Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Я читала, что у каждого у кого есть душа, у того есть магические способности

НазадСтраница 3 из 3
Цитата: Кристина 10 лет от 24.08.2026, 14:18

Совет Пяти­сот и Народ­ное Собра­ние
(Гл. 43—46)

[Внешняя ссылка] Вот как обсто­ит дело с вне­се­ни­ем граж­дан в спис­ки и с поло­же­ни­ем эфе­бов.

На все вооб­ще долж­но­сти, вхо­дя­щие в круг обыч­но­го управ­ле­ния, афи­няне выби­ра­ют кан­дида­тов по жре­бию, за исклю­че­ни­ем каз­на­чея воин­ских сумм[Внешняя ссылка], заве­дую­ще­го зре­лищ­ным фон­дом[Внешняя ссылка] и попе­чи­те­ля водо­про­во­дов. На эти долж­но­сти изби­ра­ют под­ня­ти­ем рук, и избран­ные таким поряд­ком испол­ня­ют обя­зан­но­сти от Пана­фи­ней до Пана­фи­ней[Внешняя ссылка]. Кро­ме того, под­ня­ти­ем рук изби­ра­ют и на все воен­ные долж­но­сти[Внешняя ссылка].

(2) Совет состо­ит из пяти­сот чле­нов, изби­рае­мых по жре­бию, по 50 от каж­дой филы. Обя­зан­но­сти при­та­нов испол­ня­ет каж­дая из фил[Внешняя ссылка] по оче­реди, как выпа­дет жре­бий, пер­вые четы­ре — по 36 дней каж­дая, а сле­дую­щие шесть — по 35 дней каж­дая (как извест­но, афи­няне счи­та­ют год по луне)[Внешняя ссылка](3) Те из соста­ва Сове­та, кото­рые несут обя­зан­но­сти при­та­нов, име­ют общий стол в фоле[Внешняя ссылка], полу­чая на это день­ги от государ­ства[Внешняя ссылка]. Затем, они соби­ра­ют и Совет и народ — Совет еже­днев­но, кро­ме непри­сут­ст­вен­ных дней[Внешняя ссылка], а народ — четы­ре раза в каж­дую при­та­нию. При этом они состав­ля­ют про­грам­му, сколь­ко дел и что имен­но пред­сто­ит обсуж­дать Сове­ту в каж­дый день и где долж­но про­ис­хо­дить заседа­ние[Внешняя ссылка](4) Кро­ме того, они назна­ча­ют и Народ­ные Собра­ния[Внешняя ссылка]. Одно — глав­ное, в кото­ром пола­га­ет­ся про­из­во­дить про­вер­ку с.64 избра­ния вла­стей — нахо­дит ли народ их рас­по­ря­же­ния пра­виль­ны­ми, затем обсуж­дать вопро­сы отно­си­тель­но про­до­воль­ст­вия и защи­ты стра­ны; далее, в этот день могут делать чрез­вы­чай­ные заяв­ле­ния[Внешняя ссылка] все желаю­щие; нако­нец, пола­га­ет­ся читать опи­си кон­фис­ку­е­мых иму­ществ и заяв­ле­ния об утвер­жде­нии в пра­вах наслед­ства и о наслед­ни­цах, чтобы все были осве­дом­ле­ны о каж­дом открыв­шем­ся наслед­стве. (5) В шестую при­та­нию[Внешняя ссылка] кро­ме озна­чен­но­го при­та­ны ста­вят на голо­со­ва­ние под­ня­ти­ем рук еще вопрос отно­си­тель­но ост­ра­кисма — нахо­дят ли нуж­ным про­из­во­дить его или нет, затем пред­ло­же­ния пред­ва­ри­тель­ных при­го­во­ров[Внешняя ссылка] про­тив сико­фан­тов от афи­нян и от мете­ков, не более трех от тех и дру­гих; нако­нец, такие дела, когда кто-нибудь, дав то или иное обе­ща­ние наро­ду, не выпол­нит его.

(6) Дру­гое Народ­ное Собра­ние назна­ча­ют для рас­смот­ре­ния хода­тайств; тут вся­кий желаю­щий, воз­ло­жив молит­вен­ную ветвь[Внешняя ссылка], может рас­ска­зать наро­ду о каких поже­ла­ет лич­ных или обще­ст­вен­ных делах. Осталь­ные два Народ­ных Собра­ния отво­дят­ся для всех про­чих дел. На них зако­ны повеле­ва­ют обсуж­дать три дела по вопро­сам рели­гии, три дела по докла­дам героль­дов и посольств, три — по вопро­сам свет­ско­го харак­те­ра. Обсуж­да­ют ино­гда и без пред­ва­ри­тель­но­го голо­со­ва­ния[Внешняя ссылка]. Обра­ща­ют­ся же и героль­ды и послы преж­де все­го к при­та­нам; точ­но так же и лица, при­но­ся­щие пись­ма, пере­да­ют их им.

[Внешняя ссылка] Пред­седа­те­лем[Внешняя ссылка] при­та­нов быва­ет одно лицо, избран­ное по жре­бию. Оно состо­ит пред­седа­те­лем в тече­ние ночи и дня, и нель­зя ни про­быть в этой долж­но­сти доль­ше, ни два­жды зани­мать ее одно­му и тому же чело­ве­ку. Пред­седа­тель хра­нит клю­чи от хра­мов[Внешняя ссылка], в кото­рых нахо­дят­ся каз­на и доку­мен­ты государ­ства и государ­ст­вен­ная печать. Он обя­зан все вре­мя оста­вать­ся с.65 в фоле, рав­но как и третья часть при­та­нов, кото­рой он при­ка­жет. (2) И когда при­та­ны собе­рут Совет или народ, он изби­ра­ет жре­би­ем девять про­эд­ров[Внешняя ссылка], по одно­му из каж­дой филы, за исклю­че­ни­ем той, кото­рая несет обя­зан­но­сти при­та­нов, и из их среды, в свою оче­редь, одно­го пред­седа­те­ля[Внешняя ссылка] и пере­да­ет им повест­ку. (3) Послед­ние, полу­чив ее, следят за поряд­ком и объ­яв­ля­ют вопро­сы, под­ле­жа­щие обсуж­де­нию, ведут под­счет голо­сов и рас­по­ря­жа­ют­ся вооб­ще все­ми дела­ми; они име­ют пра­во и рас­пу­стить собра­ние. Быть пред­седа­те­лем[Внешняя ссылка] нель­зя более одно­го раза в год, а про­эд­ром мож­но быть одна­жды в каж­дую при­та­нию.

(4) Кро­ме того, при­та­ны про­из­во­дят в народ­ном собра­нии выбо­ры стра­те­гов, гип­пар­хов и про­чих вла­стей, име­ю­щих отно­ше­ние к войне[Внешняя ссылка], сооб­раз­но с тем, как решит народ. Эти выбо­ры про­из­во­дят при­та­ны, испол­ня­ю­щие обя­зан­но­сти после шестой при­та­нии, — те, в чье дежур­ство будет бла­го­при­ят­ное зна­ме­ние[Внешняя ссылка]. Но и об этом долж­но состо­ять­ся пред­ва­ри­тель­ное поста­нов­ле­ние Сове­та.

[Внешняя ссылка] В преж­нее вре­мя Совет имел пра­во под­вер­гать денеж­но­му взыс­ка­нию[Внешняя ссылка], заклю­чать в тюрь­му и каз­нить…[Внешняя ссылка] И вот он пре­про­во­дил к государ­ст­вен­но­му пала­чу Лиси­ма­ха[Внешняя ссылка], и, когда этот послед­ний сидел уже в ожи­да­нии каз­ни, его осво­бо­дил Эвме­лид[Внешняя ссылка] из Ало­пе­ки, заявив, что ни одно­го граж­да­ни­на нель­зя каз­нить без при­го­во­ра суда. Когда состо­я­лось раз­би­ра­тель­ство дела в суде, Лиси­мах был оправ­дан — он полу­чил про­зва­ние «из-под дуби­ны»[Внешняя ссылка], а народ отнял у Сове­та пра­во пре­да­вать смерт­ной каз­ни, заклю­чать в око­вы и нала­гать денеж­ные взыс­ка­ния[Внешняя ссылка]. Он уста­но­вил закон, что если Совет при­зна­ет кого-нибудь винов­ным или нало­жит взыс­ка­ние, то эти обви­ни­тель­ные при­го­во­ры и взыс­ка­ния фесмо­фе­ты[Внешняя ссылка] долж­ны пред­став­лять с.66 на рас­смот­ре­ние суда, и то, что поста­но­вят судьи, долж­но иметь закон­ную силу.

(2) Далее, Совет судит боль­шин­ство долж­ност­ных лиц и осо­бен­но тех, кото­рые рас­по­ря­жа­ют­ся денеж­ны­ми сум­ма­ми. Но его при­го­вор не име­ет окон­ча­тель­ной силы и может быть обжа­ло­ван в суде. Так­же и част­ным лицам пре­до­став­ля­ет­ся пра­во пода­вать заяв­ле­ния отно­си­тель­но любо­го из долж­ност­ных лиц, обви­няя его в том, что оно посту­па­ет про­ти­во­за­кон­но. Но и этим долж­ност­ным лицам, в слу­чае если Совет приз­на́ет их винов­ны­ми, воз­мож­на апел­ля­ция в суд.

(3) Поми­мо все­го это­го Совет про­из­во­дит доки­ма­сию[Внешняя ссылка] кан­дида­тов в чле­ны Сове­та на сле­дую­щий год и девя­ти архон­тов. При­том преж­де он имел пра­во окон­ча­тель­но­го отво­да кан­дида­тов, теперь же им пре­до­став­ля­ет­ся пра­во апел­ли­ро­вать в суд[Внешняя ссылка].

(4) Вот те слу­чаи, в кото­рых реше­ние Сове­та не име­ет окон­ча­тель­ной силы. Он состав­ля­ет пред­ва­ри­тель­ные заклю­че­ния для вне­се­ния в народ­ное собра­ние, и народ ни по како­му вопро­су не может выне­сти поста­нов­ле­ния, если об этом не состо­я­лось пред­ва­ри­тель­но­го заклю­че­ния Сове­та или если это­го не поста­ви­ли на повест­ку при­та­ны. В силу это­го вся­кий, кто про­ведет какой-нибудь зако­но­про­ект без соблюде­ния этих усло­вий, под­ле­жит обви­не­нию в про­ти­во­за­ко­нии[Внешняя ссылка].

[Внешняя ссылка] Далее, Совет следит и за постро­ен­ны­ми три­эра­ми[Внешняя ссылка], за оснаст­кой их и за кора­бель­ны­ми пар­ка­ми[Внешняя ссылка], стро­ит новые три­э­ры или тет­ре­ры[Внешняя ссылка], в зави­си­мо­сти от того, какой из этих двух видов решит постро­ить народ, дает им оснаст­ку и стро­ит пар­ки. А стро­и­те­лей для кораб­лей выби­ра­ет народ под­ня­ти­ем рук. Если Совет не пере­даст это­го в гото­вом виде ново­му соста­ву Сове­та, он не может полу­чить пола­гаю­щу­ю­ся награ­ду[Внешняя ссылка], так как ее полу­ча­ют при сле­дую­щем соста­ве Сове­та. Для с.67 построй­ки три­е­ры он изби­ра­ет из сво­ей среды десять чело­век в каче­стве стро­и­те­лей три­эр.

(2) Нако­нец, Совет наблюда­ет и за все­ми обще­ст­вен­ны­ми зда­ни­я­ми и, если най­дет тут про­сту­пок с чьей-нибудь сто­ро­ны, о винов­ном докла­ды­ва­ет наро­ду и, дав заклю­че­ние о его винов­но­сти, пере­да­ет дело в суд.

III. Совет и адми­ни­ст­ра­ция
(Гл. 47—54)

[Внешняя ссылка] Далее, Совет рас­по­ря­жа­ет­ся боль­шин­ст­вом дел сов­мест­но с осталь­ны­ми вла­стя­ми.

Преж­де все­го есть десять каз­на­че­ев Афи­ны[Внешняя ссылка]. Изби­ра­ют­ся они жре­би­ем по одно­му из каж­дой филы — из клас­са пен­та­ко­сио­медим­нов, соглас­но зако­ну Соло­на (этот закон все еще сохра­ня­ет силу), но в дей­ст­ви­тель­но­сти исправ­лять долж­ность может вся­кий, кому выпа­дет жре­бий, хотя бы он был очень беден. Они при­ни­ма­ют ста­тую Афи­ны[Внешняя ссылка] и изо­бра­же­ния Ник[Внешняя ссылка], все вооб­ще убран­ство[Внешняя ссылка] и каз­ну в при­сут­ст­вии Сове­та.

(2) Далее, есть десять поле­тов[Внешняя ссылка]. Изби­ра­ют­ся они жре­би­ем по одно­му из каж­дой филы. Они заклю­ча­ют все аренд­ные кон­трак­ты[Внешняя ссылка], устра­и­ва­ют тор­ги на раз­ра­бот­ку руд­ни­ков[Внешняя ссылка] и на сбор пода­тей сов­мест­но с каз­на­че­ем воин­ской каз­ны[Внешняя ссылка] и лица­ми, избран­ны­ми для заве­до­ва­ния зре­лищ­ным фон­дом[Внешняя ссылка], в заседа­нии Сове­та, а потом утвер­жда­ют за теми, кому Совет опре­де­лит под­ня­ти­ем рук, отдан­ные с тор­гов руд­ни­ки как при­но­ся­щие доход — их сда­ют на три года, так и услов­но[Внешняя ссылка] пре­до­став­лен­ные — их сда­ют в арен­ду на десять[Внешняя ссылка] лет. Кро­ме того, они про­да­ют с тор­гов в заседа­нии Сове­та так­же иму­ще­ство пре­ступ­ни­ков, осуж­ден­ных судом Аре­о­па­га[Внешняя ссылка], и про­чих, а утвер­жда­ют это девять архон­тов. Рав­ным обра­зом, они пере­да­ют Сове­ту сведе­ния и о с.68 пода­тях, отдан­ных на откуп[Внешняя ссылка] на один год, при­чем запи­сы­ва­ют на выбе­лен­ных таб­лич­ках[Внешняя ссылка] имя откуп­щи­ка и цену, за какую он взял откуп. (3) Запи­сы­ва­ют они отдель­но в деся­ти спис­ках, кому надо вно­сить каж­дую при­та­нию, отдель­но тех, кото­рые долж­ны пла­тить три­жды в год, при­чем для каж­до­го взно­са состав­ля­ют осо­бый спи­сок, отдель­но тех, кото­рым при­хо­дит­ся вно­сить в девя­тую при­та­нию[Внешняя ссылка]. Кро­ме того, они пуб­ли­ку­ют спис­ки земель­ных участ­ков и домов, кон­фис­ко­ван­ных и отдан­ных в арен­ду через суд[Внешняя ссылка]. Дело в том, что и на это устра­и­ва­ют тор­ги они же. За дома надо вер­нуть сто­и­мость в тече­ние пяти лет, а за земель­ные участ­ки — в тече­ние деся­ти лет. Вно­сят эти день­ги в девя­тую при­та­нию.

(4) Докла­ды­ва­ет Сове­ту так­же и басилевс о сда­че в арен­ду свя­щен­ных участ­ков[Внешняя ссылка], при­чем зано­сит их на выбе­лен­ные таб­лич­ки. Рав­ным обра­зом, и они сда­ют­ся в арен­ду на десять лет, а взно­сы дела­ют­ся в девя­тую при­та­нию; пото­му-то в эту при­та­нию соби­ра­ет­ся наи­боль­шее коли­че­ство денег.

(5) Итак, в Совет вно­сят­ся спис­ки, рас­пре­де­лен­ные по сро­кам пла­те­жей, а хра­нит их государ­ст­вен­ный сек­ре­тарь[Внешняя ссылка]. Вся­кий раз, как насту­па­ет срок пла­те­жа денег, он доста­ет с полок те спис­ки, по кото­рым в этот день долж­ны быть вне­се­ны и вычерк­ну­ты день­ги, и пере­да­ет их апо­дек­там[Внешняя ссылка]. А осталь­ные лежат отдель­но, чтобы не были вычерк­ну­ты преж­девре­мен­но.

[Внешняя ссылка] Затем есть десять апо­дек­тов[Внешняя ссылка], изби­рае­мых жре­би­ем по филам. Полу­чив спис­ки, они отме­ча­ют вно­си­мые день­ги в при­сут­ст­вии Сове­та в булев­те­рии[Внешняя ссылка] и воз­вра­ща­ют спис­ки обрат­но государ­ст­вен­но­му сек­ре­та­рю. Таким обра­зом, если кто-нибудь про­пу­стит срок пла­те­жа, его имя там запи­са­но, и он дол­жен вно­сить сум­му дол­га в двой­ном раз­ме­ре или, в про­тив­ном слу­чае, с.69 под­верг­нуть­ся заклю­че­нию. Взыс­ки­вать это, рав­но как и заклю­чить неис­прав­но­го в тюрь­му, Совет име­ет по зако­нам без­апел­ля­ци­он­ное пра­во[Внешняя ссылка](2) Один день апо­дек­ты при­ни­ма­ют все взно­сы и рас­пре­де­ля­ют их меж­ду долж­ност­ны­ми лица­ми, а на сле­дую­щий день докла­ды­ва­ют об этом рас­пре­де­ле­нии, запи­сав его на дос­ку; потом они чита­ют по поряд­ку в зда­нии Сове­та и пред­ла­га­ют в заседа­нии Сове­та выска­зать­ся, если кто зна­ет, что тот или дру­гой чело­век — долж­ност­ное или част­ное лицо — пови­нен в непра­виль­ном рас­пре­де­ле­нии, и, если кого-нибудь нахо­дят винов­ным в каком-либо про­ступ­ке, ста­вят вопрос о нем на голо­со­ва­ние.

(3) Еще изби­ра­ют чле­ны Сове­та из сво­ей среды десять логи­стов[Внешняя ссылка], кото­рые обя­за­ны про­ве­рять отчет­ность у долж­ност­ных лиц в каж­дую при­та­нию. Далее, они изби­ра­ют жре­би­ем эвфи­нов[Внешняя ссылка] по одно­му из каж­дой филы и по два това­ри­ща при каж­дом из эвфи­нов, кото­рые долж­ны в дни собра­ний[Внешняя ссылка] заседать воз­ле эпо­ни­ма[Внешняя ссылка] каж­дой филы. И если у одно­го из сдав­ших отчет перед судом кто-нибудь поже­ла­ет в тече­ние трех дней после сда­чи потре­бо­вать ново­го отче­та по част­но­му или государ­ст­вен­но­му делу, он пишет на выбе­лен­ной дощеч­ке имя свое, имя обви­ня­е­мо­го и про­сту­пок, в кото­ром его обви­ня­ет; обо­зна­ча­ет так­же нака­за­ние, кото­рое нахо­дит для него нуж­ным, и пода­ет эвфи­ну. (5) Послед­ний, при­няв это заяв­ле­ние, рас­смат­ри­ва­ет его и, в слу­чае если при­зна­ет обви­не­ние осно­ва­тель­ным, пере­да­ет част­ные дела на раз­би­ра­тель­ство судьям по демам[Внешняя ссылка], кото­рые раз­би­ра­ют тяж­бы этой филы, а дела государ­ст­вен­но­го зна­че­ния пре­про­вож­да­ет со сво­им заклю­че­ни­ем фесмо­фе­там[Внешняя ссылка]. Фесмо­фе­ты, в свою оче­редь, если при­мут такое заяв­ле­ние, вто­рич­но вно­сят эту отчет­ность на рас­смот­ре­ние в суд, и что приз­на́ют судьи, то име­ет окон­ча­тель­ную силу.

с.70 [Внешняя ссылка] Кро­ме того, Совет под­вер­га­ет доки­ма­сии и лоша­дей и, если най­дет, что чело­век, име­ю­щий хоро­шую лошадь, пло­хо ее содер­жит, штра­фу­ет его в раз­ме­ре содер­жа­ния. А тем лоша­дям, кото­рые не могут идти за хозя­и­ном или настоль­ко не при­уче­ны[Внешняя ссылка], что не хотят сто­ять смир­но, накла­ды­ва­ют на челюсть клей­мо в виде кру­га, и лошадь, у кото­рой сде­ла­на такая помет­ка, счи­та­ет­ся негод­ной. Совет под­вер­га­ет доки­ма­сии и кон­ных раз­вед­чи­ков, выби­рая под­хо­дя­щих, по его мне­нию, для этой служ­бы людей, и, если кого забра­ку­ет под­ня­ти­ем рук, тот схо­дит с коня[Внешняя ссылка]. Под­вер­га­ет доки­ма­сии и пехо­тин­цев-кава­ле­ри­стов[Внешняя ссылка], и, если кого отвергнет под­ня­ти­ем рук, тот лиша­ет­ся жало­ва­нья.

(2) Всад­ни­ков зано­сит в спис­ки учет­ная комис­сия[Внешняя ссылка] — десять чело­век, изби­рае­мых наро­дом под­ня­ти­ем рук. Пере­чень запи­сан­ных они пере­да­ют гип­пар­хам[Внешняя ссылка] и филар­хам, а эти, в свою оче­редь, полу­чив спи­сок, докла­ды­ва­ют его Сове­ту. Там они вскры­ва­ют таб­ли­цу, в кото­рой запе­ча­тан спи­сок имен всад­ни­ков[Внешняя ссылка]. Если при этом кто-нибудь из чис­ла запи­сан­ных уже преж­де будет под при­ся­гой заяв­лять, что по состо­я­нию здо­ро­вья не может быть всад­ни­ком, того вычер­ки­ва­ют. Затем вызы­ва­ют вновь зачис­лен­ных и, если кто заявит под при­ся­гой, что или здо­ро­вье или сред­ства не поз­во­ля­ют ему быть всад­ни­ком, того отпус­ка­ют. Отно­си­тель­но же того, кто не при­но­сит такой клят­вы, чле­ны Сове­та реша­ют под­ня­ти­ем рук, при­го­ден он быть всад­ни­ком или нет, и, если при­зна­ют год­ным, запи­сы­ва­ют в таб­ли­цу, если же нет, то отпус­ка­ют и его.

(3) Преж­де Совет обсуж­дал так­же про­ек­ты постро­ек и обла­че­нье для ста­туи Афи­ны[Внешняя ссылка], а теперь это обсуж­да­ет судеб­ная комис­сия, взя­тая по жре­бию, так как ста­ли нахо­дить, что Совет бывал при­стра­стен в сво­ем суж­де­нии. Рав­ным обра­зом, и о соору­же­нии ста­туй с.71 Ники[Внешняя ссылка] и о награ­дах на состя­за­ни­ях на Пана­фи­не­ях[Внешняя ссылка] Совет забо­тит­ся сов­мест­но с каз­на­че­ем воин­ской каз­ны.

(4) Кро­ме того, Совет под­вер­га­ет доки­ма­сии инва­лидов. Суще­ст­ву­ет закон, кото­рый повеле­ва­ет Сове­ту про­из­во­дить доки­ма­сию людей, вла­де­ю­щих иму­ще­ст­вом не свы­ше трех мин[Внешняя ссылка] и име­ю­щих настоль­ко серь­ез­ные телес­ные недо­стат­ки, что не могут зани­мать­ся ника­ким ремеслом. Закон повеле­ва­ет выда­вать этим людям из каз­ны на содер­жа­ние каж­до­му по два обо­ла[Внешняя ссылка] в день. И есть у них каз­на­чей, изби­рае­мый по жре­бию.

Точ­но так же и с осталь­ны­ми долж­ност­ны­ми лица­ми Совет разде­ля­ет, мож­но ска­зать, боль­шин­ство обя­зан­но­стей.

[Внешняя ссылка] Итак, вот что нахо­дит­ся в веде­нии Сове­та.

Кро­ме того, по жре­бию изби­ра­ют­ся в каче­стве заве­дую­щих ремон­том хра­мов десять чело­век, кото­рые, полу­чая трид­цать мин от апо­дек­тов[Внешняя ссылка], ремон­ти­ру­ют наи­бо­лее нуж­даю­щи­е­ся в этом хра­мы. (2) Далее, изби­ра­ют­ся десять асти­но­мов[Внешняя ссылка]. Из них пять несут обя­зан­но­сти в Пирее, пять — в горо­де. Они следят за флей­тист­ка­ми[Внешняя ссылка], арфист­ка­ми и кифа­рист­ка­ми, чтобы нани­ма­лись не доро­же двух драхм[Внешняя ссылка], и, если одной и той же ста­нут доби­вать­ся несколь­ко чело­век сра­зу, они кида­ют меж­ду ними жре­бий и отда­ют ее внай­мы тому, кому выпа­дет жре­бий. Заботят­ся так­же и о том, чтобы никто из убор­щи­ков нечи­стот не сва­ли­вал их бли­же деся­ти ста­ди­ев[Внешняя ссылка] от город­ской сте­ны. Далее, они не поз­во­ля­ют застра­и­вать ули­цы, пере­киды­вать над ули­ца­ми бал­ко­ны, делать вися­чие жело­ба, име­ю­щие сток на ули­цу, и окна, откры­ваю­щи­е­ся на ули­цу[Внешняя ссылка]. Они же хоро­нят людей, умер­ших на ули­це, и име­ют для этой цели в сво­ем рас­по­ря­же­нии казен­ных слу­жи­те­лей.

[Внешняя ссылка] Изби­ра­ют­ся по жре­бию так­же десять рыноч­ных над­зи­ра­те­лей[Внешняя ссылка] — пять для Пирея, пять для горо­да. с.72 На них воз­ла­га­ет­ся зако­на­ми обя­зан­ность наблюдать за все­ми това­ра­ми, чтобы их про­да­ва­ли без при­ме­си и без под­дел­ки.

(2) Еще изби­ра­ют­ся по жре­бию десять над­зи­ра­те­лей за мера­ми[Внешняя ссылка] — пять для горо­да и пять для Пирея. Они наблюда­ют за все­ми мера­ми и веса­ми, чтобы тор­гов­цы употреб­ля­ли пра­виль­ные.

(3) Далее, хлеб­ных над­зи­ра­те­лей, изби­раю­щих­ся по жре­бию, рань­ше было десять — пять для Пирея и пять для горо­да[Внешняя ссылка], — теперь же их два­дцать для горо­да и пят­на­дцать для Пирея. Они наблюда­ют преж­де все­го за тем, чтобы на рын­ке зер­но­вой хлеб про­да­вал­ся доб­ро­со­вест­но; далее, чтобы мель­ни­ки про­да­ва­ли ячмен­ную муку в соот­вет­ст­вии со сто­и­мо­стью ячме­ня, а булоч­ни­ки — пше­нич­ный хлеб в соот­вет­ст­вии с ценой пше­ни­цы, и при­том чтобы бул­ки име­ли такой вес, какой они им ука­жут. Закон велит над­зи­ра­те­лям уста­нав­ли­вать это.

(4) Далее, изби­ра­ют по жре­бию десять пор­то­вых попе­чи­те­лей[Внешняя ссылка]. Им вме­ня­ет­ся в обя­зан­ность наблюдать за тор­го­вы­ми при­ста­ня­ми, и из при­хо­дя­ще­го в хлеб­ную при­стань хле­ба они долж­ны застав­лять тор­гов­цев две тре­ти достав­лять в город.

[Внешняя ссылка] Еще назна­ча­ют по жре­бию кол­ле­гию один­на­дца­ти. Эти лица долж­ны иметь под сво­им веде­ни­ем содер­жа­щих­ся в тюрь­ме узни­ков и под­вер­гать смерт­ной каз­ни взя­тых под арест[Внешняя ссылка] воров, охот­ни­ков за раба­ми[Внешняя ссылка] и гра­би­те­лей в слу­чае их соб­ст­вен­но­го созна­ния, а в слу­чае запи­ра­тель­ства при­во­дить на суд и, если будут оправ­да­ны, отпус­кать, в слу­чае же осуж­де­ния — пре­да­вать смер­ти. Они долж­ны еще пред­став­лять в суд опи­си кон­фис­ку­е­мых земель­ных вла­де­ний и домов, и те, кото­рые будут при­зна­ны казен­ной соб­ст­вен­но­стью, пере­да­вать поле­там[Внешняя ссылка]. Нако­нец, долж­ны пред­став­лять с.73 на раз­би­ра­тель­ство доне­се­ния[Внешняя ссылка] о про­ступ­ках (этим доне­се­ни­ям дают ход Один­на­дцать). Но неко­то­рые из таких доне­се­ний вно­сят и фесмо­фе­ты[Внешняя ссылка].

(2) Затем изби­ра­ют по жре­бию и пяте­рых доклад­чи­ков[Внешняя ссылка], кото­рые дают ход месяч­ным[Внешняя ссылка] тяж­бам, каж­дый для двух фил. Месяч­ны­ми про­цес­са­ми явля­ют­ся, во-пер­вых, дела о при­да­ном[Внешняя ссылка], когда кто-нибудь, обя­зан­ный вер­нуть его, не отда­ет; во-вто­рых, когда чело­век, заняв день­ги под про­цент в одну драх­му[Внешняя ссылка], не пла­тит дол­га; в-третьих, когда кто-нибудь, желая открыть мастер­скую на пло­ща­ди, зай­мет у дру­го­го сред­ства на обза­веде­ние. Далее, дела об оскорб­ле­нии, об обще­ствах и това­ри­ще­ствах, о рабах и вьюч­ных живот­ных[Внешняя ссылка], о три­эрар­хи­ях[Внешняя ссылка] и денеж­ных опе­ра­ци­ях. (3) Вот какие дела раз­би­ра­ют эти долж­ност­ные лица, давая им ход в месяч­ный срок. Апо­дек­ты же раз­би­ра­ют дела, воз­буж­дае­мые откуп­щи­ка­ми[Внешняя ссылка] и про­тив откуп­щи­ков, при­чем в делах на сум­му не свы­ше деся­ти драхм их реше­ние име­ет окон­ча­тель­ную силу, а осталь­ные они вно­сят в суд для рас­смот­ре­ния в месяч­ный срок.

[Внешняя ссылка] Изби­ра­ют по жре­бию еще и комис­сию соро­ка — по четы­ре из каж­дой филы. В этой комис­сии воз­буж­да­ют все осталь­ные иски. Она преж­де состо­я­ла из трид­ца­ти лиц, кото­рые суди­ли, обхо­дя по демам[Внешняя ссылка], а после оли­гар­хии Трид­ца­ти их чис­ло доведе­но было до соро­ка. Дела на сум­му не свы­ше деся­ти драхм они име­ют пра­во решать окон­ча­тель­но, а свы­ше этой сум­мы пере­да­ют диэте­там[Внешняя ссылка](2) Послед­ние при­ни­ма­ют дело и, если не в состо­я­нии будут при­ми­рить сто­ро­ны, выно­сят свое реше­ние. Если обе сто­ро­ны оста­нут­ся доволь­ны при­го­во­ром и согла­сят­ся с ним, тяж­ба пре­кра­ща­ет­ся. Если же один из тяжу­щих­ся подаст апел­ля­цию в суд, тогда они кла­дут пока­за­ния свиде­те­лей, запро­сы[Внешняя ссылка] и тек­сты зако­нов[Внешняя ссылка] в ящи­ки — отдель­но со сто­ро­ны ист­ца и с.74 отдель­но со сто­ро­ны ответ­чи­ка, запе­ча­ты­ва­ют их и, при­ло­жив реше­ние диэте­та, напи­сан­ное на осо­бом листе, пере­да­ют четы­рем судьям, раз­би­раю­щим дела филы ответ­чи­ка[Внешняя ссылка](3) Послед­ние, при­няв этот мате­ри­ал, направ­ля­ют его в суд: дела на сум­му не свы­ше тыся­чи драхм — в комис­сию двух­сот одно­го, дела свы­ше тыся­чи драхм — в комис­сию четы­рех­сот одно­го. Там уже нель­зя поль­зо­вать­ся ни зако­на­ми, ни запро­са­ми, ни свиде­тель­ски­ми пока­за­ни­я­ми поми­мо тех, кото­рые были пред­став­ле­ны у диэте­та и поло­же­ны в ящи­ки.

(4) Диэте­та­ми могут быть люди, кото­рым идет шести­де­ся­тый год. Это опре­де­ля­ет­ся по архон­там и эпо­ни­мам. Дело вот в чем: есть десять эпо­ни­мов фил[Внешняя ссылка] и 42 эпо­ни­ма воз­рас­тов[Внешняя ссылка]. Преж­де, когда про­из­во­ди­лась запись в эфе­бы, их име­на зано­си­ли на выбе­лен­ные таб­лич­ки, при­чем обо­зна­чал­ся архонт, при кото­ром они были запи­са­ны, и эпо­ним диэте­тов преды­ду­ще­го года, а теперь эфе­бов запи­сы­ва­ют на брон­зо­вую пли­ту, и эта пли­та ста­вит­ся перед зда­ни­ем Сове­та воз­ле эпо­ни­мов[Внешняя ссылка](5) Сорок берут послед­не­го из эпо­ни­мов[Внешняя ссылка], рас­пре­де­ля­ют меж­ду людь­ми, запи­сан­ны­ми под его име­нем, обя­зан­но­сти судей и опре­де­ля­ют по жре­бию, какие каж­дый из них дол­жен испол­нять. И каж­дый дол­жен выпол­нить до кон­ца судей­ские обя­зан­но­сти, кото­рые ему доста­нут­ся. Закон повеле­ва­ет, чтобы тот, кто не будет диэте­том в соот­вет­ст­ву­ю­щем воз­расте, был лишен граж­дан­ской чести. Исклю­че­ние допус­ка­ет­ся толь­ко для тех, кто в этот год исправ­лял какую-нибудь долж­ность или нахо­дил­ся в отъ­езде. Толь­ко такие лица осво­бож­да­ют­ся от этой повин­но­сти.

(6) Мож­но вно­сить и чрез­вы­чай­ные заяв­ле­ния в кол­ле­гию диэте­тов в слу­чае неспра­вед­ли­во­сти со сто­ро­ны одно­го из них. При этом зако­ны повеле­ва­ют, чтобы тот диэтет, кого они при­зна­ют винов­ным, с.75 под­вер­гал­ся лише­нию граж­дан­ской чести[Внешняя ссылка]. Но и такие люди име­ют пра­во апел­ля­ции. (7) Эпо­ни­ма­ми поль­зу­ют­ся и для воен­ных похо­дов, и, когда соби­ра­ют­ся послать извест­ный воз­раст, выве­ши­ва­ют объ­яв­ле­ние, с како­го архон­та и эпо­ни­ма до како­го долж­ны идти в поход.

[Внешняя ссылка] Еще изби­ра­ют по жре­бию сле­дую­щих долж­ност­ных лиц: пять стро­и­те­лей дорог, кото­рым вме­ня­ет­ся в обя­зан­ность исправ­лять пути; для это­го они име­ют в сво­ем рас­по­ря­же­нии казен­ных рабо­чих. (2) Далее, десять логи­стов[Внешняя ссылка] и при них десять сине­го­ров[Внешняя ссылка]. Перед ними долж­ны сдать отчет все, кто исправ­лял какую-либо долж­ность. Это — един­ст­вен­ный орган, кото­рый кон­тро­ли­ру­ет сдаю­щих отче­ты и вно­сит дела об отчет­но­сти в суд. И если логи­сты ули­чат кого-нибудь в хище­нии, то судьи при­зна­ют его винов­ным в воров­стве, и сум­ма обна­ру­жен­но­го хище­ния упла­чи­ва­ет­ся в деся­ти­крат­ном раз­ме­ре. Если логи­сты уста­но­вят, что кто-нибудь при­нял подар­ки, и судьи приз­на́ют его винов­ным, то опре­де­ля­ют его про­сту­пок как взя­точ­ни­че­ство; упла­чи­ва­ет­ся и за это в деся­ти­крат­ном раз­ме­ре. Если логи­сты приз­на́ют кого-нибудь винов­ным в непра­виль­ных дей­ст­ви­ях, судьи опре­де­ля­ют его пре­ступ­ле­ние как зло­употреб­ле­ние, и при­чи­нен­ный ущерб воз­ме­ща­ет­ся в насто­я­щей сво­ей сто­и­мо­сти, если винов­ный выпла­тит эту сум­му до девя­той при­та­нии[Внешняя ссылка]; в про­тив­ном слу­чае она удва­и­ва­ет­ся. Одна­ко деся­ти­крат­ный штраф не удва­и­ва­ет­ся.

(3) Еще изби­ра­ют по жре­бию сек­ре­та­ря — так назы­вае­мо­го по при­та­нии. Он заве­ду­ет доку­мен­та­ми и хра­нит изда­вае­мые поста­нов­ле­ния, все вооб­ще доку­мен­ты скреп­ля­ет сво­ей под­пи­сью и нахо­дит­ся при Сове­те во вре­мя заседа­ния. Преж­де на эту долж­ность выбо­ры про­из­во­ди­лись под­ня­ти­ем рук, и тогда с.76 изби­ра­ли наи­бо­лее извест­ных и поль­зу­ю­щих­ся дове­ри­ем людей. Как извест­но, на пли­тах[Внешняя ссылка] при пуб­ли­ка­ции дого­во­ров о сою­зах, даро­ва­нии зва­ния прок­се­на[Внешняя ссылка] и даро­ва­нии прав граж­дан­ства обо­зна­ча­ет­ся его имя. А теперь на эту долж­ность ста­ли изби­рать по жре­бию[Внешняя ссылка](4) Еще одно­го сек­ре­та­ря изби­ра­ют по жре­бию, чтобы ведать зако­на­ми. Он состо­ит при Сове­те во вре­мя заседа­ний и тоже скреп­ля­ет сво­ей под­пи­сью все зако­ны. (5) Кро­ме того, и народ изби­ра­ет под­ня­ти­ем рук сек­ре­та­ря, кото­рый дол­жен читать доку­мен­ты наро­ду и Сове­ту. Этот сек­ре­тарь не име­ет дру­гих пол­но­мо­чий кро­ме обя­зан­но­сти читать.

(6) По жре­бию изби­ра­ет народ еще десять гиеро­пе­ев[Внешняя ссылка], так назы­вае­мых «для иску­пи­тель­ных жерт­во­при­но­ше­ний». Они при­но­сят жерт­вы как само­сто­я­тель­но, по назна­че­нию ора­ку­ла, так и сов­мест­но с гада­те­ля­ми, когда нуж­но быва­ет полу­чить бла­го­при­ят­ное зна­ме­ние. (7) Кро­ме того, народ изби­ра­ет по жре­бию еще дру­гих десять, так назы­вае­мых «годич­ных». Они совер­ша­ют неко­то­рые жерт­во­при­но­ше­ния и заве­ду­ют все­ми пяти­лет­ни­ми празд­не­ства­ми[Внешняя ссылка], кро­ме Пана­фи­ней[Внешняя ссылка]. А к чис­лу пяти­лет­них празд­неств отно­сят­ся: во-пер­вых, палом­ни­че­ство на Делос (есть так­же и семи­лет­нее палом­ни­че­ство туда); во-вто­рых, Брав­ро­нии[Внешняя ссылка]; в-третьих, Герак­лии; в-чет­вер­тых, Элев­си­нии[Внешняя ссылка]; в-пятых, Пана­фи­неи. Из всех этих празд­неств ни одно не сов­па­да­ет с дру­гим. Теперь при­ба­ви­лись со вре­ме­ни архон­та Кефи­со­фон­та[Внешняя ссылка] еще Гефе­стии.

(8) Нако­нец, изби­ра­ют по жре­бию и архон­та на Сала­мин[Внешняя ссылка] и демар­ха в Пирей[Внешняя ссылка], кото­рые устра­и­ва­ют в том и дру­гом месте Дио­ни­сии[Внешняя ссылка] и назна­ча­ют хоре­гов[Внешняя ссылка]. На Сала­мине имя это­го архон­та обо­зна­ча­ет­ся и на офи­ци­аль­ных доку­мен­тах[Внешняя ссылка].

Могла бы просто написать что у тебя нет души 

IV. Архон­ты
(Гл. 55—59)

[Внешняя ссылка] Итак, озна­чен­ные долж­но­сти заме­ща­ют­ся по жре­бию. Выше пере­чис­ле­ны так­же и пол­но­мо­чия, кото­ры­ми они обла­да­ют.

Что же каса­ет­ся так назы­вае­мых девя­ти архон­тов, то выше было уже ска­за­но, каким обра­зом с само­го нача­ла про­из­во­ди­лось их назна­че­ние[Внешняя ссылка]. В насто­я­щее вре­мя[Внешняя ссылка] изби­ра­ют по жре­бию шесте­рых фесмо­фе­тов и сек­ре­та­ря к ним, кро­ме того, архон­та, басилев­са и поле­мар­ха — одно­го из каж­дой филы по оче­реди. (2) Они под­вер­га­ют­ся доки­ма­сии[Внешняя ссылка] преж­де все­го в Сове­те пяти­сот — все, кро­ме сек­ре­та­ря, а этот послед­ний — толь­ко в суде, как и про­чие долж­ност­ные лица (все, избран­ные и жре­би­ем и под­ня­ти­ем рук, всту­па­ют в долж­ность лишь после доки­ма­сии), девять же архон­тов — и в Сове­те и вто­рич­но в суде. При этом в преж­нее вре­мя тот, кого отвер­гал на доки­ма­сии Совет, уже не мог всту­пать в долж­ность, теперь же допус­ка­ет­ся апел­ля­ция в суд, и это­му послед­не­му при­над­ле­жит решаю­щий голос в доки­ма­сии.

(3) Когда про­из­во­дят доки­ма­сию, преж­де все­го пред­ла­га­ют вопрос: «Кто у тебя отец и из како­го он дема, кто отец отца, кто мать, кто отец мате­ри и из како­го он дема?» Затем спра­ши­ва­ют о том, есть ли у него Апол­лон Отчий и Зевс Оград­ный[Внешняя ссылка] и где нахо­дят­ся эти свя­ты­ни; далее, есть ли усы­паль­ни­цы[Внешняя ссылка] и где они нахо­дят­ся; нако­нец, испол­ня­ет ли он свой долг по отно­ше­нию к роди­те­лям, пла­тит ли пода­ти и отбы­вал ли воен­ные похо­ды. Допро­сив об этом, пред­седа­тель гово­рит: «При­гла­си свиде­те­лей в под­твер­жде­ние это­го»(4) Когда он пред­ста­вит свиде­те­лей, пред­седа­тель ста­вит вопрос: «Угод­но ли кому-нибудь высту­пить с с.78 обви­не­ни­ем про­тив него?» И, если высту­пит кто-нибудь обви­ни­те­лем, он пре­до­став­ля­ет сло­во и для обви­не­ния и для защи­ты и после того ста­вит вопрос на голо­со­ва­ние — в Сове­те под­ня­ти­ем рук, а в суде — пода­чей камеш­ков. Если же никто не поже­ла­ет высту­пить с обви­не­ни­ем, он тот­час же про­из­во­дит голо­со­ва­ние. В преж­нее вре­мя кто-нибудь один опус­кал в урну каме­шек[Внешняя ссылка], а теперь пола­га­ет­ся всем пода­вать голо­са о кан­дида­тах, и таким обра­зом, если какой-нибудь кан­дидат, не имея твер­дых нрав­ст­вен­ных усто­ев, суме­ет заста­вить обви­ни­те­лей мол­чать, у судей будет воз­мож­ность отверг­нуть его на доки­ма­сии.

(5) Под­верг­шись доки­ма­сии таким обра­зом, избран­ные идут к кам­ню, на кото­ром поло­же­ны внут­рен­но­сти заклан­ных жертв (это тот самый камень, с кото­ро­го при­но­сят при­ся­гу и диэте­ты[Внешняя ссылка], когда объ­яв­ля­ют свои реше­ния, и свиде­те­ли, когда утвер­жда­ют, что не зна­ют ниче­го по делу). Взой­дя на него, избран­ные кля­нут­ся испол­нять обя­зан­но­сти доб­ро­со­вест­но и соглас­но с зако­на­ми, не при­ни­мать подар­ков за испол­не­ние обя­зан­но­стей, а если возь­мут взят­ку, посвя­тить золотую ста­тую[Внешняя ссылка]. При­не­ся при­ся­гу, они идут оттуда на Акро­поль и там сно­ва при­но­сят такую же при­ся­гу и толь­ко после это­го при­сту­па­ют к испол­не­нию обя­зан­но­стей.

[Внешняя ссылка] Архонт, басилевс и поле­марх берут себе каж­дый двух това­ри­щей по соб­ст­вен­но­му выбо­ру, и эти послед­ние толь­ко тогда могут при­сту­пить к испол­не­нию обя­зан­но­стей това­ри­щей, когда прой­дут доки­ма­сию в суде, а по окон­ча­нии сво­ей служ­бы они сда­ют отчет.

(2) Архонт сей­час же по вступ­ле­нии в долж­ность пер­вым делом объ­яв­ля­ет через гла­ша­тая, что всем пре­до­став­ля­ет­ся вла­деть иму­ще­ст­вом, какое каж­дый имел до вступ­ле­ния его в долж­ность, и сохра­нять его до кон­ца его управ­ле­ния[Внешняя ссылка](3) Затем он назна­ча­ет с.79 хоре­га­ми для пред­став­ле­ния тра­гедий тро­их наи­бо­лее бога­тых[Внешняя ссылка] из всех афи­нян. Преж­де же он назна­чал и на пред­став­ле­ние комедий пяте­рых[Внешняя ссылка], но теперь их изби­ра­ют филы. Далее, он при­ни­ма­ет хоре­гов, избран­ных фила­ми на Дио­ни­сии[Внешняя ссылка] для хоров взрос­лых и маль­чи­ков и для комедий и на Фар­ге­лии[Внешняя ссылка] для взрос­лых и маль­чи­ков (на Дио­ни­сии они изби­ра­ют­ся по одно­му на каж­дую филу, на Фар­ге­лии же — по одно­му для двух фил; каж­дая из двух фил пред­став­ля­ет их по оче­реди); он устра­и­ва­ет меж­ду ними обмен иму­ще­ства[Внешняя ссылка] и дает ход заяв­ле­ни­ям об отка­зе, кото­рый моти­ви­ру­ет­ся или тем, что дан­ное лицо ранее испол­ня­ло уже эту литур­гию, или что оно не под­ле­жит этой литур­гии, так как толь­ко что испол­ня­ло дру­гую и еще не истек­ло вре­мя сво­бо­ды его от повин­но­стей[Внешняя ссылка], или что не достиг­ло над­ле­жа­ще­го воз­рас­та: напри­мер, лицо, испол­ня­ю­щее обя­зан­но­сти хоре­га при хоре маль­чи­ков, долж­но иметь свы­ше 40 лет от роду. Архонт же назна­ча­ет и на Делос[Внешняя ссылка] хоре­гов и архи­фе­о­ра[Внешняя ссылка] для трид­ца­ти­ве­сель­но­го кораб­ля, везу­ще­го юно­шей. (4) Под его веде­ни­ем нахо­дят­ся про­цес­сии: во-пер­вых, та, кото­рая устра­и­ва­ет­ся в честь Аскле­пия, когда мисты «домов­ни­ча­ют»[Внешняя ссылка], и, во-вто­рых, на вели­ких Дио­ни­си­ях[Внешняя ссылка], когда ему помо­га­ют попе­чи­те­ли, кото­рых преж­де изби­рал народ под­ня­ти­ем рук в коли­че­стве деся­ти (они долж­ны были покры­вать из соб­ст­вен­ных средств издерж­ки на эту про­цес­сию), а теперь изби­ра­ет жре­би­ем по одно­му из каж­дой филы, при­чем дает на обо­рудо­ва­ние сто мин. (5) Архонт заве­ду­ет и про­цес­си­я­ми в Фар­ге­лии и в честь Зев­са-Спа­си­те­ля[Внешняя ссылка]. Он же устра­и­ва­ет и состя­за­ния на Дио­ни­си­ях и Фар­ге­ли­ях. Вот празд­не­ства, о кото­рых он име­ет попе­че­ние.

(6) Кро­ме того, ему пода­ют­ся жало­бы по государ­ст­вен­ным и част­ным делам. Он рас­смат­ри­ва­ет их и направ­ля­ет в суд. Сюда отно­сят­ся дела о дур­ном с.80 обхож­де­нии с роди­те­ля­ми (эти про­цес­сы не сопря­же­ны ни с каким взыс­ка­ни­ем[Внешняя ссылка] для того, кто хочет высту­пать обви­ни­те­лем), о дур­ном обра­ще­нии с сирота­ми (эти направ­ля­ют­ся про­тив опе­ку­нов), о дур­ном обра­ще­нии с наслед­ни­цей (эти направ­ля­ют­ся про­тив опе­ку­нов и мужей), о нане­се­нии ущер­ба сирот­ско­му иму­ще­ству (эти тоже направ­ля­ют­ся про­тив опе­ку­нов), об умо­по­ме­ша­тель­стве, когда кто-нибудь обви­ня­ет дру­го­го в том, что он, выжив­ши из ума, рас­то­ча­ет свое состо­я­ние; дела по избра­нию лик­вида­ци­он­ной комис­сии, когда кто-нибудь не жела­ет про­из­во­дить раздел обще­го иму­ще­ства; дела об учреж­де­нии опе­ки, по пово­ду раз­ре­ше­ния спо­ров об опе­кун­стве, по пово­ду предъ­яв­ле­ния доку­мен­тов, касаю­щих­ся запи­си себя опе­ку­ном, тяж­бы о наслед­ствах и наслед­ни­цах. (7) Архонт име­ет попе­че­ние так­же и о сиротах, о наслед­ни­цах и о жен­щи­нах, кото­рые заяв­ля­ют, что по смер­ти мужа оста­лись бере­мен­ны­ми. При этом он име­ет пра­во на винов­ных нала­гать дис­ци­пли­нар­ные взыс­ка­ния или при­вле­кать к суду. Далее, он сда­ет в арен­ду иму­ще­ство[Внешняя ссылка] сирот и наслед­ниц до того сро­ка, пока жен­щине не испол­нит­ся 14 лет, и берет от арен­да­то­ров обес­пе­че­ние. Нако­нец, он же взыс­ки­ва­ет с опе­ку­нов содер­жа­ние, если они не выда­ют его детям.

[Внешняя ссылка] Вот како­вы обя­зан­но­сти архон­та.

Басилевс же веда­ет преж­де все­го мисте­ри­я­ми сов­мест­но с попе­чи­те­ля­ми, из кото­рых дво­их народ выби­ра­ет под­ня­ти­ем рук из всех афи­нян — одно­го из Эвмол­пидов и одно­го из Кери­ков[Внешняя ссылка]; затем Дио­ни­си­я­ми, что на Ленее[Внешняя ссылка]. Этот празд­ник состо­ит из про­цес­сии и состя­за­ния. Про­цес­сию отправ­ля­ют сооб­ща басилевс и попе­чи­те­ли, а состя­за­ния устра­и­ва­ет царь еди­но­лич­но. Он устра­и­ва­ет и все состя­за­ния с факе­ла­ми[Внешняя ссылка]; так­же и отчи­ми жерт­во­при­но­ше­ни­я­ми он заве­ду­ет, мож­но ска­зать, все­ми.

с.81 (2) Ему пода­ют­ся пись­мен­ные жало­бы по делам о нече­стии, а так­же и в тех слу­ча­ях, когда кто-нибудь оспа­ри­ва­ет у дру­го­го пра­во на жре­че­ство. Затем, он раз­би­ра­ет все спо­ры меж­ду рода­ми и жре­ца­ми по вопро­сам бого­слу­же­ния. Нако­нец, у него воз­буж­да­ют­ся все про­цес­сы об убий­стве, и в его обя­зан­ность вхо­дит объ­яв­лять пре­ступ­ни­ка лишен­ным покро­ви­тель­ства зако­нов.

(3) Про­цес­сы об убий­стве и нане­се­нии ран, если кто пред­у­мыш­лен­но убьет или пора­нит дру­го­го, раз­би­ра­ют­ся в Аре­о­па­ге[Внешняя ссылка]; так­же и дела об отрав­ле­нии, если кто при­чи­нит смерть, дав­ши яду, и дела о под­жо­ге. Это состав­ля­ет исклю­чи­тель­но круг дел, по кото­рым судит совет Аре­о­па­га. Дела же о непреду­мыш­лен­ных убий­ствах и об умыш­ле­нии убий­ства, а так­же если кто убьет раба, мете­ка или ино­стран­ца, реша­ют судьи, заседаю­щие при Пал­ла­дии[Внешняя ссылка]. В тех же слу­ча­ях, когда чело­век сам созна­ет­ся в убий­стве, но утвер­жда­ет, что имел на это пра­во по зако­нам, напри­мер пото­му, что захва­тил пре­лю­бо­дея или что убил на войне по ошиб­ке, или во вре­мя состя­за­ния в борь­бе, того судят при Дель­фи­нии[Внешняя ссылка]; если же кто-нибудь, нахо­дясь в изгна­нии за дея­ние, по кото­ро­му воз­мож­но при­ми­ре­ние[Внешняя ссылка], обви­ня­ет­ся в том, что убил или ранил еще кого-нибудь, того судят при свя­ти­ли­ще Фре­а­та[Внешняя ссылка], а защи­ща­ет­ся он, подъ­е­хав к бере­гу на лод­ке[Внешняя ссылка](4) По всем этим делам, за исклю­че­ни­ем слу­ча­ев, под­ле­жа­щих веде­нию Аре­о­па­га, судят эфе­ты[Внешняя ссылка], избран­ные по жре­бию; руко­во­дит таки­ми дела­ми басилевс. Судьи заседа­ют в свя­щен­ном месте под откры­тым небом, и басилевс во вре­мя суда сни­ма­ет с себя венок[Внешняя ссылка]. Чело­век, на ком тяго­те­ет такое обви­не­ние, все это вре­мя не допус­ка­ет­ся к свя­щен­ным местам, и даже на пло­щадь не пола­га­ет­ся ему захо­дить; но в этот момент он всту­па­ет в свя­щен­ное место и там с.82 гово­рит в свое оправ­да­ние. В тех слу­ча­ях, когда истец не зна­ет пре­ступ­ни­ка, он начи­на­ет дело вооб­ще про­тив при­чи­нив­ше­го смерть. Тогда судеб­ное раз­би­ра­тель­ство про­из­во­дит басилевс вме­сте с фило­ба­силев­са­ми[Внешняя ссылка] — будут ли тут винов­ны­ми неоду­шев­лен­ные пред­ме­ты или живые суще­ства[Внешняя ссылка].

[Внешняя ссылка] Поле­марх совер­ша­ет жерт­во­при­но­ше­ние Арте­ми­де-Охот­ни­це[Внешняя ссылка] и Эни­а­лию[Внешняя ссылка]; устра­и­ва­ет над­гроб­ные состя­за­ния в честь пав­ших на войне и совер­ша­ет помин­ки в честь Гар­мо­дия и Ари­сто­ги­то­на[Внешняя ссылка](2) У него же воз­буж­да­ют­ся част­ные судеб­ные про­цес­сы, касаю­щи­е­ся мете­ков, рав­но­обя­зан­ных[Внешняя ссылка] и прок­се­нов[Внешняя ссылка]. При этом он дол­жен, при­няв эти дела, рас­пре­де­лить их на десять частей и пере­дать каж­дой филе ука­зан­ную жре­би­ем часть, а судьи, раз­би­раю­щие дела дан­ной филы, долж­ны пере­дать их диэте­там[Внешняя ссылка](3) Он само­лич­но ведет в суде тяж­бы о нару­ше­нии обя­зан­но­стей по отно­ше­нию к быв­ше­му хозя­и­ну и о неиме­нии про­ста­та[Внешняя ссылка], о наслед­ствах и наслед­ни­цах у мете­ков, и вооб­ще поле­марх веда­ет все­ми теми дела­ми у мете­ков, кото­рые у граж­дан раз­би­ра­ет архонт.

[Внешняя ссылка] Фесмо­фе­ты име­ют пол­но­мо­чия, преж­де все­го, назна­чать, какие судеб­ные комис­сии и в какие дни долж­ны тво­рить суд, затем пере­да­вать руко­вод­ство эти­ми комис­си­я­ми долж­ност­ным лицам; эти послед­ние дей­ст­ву­ют сооб­раз­но тому, как ука­жут фесмо­фе­ты. (2) Затем, они докла­ды­ва­ют наро­ду о посту­пив­ших чрез­вы­чай­ных заяв­ле­ни­ях[Внешняя ссылка], ста­вят на рас­смот­ре­ние дела о сме­ще­нии долж­ност­ных лиц путем про­ве­роч­но­го голо­со­ва­ния[Внешняя ссылка], вся­ко­го рода пред­ло­же­ния пред­ва­ри­тель­ных при­го­во­ров[Внешняя ссылка], жало­бы на про­ти­во­за­ко­ния[Внешняя ссылка] и заяв­ле­ния о том, что пред­ло­жен­ный закон непри­го­ден, так­же и о дей­ст­ви­ях про­эд­ров и эпи­ста­тов[Внешняя ссылка] и об отчет­но­сти стра­те­гов[Внешняя ссылка](3) К ним же посту­па­ют жало­бы, при с.83 кото­рых пола­га­ет­ся залог, на неза­кон­ное при­сво­е­ние граж­дан­ских прав и на осво­бож­де­ние от тако­го обви­не­ния путем под­ку­па, — если кто-нибудь, дав взят­ку, оправ­да­ет­ся по делу о при­сво­е­нии граж­дан­ских прав. Затем, о пре­ступ­ле­ни­ях сико­фан­тов, взя­точ­ни­че­стве, облыж­ном вне­се­нии в спи­сок государ­ст­вен­ных долж­ни­ков, лож­ном выступ­ле­нии на суде в каче­стве поня­то­го[Внешняя ссылка], об умыш­лен­ном несня­тии из спис­ка государ­ст­вен­ных долж­ни­ков, рав­но как и о невне­се­нии в этот спи­сок, о пре­лю­бо­де­я­нии. (4) Затем, они ста­вят на рас­смот­ре­ние доки­ма­сии[Внешняя ссылка] для всех долж­ност­ных лиц, дела о лицах, не при­ня­тых в дем демота­ми[Внешняя ссылка], и обви­ни­тель­ные при­го­во­ры Сове­та[Внешняя ссылка](5) Кро­ме того, они назна­ча­ют к рас­смот­ре­нию и част­ные иски, касаю­щи­е­ся круп­ной тор­гов­ли и руд­ни­ков, а так­же отно­си­тель­но рабов, в слу­чае если раб нано­сит сло­вес­ное оскорб­ле­ние сво­бод­но­му чело­ве­ку. При этом они же рас­пре­де­ля­ют по жре­бию меж­ду долж­ност­ны­ми лица­ми судеб­ные комис­сии по част­ным и обще­ст­вен­ным делам. (6) Они же утвер­жда­ют согла­ше­ния с дру­ги­ми государ­ства­ми[Внешняя ссылка] и руко­во­дят про­цес­са­ми, про­ис­те­каю­щи­ми на осно­ва­нии этих согла­ше­ний, и дела­ми о лже­свиде­тель­стве перед Аре­о­па­гом[Внешняя ссылка].

(7) Избра­ние судей жре­би­ем про­из­во­дят все девять архон­тов и деся­тый — сек­ре­тарь фесмо­фе­тов — каж­дый в сво­ей филе.

ты могла хотя бы ссылки убрать для приятного прочтения

Сама уберешь

не буду если ты не против

без ника и хэштегов. отреагировал на эту запись.
без ника и хэштегов.
Цитата: без ника и хэштегов. от 24.08.2026, 14:26
Цитата: Кристина 10 лет от 24.08.2026, 14:18

Совет Пяти­сот и Народ­ное Собра­ние
(Гл. 43—46)

[Внешняя ссылка] Вот как обсто­ит дело с вне­се­ни­ем граж­дан в спис­ки и с поло­же­ни­ем эфе­бов.

На все вооб­ще долж­но­сти, вхо­дя­щие в круг обыч­но­го управ­ле­ния, афи­няне выби­ра­ют кан­дида­тов по жре­бию, за исклю­че­ни­ем каз­на­чея воин­ских сумм[Внешняя ссылка], заве­дую­ще­го зре­лищ­ным фон­дом[Внешняя ссылка] и попе­чи­те­ля водо­про­во­дов. На эти долж­но­сти изби­ра­ют под­ня­ти­ем рук, и избран­ные таким поряд­ком испол­ня­ют обя­зан­но­сти от Пана­фи­ней до Пана­фи­ней[Внешняя ссылка]. Кро­ме того, под­ня­ти­ем рук изби­ра­ют и на все воен­ные долж­но­сти[Внешняя ссылка].

(2) Совет состо­ит из пяти­сот чле­нов, изби­рае­мых по жре­бию, по 50 от каж­дой филы. Обя­зан­но­сти при­та­нов испол­ня­ет каж­дая из фил[Внешняя ссылка] по оче­реди, как выпа­дет жре­бий, пер­вые четы­ре — по 36 дней каж­дая, а сле­дую­щие шесть — по 35 дней каж­дая (как извест­но, афи­няне счи­та­ют год по луне)[Внешняя ссылка](3) Те из соста­ва Сове­та, кото­рые несут обя­зан­но­сти при­та­нов, име­ют общий стол в фоле[Внешняя ссылка], полу­чая на это день­ги от государ­ства[Внешняя ссылка]. Затем, они соби­ра­ют и Совет и народ — Совет еже­днев­но, кро­ме непри­сут­ст­вен­ных дней[Внешняя ссылка], а народ — четы­ре раза в каж­дую при­та­нию. При этом они состав­ля­ют про­грам­му, сколь­ко дел и что имен­но пред­сто­ит обсуж­дать Сове­ту в каж­дый день и где долж­но про­ис­хо­дить заседа­ние[Внешняя ссылка](4) Кро­ме того, они назна­ча­ют и Народ­ные Собра­ния[Внешняя ссылка]. Одно — глав­ное, в кото­ром пола­га­ет­ся про­из­во­дить про­вер­ку с.64 избра­ния вла­стей — нахо­дит ли народ их рас­по­ря­же­ния пра­виль­ны­ми, затем обсуж­дать вопро­сы отно­си­тель­но про­до­воль­ст­вия и защи­ты стра­ны; далее, в этот день могут делать чрез­вы­чай­ные заяв­ле­ния[Внешняя ссылка] все желаю­щие; нако­нец, пола­га­ет­ся читать опи­си кон­фис­ку­е­мых иму­ществ и заяв­ле­ния об утвер­жде­нии в пра­вах наслед­ства и о наслед­ни­цах, чтобы все были осве­дом­ле­ны о каж­дом открыв­шем­ся наслед­стве. (5) В шестую при­та­нию[Внешняя ссылка] кро­ме озна­чен­но­го при­та­ны ста­вят на голо­со­ва­ние под­ня­ти­ем рук еще вопрос отно­си­тель­но ост­ра­кисма — нахо­дят ли нуж­ным про­из­во­дить его или нет, затем пред­ло­же­ния пред­ва­ри­тель­ных при­го­во­ров[Внешняя ссылка] про­тив сико­фан­тов от афи­нян и от мете­ков, не более трех от тех и дру­гих; нако­нец, такие дела, когда кто-нибудь, дав то или иное обе­ща­ние наро­ду, не выпол­нит его.

(6) Дру­гое Народ­ное Собра­ние назна­ча­ют для рас­смот­ре­ния хода­тайств; тут вся­кий желаю­щий, воз­ло­жив молит­вен­ную ветвь[Внешняя ссылка], может рас­ска­зать наро­ду о каких поже­ла­ет лич­ных или обще­ст­вен­ных делах. Осталь­ные два Народ­ных Собра­ния отво­дят­ся для всех про­чих дел. На них зако­ны повеле­ва­ют обсуж­дать три дела по вопро­сам рели­гии, три дела по докла­дам героль­дов и посольств, три — по вопро­сам свет­ско­го харак­те­ра. Обсуж­да­ют ино­гда и без пред­ва­ри­тель­но­го голо­со­ва­ния[Внешняя ссылка]. Обра­ща­ют­ся же и героль­ды и послы преж­де все­го к при­та­нам; точ­но так же и лица, при­но­ся­щие пись­ма, пере­да­ют их им.

[Внешняя ссылка] Пред­седа­те­лем[Внешняя ссылка] при­та­нов быва­ет одно лицо, избран­ное по жре­бию. Оно состо­ит пред­седа­те­лем в тече­ние ночи и дня, и нель­зя ни про­быть в этой долж­но­сти доль­ше, ни два­жды зани­мать ее одно­му и тому же чело­ве­ку. Пред­седа­тель хра­нит клю­чи от хра­мов[Внешняя ссылка], в кото­рых нахо­дят­ся каз­на и доку­мен­ты государ­ства и государ­ст­вен­ная печать. Он обя­зан все вре­мя оста­вать­ся с.65 в фоле, рав­но как и третья часть при­та­нов, кото­рой он при­ка­жет. (2) И когда при­та­ны собе­рут Совет или народ, он изби­ра­ет жре­би­ем девять про­эд­ров[Внешняя ссылка], по одно­му из каж­дой филы, за исклю­че­ни­ем той, кото­рая несет обя­зан­но­сти при­та­нов, и из их среды, в свою оче­редь, одно­го пред­седа­те­ля[Внешняя ссылка] и пере­да­ет им повест­ку. (3) Послед­ние, полу­чив ее, следят за поряд­ком и объ­яв­ля­ют вопро­сы, под­ле­жа­щие обсуж­де­нию, ведут под­счет голо­сов и рас­по­ря­жа­ют­ся вооб­ще все­ми дела­ми; они име­ют пра­во и рас­пу­стить собра­ние. Быть пред­седа­те­лем[Внешняя ссылка] нель­зя более одно­го раза в год, а про­эд­ром мож­но быть одна­жды в каж­дую при­та­нию.

(4) Кро­ме того, при­та­ны про­из­во­дят в народ­ном собра­нии выбо­ры стра­те­гов, гип­пар­хов и про­чих вла­стей, име­ю­щих отно­ше­ние к войне[Внешняя ссылка], сооб­раз­но с тем, как решит народ. Эти выбо­ры про­из­во­дят при­та­ны, испол­ня­ю­щие обя­зан­но­сти после шестой при­та­нии, — те, в чье дежур­ство будет бла­го­при­ят­ное зна­ме­ние[Внешняя ссылка]. Но и об этом долж­но состо­ять­ся пред­ва­ри­тель­ное поста­нов­ле­ние Сове­та.

[Внешняя ссылка] В преж­нее вре­мя Совет имел пра­во под­вер­гать денеж­но­му взыс­ка­нию[Внешняя ссылка], заклю­чать в тюрь­му и каз­нить…[Внешняя ссылка] И вот он пре­про­во­дил к государ­ст­вен­но­му пала­чу Лиси­ма­ха[Внешняя ссылка], и, когда этот послед­ний сидел уже в ожи­да­нии каз­ни, его осво­бо­дил Эвме­лид[Внешняя ссылка] из Ало­пе­ки, заявив, что ни одно­го граж­да­ни­на нель­зя каз­нить без при­го­во­ра суда. Когда состо­я­лось раз­би­ра­тель­ство дела в суде, Лиси­мах был оправ­дан — он полу­чил про­зва­ние «из-под дуби­ны»[Внешняя ссылка], а народ отнял у Сове­та пра­во пре­да­вать смерт­ной каз­ни, заклю­чать в око­вы и нала­гать денеж­ные взыс­ка­ния[Внешняя ссылка]. Он уста­но­вил закон, что если Совет при­зна­ет кого-нибудь винов­ным или нало­жит взыс­ка­ние, то эти обви­ни­тель­ные при­го­во­ры и взыс­ка­ния фесмо­фе­ты[Внешняя ссылка] долж­ны пред­став­лять с.66 на рас­смот­ре­ние суда, и то, что поста­но­вят судьи, долж­но иметь закон­ную силу.

(2) Далее, Совет судит боль­шин­ство долж­ност­ных лиц и осо­бен­но тех, кото­рые рас­по­ря­жа­ют­ся денеж­ны­ми сум­ма­ми. Но его при­го­вор не име­ет окон­ча­тель­ной силы и может быть обжа­ло­ван в суде. Так­же и част­ным лицам пре­до­став­ля­ет­ся пра­во пода­вать заяв­ле­ния отно­си­тель­но любо­го из долж­ност­ных лиц, обви­няя его в том, что оно посту­па­ет про­ти­во­за­кон­но. Но и этим долж­ност­ным лицам, в слу­чае если Совет приз­на́ет их винов­ны­ми, воз­мож­на апел­ля­ция в суд.

(3) Поми­мо все­го это­го Совет про­из­во­дит доки­ма­сию[Внешняя ссылка] кан­дида­тов в чле­ны Сове­та на сле­дую­щий год и девя­ти архон­тов. При­том преж­де он имел пра­во окон­ча­тель­но­го отво­да кан­дида­тов, теперь же им пре­до­став­ля­ет­ся пра­во апел­ли­ро­вать в суд[Внешняя ссылка].

(4) Вот те слу­чаи, в кото­рых реше­ние Сове­та не име­ет окон­ча­тель­ной силы. Он состав­ля­ет пред­ва­ри­тель­ные заклю­че­ния для вне­се­ния в народ­ное собра­ние, и народ ни по како­му вопро­су не может выне­сти поста­нов­ле­ния, если об этом не состо­я­лось пред­ва­ри­тель­но­го заклю­че­ния Сове­та или если это­го не поста­ви­ли на повест­ку при­та­ны. В силу это­го вся­кий, кто про­ведет какой-нибудь зако­но­про­ект без соблюде­ния этих усло­вий, под­ле­жит обви­не­нию в про­ти­во­за­ко­нии[Внешняя ссылка].

[Внешняя ссылка] Далее, Совет следит и за постро­ен­ны­ми три­эра­ми[Внешняя ссылка], за оснаст­кой их и за кора­бель­ны­ми пар­ка­ми[Внешняя ссылка], стро­ит новые три­э­ры или тет­ре­ры[Внешняя ссылка], в зави­си­мо­сти от того, какой из этих двух видов решит постро­ить народ, дает им оснаст­ку и стро­ит пар­ки. А стро­и­те­лей для кораб­лей выби­ра­ет народ под­ня­ти­ем рук. Если Совет не пере­даст это­го в гото­вом виде ново­му соста­ву Сове­та, он не может полу­чить пола­гаю­щу­ю­ся награ­ду[Внешняя ссылка], так как ее полу­ча­ют при сле­дую­щем соста­ве Сове­та. Для с.67 построй­ки три­е­ры он изби­ра­ет из сво­ей среды десять чело­век в каче­стве стро­и­те­лей три­эр.

(2) Нако­нец, Совет наблюда­ет и за все­ми обще­ст­вен­ны­ми зда­ни­я­ми и, если най­дет тут про­сту­пок с чьей-нибудь сто­ро­ны, о винов­ном докла­ды­ва­ет наро­ду и, дав заклю­че­ние о его винов­но­сти, пере­да­ет дело в суд.

III. Совет и адми­ни­ст­ра­ция
(Гл. 47—54)

[Внешняя ссылка] Далее, Совет рас­по­ря­жа­ет­ся боль­шин­ст­вом дел сов­мест­но с осталь­ны­ми вла­стя­ми.

Преж­де все­го есть десять каз­на­че­ев Афи­ны[Внешняя ссылка]. Изби­ра­ют­ся они жре­би­ем по одно­му из каж­дой филы — из клас­са пен­та­ко­сио­медим­нов, соглас­но зако­ну Соло­на (этот закон все еще сохра­ня­ет силу), но в дей­ст­ви­тель­но­сти исправ­лять долж­ность может вся­кий, кому выпа­дет жре­бий, хотя бы он был очень беден. Они при­ни­ма­ют ста­тую Афи­ны[Внешняя ссылка] и изо­бра­же­ния Ник[Внешняя ссылка], все вооб­ще убран­ство[Внешняя ссылка] и каз­ну в при­сут­ст­вии Сове­та.

(2) Далее, есть десять поле­тов[Внешняя ссылка]. Изби­ра­ют­ся они жре­би­ем по одно­му из каж­дой филы. Они заклю­ча­ют все аренд­ные кон­трак­ты[Внешняя ссылка], устра­и­ва­ют тор­ги на раз­ра­бот­ку руд­ни­ков[Внешняя ссылка] и на сбор пода­тей сов­мест­но с каз­на­че­ем воин­ской каз­ны[Внешняя ссылка] и лица­ми, избран­ны­ми для заве­до­ва­ния зре­лищ­ным фон­дом[Внешняя ссылка], в заседа­нии Сове­та, а потом утвер­жда­ют за теми, кому Совет опре­де­лит под­ня­ти­ем рук, отдан­ные с тор­гов руд­ни­ки как при­но­ся­щие доход — их сда­ют на три года, так и услов­но[Внешняя ссылка] пре­до­став­лен­ные — их сда­ют в арен­ду на десять[Внешняя ссылка] лет. Кро­ме того, они про­да­ют с тор­гов в заседа­нии Сове­та так­же иму­ще­ство пре­ступ­ни­ков, осуж­ден­ных судом Аре­о­па­га[Внешняя ссылка], и про­чих, а утвер­жда­ют это девять архон­тов. Рав­ным обра­зом, они пере­да­ют Сове­ту сведе­ния и о с.68 пода­тях, отдан­ных на откуп[Внешняя ссылка] на один год, при­чем запи­сы­ва­ют на выбе­лен­ных таб­лич­ках[Внешняя ссылка] имя откуп­щи­ка и цену, за какую он взял откуп. (3) Запи­сы­ва­ют они отдель­но в деся­ти спис­ках, кому надо вно­сить каж­дую при­та­нию, отдель­но тех, кото­рые долж­ны пла­тить три­жды в год, при­чем для каж­до­го взно­са состав­ля­ют осо­бый спи­сок, отдель­но тех, кото­рым при­хо­дит­ся вно­сить в девя­тую при­та­нию[Внешняя ссылка]. Кро­ме того, они пуб­ли­ку­ют спис­ки земель­ных участ­ков и домов, кон­фис­ко­ван­ных и отдан­ных в арен­ду через суд[Внешняя ссылка]. Дело в том, что и на это устра­и­ва­ют тор­ги они же. За дома надо вер­нуть сто­и­мость в тече­ние пяти лет, а за земель­ные участ­ки — в тече­ние деся­ти лет. Вно­сят эти день­ги в девя­тую при­та­нию.

(4) Докла­ды­ва­ет Сове­ту так­же и басилевс о сда­че в арен­ду свя­щен­ных участ­ков[Внешняя ссылка], при­чем зано­сит их на выбе­лен­ные таб­лич­ки. Рав­ным обра­зом, и они сда­ют­ся в арен­ду на десять лет, а взно­сы дела­ют­ся в девя­тую при­та­нию; пото­му-то в эту при­та­нию соби­ра­ет­ся наи­боль­шее коли­че­ство денег.

(5) Итак, в Совет вно­сят­ся спис­ки, рас­пре­де­лен­ные по сро­кам пла­те­жей, а хра­нит их государ­ст­вен­ный сек­ре­тарь[Внешняя ссылка]. Вся­кий раз, как насту­па­ет срок пла­те­жа денег, он доста­ет с полок те спис­ки, по кото­рым в этот день долж­ны быть вне­се­ны и вычерк­ну­ты день­ги, и пере­да­ет их апо­дек­там[Внешняя ссылка]. А осталь­ные лежат отдель­но, чтобы не были вычерк­ну­ты преж­девре­мен­но.

[Внешняя ссылка] Затем есть десять апо­дек­тов[Внешняя ссылка], изби­рае­мых жре­би­ем по филам. Полу­чив спис­ки, они отме­ча­ют вно­си­мые день­ги в при­сут­ст­вии Сове­та в булев­те­рии[Внешняя ссылка] и воз­вра­ща­ют спис­ки обрат­но государ­ст­вен­но­му сек­ре­та­рю. Таким обра­зом, если кто-нибудь про­пу­стит срок пла­те­жа, его имя там запи­са­но, и он дол­жен вно­сить сум­му дол­га в двой­ном раз­ме­ре или, в про­тив­ном слу­чае, с.69 под­верг­нуть­ся заклю­че­нию. Взыс­ки­вать это, рав­но как и заклю­чить неис­прав­но­го в тюрь­му, Совет име­ет по зако­нам без­апел­ля­ци­он­ное пра­во[Внешняя ссылка](2) Один день апо­дек­ты при­ни­ма­ют все взно­сы и рас­пре­де­ля­ют их меж­ду долж­ност­ны­ми лица­ми, а на сле­дую­щий день докла­ды­ва­ют об этом рас­пре­де­ле­нии, запи­сав его на дос­ку; потом они чита­ют по поряд­ку в зда­нии Сове­та и пред­ла­га­ют в заседа­нии Сове­та выска­зать­ся, если кто зна­ет, что тот или дру­гой чело­век — долж­ност­ное или част­ное лицо — пови­нен в непра­виль­ном рас­пре­де­ле­нии, и, если кого-нибудь нахо­дят винов­ным в каком-либо про­ступ­ке, ста­вят вопрос о нем на голо­со­ва­ние.

(3) Еще изби­ра­ют чле­ны Сове­та из сво­ей среды десять логи­стов[Внешняя ссылка], кото­рые обя­за­ны про­ве­рять отчет­ность у долж­ност­ных лиц в каж­дую при­та­нию. Далее, они изби­ра­ют жре­би­ем эвфи­нов[Внешняя ссылка] по одно­му из каж­дой филы и по два това­ри­ща при каж­дом из эвфи­нов, кото­рые долж­ны в дни собра­ний[Внешняя ссылка] заседать воз­ле эпо­ни­ма[Внешняя ссылка] каж­дой филы. И если у одно­го из сдав­ших отчет перед судом кто-нибудь поже­ла­ет в тече­ние трех дней после сда­чи потре­бо­вать ново­го отче­та по част­но­му или государ­ст­вен­но­му делу, он пишет на выбе­лен­ной дощеч­ке имя свое, имя обви­ня­е­мо­го и про­сту­пок, в кото­ром его обви­ня­ет; обо­зна­ча­ет так­же нака­за­ние, кото­рое нахо­дит для него нуж­ным, и пода­ет эвфи­ну. (5) Послед­ний, при­няв это заяв­ле­ние, рас­смат­ри­ва­ет его и, в слу­чае если при­зна­ет обви­не­ние осно­ва­тель­ным, пере­да­ет част­ные дела на раз­би­ра­тель­ство судьям по демам[Внешняя ссылка], кото­рые раз­би­ра­ют тяж­бы этой филы, а дела государ­ст­вен­но­го зна­че­ния пре­про­вож­да­ет со сво­им заклю­че­ни­ем фесмо­фе­там[Внешняя ссылка]. Фесмо­фе­ты, в свою оче­редь, если при­мут такое заяв­ле­ние, вто­рич­но вно­сят эту отчет­ность на рас­смот­ре­ние в суд, и что приз­на́ют судьи, то име­ет окон­ча­тель­ную силу.

с.70 [Внешняя ссылка] Кро­ме того, Совет под­вер­га­ет доки­ма­сии и лоша­дей и, если най­дет, что чело­век, име­ю­щий хоро­шую лошадь, пло­хо ее содер­жит, штра­фу­ет его в раз­ме­ре содер­жа­ния. А тем лоша­дям, кото­рые не могут идти за хозя­и­ном или настоль­ко не при­уче­ны[Внешняя ссылка], что не хотят сто­ять смир­но, накла­ды­ва­ют на челюсть клей­мо в виде кру­га, и лошадь, у кото­рой сде­ла­на такая помет­ка, счи­та­ет­ся негод­ной. Совет под­вер­га­ет доки­ма­сии и кон­ных раз­вед­чи­ков, выби­рая под­хо­дя­щих, по его мне­нию, для этой служ­бы людей, и, если кого забра­ку­ет под­ня­ти­ем рук, тот схо­дит с коня[Внешняя ссылка]. Под­вер­га­ет доки­ма­сии и пехо­тин­цев-кава­ле­ри­стов[Внешняя ссылка], и, если кого отвергнет под­ня­ти­ем рук, тот лиша­ет­ся жало­ва­нья.

(2) Всад­ни­ков зано­сит в спис­ки учет­ная комис­сия[Внешняя ссылка] — десять чело­век, изби­рае­мых наро­дом под­ня­ти­ем рук. Пере­чень запи­сан­ных они пере­да­ют гип­пар­хам[Внешняя ссылка] и филар­хам, а эти, в свою оче­редь, полу­чив спи­сок, докла­ды­ва­ют его Сове­ту. Там они вскры­ва­ют таб­ли­цу, в кото­рой запе­ча­тан спи­сок имен всад­ни­ков[Внешняя ссылка]. Если при этом кто-нибудь из чис­ла запи­сан­ных уже преж­де будет под при­ся­гой заяв­лять, что по состо­я­нию здо­ро­вья не может быть всад­ни­ком, того вычер­ки­ва­ют. Затем вызы­ва­ют вновь зачис­лен­ных и, если кто заявит под при­ся­гой, что или здо­ро­вье или сред­ства не поз­во­ля­ют ему быть всад­ни­ком, того отпус­ка­ют. Отно­си­тель­но же того, кто не при­но­сит такой клят­вы, чле­ны Сове­та реша­ют под­ня­ти­ем рук, при­го­ден он быть всад­ни­ком или нет, и, если при­зна­ют год­ным, запи­сы­ва­ют в таб­ли­цу, если же нет, то отпус­ка­ют и его.

(3) Преж­де Совет обсуж­дал так­же про­ек­ты постро­ек и обла­че­нье для ста­туи Афи­ны[Внешняя ссылка], а теперь это обсуж­да­ет судеб­ная комис­сия, взя­тая по жре­бию, так как ста­ли нахо­дить, что Совет бывал при­стра­стен в сво­ем суж­де­нии. Рав­ным обра­зом, и о соору­же­нии ста­туй с.71 Ники[Внешняя ссылка] и о награ­дах на состя­за­ни­ях на Пана­фи­не­ях[Внешняя ссылка] Совет забо­тит­ся сов­мест­но с каз­на­че­ем воин­ской каз­ны.

(4) Кро­ме того, Совет под­вер­га­ет доки­ма­сии инва­лидов. Суще­ст­ву­ет закон, кото­рый повеле­ва­ет Сове­ту про­из­во­дить доки­ма­сию людей, вла­де­ю­щих иму­ще­ст­вом не свы­ше трех мин[Внешняя ссылка] и име­ю­щих настоль­ко серь­ез­ные телес­ные недо­стат­ки, что не могут зани­мать­ся ника­ким ремеслом. Закон повеле­ва­ет выда­вать этим людям из каз­ны на содер­жа­ние каж­до­му по два обо­ла[Внешняя ссылка] в день. И есть у них каз­на­чей, изби­рае­мый по жре­бию.

Точ­но так же и с осталь­ны­ми долж­ност­ны­ми лица­ми Совет разде­ля­ет, мож­но ска­зать, боль­шин­ство обя­зан­но­стей.

[Внешняя ссылка] Итак, вот что нахо­дит­ся в веде­нии Сове­та.

Кро­ме того, по жре­бию изби­ра­ют­ся в каче­стве заве­дую­щих ремон­том хра­мов десять чело­век, кото­рые, полу­чая трид­цать мин от апо­дек­тов[Внешняя ссылка], ремон­ти­ру­ют наи­бо­лее нуж­даю­щи­е­ся в этом хра­мы. (2) Далее, изби­ра­ют­ся десять асти­но­мов[Внешняя ссылка]. Из них пять несут обя­зан­но­сти в Пирее, пять — в горо­де. Они следят за флей­тист­ка­ми[Внешняя ссылка], арфист­ка­ми и кифа­рист­ка­ми, чтобы нани­ма­лись не доро­же двух драхм[Внешняя ссылка], и, если одной и той же ста­нут доби­вать­ся несколь­ко чело­век сра­зу, они кида­ют меж­ду ними жре­бий и отда­ют ее внай­мы тому, кому выпа­дет жре­бий. Заботят­ся так­же и о том, чтобы никто из убор­щи­ков нечи­стот не сва­ли­вал их бли­же деся­ти ста­ди­ев[Внешняя ссылка] от город­ской сте­ны. Далее, они не поз­во­ля­ют застра­и­вать ули­цы, пере­киды­вать над ули­ца­ми бал­ко­ны, делать вися­чие жело­ба, име­ю­щие сток на ули­цу, и окна, откры­ваю­щи­е­ся на ули­цу[Внешняя ссылка]. Они же хоро­нят людей, умер­ших на ули­це, и име­ют для этой цели в сво­ем рас­по­ря­же­нии казен­ных слу­жи­те­лей.

[Внешняя ссылка] Изби­ра­ют­ся по жре­бию так­же десять рыноч­ных над­зи­ра­те­лей[Внешняя ссылка] — пять для Пирея, пять для горо­да. с.72 На них воз­ла­га­ет­ся зако­на­ми обя­зан­ность наблюдать за все­ми това­ра­ми, чтобы их про­да­ва­ли без при­ме­си и без под­дел­ки.

(2) Еще изби­ра­ют­ся по жре­бию десять над­зи­ра­те­лей за мера­ми[Внешняя ссылка] — пять для горо­да и пять для Пирея. Они наблюда­ют за все­ми мера­ми и веса­ми, чтобы тор­гов­цы употреб­ля­ли пра­виль­ные.

(3) Далее, хлеб­ных над­зи­ра­те­лей, изби­раю­щих­ся по жре­бию, рань­ше было десять — пять для Пирея и пять для горо­да[Внешняя ссылка], — теперь же их два­дцать для горо­да и пят­на­дцать для Пирея. Они наблюда­ют преж­де все­го за тем, чтобы на рын­ке зер­но­вой хлеб про­да­вал­ся доб­ро­со­вест­но; далее, чтобы мель­ни­ки про­да­ва­ли ячмен­ную муку в соот­вет­ст­вии со сто­и­мо­стью ячме­ня, а булоч­ни­ки — пше­нич­ный хлеб в соот­вет­ст­вии с ценой пше­ни­цы, и при­том чтобы бул­ки име­ли такой вес, какой они им ука­жут. Закон велит над­зи­ра­те­лям уста­нав­ли­вать это.

(4) Далее, изби­ра­ют по жре­бию десять пор­то­вых попе­чи­те­лей[Внешняя ссылка]. Им вме­ня­ет­ся в обя­зан­ность наблюдать за тор­го­вы­ми при­ста­ня­ми, и из при­хо­дя­ще­го в хлеб­ную при­стань хле­ба они долж­ны застав­лять тор­гов­цев две тре­ти достав­лять в город.

[Внешняя ссылка] Еще назна­ча­ют по жре­бию кол­ле­гию один­на­дца­ти. Эти лица долж­ны иметь под сво­им веде­ни­ем содер­жа­щих­ся в тюрь­ме узни­ков и под­вер­гать смерт­ной каз­ни взя­тых под арест[Внешняя ссылка] воров, охот­ни­ков за раба­ми[Внешняя ссылка] и гра­би­те­лей в слу­чае их соб­ст­вен­но­го созна­ния, а в слу­чае запи­ра­тель­ства при­во­дить на суд и, если будут оправ­да­ны, отпус­кать, в слу­чае же осуж­де­ния — пре­да­вать смер­ти. Они долж­ны еще пред­став­лять в суд опи­си кон­фис­ку­е­мых земель­ных вла­де­ний и домов, и те, кото­рые будут при­зна­ны казен­ной соб­ст­вен­но­стью, пере­да­вать поле­там[Внешняя ссылка]. Нако­нец, долж­ны пред­став­лять с.73 на раз­би­ра­тель­ство доне­се­ния[Внешняя ссылка] о про­ступ­ках (этим доне­се­ни­ям дают ход Один­на­дцать). Но неко­то­рые из таких доне­се­ний вно­сят и фесмо­фе­ты[Внешняя ссылка].

(2) Затем изби­ра­ют по жре­бию и пяте­рых доклад­чи­ков[Внешняя ссылка], кото­рые дают ход месяч­ным[Внешняя ссылка] тяж­бам, каж­дый для двух фил. Месяч­ны­ми про­цес­са­ми явля­ют­ся, во-пер­вых, дела о при­да­ном[Внешняя ссылка], когда кто-нибудь, обя­зан­ный вер­нуть его, не отда­ет; во-вто­рых, когда чело­век, заняв день­ги под про­цент в одну драх­му[Внешняя ссылка], не пла­тит дол­га; в-третьих, когда кто-нибудь, желая открыть мастер­скую на пло­ща­ди, зай­мет у дру­го­го сред­ства на обза­веде­ние. Далее, дела об оскорб­ле­нии, об обще­ствах и това­ри­ще­ствах, о рабах и вьюч­ных живот­ных[Внешняя ссылка], о три­эрар­хи­ях[Внешняя ссылка] и денеж­ных опе­ра­ци­ях. (3) Вот какие дела раз­би­ра­ют эти долж­ност­ные лица, давая им ход в месяч­ный срок. Апо­дек­ты же раз­би­ра­ют дела, воз­буж­дае­мые откуп­щи­ка­ми[Внешняя ссылка] и про­тив откуп­щи­ков, при­чем в делах на сум­му не свы­ше деся­ти драхм их реше­ние име­ет окон­ча­тель­ную силу, а осталь­ные они вно­сят в суд для рас­смот­ре­ния в месяч­ный срок.

[Внешняя ссылка] Изби­ра­ют по жре­бию еще и комис­сию соро­ка — по четы­ре из каж­дой филы. В этой комис­сии воз­буж­да­ют все осталь­ные иски. Она преж­де состо­я­ла из трид­ца­ти лиц, кото­рые суди­ли, обхо­дя по демам[Внешняя ссылка], а после оли­гар­хии Трид­ца­ти их чис­ло доведе­но было до соро­ка. Дела на сум­му не свы­ше деся­ти драхм они име­ют пра­во решать окон­ча­тель­но, а свы­ше этой сум­мы пере­да­ют диэте­там[Внешняя ссылка](2) Послед­ние при­ни­ма­ют дело и, если не в состо­я­нии будут при­ми­рить сто­ро­ны, выно­сят свое реше­ние. Если обе сто­ро­ны оста­нут­ся доволь­ны при­го­во­ром и согла­сят­ся с ним, тяж­ба пре­кра­ща­ет­ся. Если же один из тяжу­щих­ся подаст апел­ля­цию в суд, тогда они кла­дут пока­за­ния свиде­те­лей, запро­сы[Внешняя ссылка] и тек­сты зако­нов[Внешняя ссылка] в ящи­ки — отдель­но со сто­ро­ны ист­ца и с.74 отдель­но со сто­ро­ны ответ­чи­ка, запе­ча­ты­ва­ют их и, при­ло­жив реше­ние диэте­та, напи­сан­ное на осо­бом листе, пере­да­ют четы­рем судьям, раз­би­раю­щим дела филы ответ­чи­ка[Внешняя ссылка](3) Послед­ние, при­няв этот мате­ри­ал, направ­ля­ют его в суд: дела на сум­му не свы­ше тыся­чи драхм — в комис­сию двух­сот одно­го, дела свы­ше тыся­чи драхм — в комис­сию четы­рех­сот одно­го. Там уже нель­зя поль­зо­вать­ся ни зако­на­ми, ни запро­са­ми, ни свиде­тель­ски­ми пока­за­ни­я­ми поми­мо тех, кото­рые были пред­став­ле­ны у диэте­та и поло­же­ны в ящи­ки.

(4) Диэте­та­ми могут быть люди, кото­рым идет шести­де­ся­тый год. Это опре­де­ля­ет­ся по архон­там и эпо­ни­мам. Дело вот в чем: есть десять эпо­ни­мов фил[Внешняя ссылка] и 42 эпо­ни­ма воз­рас­тов[Внешняя ссылка]. Преж­де, когда про­из­во­ди­лась запись в эфе­бы, их име­на зано­си­ли на выбе­лен­ные таб­лич­ки, при­чем обо­зна­чал­ся архонт, при кото­ром они были запи­са­ны, и эпо­ним диэте­тов преды­ду­ще­го года, а теперь эфе­бов запи­сы­ва­ют на брон­зо­вую пли­ту, и эта пли­та ста­вит­ся перед зда­ни­ем Сове­та воз­ле эпо­ни­мов[Внешняя ссылка](5) Сорок берут послед­не­го из эпо­ни­мов[Внешняя ссылка], рас­пре­де­ля­ют меж­ду людь­ми, запи­сан­ны­ми под его име­нем, обя­зан­но­сти судей и опре­де­ля­ют по жре­бию, какие каж­дый из них дол­жен испол­нять. И каж­дый дол­жен выпол­нить до кон­ца судей­ские обя­зан­но­сти, кото­рые ему доста­нут­ся. Закон повеле­ва­ет, чтобы тот, кто не будет диэте­том в соот­вет­ст­ву­ю­щем воз­расте, был лишен граж­дан­ской чести. Исклю­че­ние допус­ка­ет­ся толь­ко для тех, кто в этот год исправ­лял какую-нибудь долж­ность или нахо­дил­ся в отъ­езде. Толь­ко такие лица осво­бож­да­ют­ся от этой повин­но­сти.

(6) Мож­но вно­сить и чрез­вы­чай­ные заяв­ле­ния в кол­ле­гию диэте­тов в слу­чае неспра­вед­ли­во­сти со сто­ро­ны одно­го из них. При этом зако­ны повеле­ва­ют, чтобы тот диэтет, кого они при­зна­ют винов­ным, с.75 под­вер­гал­ся лише­нию граж­дан­ской чести[Внешняя ссылка]. Но и такие люди име­ют пра­во апел­ля­ции. (7) Эпо­ни­ма­ми поль­зу­ют­ся и для воен­ных похо­дов, и, когда соби­ра­ют­ся послать извест­ный воз­раст, выве­ши­ва­ют объ­яв­ле­ние, с како­го архон­та и эпо­ни­ма до како­го долж­ны идти в поход.

[Внешняя ссылка] Еще изби­ра­ют по жре­бию сле­дую­щих долж­ност­ных лиц: пять стро­и­те­лей дорог, кото­рым вме­ня­ет­ся в обя­зан­ность исправ­лять пути; для это­го они име­ют в сво­ем рас­по­ря­же­нии казен­ных рабо­чих. (2) Далее, десять логи­стов[Внешняя ссылка] и при них десять сине­го­ров[Внешняя ссылка]. Перед ними долж­ны сдать отчет все, кто исправ­лял какую-либо долж­ность. Это — един­ст­вен­ный орган, кото­рый кон­тро­ли­ру­ет сдаю­щих отче­ты и вно­сит дела об отчет­но­сти в суд. И если логи­сты ули­чат кого-нибудь в хище­нии, то судьи при­зна­ют его винов­ным в воров­стве, и сум­ма обна­ру­жен­но­го хище­ния упла­чи­ва­ет­ся в деся­ти­крат­ном раз­ме­ре. Если логи­сты уста­но­вят, что кто-нибудь при­нял подар­ки, и судьи приз­на́ют его винов­ным, то опре­де­ля­ют его про­сту­пок как взя­точ­ни­че­ство; упла­чи­ва­ет­ся и за это в деся­ти­крат­ном раз­ме­ре. Если логи­сты приз­на́ют кого-нибудь винов­ным в непра­виль­ных дей­ст­ви­ях, судьи опре­де­ля­ют его пре­ступ­ле­ние как зло­употреб­ле­ние, и при­чи­нен­ный ущерб воз­ме­ща­ет­ся в насто­я­щей сво­ей сто­и­мо­сти, если винов­ный выпла­тит эту сум­му до девя­той при­та­нии[Внешняя ссылка]; в про­тив­ном слу­чае она удва­и­ва­ет­ся. Одна­ко деся­ти­крат­ный штраф не удва­и­ва­ет­ся.

(3) Еще изби­ра­ют по жре­бию сек­ре­та­ря — так назы­вае­мо­го по при­та­нии. Он заве­ду­ет доку­мен­та­ми и хра­нит изда­вае­мые поста­нов­ле­ния, все вооб­ще доку­мен­ты скреп­ля­ет сво­ей под­пи­сью и нахо­дит­ся при Сове­те во вре­мя заседа­ния. Преж­де на эту долж­ность выбо­ры про­из­во­ди­лись под­ня­ти­ем рук, и тогда с.76 изби­ра­ли наи­бо­лее извест­ных и поль­зу­ю­щих­ся дове­ри­ем людей. Как извест­но, на пли­тах[Внешняя ссылка] при пуб­ли­ка­ции дого­во­ров о сою­зах, даро­ва­нии зва­ния прок­се­на[Внешняя ссылка] и даро­ва­нии прав граж­дан­ства обо­зна­ча­ет­ся его имя. А теперь на эту долж­ность ста­ли изби­рать по жре­бию[Внешняя ссылка](4) Еще одно­го сек­ре­та­ря изби­ра­ют по жре­бию, чтобы ведать зако­на­ми. Он состо­ит при Сове­те во вре­мя заседа­ний и тоже скреп­ля­ет сво­ей под­пи­сью все зако­ны. (5) Кро­ме того, и народ изби­ра­ет под­ня­ти­ем рук сек­ре­та­ря, кото­рый дол­жен читать доку­мен­ты наро­ду и Сове­ту. Этот сек­ре­тарь не име­ет дру­гих пол­но­мо­чий кро­ме обя­зан­но­сти читать.

(6) По жре­бию изби­ра­ет народ еще десять гиеро­пе­ев[Внешняя ссылка], так назы­вае­мых «для иску­пи­тель­ных жерт­во­при­но­ше­ний». Они при­но­сят жерт­вы как само­сто­я­тель­но, по назна­че­нию ора­ку­ла, так и сов­мест­но с гада­те­ля­ми, когда нуж­но быва­ет полу­чить бла­го­при­ят­ное зна­ме­ние. (7) Кро­ме того, народ изби­ра­ет по жре­бию еще дру­гих десять, так назы­вае­мых «годич­ных». Они совер­ша­ют неко­то­рые жерт­во­при­но­ше­ния и заве­ду­ют все­ми пяти­лет­ни­ми празд­не­ства­ми[Внешняя ссылка], кро­ме Пана­фи­ней[Внешняя ссылка]. А к чис­лу пяти­лет­них празд­неств отно­сят­ся: во-пер­вых, палом­ни­че­ство на Делос (есть так­же и семи­лет­нее палом­ни­че­ство туда); во-вто­рых, Брав­ро­нии[Внешняя ссылка]; в-третьих, Герак­лии; в-чет­вер­тых, Элев­си­нии[Внешняя ссылка]; в-пятых, Пана­фи­неи. Из всех этих празд­неств ни одно не сов­па­да­ет с дру­гим. Теперь при­ба­ви­лись со вре­ме­ни архон­та Кефи­со­фон­та[Внешняя ссылка] еще Гефе­стии.

(8) Нако­нец, изби­ра­ют по жре­бию и архон­та на Сала­мин[Внешняя ссылка] и демар­ха в Пирей[Внешняя ссылка], кото­рые устра­и­ва­ют в том и дру­гом месте Дио­ни­сии[Внешняя ссылка] и назна­ча­ют хоре­гов[Внешняя ссылка]. На Сала­мине имя это­го архон­та обо­зна­ча­ет­ся и на офи­ци­аль­ных доку­мен­тах[Внешняя ссылка].

Могла бы просто написать что у тебя нет души 

IV. Архон­ты
(Гл. 55—59)

[Внешняя ссылка] Итак, озна­чен­ные долж­но­сти заме­ща­ют­ся по жре­бию. Выше пере­чис­ле­ны так­же и пол­но­мо­чия, кото­ры­ми они обла­да­ют.

Что же каса­ет­ся так назы­вае­мых девя­ти архон­тов, то выше было уже ска­за­но, каким обра­зом с само­го нача­ла про­из­во­ди­лось их назна­че­ние[Внешняя ссылка]. В насто­я­щее вре­мя[Внешняя ссылка] изби­ра­ют по жре­бию шесте­рых фесмо­фе­тов и сек­ре­та­ря к ним, кро­ме того, архон­та, басилев­са и поле­мар­ха — одно­го из каж­дой филы по оче­реди. (2) Они под­вер­га­ют­ся доки­ма­сии[Внешняя ссылка] преж­де все­го в Сове­те пяти­сот — все, кро­ме сек­ре­та­ря, а этот послед­ний — толь­ко в суде, как и про­чие долж­ност­ные лица (все, избран­ные и жре­би­ем и под­ня­ти­ем рук, всту­па­ют в долж­ность лишь после доки­ма­сии), девять же архон­тов — и в Сове­те и вто­рич­но в суде. При этом в преж­нее вре­мя тот, кого отвер­гал на доки­ма­сии Совет, уже не мог всту­пать в долж­ность, теперь же допус­ка­ет­ся апел­ля­ция в суд, и это­му послед­не­му при­над­ле­жит решаю­щий голос в доки­ма­сии.

(3) Когда про­из­во­дят доки­ма­сию, преж­де все­го пред­ла­га­ют вопрос: «Кто у тебя отец и из како­го он дема, кто отец отца, кто мать, кто отец мате­ри и из како­го он дема?» Затем спра­ши­ва­ют о том, есть ли у него Апол­лон Отчий и Зевс Оград­ный[Внешняя ссылка] и где нахо­дят­ся эти свя­ты­ни; далее, есть ли усы­паль­ни­цы[Внешняя ссылка] и где они нахо­дят­ся; нако­нец, испол­ня­ет ли он свой долг по отно­ше­нию к роди­те­лям, пла­тит ли пода­ти и отбы­вал ли воен­ные похо­ды. Допро­сив об этом, пред­седа­тель гово­рит: «При­гла­си свиде­те­лей в под­твер­жде­ние это­го»(4) Когда он пред­ста­вит свиде­те­лей, пред­седа­тель ста­вит вопрос: «Угод­но ли кому-нибудь высту­пить с с.78 обви­не­ни­ем про­тив него?» И, если высту­пит кто-нибудь обви­ни­те­лем, он пре­до­став­ля­ет сло­во и для обви­не­ния и для защи­ты и после того ста­вит вопрос на голо­со­ва­ние — в Сове­те под­ня­ти­ем рук, а в суде — пода­чей камеш­ков. Если же никто не поже­ла­ет высту­пить с обви­не­ни­ем, он тот­час же про­из­во­дит голо­со­ва­ние. В преж­нее вре­мя кто-нибудь один опус­кал в урну каме­шек[Внешняя ссылка], а теперь пола­га­ет­ся всем пода­вать голо­са о кан­дида­тах, и таким обра­зом, если какой-нибудь кан­дидат, не имея твер­дых нрав­ст­вен­ных усто­ев, суме­ет заста­вить обви­ни­те­лей мол­чать, у судей будет воз­мож­ность отверг­нуть его на доки­ма­сии.

(5) Под­верг­шись доки­ма­сии таким обра­зом, избран­ные идут к кам­ню, на кото­ром поло­же­ны внут­рен­но­сти заклан­ных жертв (это тот самый камень, с кото­ро­го при­но­сят при­ся­гу и диэте­ты[Внешняя ссылка], когда объ­яв­ля­ют свои реше­ния, и свиде­те­ли, когда утвер­жда­ют, что не зна­ют ниче­го по делу). Взой­дя на него, избран­ные кля­нут­ся испол­нять обя­зан­но­сти доб­ро­со­вест­но и соглас­но с зако­на­ми, не при­ни­мать подар­ков за испол­не­ние обя­зан­но­стей, а если возь­мут взят­ку, посвя­тить золотую ста­тую[Внешняя ссылка]. При­не­ся при­ся­гу, они идут оттуда на Акро­поль и там сно­ва при­но­сят такую же при­ся­гу и толь­ко после это­го при­сту­па­ют к испол­не­нию обя­зан­но­стей.

[Внешняя ссылка] Архонт, басилевс и поле­марх берут себе каж­дый двух това­ри­щей по соб­ст­вен­но­му выбо­ру, и эти послед­ние толь­ко тогда могут при­сту­пить к испол­не­нию обя­зан­но­стей това­ри­щей, когда прой­дут доки­ма­сию в суде, а по окон­ча­нии сво­ей служ­бы они сда­ют отчет.

(2) Архонт сей­час же по вступ­ле­нии в долж­ность пер­вым делом объ­яв­ля­ет через гла­ша­тая, что всем пре­до­став­ля­ет­ся вла­деть иму­ще­ст­вом, какое каж­дый имел до вступ­ле­ния его в долж­ность, и сохра­нять его до кон­ца его управ­ле­ния[Внешняя ссылка](3) Затем он назна­ча­ет с.79 хоре­га­ми для пред­став­ле­ния тра­гедий тро­их наи­бо­лее бога­тых[Внешняя ссылка] из всех афи­нян. Преж­де же он назна­чал и на пред­став­ле­ние комедий пяте­рых[Внешняя ссылка], но теперь их изби­ра­ют филы. Далее, он при­ни­ма­ет хоре­гов, избран­ных фила­ми на Дио­ни­сии[Внешняя ссылка] для хоров взрос­лых и маль­чи­ков и для комедий и на Фар­ге­лии[Внешняя ссылка] для взрос­лых и маль­чи­ков (на Дио­ни­сии они изби­ра­ют­ся по одно­му на каж­дую филу, на Фар­ге­лии же — по одно­му для двух фил; каж­дая из двух фил пред­став­ля­ет их по оче­реди); он устра­и­ва­ет меж­ду ними обмен иму­ще­ства[Внешняя ссылка] и дает ход заяв­ле­ни­ям об отка­зе, кото­рый моти­ви­ру­ет­ся или тем, что дан­ное лицо ранее испол­ня­ло уже эту литур­гию, или что оно не под­ле­жит этой литур­гии, так как толь­ко что испол­ня­ло дру­гую и еще не истек­ло вре­мя сво­бо­ды его от повин­но­стей[Внешняя ссылка], или что не достиг­ло над­ле­жа­ще­го воз­рас­та: напри­мер, лицо, испол­ня­ю­щее обя­зан­но­сти хоре­га при хоре маль­чи­ков, долж­но иметь свы­ше 40 лет от роду. Архонт же назна­ча­ет и на Делос[Внешняя ссылка] хоре­гов и архи­фе­о­ра[Внешняя ссылка] для трид­ца­ти­ве­сель­но­го кораб­ля, везу­ще­го юно­шей. (4) Под его веде­ни­ем нахо­дят­ся про­цес­сии: во-пер­вых, та, кото­рая устра­и­ва­ет­ся в честь Аскле­пия, когда мисты «домов­ни­ча­ют»[Внешняя ссылка], и, во-вто­рых, на вели­ких Дио­ни­си­ях[Внешняя ссылка], когда ему помо­га­ют попе­чи­те­ли, кото­рых преж­де изби­рал народ под­ня­ти­ем рук в коли­че­стве деся­ти (они долж­ны были покры­вать из соб­ст­вен­ных средств издерж­ки на эту про­цес­сию), а теперь изби­ра­ет жре­би­ем по одно­му из каж­дой филы, при­чем дает на обо­рудо­ва­ние сто мин. (5) Архонт заве­ду­ет и про­цес­си­я­ми в Фар­ге­лии и в честь Зев­са-Спа­си­те­ля[Внешняя ссылка]. Он же устра­и­ва­ет и состя­за­ния на Дио­ни­си­ях и Фар­ге­ли­ях. Вот празд­не­ства, о кото­рых он име­ет попе­че­ние.

(6) Кро­ме того, ему пода­ют­ся жало­бы по государ­ст­вен­ным и част­ным делам. Он рас­смат­ри­ва­ет их и направ­ля­ет в суд. Сюда отно­сят­ся дела о дур­ном с.80 обхож­де­нии с роди­те­ля­ми (эти про­цес­сы не сопря­же­ны ни с каким взыс­ка­ни­ем[Внешняя ссылка] для того, кто хочет высту­пать обви­ни­те­лем), о дур­ном обра­ще­нии с сирота­ми (эти направ­ля­ют­ся про­тив опе­ку­нов), о дур­ном обра­ще­нии с наслед­ни­цей (эти направ­ля­ют­ся про­тив опе­ку­нов и мужей), о нане­се­нии ущер­ба сирот­ско­му иму­ще­ству (эти тоже направ­ля­ют­ся про­тив опе­ку­нов), об умо­по­ме­ша­тель­стве, когда кто-нибудь обви­ня­ет дру­го­го в том, что он, выжив­ши из ума, рас­то­ча­ет свое состо­я­ние; дела по избра­нию лик­вида­ци­он­ной комис­сии, когда кто-нибудь не жела­ет про­из­во­дить раздел обще­го иму­ще­ства; дела об учреж­де­нии опе­ки, по пово­ду раз­ре­ше­ния спо­ров об опе­кун­стве, по пово­ду предъ­яв­ле­ния доку­мен­тов, касаю­щих­ся запи­си себя опе­ку­ном, тяж­бы о наслед­ствах и наслед­ни­цах. (7) Архонт име­ет попе­че­ние так­же и о сиротах, о наслед­ни­цах и о жен­щи­нах, кото­рые заяв­ля­ют, что по смер­ти мужа оста­лись бере­мен­ны­ми. При этом он име­ет пра­во на винов­ных нала­гать дис­ци­пли­нар­ные взыс­ка­ния или при­вле­кать к суду. Далее, он сда­ет в арен­ду иму­ще­ство[Внешняя ссылка] сирот и наслед­ниц до того сро­ка, пока жен­щине не испол­нит­ся 14 лет, и берет от арен­да­то­ров обес­пе­че­ние. Нако­нец, он же взыс­ки­ва­ет с опе­ку­нов содер­жа­ние, если они не выда­ют его детям.

[Внешняя ссылка] Вот како­вы обя­зан­но­сти архон­та.

Басилевс же веда­ет преж­де все­го мисте­ри­я­ми сов­мест­но с попе­чи­те­ля­ми, из кото­рых дво­их народ выби­ра­ет под­ня­ти­ем рук из всех афи­нян — одно­го из Эвмол­пидов и одно­го из Кери­ков[Внешняя ссылка]; затем Дио­ни­си­я­ми, что на Ленее[Внешняя ссылка]. Этот празд­ник состо­ит из про­цес­сии и состя­за­ния. Про­цес­сию отправ­ля­ют сооб­ща басилевс и попе­чи­те­ли, а состя­за­ния устра­и­ва­ет царь еди­но­лич­но. Он устра­и­ва­ет и все состя­за­ния с факе­ла­ми[Внешняя ссылка]; так­же и отчи­ми жерт­во­при­но­ше­ни­я­ми он заве­ду­ет, мож­но ска­зать, все­ми.

с.81 (2) Ему пода­ют­ся пись­мен­ные жало­бы по делам о нече­стии, а так­же и в тех слу­ча­ях, когда кто-нибудь оспа­ри­ва­ет у дру­го­го пра­во на жре­че­ство. Затем, он раз­би­ра­ет все спо­ры меж­ду рода­ми и жре­ца­ми по вопро­сам бого­слу­же­ния. Нако­нец, у него воз­буж­да­ют­ся все про­цес­сы об убий­стве, и в его обя­зан­ность вхо­дит объ­яв­лять пре­ступ­ни­ка лишен­ным покро­ви­тель­ства зако­нов.

(3) Про­цес­сы об убий­стве и нане­се­нии ран, если кто пред­у­мыш­лен­но убьет или пора­нит дру­го­го, раз­би­ра­ют­ся в Аре­о­па­ге[Внешняя ссылка]; так­же и дела об отрав­ле­нии, если кто при­чи­нит смерть, дав­ши яду, и дела о под­жо­ге. Это состав­ля­ет исклю­чи­тель­но круг дел, по кото­рым судит совет Аре­о­па­га. Дела же о непреду­мыш­лен­ных убий­ствах и об умыш­ле­нии убий­ства, а так­же если кто убьет раба, мете­ка или ино­стран­ца, реша­ют судьи, заседаю­щие при Пал­ла­дии[Внешняя ссылка]. В тех же слу­ча­ях, когда чело­век сам созна­ет­ся в убий­стве, но утвер­жда­ет, что имел на это пра­во по зако­нам, напри­мер пото­му, что захва­тил пре­лю­бо­дея или что убил на войне по ошиб­ке, или во вре­мя состя­за­ния в борь­бе, того судят при Дель­фи­нии[Внешняя ссылка]; если же кто-нибудь, нахо­дясь в изгна­нии за дея­ние, по кото­ро­му воз­мож­но при­ми­ре­ние[Внешняя ссылка], обви­ня­ет­ся в том, что убил или ранил еще кого-нибудь, того судят при свя­ти­ли­ще Фре­а­та[Внешняя ссылка], а защи­ща­ет­ся он, подъ­е­хав к бере­гу на лод­ке[Внешняя ссылка](4) По всем этим делам, за исклю­че­ни­ем слу­ча­ев, под­ле­жа­щих веде­нию Аре­о­па­га, судят эфе­ты[Внешняя ссылка], избран­ные по жре­бию; руко­во­дит таки­ми дела­ми басилевс. Судьи заседа­ют в свя­щен­ном месте под откры­тым небом, и басилевс во вре­мя суда сни­ма­ет с себя венок[Внешняя ссылка]. Чело­век, на ком тяго­те­ет такое обви­не­ние, все это вре­мя не допус­ка­ет­ся к свя­щен­ным местам, и даже на пло­щадь не пола­га­ет­ся ему захо­дить; но в этот момент он всту­па­ет в свя­щен­ное место и там с.82 гово­рит в свое оправ­да­ние. В тех слу­ча­ях, когда истец не зна­ет пре­ступ­ни­ка, он начи­на­ет дело вооб­ще про­тив при­чи­нив­ше­го смерть. Тогда судеб­ное раз­би­ра­тель­ство про­из­во­дит басилевс вме­сте с фило­ба­силев­са­ми[Внешняя ссылка] — будут ли тут винов­ны­ми неоду­шев­лен­ные пред­ме­ты или живые суще­ства[Внешняя ссылка].

[Внешняя ссылка] Поле­марх совер­ша­ет жерт­во­при­но­ше­ние Арте­ми­де-Охот­ни­це[Внешняя ссылка] и Эни­а­лию[Внешняя ссылка]; устра­и­ва­ет над­гроб­ные состя­за­ния в честь пав­ших на войне и совер­ша­ет помин­ки в честь Гар­мо­дия и Ари­сто­ги­то­на[Внешняя ссылка](2) У него же воз­буж­да­ют­ся част­ные судеб­ные про­цес­сы, касаю­щи­е­ся мете­ков, рав­но­обя­зан­ных[Внешняя ссылка] и прок­се­нов[Внешняя ссылка]. При этом он дол­жен, при­няв эти дела, рас­пре­де­лить их на десять частей и пере­дать каж­дой филе ука­зан­ную жре­би­ем часть, а судьи, раз­би­раю­щие дела дан­ной филы, долж­ны пере­дать их диэте­там[Внешняя ссылка](3) Он само­лич­но ведет в суде тяж­бы о нару­ше­нии обя­зан­но­стей по отно­ше­нию к быв­ше­му хозя­и­ну и о неиме­нии про­ста­та[Внешняя ссылка], о наслед­ствах и наслед­ни­цах у мете­ков, и вооб­ще поле­марх веда­ет все­ми теми дела­ми у мете­ков, кото­рые у граж­дан раз­би­ра­ет архонт.

[Внешняя ссылка] Фесмо­фе­ты име­ют пол­но­мо­чия, преж­де все­го, назна­чать, какие судеб­ные комис­сии и в какие дни долж­ны тво­рить суд, затем пере­да­вать руко­вод­ство эти­ми комис­си­я­ми долж­ност­ным лицам; эти послед­ние дей­ст­ву­ют сооб­раз­но тому, как ука­жут фесмо­фе­ты. (2) Затем, они докла­ды­ва­ют наро­ду о посту­пив­ших чрез­вы­чай­ных заяв­ле­ни­ях[Внешняя ссылка], ста­вят на рас­смот­ре­ние дела о сме­ще­нии долж­ност­ных лиц путем про­ве­роч­но­го голо­со­ва­ния[Внешняя ссылка], вся­ко­го рода пред­ло­же­ния пред­ва­ри­тель­ных при­го­во­ров[Внешняя ссылка], жало­бы на про­ти­во­за­ко­ния[Внешняя ссылка] и заяв­ле­ния о том, что пред­ло­жен­ный закон непри­го­ден, так­же и о дей­ст­ви­ях про­эд­ров и эпи­ста­тов[Внешняя ссылка] и об отчет­но­сти стра­те­гов[Внешняя ссылка](3) К ним же посту­па­ют жало­бы, при с.83 кото­рых пола­га­ет­ся залог, на неза­кон­ное при­сво­е­ние граж­дан­ских прав и на осво­бож­де­ние от тако­го обви­не­ния путем под­ку­па, — если кто-нибудь, дав взят­ку, оправ­да­ет­ся по делу о при­сво­е­нии граж­дан­ских прав. Затем, о пре­ступ­ле­ни­ях сико­фан­тов, взя­точ­ни­че­стве, облыж­ном вне­се­нии в спи­сок государ­ст­вен­ных долж­ни­ков, лож­ном выступ­ле­нии на суде в каче­стве поня­то­го[Внешняя ссылка], об умыш­лен­ном несня­тии из спис­ка государ­ст­вен­ных долж­ни­ков, рав­но как и о невне­се­нии в этот спи­сок, о пре­лю­бо­де­я­нии. (4) Затем, они ста­вят на рас­смот­ре­ние доки­ма­сии[Внешняя ссылка] для всех долж­ност­ных лиц, дела о лицах, не при­ня­тых в дем демота­ми[Внешняя ссылка], и обви­ни­тель­ные при­го­во­ры Сове­та[Внешняя ссылка](5) Кро­ме того, они назна­ча­ют к рас­смот­ре­нию и част­ные иски, касаю­щи­е­ся круп­ной тор­гов­ли и руд­ни­ков, а так­же отно­си­тель­но рабов, в слу­чае если раб нано­сит сло­вес­ное оскорб­ле­ние сво­бод­но­му чело­ве­ку. При этом они же рас­пре­де­ля­ют по жре­бию меж­ду долж­ност­ны­ми лица­ми судеб­ные комис­сии по част­ным и обще­ст­вен­ным делам. (6) Они же утвер­жда­ют согла­ше­ния с дру­ги­ми государ­ства­ми[Внешняя ссылка] и руко­во­дят про­цес­са­ми, про­ис­те­каю­щи­ми на осно­ва­нии этих согла­ше­ний, и дела­ми о лже­свиде­тель­стве перед Аре­о­па­гом[Внешняя ссылка].

(7) Избра­ние судей жре­би­ем про­из­во­дят все девять архон­тов и деся­тый — сек­ре­тарь фесмо­фе­тов — каж­дый в сво­ей филе.

....

V. Афло­фе­ты517

(Гл. 60)

60. Такой харак­тер име­ет дея­тель­ность девя­ти архон­тов.

 

Нако­нец, народ изби­ра­ет по жре­бию еще десять афло­фе­тов по одно­му от каж­дой филы. Они под­вер­га­ют­ся доки­ма­сии и после это­го оста­ют­ся в долж­но­сти в тече­ние четы­рех лет. На их обя­зан­но­сти лежит с.84 устра­и­вать про­цес­сию на Пана­фи­не­ях518, музы­каль­ное состя­за­ние519, гим­на­сти­че­ское состя­за­ние, кон­ское риста­ние, зака­зы­вать обла­че­ние520, сов­мест­но с Сове­том зака­зы­вать амфо­ры521 и давать бор­цам олив­ко­вое мас­ло. (2) Это мас­ло соби­ра­ет­ся со свя­щен­ных мас­лин522. Его взи­ма­ет архонт с вла­дель­цев земель­ных участ­ков, на кото­рых рас­тут такие мас­ли­ны, по пол­то­ры коти­лы523 с каж­до­го дере­ва. В преж­нее вре­мя524 государ­ство про­да­ва­ло уро­жай с тор­гов. А если кто-нибудь выка­пы­вал или сру­бал свя­щен­ную мас­ли­ну, его судил совет Аре­о­па­га525, и в слу­чае обви­ни­тель­но­го при­го­во­ра его пре­да­ва­ли смерт­ной каз­ни526. Но с тех пор как вла­де­лец участ­ка пла­тит олив­ко­вым мас­лом, суд уже не при­ме­ня­ет­ся, хотя закон оста­ет­ся. Что же каса­ет­ся мас­ла, то оно взи­ма­ет­ся в поль­зу государ­ства про­пор­цио­наль­но вла­де­нию, а не по коли­че­ству дере­вьев. (3) Так вот архонт, собрав мас­ло от уро­жая сво­его года, пере­да­ет его каз­на­че­ям на Акро­поль, и он не может всту­пить в Аре­о­паг527, пока не сдаст все­го сбо­ра каз­на­че­ям. Каз­на­чеи со сво­ей сто­ро­ны хра­нят его до опре­де­лен­но­го вре­ме­ни на Акро­по­ле, а во вре­мя Пана­фи­ней выда­ют его в извест­ном коли­че­стве афло­фе­там, а эти послед­ние — бор­цам, ока­зав­шим­ся победи­те­ля­ми на состя­за­ни­ях. Надо иметь в виду, что в каче­стве наград победи­те­лям в музы­каль­ных состя­за­ни­ях назна­ча­ют­ся денеж­ное воз­на­граж­де­ние528 и золотые вещи, победи­те­лям в воен­ных упраж­не­ни­ях — щиты, победи­те­лям в гим­на­сти­че­ских состя­за­ни­ях и кон­ских риста­ни­ях — олив­ко­вое мас­ло.

 

VI. Долж­но­сти, изби­рае­мые под­ня­ти­ем рук

(Гл. 61)

61. …529 Изби­ра­ют под­ня­ти­ем рук так­же и на все воен­ные долж­но­сти, в том чис­ле деся­те­рых стра­те­гов — с.85 преж­де по одно­му от каж­дой филы, а теперь530 из все­го соста­ва граж­дан. При этом под­ня­ти­ем рук дают им опре­де­лен­ное назна­че­ние: одно­му — для гопли­тов, и он коман­ду­ет ими, когда они высту­па­ют в поход; одно­му — для сво­ей стра­ны, и он охра­ня­ет ее, а если воен­ные дей­ст­вия начи­на­ют­ся в ее пре­де­лах, ведет там вой­ну. Дво­их назна­ча­ют для Пирея, в том чис­ле одно­го — в Муни­хию, дру­го­го — в Акту531. На них воз­ла­га­ет­ся забота об охране все­го нахо­дя­ще­го­ся в Пирее. Далее, одно­го назна­ча­ют для сим­мо­рий532: он состав­ля­ет спис­ки три­е­рар­хов533, устра­и­ва­ет меж­ду ними обмен иму­ще­ства534 и руко­во­дит раз­би­ра­тель­ст­вом спо­ров меж­ду ними. Осталь­ным дают назна­че­ния сооб­раз­но с теку­щи­ми обсто­я­тель­ства­ми.

 

(2) В каж­дую при­та­нию про­из­во­дит­ся про­вер­ка избра­ния стра­те­гов для выяс­не­ния того, нахо­дит ли народ, что они пра­виль­но испол­ня­ют обя­зан­но­сти535. И если кого отверг­нут голо­со­ва­ни­ем, его пре­да­ют суду и в слу­чае при­зна­ния винов­ным опре­де­ля­ют нака­за­ние, кото­ро­му он дол­жен под­верг­нуть­ся, или штраф, кото­рый он дол­жен выпла­тить; если же его оправ­да­ют, он про­дол­жа­ет нести свои обя­зан­но­сти. Когда стра­те­ги испол­ня­ют обя­зан­но­сти коман­ди­ров, они име­ют пра­во заклю­чить в тюрь­му нару­шаю­ще­го дис­ци­пли­ну, изгнать путем объ­яв­ле­ния через гла­ша­тая и нало­жить дис­ци­пли­нар­ное взыс­ка­ние. Впро­чем, обык­но­вен­но они не нала­га­ют взыс­ка­ний.

 

(3) Под­ня­ти­ем рук изби­ра­ют еще деся­те­рых так­си­ар­хов536 — по одно­му из каж­дой филы. Каж­дый из них коман­ду­ет граж­да­на­ми сво­ей филы и назна­ча­ет лоха­гов537.

 

(4) Под­ня­ти­ем рук изби­ра­ют и двух гип­пар­хов538 из все­го соста­ва граж­дан. Они коман­ду­ют всад­ни­ка­ми, при­чем каж­дый берет себе по пяти фил. Они име­ют с.86 ту же власть, как стра­те­ги над гопли­та­ми. Они так­же под­вер­га­ют­ся про­ве­роч­но­му голо­со­ва­нию.

 

(5) Далее, под­ня­ти­ем рук изби­ра­ют деся­те­рых филар­хов539 — по одно­му от филы; они долж­ны коман­до­вать всад­ни­ка­ми, как так­си­ар­хи гопли­та­ми.

 

(6) Под­ня­ти­ем рук изби­ра­ют еще гип­пар­ха на Лем­нос540; он веда­ет дела­ми всад­ни­ков на Лем­но­се.

 

(7) Нако­нец, под­ня­ти­ем рук изби­ра­ют и каз­на­чея «Пара­ла» и отдель­но еще для кораб­ля Аммо­на541.

 

VII. Выбо­ры по жре­бию. Жало­ва­нье. Повтор­ность заня­тия долж­но­стей

(Гл. 62)

62. В чис­ле назна­чае­мых по жре­бию долж­ност­ных лиц в преж­нее вре­мя одни изби­ра­лись из целой филы вме­сте с девя­тью архон­та­ми542, дру­гие, изби­рав­ши­е­ся в хра­ме Фесея, рас­пре­де­ля­лись по демам. Но так как в демах нача­лась тор­гов­ля места­ми, то и на эти долж­но­сти теперь изби­ра­ют из целой филы, за исклю­че­ни­ем чле­нов Сове­та и стра­жей543. Выбо­ры этих послед­них пере­да­ют в демы.

 

(2) Жало­ва­нье полу­ча­ет, во-пер­вых, народ за рядо­вые народ­ные собра­ния по драх­ме544, а за глав­ные — по девя­ти обо­лов545. Затем, в судах полу­ча­ют по три обо­ла546; далее, чле­ны Сове­та — по пяти обо­лов, а тем из них, кото­рые несут обя­зан­но­сти при­та­нов, при­бав­ля­ет­ся на про­до­воль­ст­вие один обол. Кро­ме того, девять архон­тов полу­ча­ют на про­до­воль­ст­вие по четы­ре обо­ла каж­дый, при­чем они содер­жат гла­ша­тая и флей­ти­ста547; затем, архонт, назна­чае­мый на Сала­мин548, полу­ча­ет по одной драх­ме в день. Афло­фе­ты549 обеда­ют в При­та­нее в тече­ние меся­ца гека­том­бео­на550, когда справ­ля­ют­ся Пана­фи­неи, начи­ная с чет­вер­то­го чис­ла. Амфи­к­ти­о­ны551, назна­чае­мые на Делос, полу­ча­ют по драх­ме еже­днев­но с.87 с Дело­са. Нако­нец, и все долж­ност­ные лица, кото­рые посы­ла­ют­ся на Самос, Ски­рос, Лем­нос или Имброс552, тоже полу­ча­ют день­ги на про­до­воль­ст­вие.

 

(3) Воен­ные долж­но­сти мож­но зани­мать по несколь­ку раз553, а из осталь­ных ни одной нель­зя зани­мать вто­рич­но; толь­ко чле­ном Сове­та мож­но быть два­жды.

 

VIII. Орга­ни­за­ция судов

(Гл. 63—69)

63. В состав судеб­ных отде­ле­ний выбо­ры про­из­во­дят по жре­бию девять архон­тов, каж­дый в одной филе, а сек­ре­тарь фесмо­фе­тов в деся­той филе554. (2) В судеб­ные поме­ще­ния ведут десять вхо­дов, один для каж­дой филы. В них есть два­дцать бал­ло­ти­ро­воч­ных поме­ще­ний, по два для каж­дой филы, и сто ящич­ков555, по деся­ти на каж­дую филу, и еще дру­гие ящич­ки, в кото­рые кла­дут таб­лич­ки556 с име­на­ми избран­ных жре­би­ем судей, и две урны. Кро­ме того, у каж­до­го вхо­да кла­дут­ся тро­сти557 в коли­че­стве, соот­вет­ст­ву­ю­щем чис­лу судей. В урну кла­дут­ся желуди558 в оди­на­ко­вом коли­че­стве с тро­стя­ми. На желудях обо­зна­че­ны бук­вы, начи­ная с один­на­дца­той, с «Λ» — сооб­раз­но с тем, сколь­ко судеб­ных комис­сий пред­по­ла­га­ет­ся соста­вить.

 

(3) Судья­ми могут быть люди, име­ю­щие свы­ше трид­ца­ти лет от роду, при усло­вии если они не состо­ят государ­ст­вен­ны­ми долж­ни­ка­ми или не лише­ны граж­дан­ской чести. Если же в состав суда попа­дет кто-нибудь из таких людей, кото­рые не име­ют на это пра­ва, о нем вно­сят заяв­ле­ние559 и его при­вле­ка­ют к суду. В слу­чае дока­зан­но­сти обви­не­ния судьи при­суж­да­ют его еще к ново­му нака­за­нию или к упла­те штра­фа, смот­ря по тому, чего, по их мне­нию, он заслу­жи­ва­ет. Если он будет при­суж­ден к денеж­но­му штра­фу, то дол­жен с.88 содер­жать­ся в заклю­че­нии, пока не выпла­тит преж­не­го дол­га, кото­рый послу­жил осно­ва­ни­ем подан­но­го на него заяв­ле­ния, а так­же и той сум­мы, кото­рую сверх того опре­де­лит ему суд.

 

(4) Каж­дый судья име­ет на руках таб­лич­ку сам­ши­то­во­го дере­ва560 с напи­сан­ны­ми на ней его име­нем, отче­ст­вом и демом, а так­же с обо­зна­че­ни­ем одной из букв до «Κ», так как судьи рас­пре­де­ля­ют­ся в каж­дой филе на десять групп, при­бли­зи­тель­но поров­ну под каж­дой бук­вой561. (5) Фесмо­фет562 бро­са­ет жре­бий, чтобы рас­пре­де­лить бук­вы, кото­ры­ми сле­ду­ет обо­зна­чить судеб­ные места; после это­го слу­жи­тель раз­но­сит и выстав­ля­ет у каж­до­го места выпав­шую ему по жре­бию бук­ву.

 

64. Упо­мя­ну­тые десять ящич­ков постав­ле­ны перед вхо­дом у каж­дой филы. На них напи­са­ны бук­вы до «Κ». Судьи бро­са­ют свои таб­лич­ки в ящи­чек, на кото­ром обо­зна­че­на та же бук­ва, что и на таб­лич­ке у него; потом слу­жи­тель пере­тря­хи­ва­ет их, и фесмо­фет выни­ма­ет из каж­до­го ящич­ка одну таб­лич­ку. (2) Лицо, обо­зна­чен­ное в ней, назы­ва­ет­ся рас­клад­чи­ком; он при­би­ва­ет таб­лич­ки, доста­вае­мые из ящич­ка, к полоч­ке563, на кото­рой сто­ит та же бук­ва, что и на ящич­ке. Это лицо изби­ра­ет­ся по жре­бию, чтобы не мог­ло быть с его сто­ро­ны зло­употреб­ле­ний, если бы рас­клад­кой зани­мал­ся все­гда один и тот же чело­век. Этих поло­чек в каж­дом из бал­ло­ти­ро­воч­ных поме­ще­ний име­ет­ся пять. (3) Архонт564 бро­са­ет куби­ки в ящич­ки565 и затем по жре­бию изби­ра­ет филу в каж­дом бал­ло­ти­ро­воч­ном поме­ще­нии. Куби­ки эти брон­зо­вые, частью чер­ные, частью белые. Смот­ря по тому, сколь­ко нуж­но избрать судей, столь­ко и кла­дут белых куби­ков — по одно­му на пять таб­ли­чек566, и таким же точ­но обра­зом чер­ные. По мере того как архонт выни­ма­ет куби­ки, гла­ша­тай выкли­ка­ет избран­ных. В их чис­ло вхо­дит и рас­клад­чик. (4) Вся­кий, кто с.89 вызван, откли­ка­ет­ся и выни­ма­ет желудь из урны; затем пода­ет его и, дер­жа его бук­вой квер­ху, пока­зы­ва­ет преж­де все­го пред­седа­тель­ст­ву­ю­ще­му архон­ту. Архонт, посмот­рев желудь, кла­дет таб­лич­ку это­го лица в ящи­чек, на кото­ром зна­чит­ся та же бук­ва, что и на желуде, чтобы вся­кий вхо­дил в то поме­ще­ние, куда назна­че­но ему жре­би­ем, а не в то, в кото­рое он сам поже­ла­ет, и чтобы никто не мог подо­брать в судеб­ном отде­ле­нии состав по соб­ст­вен­но­му жела­нию. (5) Воз­ле архон­та ста­вит­ся столь­ко ящич­ков567, сколь­ко нуж­но будет соста­вить отде­ле­ний суда, и каж­дый ящи­чек име­ет ту бук­ву, кото­рая доста­лась по жре­бию каж­до­му отде­ле­нию суда.

 

65. После это­го судья пока­зы­ва­ет желудь еще раз слу­жи­те­лю и тогда уже про­хо­дит внутрь заго­род­ки. Слу­жи­тель дает ему трость той же окрас­ки, как и судеб­ное отде­ле­ние, кото­рое долж­но иметь ту же бук­ву, какая обо­зна­че­на на желуде, чтобы он обя­за­тель­но вошел в то имен­но отде­ле­ние суда, кото­рое было ему ука­за­но жре­би­ем; если он вой­дет в дру­гое, его выда­ет цвет его тро­сти. (2) Дело в том, что в каж­дом судеб­ном отде­ле­нии при­то­ло­ка у вхо­да окра­ше­на в осо­бый цвет. Судья, полу­чив трость, идет в отде­ле­ние суда того цве­та, что и его трость, и с той же бук­вой, какая на желуде. Вой­дя внутрь, он полу­ча­ет государ­ст­вен­ную мар­ку от лица, выбран­но­го для этой цели по жре­бию568. (3) Затем эти судьи, вой­дя таким обра­зом в судеб­ное поме­ще­ние, садят­ся там569, имея в руках желудь и трость. Тем же, кото­рые по жре­бию не попа­ли в это чис­ло, рас­клад­чи­ки воз­вра­ща­ют их таб­лич­ки. (4) Меж­ду тем государ­ст­вен­ные рабы пере­да­ют от каж­дой филы в каж­дое судеб­ное отде­ле­ние один из тех ящич­ков, в кото­рых нахо­дят­ся име­на граж­дан филы, зачис­лен­ных в дан­ное отде­ле­ние суда. Они пере­да­ют их судьям, чис­лом с.90 пяти570, изби­рае­мым по жре­бию для этой цели в каж­дом отде­ле­нии суда и обя­зан­ным воз­вра­щать по сче­ту эти таб­лич­ки вла­дель­цам; вызы­вая по ним, они долж­ны выпла­чи­вать жало­ва­нье.

 

66. Когда во всех отде­ле­ни­ях суда набе­рет­ся пол­ный состав, в пер­вом из отде­ле­ний ста­вят две бал­ло­ти­ро­воч­ные урны и кла­дут брон­зо­вые куби­ки, окра­шен­ные в цве­та судеб­ных отде­ле­ний, и еще дру­гие куби­ки, на кото­рых напи­са­ны име­на долж­ност­ных лиц. Двое из фесмо­фе­тов, избран­ные по жре­бию, кла­дут отдель­но куби­ки того и дру­го­го рода, один — цвет­ные — в одну урну, дру­гой — с име­на­ми долж­ност­ных лиц — в дру­гую. Кто из долж­ност­ных лиц будет пер­вым избран по жре­бию, того и объ­яв­ля­ют через гла­ша­тая пред­седа­те­лем в пер­вом же, какое будет избра­но по жре­бию, отде­ле­нии суда; кто — вто­рым, того — пред­седа­те­лем во вто­ром, и так же дела­ет­ся и для осталь­ных. Этим пред­у­смат­ри­ва­ет­ся, чтобы никто не знал напе­ред, в каком отде­ле­нии он будет, но чтобы каж­дый пред­седа­тель­ст­во­вал в том, кото­рое будет опре­де­ле­но ему по жре­бию.

 

(2) Когда судьи явят­ся и будут рас­пре­де­ле­ны по всем судеб­ным отде­ле­ни­ям, в каж­дом из них долж­ност­ное лицо, испол­ня­ю­щее обя­зан­но­сти пред­седа­те­ля, выни­ма­ет из каж­до­го ящич­ка одну таб­лич­ку, чтобы соста­ви­лось десять — по одно­му лицу из каж­дой филы, — и кла­дет эти таб­лич­ки в дру­гой, пустой ящи­чек. Затем из этих лиц рас­пре­де­ля­ет пяте­рых, на кото­рых преж­де все­го падет жре­бий, — одно­го к воде571, а осталь­ных чет­ве­рых к бал­ло­ти­ро­воч­ным камеш­кам572, чтобы никто не мог всту­пить в сдел­ку ни с заве­дую­щим водой, ни с заве­дую­щим бал­ло­ти­ро­воч­ны­ми камеш­ка­ми и чтобы в этом отно­ше­нии не было ника­ко­го зло­употреб­ле­ния. (3) Пяте­ро не попав­ших по жре­бию в это чис­ло полу­ча­ют от пред­седа­те­лей пред­пи­са­ние отно­си­тель­но того, по с.91 како­му рас­че­ту и в каком месте в самом суде долж­на будет полу­чать жало­ва­нье каж­дая из фил, когда окон­чит суд. Это дела­ет­ся для того, чтобы судьи полу­ча­ли день­ги в раз­ное вре­мя и неболь­ши­ми груп­па­ми во избе­жа­ние вза­им­ных неудо­воль­ст­вий, слу­чаю­щих­ся при скоп­ле­нии боль­шой тол­пы в одном месте.

 

67. По окон­ча­нии это­го пред­седа­тель­ст­ву­ю­щие объ­яв­ля­ют об откры­тии судо­про­из­вод­ства — част­но­го, когда раз­би­ра­ют част­ные дела (обык­но­вен­но берут сче­том четы­ре573 дела из всех исков, пола­гаю­щих­ся по зако­ну; при этом сто­ро­ны при­но­сят при­ся­гу гово­рить по суще­ству дела); когда же пред­сто­ит раз­би­рать дела государ­ст­вен­но­го харак­те­ра, объ­яв­ля­ют о государ­ст­вен­ных про­цес­сах и раз­би­ра­ют из них все­го один.

 

(2) Там сто­ят клеп­сид­ры574, снаб­жен­ные труб­ка­ми и сточ­ны­ми отвер­сти­я­ми. В эти клеп­сид­ры нали­ва­ют воду, по кото­рой долж­но раз­ме­рять дли­тель­ность про­из­но­си­мых на суде речей. Клеп­сид­ра дает­ся вме­сти­мо­стью в десять хоев575 для про­цес­сов на сум­му свы­ше пяти тысяч драхм576 и в три хоя для вто­рой речи577; в семь хоев и в два хоя для про­цес­сов на сум­му не свы­ше пяти тысяч драхм; в пять хоев и в два хоя — для про­цес­сов на сум­му не свы­ше тыся­чи драхм; в шесть хоев для спо­ров о пра­во­спо­соб­но­сти, при кото­рых вто­рой речи уже не пола­га­ет­ся вовсе. (3) Лицо, при­став­лен­ное по жре­бию к воде578, закры­ва­ет труб­ку579, когда сек­ре­та­рю пред­сто­ит читать закон или свиде­тель­ское пока­за­ние, или кон­тракт580. Когда же для про­цес­са отво­дит­ся точ­но рас­пре­де­лен­ный день581, тогда заве­дую­щий не закры­ва­ет ее, но рав­ное коли­че­ство воды дает­ся и ист­цу и ответ­чи­ку. (4) Это рас­пре­де­ле­ние уста­нав­ли­ва­ет­ся при­ме­ни­тель­но к про­дол­жи­тель­но­сти дня в меся­це посей­деоне582. Это — вре­мя, когда дни быва­ют коро­че…583 чтобы все­гда полу­ча­ли оди­на­ко­вое коли­че­ство воды, с.92 име­ют­ся два сосуда — один для обви­ни­те­лей, дру­гой для под­суди­мых. (5) В про­цес­сах без пред­у­смот­рен­но­го зако­ном нака­за­ния… вто­рич­ном голо­со­ва­нии. День быва­ет стро­го рас­пре­де­лен при раз­би­ра­тель­стве осо­бо важ­ных про­цес­сов, кото­рые вле­кут за собой заклю­че­ние в тюрь­му, смерт­ную казнь, изгна­ние, лише­ние граж­дан­ской чести или кон­фис­ка­цию иму­ще­ства. Сюда отно­сят­ся и такие слу­чаи, когда в зако­нах не обо­зна­че­но, како­му нака­за­нию или штра­фу дол­жен под­верг­нуть­ся винов­ный584.

 

68. Боль­шин­ство судеб­ных отде­ле­ний состо­ит из пяти­сот одно­го чле­на, <им пре­до­став­ля­ет­ся судить по обще­ст­вен­ным делам>. Когда тре­бу­ет­ся поста­вить осо­бен­но серь­ез­ное дело на обсуж­де­ние тысяч­но­го соста­ва, в гели­ею соби­ра­ет­ся двой­ной состав суда. Дела исклю­чи­тель­ной важ­но­сти пере­да­ют­ся на рас­смот­ре­ние тыся­чи пяти­сот судей, т. е. трой­но­го соста­ва суда.

 

(2) Бал­ло­ти­ро­воч­ные «камеш­ки» — мед­ные с тру­боч­кой посе­редине585; поло­ви­на их — про­свер­лен­ные, дру­гие — цель­ные. Когда пре­ния сто­рон закон­че­ны, те лица, кото­рым выпа­ло по жре­бию состо­ять при бал­ло­ти­ро­воч­ных камеш­ках, вру­ча­ют каж­до­му из судей по два камеш­ка — про­свер­лен­ный и цель­ный, и обе спо­ря­щие сто­ро­ны долж­ны видеть это, чтобы никто не мог полу­чить ни оба цель­ных, ни оба про­свер­лен­ных. Дру­гое лицо, избран­ное по жре­бию, отби­ра­ет тро­сти586, вме­сто кото­рых каж­дый подаю­щий голос полу­ча­ет брон­зо­вую мар­ку с про­став­лен­ной на ней циф­рой «3» (воз­вра­щая ее, он полу­ча­ет три обо­ла), для того чтобы все пода­ва­ли голо­са, так как никто не может полу­чить мар­ку, если он не будет участ­во­вать в голо­со­ва­нии.

 

(3) В суде сто­ят две амфо­ры — одна брон­зо­вая, дру­гая дере­вян­ная. Они постав­ле­ны порознь одна от дру­гой, чтобы нель­зя было под­ки­нуть неза­мет­но с.93 лиш­них камеш­ков. В эти амфо­ры опус­ка­ют свои камеш­ки судьи. Брон­зо­вая име­ет решаю­щее зна­че­ние, дере­вян­ная не берет­ся в рас­чет. Брон­зо­вая покры­та крыш­кой с про­свер­лен­ным отвер­сти­ем, через кото­рое может прой­ти толь­ко один бал­ло­ти­ро­воч­ный каме­шек, чтобы одно лицо не мог­ло опу­стить двух.

 

(4) Перед тем как судьи долж­ны будут при­сту­пить к голо­со­ва­нию, гла­ша­тай объ­яв­ля­ет сна­ча­ла, не пред­по­ла­га­ют ли про­тив­ни­ки оспа­ри­вать свиде­тель­ских пока­за­ний. Дело в том, что обжа­ло­ва­ние не допус­ка­ет­ся, когда судьи нач­нут пода­вать голо­са. Затем он сно­ва объ­яв­ля­ет: «про­свер­лен­ный каме­шек — за пер­во­го гово­рив­ше­го, цель­ный — за гово­рив­ше­го послед­ним»587. После это­го судья берет каме­шек с под­став­ки све­тиль­ни­ка и, ста­ра­ясь про­су­нуть труб­ку камеш­ка так, чтобы при этом не пока­зы­вать тяжу­щим­ся ни про­свер­лен­но­го, ни цель­но­го, опус­ка­ет каме­шек, выра­жаю­щий его при­го­вор, в брон­зо­вую амфо­ру, каме­шек, не име­ю­щий тако­го зна­че­ния, — в дере­вян­ную.

 

69. Когда все пода­дут голо­са, слу­жи­те­ли берут амфо­ру с решаю­щим зна­че­ни­ем и высы­па­ют на счет­ную дос­ку, снаб­жен­ную дыр­ка­ми, все какие есть камеш­ки, чтобы они лежа­ли на виду и их лег­ко было под­счи­ты­вать и чтобы про­свер­лен­ные и цель­ные были вид­ны тяжу­щим­ся. Лица, при­став­лен­ные по жре­бию к бал­ло­ти­ро­воч­ным камеш­кам, под­счи­ты­ва­ют их на счет­ной дос­ке, отдель­но цель­ные, отдель­но про­свер­лен­ные. Затем гла­ша­тай объ­яв­ля­ет чис­ло голо­сов, при­чем про­свер­лен­ные идут за ист­ца, цель­ные — за ответ­чи­ка. За кого ока­жет­ся боль­ше, тот выиг­ры­ва­ет дело, а если голо­сов ока­жет­ся поров­ну, выиг­ры­ва­ет под­суди­мый.

 

(2) После это­го еще про­из­во­дят оцен­ку588, если тре­бу­ет­ся ее сде­лать, при­чем пода­ют голо­са таким же обра­зом: воз­вра­ща­ют мар­ку и полу­ча­ют обрат­но трость589. с.94 На эту оцен­ку отво­дит­ся каж­дой сто­роне вре­мя, изме­ря­е­мое пол­хо­ем воды.

 

Когда судья­ми выпол­не­ны все воз­ла­гае­мые на них по зако­нам судей­ские обя­зан­но­сти, они полу­ча­ют жало­ва­нье по оче­реди в том месте, где каж­до­му назна­че­но жре­би­ем590.

 

 

Это брет а, не магия.....

О адекватный человек 

НазадСтраница 3 из 3
Back to top button