
Что или кто тебе подойдет?
⊶⊰ оцени средневековые гравюры, а я подберу тебе сонет Шекспира ⊱⊷
мой милый друг, мой друг сердешный, позволь стать твоим компаньоном при этой небольшой прогулке в мир средневековых гравюр~ ну а в конце нашего культурного путешествия, я подарю тебе сонет Шекспира...
тест был создан для тестмейкерской дуэли. чисто для развлекательного и эстетического удовольствия
p.s. 14 сонетов с потрясающими коллажами-ассоциациями 🤫
спонсор сегодняшнего теста: Мельница - „Сонет“
тест был создан для тестмейкерской дуэли. чисто для развлекательного и эстетического удовольствия
p.s. 14 сонетов с потрясающими коллажами-ассоциациями 🤫
спонсор сегодняшнего теста: Мельница - „Сонет“
Вопрос 1.

Начнëм же нашу прогулку со знаменитой гравюры Альбрехта Дюрера — «Рыцарь, Смерть и Дьявол», датируемой 1513 годом. Эта резцовая гравюра на меди символизирует стойкость и добродетель, ведь рыцарь, не смотря на угрозы Смерти и Дьявола позади, невозмутимо движется вперёд к своей цели. Какую оценку ты дашь сему экспонату?
Вопрос 2.

Смотри! Не поверишь, но это тоже гравюра, хотя и кажется настоящая картина. Еë выполнил Абрахам де Брюйн в 1580 году... Какие волны, какой разгул стихии, что скажешь?
Вопрос 3.

О, а эта медная гравюра изображает известный библейских сюжет, как вообще люди способны так на металле передать все эмоции и детали, я в восторге. Так тут написано, автор - Мартин Шонгауэр, гравюра 1474 года, а ведь это всего лишь 15 век! Что скажешь?
Вопрос 4.

А это я знаю, это известная серия профессий того времени гравюриста Йоста Аммана. Как прорисованы все из действия, какой же это труд. О, точно, год вот я не знаю, говорят 1568, но всë равно не верится, так ведь?
Вопрос 5.

А здесь, если не ошибаюсь, тоже библейский мотив. Дай угадаю тут Дева Мария? Ну, что там написано? Ах, мимо это еë родители, говоришь... Называется то как? «Встреча Иоакима и Анны у Золотых ворот», так а автор Ханс Бургкмайр причëм Старший, не просто... Как тебе в итоге?
Вопрос 6.

Вот мы и дошли до гравюра Фламмариона~ Поговаривают, будто бы еë нарисовал сам Камиль Фламмарион, но это не доказано. Позволь рассказать о ней побольше: здесь изображëн человек в средневековой одежде пилигрима, который добрался до края Земли и сквозь занавес небесного свода рассматривает устройство Вселенной... Поэтично, не так ли?
Вопрос 7.

Перед нами одна из ранних работ в технике офорта начала 16 века. Я читала, что здесь изображено динамичное сражение рыцарей... Слушай, а они точно сражаются, а не красуются сейчас перед прекрасными дамами???
Вопрос 8.

Вот она краса эпохи Рессонанса и гравириста Урса Графа. Ну что скажешь здесь?
Вопрос 9.

А вот эта работа называется "Благовещение", я вангую. Как догадалась спрашиваешь? Всë просто тут Архангел сообщает Марии весть о том, что вскоре у неë родится ребëнок... Ты просто посмотри на эту детализацию, мне кажется она достойна высшей оценки.
Вопрос 10.

«Месса святого Григория» — это гравюра на религиозный сюжет, которая изображает ключевой момент из жизни папы Григория I. Я на самом деле о таком не слышала, но кажется это популярный на то время сюжет, вон смотри похожая висит. Как оцениваем еë?
Вопрос 11.

О-о-о, вот мы и дошли до портрета Эразма Роттердамского! А ты, что думала, портрет не может быть выполнен в технике гравюры? Оказывается-то может~ И всë таки, какой точный и выразительный портрет, не так ли?
Вопрос 12.

И всë таки, большая часть гравюр была посвящена библейским мотивам, вот например - поклонение волхвов, тоже с 15 века. Что думаешь о работе Исраэля ван Мекенена?
Вопрос 13.

Клянусь, это последняя гравюра на библейский сюжет, в этот раз ветхозаветный - Суд Соломона Генриха Альдегревера. Думаю отличная гравюра для конца теста, а ты?
Вопрос 14.

Вру! Завершаем мы картой мира~ Такая небольшая гравюра отражающая предствления людей о том мире~ Ну что?




⋄Сонет 116⋄
Мешать соединенью двух сердец
Я не намерен. Может ли измена
Любви безмерной положить конец?
Любовь не знает убыли и тлена.
Любовь — над бурей поднятый маяк,
Не меркнущий во мраке и тумане.
Любовь — звезда, которою моряк
Определяет место в океане.
Любовь — не кукла жалкая в руках
У времени, стирающего розы
На пламенных устах и на щеках,
И не страшны ей времени угрозы.
А если я не прав и лжет мой стих,
То нет любви — и нет стихов моих!
~~~
+📜📜📜, хотя вообще не понимаю Шекспира)
⋄Сонет 30⋄
Когда на суд безмолвных, тайных дум
Я вызываю голоса былого, —
Утраты все приходят мне на ум,
И старой болью я болею снова.
Из глаз, не знавших слез, я слезы лью
О тех, кого во тьме таит могила,
Ищу любовь погибшую мою
И все, что в жизни мне казалось мило.
Веду я счет потерянному мной
И ужасаюсь вновь потере каждой,
И вновь плачу я дорогой ценой
За то, за что платил уже однажды!
Но прошлое я нахожу в тебе

И все готов простить своей судьбе.
_________________________
Смотрю 30 сонета ещё ни у кого не было эхехе. Ладно кому-то просто гравюры чем-то не угодили вот и вышло что у всех почти +1🫢
+
⋄Сонет 130⋄
Еë глаза на звëзды не похожи,
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И черной проволокой вьется прядь.
С дамасской розой, алой или белой,
Нельзя сравнить оттенок этих щек.
А тело пахнет так, как пахнет тело,
Не как фиалки нежный лепесток.
Ты не найдешь в ней совершенных линий,
Особенного света на челе.
Не знаю я, как шествуют богини,
Но милая ступает по земле.
И все ж она уступит тем едва ли,
Кого в сравненьях пышных оболгали.
(по первой строке я было решила, что сейчас будут петь Би-2 🫣)
+3~
+3 ⛲️⛲️⛲️ Плюсы: очень красивое оформление с коллажами и замечательная редкая тема. Минусы: есть несколько ошибок и не возникает понимания, почему именно такой сонет.
Интересная задумка и хорошее воплощение! +3
Сонет 106⋄
Когда читаю в свитке мертвых лет
О пламенных устах, давно безгласных,
О красоте, слагающей куплет
Во славу дам и рыцарей прекрасных,
Столетьями хранимые черты —
Глаза, улыбка, волосы и брови —
Мне говорят, что только в древнем слове
Могла всецело отразиться ты.
В любой строке к своей прекрасной даме
Поэт мечтал тебя предугадать,
Но всю тебя не мог он передать,
Впиваясь в даль влюбленными глазами.
А нам, кому ты наконец близка, —
Где голос взять, чтобы звучал века?
3+
⋄Сонет 154⋄
Божок любви под деревом прилег,
Швырнув на землю факел свои горящий.
Увидев, что уснул коварный бог,
Решились нимфы выбежать из чащи.
Одна из них приблизилась к огню,
Который девам бед наделал много,
И в воду окунула головню,
Обезоружив дремлющего бога.
Вода потока стала горячей.
Она лечила многие недуги.
И я ходил купаться в тот ручей,
Чтоб излечиться от любви к подруге.
Любовь нагрела воду, — но вода
Любви не охлаждала никогда.
▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎▪︎
+3 Очень интересная задумка
Было очень интересно узнать и увидеть разные гравюры

Браво! +3
⋄Сонет 116⋄
Мешать соединенью двух сердец
Я не намерен. Может ли измена
Любви безмерной положить конец?
Любовь не знает убыли и тлена.
Любовь — над бурей поднятый маяк,
Не меркнущий во мраке и тумане.
Любовь — звезда, которою моряк
Определяет место в океане.
Любовь — не кукла жалкая в руках
У времени, стирающего розы
На пламенных устах и на щеках,
И не страшны ей времени угрозы.
А если я не прав и лжет мой стих,
То нет любви — и нет стихов моих!
———
Я не могу перестать восхищаться оформлением твоих тестов 🛐🛐
+📜📜📜
Шикарные тема и оформление, но всё-таки тут уместнее говорить скорее о Ренессансе, чем о Средневековье. И Шекспир тоже ренессансный автор.
———-
⋄Сонет 116⋄
Мешать соединенью двух сердец
Я не намерен. Может ли измена
Любви безмерной положить конец?
Любовь не знает убыли и тлена.
Любовь — над бурей поднятый маяк,
Не меркнущий во мраке и тумане.
Любовь — звезда, которою моряк
Определяет место в океане.
Любовь — не кукла жалкая в руках
У времени, стирающего розы
На пламенных устах и на щеках,
И не страшны ей времени угрозы.
А если я не прав и лжет мой стих,
То нет любви — и нет стихов моих!
⋄Сонет 90⋄
Уж если ты разлюбишь — так теперь,
Теперь, когда весь мир со мной в раздоре.
Будь самой горькой из моих потерь,
Но только не последней каплей горя!
И если скорбь дано мне превозмочь,
Не наноси удара из засады.
Пусть бурная не разрешится ночь
Дождливым утром — утром без отрады.
Оставь меня, но не в последний миг,
Когда от мелких бед я ослабею.
Оставь сейчас, чтоб сразу я постиг,
Что это горе всех невзгод больнее,
Что нет невзгод, а есть одна беда —
Твоей любви лишиться навсегда.
Необычный тест +

⋄Сонет 146⋄
Моя душа, ядро земли греховной,
Мятежным силам отдаваясь в плен,
Ты изнываешь от нужды духовной
И тратишься на роспись внешних стен.
Недолгий гость, зачем такие средства
Расходуешь на свой наемный дом,
Чтобы слепым червям отдать в наследство
Имущество, добытое трудом?
Расти, душа, и насыщайся вволю,
Копи свой клад за счет бегущих дней
И, лучшую приобретая долю,
Живи богаче, внешне победней.
Над смертью властвуй в жизни быстротечной,
И смерть умрет, а ты пребудешь вечно.
~~~
очень интересная задумка, +3