbreeze отреагировали на эту запись.
ЮниStarbreeze

@alaitgeyn

 Замечание по поводу цвета оптики фем удостоила задумчивым хмыком. Попытавшись по памяти вспомнить такой минерал, как азурит, Шед на третей минуте плюнула и забила в интернете. С минералами у неё было туговато. В отличии от Кристального города, где эти знания были как история родного края, в Калисе особого внимания минералам не уделялось. Зато там уделялось, примерно на том же уровне, познаниям в фауне и флоре (и тому, как отличить бист-формера от простого зверя). Впрочем, кто чем богат, тот о том и рассказывал. 

  Шед улыбнулась, увидев азурит. Минерал был красивым. И действительно имел схожий оттенок с её оптикой. 

   - Сложные цвета? - такая формулировка озадачила наёмницу. Но логически порассуждав, она рискнула ответить. - Если ты про окрас брони, то у опи была такая же, как у меня и Рэйвен. У Стилла она преимущественно тёмная, с элементами такого красного... - Шедоу чуть задумалась, подбирая нужное сравнение. А паралельно чуть расковыривала стену, дабы поглядеть, как там выглядит проводка, и цела ли она. - Знаешь как выглядит яшма? Не просто камень, а именно обработанная. Вот такой цвет. Это у него от дани. Она была вся белая, с некоторыми элементами такого оттенка. Флейм, кстати, полностью перенял её окрас. Как и характер. Самый спокойный из нас. На тебя чем-то похож. Тоже автоботский медик. 

  Фем усмехнулась со сравнения. Но факт оставался фактом. "Вы бы наверное подружились" - подумала Шедоу, представив этих двоих, что-то активно обсуждающих на своём медицинском языке. Картина ей понравилась и она даже немного опечалилась, что это лишь её фантазия.

 Проверив проводку на сохранность небесная отошла, и внимательно выслушала рассказ Лайта.

 - Вот как, - крылатая улыбнулась. - Интересно. Значит ты у нас двойняшка? Классно наверное иметь брата ровесника. - Шедоуфаер зарылась с головой в электрощит. Поковырявшись там когтями, она с довольным бормотанием закрыла щиток. Тот тихо зажужжал и с негромким писком, что-то внутри щёлкнуло. Когда в помещение задребезжал тусклый свет, Шед усмехнулась. - О, свет дали. 

  Фем отряхнула руки и поглядела в окутанный мерцающим жёлтым светом коридор. 

  - Хорошая робота, - довольно проурчала она. А после хитро прищурилась, точно дикая киберкошка после удачной охоты. - Кстати, интересный факт. Вот единственное, что нам всем досталось от опи, так это упрямство и клыки. Вот точно помню, что это у всех было. И честное слово, иногда я думаю, что лучше бы он нам оставил только клыки. А ещё наёмники очень уважают медиков, и иметь в друзьях врача считается очень престижно и полезно. Ладно, пошли остальных автоботов вылавливать. А то ещё потеряются здесь.

  Шед хитро подмигнула меху, легко хлопнув его по спине. Рассказала она этот факт лишь чтобы расслабить обстановку и, может чуть осветить воспоминания, что, не смотря на свою безобидность, неприятно врезались в искру и память. 

  Шедоуфаер не особо понимала, отчего так свободно делилась такой близкой информацией с ботом, которого она занет лишь сутки. С одной стороны, это был знак, что она доверяет Флейку. И он имел крайне выгодные последствия. С другой - она реально ему доверяла, и просто хотела рассказать о семье. О тех, кого уже давно нет рядом. Ведь Лайт был медиком, а значит политика конфиденциальности для него была не пустым звуком. 

   Ну а про медиков было рассказано дабы окончательно развеять настороженность в её сторону. 

 "Как у нас говорят: наёмник станет на колени лишь перед альфами, Праймусом и медиком" - с довольной ухмылкой вспомнила Шедоуфаер, бросив взгляд на Лайта. - "Ну что ж ... Поживем - увидим, правда ли это".

Fiam и Юни отреагировали на эту запись.
FiamЮни

@starbreeze

Лайт мысленно хлопнул себя по лбу. «Вот дурак!» - подумал он, ведь в порыве спокойствия и беспечной беседы совсем позабыл, что термин «сложный цвет» скорее научный и медицинский, нежели обыденный. Просто доктор к нему привык и не задумался, профдеформация, так сказать. Сложными цветами называли или сочетание цветов, или общий цвет, который получился, если смешать все цвета и оттенки окраски корпуса кибертронца, этакая сумма. И каждому сочетанию или цвету (две разные системы), коих тысячи, был дан номер, и всякая там классификация, но эта вся техника в основном для изучения кнк-кода кибертронцев. Это хорошо, что Шедоуфайер быстро "врубилась" и поняла, о чем он говорит, ответов простыми и понятными словами. 

Мех не без фантазии теперь немного по-новому представил опи Шедоуфайер, ее дани и брата. Сочетание белого с яшмовым, вкупе с золотой оптикой, как она описала, дани, показалось ему очень изысканным. Флеймспарк... Лайт старательно пытался припомнить такого медика, но пока не выходило. Может, они и знакомы... «Интересно, а почему у обоих коллег-медиков, Ребята и Флеймспарка такие схожие цвета? Судьба, верно» - подумал светлячок. Стиллская он тоже представил, но тот, несмотря на необычность с "генетической" стороны показался ему интересным, но мрачноватым по окрасу. Черный, аспидно-серый и яшмовый вкупе с золотистой оптикой с синим ободом. Ух, посмотреть бы на это живое чудо природы! 

- Знаю! - оживился Флейк, когда речь зашла о яшме. Не такой распространенный минерал на кибертроне, но узнаваемый. Он запустил рубильник и полез в коробочку рядом, голая, что это за счетчик, как он работает и чем может им помешать. Даже знай он, для чего люди используют подобные устройства, задался бы вопросом, зачем они считают электричество в ящике отдельно, если генераторы итак показывают расход и выработку? Про местную платежную систему Лайт был не в курсе, и счел, что это для понимания чего-то вроде "суммарного пробега" аппаратуры. -Ее  здесь вроде пред пруди, - продолжил он про яшму, ведь ее на земле было по сравнению с металлической планетой действительно много,

- Да? - тихо удивленно спросил мех, когда Шедоу сказал, что он и Флеймспарк имеют что-то общее. Такое сравнению светлячки показалось неожиданным и невероятным. Могут ли они быть похожи? А ведь возможно, наверное... На несколько мгновений Флейк задумался, приобретя чуточку более пространный чем обычно взгляд на стену с рубильником проводами. - Кстати, Флеймспарк как раз соответствует местной эмблеме планетарной врачебной организации. Белый фон и красный плюс на нем, - пояснил Лайт. Когда «Последний Рубеж» приближался к Земле, авто-мото успели немного почитать об этой планете и ее культуре. 

Хорошая робота, - довольно проурчала Шедоуфайер. 

- Определённо. - согласился Флейк, прищурив оптику (не от света, а от ощущения порядка, задумчивости, мол «да, кажется неплохо»). Он вернул манипулятора прежний вид руки, и пошел за крылатой к остплным, еще раз напоследок оглядев генераторную. 

Лайт не нашелся, что сказать на последние слова Шедоуфайер и только улыбнулся. Наверное, хорошо, что наемники уважают медиков. Интересно, почему именно их, а не, к примеру, ученых, адвокатов или спасателей? Лайт широко от неожиданности раскрыл оптику и на мгновение стушевплся, когда Шедоуфайер хлопнула его по спине и еще и хитро подмигнула. Он неуверенно улыбнулся и последовал за фем. Ведь кроме Талоса у него давно не осталось настоящий друзей, и это ощущение дружелюбия, исходившее со стороны фем было ему тепло и знакомо, хотя и смешивались с тем легким трепетным волнением, которое он порой испытывал, глядя ей в глаза. Но первое из этих чувств пока ему было приятнее и ценнее ощутить. «К тому же - такой ведь может быть замечательный друг - в формах жизни разбирается, и хороший напарник в технической работе!» - подумал он не без воодушевления. Лайт боялся крушения надежд, но Шедоу с каждым разом отводила дурные мысли. 

Мех ждал не дождался сообщить Талосу о том, что работа успешна (хотя они это итак могут по свету понять), и Лайт нашел отличного напарника-техника в лице небесной. 

 

Юни и Starbreeze отреагировали на эту запись.
ЮниStarbreeze

@miruk

Спойлер
Конечно, будет! Кстати, картинка красивая и очень подходит атмосфере и стилю того, как представляется игра.

Ариус чуть улыбнулся. Не быстро схватывает, на лету, и уже поблагодарила его за предупреждение. Он бы скорее назвал это предостережением, но прогресс на лицо! 

- Да, все постепенно бывает впервые - степенно сказал мех. То, как Нео строит фразы и реагирует показалось ему очень даже адекватным, адекватнее многих подчиненных, которыми Паксу приходилось руководить. - Мы скоро покажем тебе, что ты можешь сделать, - согласился мех серьезно, подумываю, какой дело ей можно будет получить до начала, и какие инструкция дать. Подчиненный его сейчас был одновременно и подшефным учеником, ни юнлинг, ни спарк, ни взрослый, и непонятно, что творится у нее в голове и как она рассуждает. Это неведение порождало для автобота некотрые сложности в этом деле. 

«Ай, квинт, все-таки просчитался», с досадой мысленно скривился мех, но виду не подал. Она не должна была услышать этого термина и всех подобных раньше его объяснения. Чуть не поручил свой собственный стройный план! Пришлось отвечать не до востребования, а на запрос. При этом, Ариус пару секунд боролся с желанием настроить Нео против десептиконов, сказав, что это те трансформеры - которые позволяют себе причинять боль другим, ведут себя безответственно, и нарушают правила, которые позволяют всему социальному обществу кибертронцев существовать. Но он все же решил ответить, как считал более правильным. 

- Нео, я тебе сейчас расскажу то, что должен знать каждый трансформер. Ты подумаешь, и когда-нибудь сама решишь, кто для тебя «враг» и что для тетя это будет значить. - сначала мягко первую фразу, а затем прежним серьезным голосом сказал Ариус, его вид был даже несколько суровый. Через некоторую паузу он начал. - Все, что ты видишь, все, что нас окружает - это вселенная. Когда-то в ней не было существ способных мыслить, передавать информацию. Затем, вероятно, из первородный энергии зародилась сущность. Она долго изучала мир... Как ты. - ухмыльнулся он этому абсурдному, но у местному сравнению, - Но в ней возник внутренний конфликт. Она хотела беречь и создавать то, что видела и новое, и в тоже время разрушать. Тогда сущность разделилась на два брата, их звали Праймус, и Юникрон. Созидатель и разрушитель соответственно. Ты понимаешь? - серьезно спросил Ариус, взглянув на Нео. Он считал, что с помощью первой, базовой концепции мира, данной Праймусом, можно донести любому кибертронца азы главных понятий добра и зла, что и собирался сделать. С места в карьер Паксу прыгать не делал и подошел основательно. Всем кибертронца в самом раннем спаркстве рассказывали об этом. И несмотря на то, что Ар сделал за тем, какие слова использует и адаптировал истину, как мог для восприятия Нео, он все же опасался, что она может понять какое-то из важных понятий, использованных им, неправильно, или не понял чего-то, поэтому спрашивал. 

Юни отреагировал на эту запись.
Юни

@alaitgeyn @miruki

 Шедоуфаер довольно хмыкнула, сверив информацию Лайта по поводу планетарной мед организации в интернете.

  - Эта организация называется "красный крест", - как бы невзначай сказала она. Погрузившись в свои думы, фем вдохнула местный воздух. А после последовал чих. - Ох, ну тут и пыльно. Пчхе! 

  Выдув пыль из вентсистем, Шедоуфаер огляделась и поспешила на уже видимый выход в зал.

  - Мы вернулись, - огласила их приход небесная. - И принесли вам свет

  Шедоу оглядела Ариуса внимательным взглядом, чуть опустив антенны и приподняв крылья. Как летун, и тем более аристократ, он должен был понимать суть данного действия. Шед ещё не доверяла ему как тому же Лайту или Талосу. Но и за врага не считала. 

  Переведя взгляд на Нео, фем расслабленно улыбнулась.

  - Ну как вы тут? - поинтересовалась она, подходя к серебристой трёхрежимнице. - Как тебе будущая база, Нео? Ариус не обижал? 

  Последнее Шед спросила, дабы узнать, что тут происходило в её отсутствии. Из расчётов, что совсем юная натура, не предрасположенная к вранью, Нео выдаст как на духу, что этот аристократ ей наговорил. А уж исходя из того, что расскажет их подопечная, Шед будет смотреть, как действовать.   

Юни отреагировал на эту запись.
Юни

@miruki

Как жаль, что на кибертроне не было традиции желать друг другу здоровья каждый раз, когда кто-то чистит вент-системы от атмосферных частиц. Лайт улыбнулся, хотел сказать, что надо поосторожнее с местным составом воздуха, но решил не занудничать. 

Медик жеста Шедоу не понял, но как-то на уровне эмпатии понимал, да и логикой тоже, что фем Ару доверяет здесь меньше всех. Лайт этого меха знал не очень хорошо, но достаточно, чтобы составить его портрет. Впринципе, хороший автобот, но очень уж со своими тараканами. Явно и в воспитании, и в обстоятельствах, и сам в жизни по своей вине этих тараканов понабрал. Флейку он виделся мехом несчастным, и сам в своем несчастье виноватым лишь отчасти, на четверть где-то. 

- Талос, два генератора вне строя, остальные работают. Нам хватит этого на пару недель, а может и побольше. Проводка хорошая, надежная, можно будет оставить. - радостно отчитался медик подойдя к командиру. - И Шедоу хороший напарник в ремонте, - добавил он уже не всем автоботам, а лично другу. - Ну что, вы что-нибудь нашли? - сохраняя оптимистичный настрой, деловито и озабоченно спросил колесник Талоса. 

А вот Ариус жест крылатой прекрасно понял с беглого взгляда на подсознательном уровне. И решил, что пускай уж выражает свое отношение так, молча, на им обоим понятном языке. Удержался, чтобы не хмыкнуть. Лайт-то будет молчать в тряпочку, и если и вставит что-то, то его добавления к речи Пакса будут в нужном командору русле. А вот Шедоуфайер могла испортить его планы по «базовому образованию» Нео. Когда Шедоу спросила, не обижал ли автобот новобранца, мех не удержался от Тихого хмыканья. 

«Что она о себе возомнила? Что она себе позволяет?!» подумал мех от неожиданного недовольства такой наглостью. И пользуется ведь безнаказанностью! Ну уж нет, он этого не проглотит... Ариус решил все же не кипятится по всякой мелочи и остыл внутри так же быстро, как и вскипел. «Я быстрее обижу тебя, чем ее... » - явственно подумал он, бегло взглянув на "очередного сталкера", когда та смотрела на Нео. 

Но чтож, его искра чиста, и он не вставил своих шаниксов, ожидая ответа зеленоглазого новичка. 

Юни и Starbreeze отреагировали на эту запись.
ЮниStarbreeze
НазадСтраница 14 из 24Далее
Back to top button