Что или кто тебе подойдет?

Что тебе лучше приготовить + рецепты к результату

Здесь я выдам секрет вкусной сладкой выпечки к чаю. И самое интересное то, что ты можешь приготовить это сама, порадовав и удивив тем самым родных и близких. Это мой второй тест, судить как можно строже!

Удачи в прохождении, юная хозяюшка!

Вопрос 1.
Привет! Меня зовут просто человек! Я вижу в тебе кулинарный потенциал! Рецепты здесь предложены мною, так что, если какого-то рецепта здесь не хватает, то пиши, я с радостью сделаю вторую часть.Начнем?
Вопрос 2.
Ну, хорошо. Можно я задам тебе несколько вопросов? Итак, во-первых: какое тесто предпочтешь?
Вопрос 3.
Замечательно! Для твоего теста нужно...
Вопрос 4.
Ты меня заинтересовала, а знаешь что? От того как и чем ты будешь мешать тесто зависит очень многое
Вопрос 5.
Интересно! А дальше что?
Вопрос 6.
Ух-ты!здорово!!! И...
Вопрос 7.
Вот.. уже почти готово. Но еще не все. Что дальше?
Вопрос 8.
Урааа! Готово! В каком виде будешь подавать?
Вопрос 9.
А с чем подавать будем?
Вопрос 10.
Поздравляю тебя! Вот оно твое творение! Как будешь удивлять родных и близких?
Вопрос 11.
И наконец... результат..... готова?

Просто человек

Я человек, как и все ______________ Друзья на сайте: 1) Вика (моя самая лучшая подруга с детства) - https://trikky.ru/members/bylbz/ 2)Вера - https://trikky.ru/members/deva/

Еще тесты:

Комментариев: 25

  1. Это… сырники с изюмом!!!
    Любимый рецепт сырников теперь еще вкуснее — с изюмом! Смотри рецепт.

  2. Я думала творожную запеканочку приготовить, прям под нее выбирала, а мне шарлотка.. да, конечно, главный ингредиент шарлотки — творог. И будем ест мы ее со сгущенкой, сметаной или вареньем. Включаю режим.. эээээээээээээ.. Как это называется? Короче, оценочки не ставим, ждем новых тестов)

  3. *Когда непонимающе сидел и тыкал на что попало, лишь бы узнать рецепт какой-нибудь вкусняшки*
    Я обязательно это приготовлю :3

  4. У меня бисквитный рулет. Теста лучше в жизни не видела просто супер. Думаю оценка очевидна. Очень клевый тест
    ————————————————————————
    +3

  5. И это шарлотка!!!!
    Шарлотка с яблоками — нежнейший пирог с яблоками, очень любим в моей семье. Очень вкусный, в чем ты убедишься сама. Итак, собственно, рецепт:
    Ингредиенты: сахар — 1 стакан; яйца — 5 штук; Корица — по вкусу (по желанию); мука — 1 стакан; яблоки — 5-7 штук; сода — 1,2 ч. ложки; соль — щепотка.
    Приготовление: Смешать сахар и яйцо. Взбить до увеличения массы в 3 раза, добавить муку, корицу (по желанию), аккуратно взбить, чтобы масса не сильно осела. Нарезать яблоки дольками или кубиками (как больше нравится). Форму смазать растительным или сливочным маслом, выложить яблоки, залить тестом. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать до готовности, проверяя зубочисткой. Подавать шарлотку лучше остывшей (так вкуснее — поверь моему опыту).

  6. Это… сырники с изюмом!!!
    _________
    То, что сейчас ем)Обычно подобные 1 и 2-ому вопросы раздражают, но здесь все уместно +3

  7. Сырники с изюмом?
    Кто-то еще в этом бренном мире не умеет готовить сырники с изюмом? Сырники выпекают в духовке? Их режут на квадратики? Пффф…Не оценю, буду следить за твоими успехами :3
    Удачи

  8. Бисквитный рулет
    _______________________
    Тест понравился,грамотный и интересный.вопросов довольно много,есть что выбрать из вариантов ответов.Очень познавательно,я люблю готовить.
    Но вот первый и последний вопрос,думаю лишние.И они не должны влиять на результат.
    Ну а так конечно +3.Можешь сделать вторую часть.

  9. Поздравляю! Тебе попался торт с бананом!!!

    Поздравляю! Тебе попался торт с бананом!!!
    Очень вкусный и красивый торт. А что главное без выпечки! Ну, что? Давай?
    Ингредиенты: пряники шоколадные — 600 грамм; сметана — 600 грамм (желательно 20-30% жирности); сахарная пудра — 100 грамм; бананы — 2 штуки; грецкие орехи (если не любишь, можно не добавлять), шоколад, кокосовая стружка.
    Приготовление: Для приготовления торта из пряников с бананами необходимо пряники разрезать вдоль пополам, бананы нарезать кружками, сметану смешать с сахарной пудрой, орехи покрошить не очень мелко (как я уже говорила, можешь не крошить). Миску нужно выстелить пищевой плёнкой, чтобы края свисали. Ломтики пряника нужно окунать в сметану и укладывать на дно миски, пробелы заполнять обломками пряника. Следующим слоем необходимо выложить банан, на него опять слой пряников, далее опять слой бананов, посыпать орехами. Последним нужно выложить слой пряников. Слоев может быть больше, в зависимости от размеров формы и количества ингредиентов. Можно использовать другие фрукты. Орехов можно класть больше, на каждый слой или не класть совсем (по вкусу). При такой выкладке пряники похожи на обычные шоколадные коржи с ароматной банановой прослойкой. Если пряник густо покрыт сметаной — торт получится нежный по консистенции. Выдержать при комнатной температуре несколько часов , затем убрать в холодильнике не менее чем на 3 часа., перевернуть на тарелку, снять плёнку. При подаче пряничный торт с бананами можно украсить тертым шоколадом, какао или полить черным растопленным шоколадом. Я еще посыпала кокосовой стружкой.
    ____________________________________________________________
    Я хотела, чтоб мне попались прянички:( Но тест СССССУУУУУПППППЕЕЕЕРРРР, валяй вторую часть!
    +3

  10. Очень мило и познавательно для юных домохозяеек) Конечно же +3

  11. Спасибо всем, кто оценил. Мне очень приятно! Я еще волновалась, понравится вам или нет. Все-таки, второй тест, делать я их ещё особо не умею. Всем приятного аппетита!

  12. Солнце & Луна, вот это совпадение! А вы с творожным тестом делали? Оно ОЧЕНЬ вкусное!!! Мягкое, нежное! Спасибо за голос, здоровья твоей маме!

  13. Сырники с изюмом! Надо записать в свою кулинарную книжечку и сделать.
    +3, тест достойный!)))

  14. Вау! Тебе попалась особенная сласть — творожные конвертики с яблоками!!!

    Вау! Тебе попалась особенная сласть — творожные конвертики с яблоками!!!
    Эти печенья я готовлю чаще всего. Если ты не любишь творог, то не бойся — в тесте его совсем не ощущается, тесто очень мягкое и вкусное. Последние конвертики у меня удались на ура — вся семья хвалила. Хочешь узнать рецепт? Тогда вперед!
    Ингредиенты: мука — 250 грамм; творог — 150 грамм; сахар — 75 грамм; разрыхлитель — 12-15 грамм; растительное масло — 6 ст. ложек; яйцо — 1 штука; пачка ванилина; щепотка соли; для начинки: яблоки — 4-5 штук; сахар — 100 грамм; корица — по вкусу (по желанию); для смазки и посыпки: молоко — 1 ст. ложка; желток — 1 штука; сахар, мак или кунжут (с кунжутом более удачный вариант).
    Приготовление: творог смешать с сахаром. В отдельной емкости муку хорошо смешать с разрыхлителем. В сладкую творожную массу добавить яйцо, щепотку соли, ванилин, масло растительное, мука, смешанная с разрыхлителем. Замесить тесто, накрыть полотенцем и оставить на 20 минут. Тесто разделить на две половины, раскатать каждую, разрезать на квадратики. На каждый квадратик положить нарезанные яблоки, смешанные с сахаром и корицей. Сделать из квадратиков конвертики, залепив четыре конца в середине квадратика. Смазать конвертики перемешанной ложкой молока с желтком, посыпать кунжутом (маком, сахаром). Поставить в духовку, разогретую до 180 градусов и выпекать до румяного цвета.
    Приятного аппетита! Еще ты можешь приготовить белковый крем (просто взбить яичные белки). Или взбитые сливки (они продаются в магазине, но ты можешь сделать их сама, просто взбив сливки). Ты можешь подавать конверты с этим кремом, так вкуснее :)

    Порадовал результат, и рецептик. +3

  15. Очень классно! А главное — познавательно! Мне выпали яблочные конвертики. А знаешь, что самое интересное? Мы их только вчера с мамой готовили, представляешь! (Ну, и ещё творожные треугольнички — с творогом и изюмом). +3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:smile: :sad: :joytears: :hearteyes: :cry: :rolleyes: :shy: :angel: :lol: :cool: :tongue: :wink: :mad:

Back to top button