Что или кто тебе подойдет?

⊶⊰ оцени средневековые гравюры, а я подберу тебе сонет Шекспира ⊱⊷

мой милый друг, мой друг сердешный, позволь стать твоим компаньоном при этой небольшой прогулке в мир средневековых гравюр~ ну а в конце нашего культурного путешествия, я подарю тебе сонет Шекспира... 

тест был создан для тестмейкерской дуэли. чисто для развлекательного и эстетического удовольствия

p.s. 14 сонетов с потрясающими коллажами-ассоциациями 🤫

спонсор сегодняшнего теста: Мельница - „Сонет“
Вопрос 1.
Начнëм же нашу прогулку со знаменитой гравюры Альбрехта Дюрера — «Рыцарь, Смерть и Дьявол», датируемой 1513 годом. Эта резцовая гравюра на меди символизирует стойкость и добродетель, ведь рыцарь, не смотря на угрозы Смерти и Дьявола позади, невозмутимо движется вперёд к своей цели. Какую оценку ты дашь сему экспонату?
Вопрос 2.
Смотри! Не поверишь, но это тоже гравюра, хотя и кажется настоящая картина. Еë выполнил Абрахам де Брюйн в 1580 году... Какие волны, какой разгул стихии, что скажешь?
Вопрос 3.
О, а эта медная гравюра изображает известный библейских сюжет, как вообще люди способны так на металле передать все эмоции и детали, я в восторге. Так тут написано, автор - Мартин Шонгауэр, гравюра 1474 года, а ведь это всего лишь 15 век! Что скажешь?
Вопрос 4.
А это я знаю, это известная серия профессий того времени гравюриста Йоста Аммана. Как прорисованы все из действия, какой же это труд. О, точно, год вот я не знаю, говорят 1568, но всë равно не верится, так ведь?
Вопрос 5.
А здесь, если не ошибаюсь, тоже библейский мотив. Дай угадаю тут Дева Мария? Ну, что там написано? Ах, мимо это еë родители, говоришь... Называется то как? «Встреча Иоакима и Анны у Золотых ворот», так а автор Ханс Бургкмайр причëм Старший, не просто... Как тебе в итоге?
Вопрос 6.
Вот мы и дошли до гравюра Фламмариона~ Поговаривают, будто бы еë нарисовал сам Камиль Фламмарион, но это не доказано. Позволь рассказать о ней побольше: здесь изображëн человек в средневековой одежде пилигрима, который добрался до края Земли и сквозь занавес небесного свода рассматривает устройство Вселенной... Поэтично, не так ли?
Вопрос 7.
Перед нами одна из ранних работ в технике офорта начала 16 века. Я читала, что здесь изображено динамичное сражение рыцарей... Слушай, а они точно сражаются, а не красуются сейчас перед прекрасными дамами???
Вопрос 8.
Вот она краса эпохи Рессонанса и гравириста Урса Графа. Ну что скажешь здесь?
Вопрос 9.
А вот эта работа называется "Благовещение", я вангую. Как догадалась спрашиваешь? Всë просто тут Архангел сообщает Марии весть о том, что вскоре у неë родится ребëнок... Ты просто посмотри на эту детализацию, мне кажется она достойна высшей оценки.
Вопрос 10.
«Месса святого Григория» — это гравюра на религиозный сюжет, которая изображает ключевой момент из жизни папы Григория I. Я на самом деле о таком не слышала, но кажется это популярный на то время сюжет, вон смотри похожая висит. Как оцениваем еë?
Вопрос 11.
О-о-о, вот мы и дошли до портрета Эразма Роттердамского! А ты, что думала, портрет не может быть выполнен в технике гравюры? Оказывается-то может~ И всë таки, какой точный и выразительный портрет, не так ли?
Вопрос 12.
И всë таки, большая часть гравюр была посвящена библейским мотивам, вот например - поклонение волхвов, тоже с 15 века. Что думаешь о работе Исраэля ван Мекенена?
Вопрос 13.
Клянусь, это последняя гравюра на библейский сюжет, в этот раз ветхозаветный - Суд Соломона Генриха Альдегревера. Думаю отличная гравюра для конца теста, а ты?
Вопрос 14.
Вру! Завершаем мы картой мира~ Такая небольшая гравюра отражающая предствления людей о том мире~ Ну что?

·𓆩·᧘ᥙх᧐·𓆪· #клан ветра

Ася/Асечка [она/еë] - старое прозвище - волчица - псевдоним - фолк-сущность - домовская кличка - Морок (стая шизанутые белки) - прозвище культа - Фома ◈ основатель культа помидорэ, роле ...

Еще тесты:

Комментариев: 12

  1. ⋄Сонет 116⋄

    Мешать соединенью двух сердец
    Я не намерен. Может ли измена
    Любви безмерной положить конец?
    Любовь не знает убыли и тлена.

    Любовь — над бурей поднятый маяк,
    Не меркнущий во мраке и тумане.
    Любовь — звезда, которою моряк
    Определяет место в океане.

    Любовь — не кукла жалкая в руках
    У времени, стирающего розы
    На пламенных устах и на щеках,
    И не страшны ей времени угрозы.

    А если я не прав и лжет мой стих,
    То нет любви — и нет стихов моих!
    ~~~
    +📜📜📜, хотя вообще не понимаю Шекспира)

  2. ⋄Сонет 30⋄

    Когда на суд безмолвных, тайных дум
    Я вызываю голоса былого, —
    Утраты все приходят мне на ум,
    И старой болью я болею снова.

    Из глаз, не знавших слез, я слезы лью
    О тех, кого во тьме таит могила,
    Ищу любовь погибшую мою
    И все, что в жизни мне казалось мило.

    Веду я счет потерянному мной
    И ужасаюсь вновь потере каждой,
    И вновь плачу я дорогой ценой
    За то, за что платил уже однажды!

    Но прошлое я нахожу в тебе
    И все готов простить своей судьбе.
    _________________________
    Смотрю 30 сонета ещё ни у кого не было эхехе. Ладно кому-то просто гравюры чем-то не угодили вот и вышло что у всех почти +1🫢
    +

  3. ⋄Сонет 130⋄
    Еë глаза на звëзды не похожи,
    Нельзя уста кораллами назвать,
    Не белоснежна плеч открытых кожа,
    И черной проволокой вьется прядь.

    С дамасской розой, алой или белой,
    Нельзя сравнить оттенок этих щек.
    А тело пахнет так, как пахнет тело,
    Не как фиалки нежный лепесток.

    Ты не найдешь в ней совершенных линий,
    Особенного света на челе.
    Не знаю я, как шествуют богини,
    Но милая ступает по земле.

    И все ж она уступит тем едва ли,
    Кого в сравненьях пышных оболгали.

    (по первой строке я было решила, что сейчас будут петь Би-2 🫣)
    +3~

  4. +3 ⛲️⛲️⛲️ Плюсы: очень красивое оформление с коллажами и замечательная редкая тема. Минусы: есть несколько ошибок и не возникает понимания, почему именно такой сонет.

  5. Сонет 106⋄
    Когда читаю в свитке мертвых лет
    О пламенных устах, давно безгласных,
    О красоте, слагающей куплет
    Во славу дам и рыцарей прекрасных,

    Столетьями хранимые черты —
    Глаза, улыбка, волосы и брови —
    Мне говорят, что только в древнем слове
    Могла всецело отразиться ты.

    В любой строке к своей прекрасной даме
    Поэт мечтал тебя предугадать,
    Но всю тебя не мог он передать,
    Впиваясь в даль влюбленными глазами.

    А нам, кому ты наконец близка, —
    Где голос взять, чтобы звучал века?
    3+

  6. ⋄Сонет 154⋄

    Божок любви под деревом прилег,
    Швырнув на землю факел свои горящий.
    Увидев, что уснул коварный бог,
    Решились нимфы выбежать из чащи.

    Одна из них приблизилась к огню,
    Который девам бед наделал много,
    И в воду окунула головню,
    Обезоружив дремлющего бога.

    Вода потока стала горячей.
    Она лечила многие недуги.
    И я ходил купаться в тот ручей,
    Чтоб излечиться от любви к подруге.

    Любовь нагрела воду, — но вода
    Любви не охлаждала никогда.
    ▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎
    +3 Очень интересная задумка

  7. ⋄Сонет 116⋄

    Мешать соединенью двух сердец
    Я не намерен. Может ли измена
    Любви безмерной положить конец?
    Любовь не знает убыли и тлена.

    Любовь — над бурей поднятый маяк,
    Не меркнущий во мраке и тумане.
    Любовь — звезда, которою моряк
    Определяет место в океане.

    Любовь — не кукла жалкая в руках
    У времени, стирающего розы
    На пламенных устах и на щеках,
    И не страшны ей времени угрозы.

    А если я не прав и лжет мой стих,
    То нет любви — и нет стихов моих!
    ———
    Я не могу перестать восхищаться оформлением твоих тестов 🛐🛐
    +📜📜📜

  8. Шикарные тема и оформление, но всё-таки тут уместнее говорить скорее о Ренессансе, чем о Средневековье. И Шекспир тоже ренессансный автор.
    ———-
    ⋄Сонет 116⋄
    Мешать соединенью двух сердец
    Я не намерен. Может ли измена
    Любви безмерной положить конец?
    Любовь не знает убыли и тлена.

    Любовь — над бурей поднятый маяк,
    Не меркнущий во мраке и тумане.
    Любовь — звезда, которою моряк
    Определяет место в океане.

    Любовь — не кукла жалкая в руках
    У времени, стирающего розы
    На пламенных устах и на щеках,
    И не страшны ей времени угрозы.

    А если я не прав и лжет мой стих,
    То нет любви — и нет стихов моих!

  9. ⋄Сонет 90⋄
    Уж если ты разлюбишь — так теперь,
    Теперь, когда весь мир со мной в раздоре.
    Будь самой горькой из моих потерь,
    Но только не последней каплей горя!

    И если скорбь дано мне превозмочь,
    Не наноси удара из засады.
    Пусть бурная не разрешится ночь
    Дождливым утром — утром без отрады.

    Оставь меня, но не в последний миг,
    Когда от мелких бед я ослабею.
    Оставь сейчас, чтоб сразу я постиг,
    Что это горе всех невзгод больнее,

    Что нет невзгод, а есть одна беда —
    Твоей любви лишиться навсегда.

    Необычный тест +

  10. ⋄Сонет 146⋄
    Моя душа, ядро земли греховной,
    Мятежным силам отдаваясь в плен,
    Ты изнываешь от нужды духовной
    И тратишься на роспись внешних стен.

    Недолгий гость, зачем такие средства
    Расходуешь на свой наемный дом,
    Чтобы слепым червям отдать в наследство
    Имущество, добытое трудом?

    Расти, душа, и насыщайся вволю,
    Копи свой клад за счет бегущих дней
    И, лучшую приобретая долю,
    Живи богаче, внешне победней.

    Над смертью властвуй в жизни быстротечной,
    И смерть умрет, а ты пребудешь вечно.
    ~~~
    очень интересная задумка, +3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:smile: :sad: :joytears: :hearteyes: :cry: :rolleyes: :shy: :angel: :lol: :cool: :tongue: :wink: :mad:

Back to top button