Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

●Чайная Лавочка ● -Для поднятия дневной дозы уюта-Партия Триккийских Ушастиков.

НазадСтраница 7 из 8Далее

🍙@iamillusion, тэкс, вот такие печенья лапшушка будет есть все. 'схавала все печенья одним махом, как Патрик из губки боба'

@korolevacats20.

— приятного аппетита лапшушечке 🌚❣️

 

Удаленный пользователь отреагировал на эту запись.
Удаленный пользователь

🍙@iamillusion , лапшушечка говорит спасибо'одновременно поедая печенюшки'

История... пончиков!

Пончик считается одним из самых популярных кондитерских изделий в мире. Его любят есть люди всех возрастов, не взирая на высокую калорийность продукта и большое содержание жиров. Ведь, что может быть вкуснее аппетитного пончика с чашечкой кофе?

Пончик представляет собой жареный в масле сладкий пирожок круглой формы. Очень часто в него добавляют начинку (варенье, джем, повидло, сгущенку), а также посыпают сахарной пудрой или поливают глазурью.

Уже долгие годы ученые и филологи спорят о том, какое изделие можно называть пончиком, а какое — пышкой. Кто-то видит разницу между ними в наличие отверстия (дырки), кто-то в (не)содержании начинки, а другие в различных рецептурах.

О происхождении этого блюда до сих пор спорят. Кто-то говорит, что пончики придумали американские девушки, чтобы угощать проносящихся мимо всадников почтовой службы «Пони экспресс». Кто-то «винит» во всем евреев, якобы готовивших булочки таким образом в память о священном масле, которое заливали в менорах-семисвечник в Иерусалимском храме. Сама романтичная легенда гласит, что пончики изобрел капитан датского флота Хэнсон Грегори. Он, мол, стоял у штурвала и жевал какую-то выпечку. Начался жуткий шторм, капитану для управления кораблем понадобились обе руки и он надел свою булку на ручку штурвального колеса.

В действительности же, изобретение пончиков связано скорее всего с тем, что тесто с дыркой быстрее прожаривается, только и всего.

Польское слово "пончик" уверенно вошло в русский лексикон, заняв лидирующие позиции в ассортиментном ряду кондитерских изделий. У поляков "пончик" (paczek) как кулинарный термин упоминается впервые во время правления польского короля Августа III Грубого (1696-1763). Также существует легенда о том, что первый прототип берлинского пончика был испечен на полях сражений личным кондитером Фридриха Великого в 1756 году. Полевой пекарь придал блюду форму пушечных ядер и обжарил их на открытом огне на сковороде в большом количестве жира.

Однако еще в XVI веке дрожжевые шары, испеченные в смальце, появились в северо-германских землях. По одной из легенд первый берлинский пончик был испечен на полях сражений кондитером Фридриха Великого в 1756 году. Полевой пекарь придал форму пушечных ядер новым кондитерским изделиям и обжарил их на открытом огне на сковороде в большом количестве жира.

Когда и кто впервые наполнил пончик начинкой, истории неизвестно. Однако к концу XVIII века жареный круглый пирожок с начинкой из джема был на каждом немецком столе к Рождеству и перед Великим постом.

Впервые пончик упоминается в английской поваренной книге 1803 года. В середине XIX века пончик уже выглядел и готовился тем же образом, что и сегодня. К 1920-м годам основная часть пончиков делалась с помощью автоматов — в большом количестве и по низкой цене. А ближе к середине ХХ века в Штатах появились первые национальные торговые сети по продаже пончиков.

Когда речь заходит о пончиках (донатсах, если хотите), люди сразу думают о компании Dunkin’ Donuts. И это вполне заслуженно. Международная сеть кофеен с пончиками завоевала многие страны.

История знаменитых кофеен началась в 1950 году, когда Билл Розенберг открыл свое первое кафе в Квинси, штат Массачусетс. А в 1955 году лицензию получил первый франчайзинг компании. Сегодня кофейни сети работают в 33 странах мира, обслуживая ежедневно больше 2,7 миллиона посетителей.

В разных городах России пончиками могут называться даже сладкие пышки – так их величают в Санкт-Петербурге. В Москве пончик – это дрожжевой пирожок с начинкой и с круглым отверстием посередине.

Многие российские супермаркеты ввели в ассортиментную матрицу собственного производства так называемые «берлинеры» - сладкие пончики с начинкой из фруктового джема, покрытые шоколадной глазурью, помадкой или сахарной пудрой. Берлинеры являются традиционной немецкой выпечкой для новогодних вечеров и карнавалов. Шутливый обычай наполнять пончики горчицей вместо джема остался лишь для праздничных торжеств, в любом магазине Германии и по всему миру можно встретить берлинеры ежедневно в обычном исполнении.

В каждой стране пончик имеет свое название, историю происхождения и национальные особенности. Одним из самых распространенных в мире кондитерских изделий является берлинский пончик (берлинер) — сладкий пончик с начинкой, покрытый шоколадной глазурью или сахарной пудрой. В Израиле пончики называются «Sufganiyah», их традиционно выпекают к Хануке. В Украине их прозвали «Пампушками», в Польше – «Pączki», в Боснии и Герцеговине эта выпечка называется «Krofne», а в Хорватии «Krafne». Во Франции имеется всем известный «Beignet» (пончик с начинкой), в США готовят подобную выпечку «Jelly Donut» (пончик с мармеладом), а в разных регионах России пончиками могут называться даже сладкие пышки.

В последнее время в России очень полюбили американский вариант пончиков - донатсы. Разноцветные плюшки с глазурью и различными начинками покорили не только детей, но и взрослых.

Сегодня пончики являются очень популярным изделием во всем мире. 

На этом всё! Надеюсь, Вам понравилась наша статья! Хорошего дня!

Удаленный пользователь и Удаленный пользователь отреагировали на эту запись.
Удаленный пользовательУдаленный пользователь

Здравствуйте, вы не закрылись ещё? *смотрит на часы* Если нет, то я бы не отказалась от мятного отвара с одной ложкой сахара.

@cucuruza

Здравствуйте... *тихонько проходит в лавочку* Можно мне, пожалуйста, чашечку чая с шиповником

@cucuruza

Цитата: yulins от 28.07.2020, 22:08

Здравствуйте, вы не закрылись ещё? *смотрит на часы* Если нет, то я бы не отказалась от мятного отвара с одной ложкой сахара.

@cucuruza

К несчастью, @cucuruza  сейчас не может обслужить Вас, поэтому это сделаю я!

Прошу Вас, миледи, вот Ваш мятный отвар с  сахаром, как Вы и заказывали!

Хорошо провести время в нашей лавочке! Хорошего дня, всего доброго!

Приходите к нам ещё!

@juliacatasasa

Здравствуйте... *тихонько проходит в лавочку* Можно мне, пожалуйста, чашечку чая с шиповником

@cucuruza

Здравствуйте, мадемуазель, добро пожаловать в нашу чайную лавочку!

Прошу прощения за неудобства, но @cucuruza сейчас не может обслужить Вас. Надеюсь, Вы не будете против, если это сделаю я!

Вот Ваш заказ: чашка чая с шиповником! Приятно провести время в нашей чайной лавочке!

Хорошего дня! Приходите к нам ещё!

@sachok77

@kotoponypink, спасибо, что помогла с заказом. Смайлик

Цитата: ` ` ⁱʳʳᵉᵐᵉᵃᵇˡᵉ от 29.07.2020, 08:49

@kotoponypink, спасибо, что помогла с заказом. Смайлик

@cucuruza

Не за что, это моя работа)

Я тут единственная, кто отвечает за работу персонала в лавочке, а плохие отзывы мне не нужны...

Цитата: ✰ ℈льдия Грейн - Похимичим?✰ от 29.07.2020, 08:41

Здравствуйте... *тихонько проходит в лавочку* Можно мне, пожалуйста, чашечку чая с шиповником

@cucuruza

Здравствуйте, мадемуазель, добро пожаловать в нашу чайную лавочку!

Прошу прощения за неудобства, но @cucuruza сейчас не может обслужить Вас. Надеюсь, Вы не будете против, если это сделаю я!

Вот Ваш заказ: чашка чая с шиповником! Приятно провести время в нашей чайной лавочке!

Хорошего дня! Приходите к нам ещё!

@sachok77

Большое спасибо, вам тоже хорошего дня Смайлик

@kotoponypink

Несколько любопытных фактов о поп-корне.

Уникальное название

Немного о названии. Собственно, если с pop – воздушный, летающий, всё предельно ясно, то corn вызывает интересные мысли. Дело в том, что этим словом в английском языке испокон веков принято называть наиболее значимый здесь и сейчас вид зерна, а вместе с ним и само растение.

Например, в прошлом в Старом свете corn имел разные значения: в тёплой Англии так называли пшеницу, в Ирландии и Шотландии corn означало овёс и иногда ячмень.

Индейские поверья

Индейцы готовили попкорн почти как мы (само собой, без использования СВЧ-печей, но метод схож). Однако они обычно посыпали получившийся продукт специями, дабы придать им пряный и даже острый вкус.

У ряда индейских племен существовало поверье, согласно которому в каждом маисовом зерне жил дух, при нагревании его жилища он приходил в гнев и буквально взрывался, заодно разрушая дом. А некоторые племена любили делать из попкорна своеобразные украшения, в том числе некое подобие лент для украшения волос. Из готового продукта могли даже делать густой суп.

Автоматическое приготовление

Само собой, сначала о массовом изготовлении попкорна речь не заходила, это было сугубо домашнее блюдо. А первая машина для жарки кукурузных зёрен, способная обеспечить промышленный масштаб, была собрана и запатентована в Чикаго в 1885 году. Её изобретатель Чарльз Криторз назвал ее просто — popper (поппер).

Продаваемый сейчас в супермаркетах и кинотеатрах попкорн практически всегда изготавливается в автоматических устройствах, разработанных на основе новинки Криторза. Кстати, этот продукт не всегда был желанным «гостем» в кино. Американские торговцы продавали его на ярмарках и различных городских и сельских праздниках уже в конце 19 столетия.

 

Продажа в кинотеатрах

Владельцы кинематографов были недовольны продажей попкорна в кинотеатрах: им казалось, что кукуруза может отвлечь зрителей от просмотра фильмов. Но позднее они поняли, что прибыль можно значительно увеличить, продавая попкорн в кинотеатрах. Приготовление его стало рентабельным.

Когда именно первые партии попкорна были проданы в кино, точно сказать нельзя. По одним данным это 1912 год, по другим — 1930. Считается, что первым продавать свой продукт в кинотеатрах начал предприниматель Сэмюэл Рубин, а в 1945 году усовершенствовали рецептуры для приготовления его в микроволновках. Это заметно упростило готовку.

С тех давних времен почти во всех кинотеатрах попкорн - неотъемлемый атрибут. Прибыли от него превышают стоимость билетов в кино. Во-первых, 90% цены — чисто добавленная стоимость, себестоимость же минимальна.

Во-вторых, попкорн вызывает естественную жажду, и посетители охотно покупают газировку и другие напитки (само собой, предлагаемые с

наценкой). Почему не все зерна попкорна взрываются? На самом деле, довольно огорчительно, когда встречаются нераскрывшиеся зёрна.

На этом всё! Надеюсь, Вам понравилась наша сегодняшняя статья!

Хорошего дня!

Animated GIF

 

 

Удаленный пользователь и Удаленный пользователь отреагировали на эту запись.
Удаленный пользовательУдаленный пользователь

Необычные виды чая

"Водный Дух"

Этот китайский чай характеризуется благородным оттенком коньяка с золотыми отблесками. Аромат напитка сильный обволакивающий, вызывающий у каждого свои ассоциации – кто-то чувствует в нем какао, фрукты или цветы, а кому-то чудится привкус карамели. Когда вкус более насыщенный, то в нем явственно присутствуют терпкие нотки горького шоколада.

"Медовая Орхидея"

Чай с глубоким вкусом. В букете напитка после заваривания ощущаются южные цветы, сладость ягод и пряности. Послевкусие довольно долгое. Напиток полезен для тех, кто ратует за здоровый образ жизни, так как весьма богат витаминами. Заваривать чай можно до 10 раз, только после каждой проливки заварку необходимо встряхивать.

"Напиток Императоров"

Одна из легенд о происхождении специфического вкуса чая Пуэр гласит: чай перевозили из Китая, пешие переходы занимали много дней, во время которых чай подвергался резким температурным перепадам, так как путь пролегал по горам. По прошествии холодной ночи, с утра чай покрывался конденсатом, чайные листья пропитывались влагой, а потом, в течение дня, они полностью высушивались на солнце. В результате происходила ферментация чая, из-за чего он приобретал характерный аромат и вкус.

"Красный чай с личи"

Тропический фрукт личи, по-другому именуется китайской сливой. Соком этого фрукта сбрызгивают чай в процессе сушки. Именно так он приобретает сладкий вкус и экзотический аромат, напоминающий малину или смородину. Этот чай оказывает укрепляющее воздействие на иммунитет. Заваривается 5-60 секунд, но первую заварку обязательно сливают, чтобы очистить от чайной пыли.

На этом всё! Спасибо за внимание, хорошего дня!

Удаленный пользователь и Удаленный пользователь отреагировали на эту запись.
Удаленный пользовательУдаленный пользователь

О чайной посуде

Современный ассортимент весьма впечатляет разнообразием.  Кухонная посуда, столовые приборы, посуда чайная, посуда кофейная, это многообразие конечно радует, но и одновременно путает. Особенно когда нужны предметы для чая и кофе. Ведь многие считают, что кофейные кружки это всего лишь уменьшенная копия чайных, но это заблуждение. Разберёмся, что относится к чайной посуде, а какие предметы сервировки могут называться кофейными.

Это традиционные составляющие сервиза, в состав которого входит разное количество изделий, что зависит от присутствия персон. Так, наборы обычно рассчитываются на 6 или 12 персон, но есть и маленькие — на двоих, их ещё называют «tet-a-tet».

В настоящее время радует разнообразие чайных предметов. Они отличаются по материалу изготовления, качеству исполнения, дизайну. Материалами, из которых изготавливается посуда, являются фарфор, жаропрочное стекло и керамика.

Фарфор для большинства людей находится в приоритете. И это не зря. Ведь именно этот материал раскрывает неповторимость аромата, вкуса и цвета чайного листа. В фарфоровой кружке чай дольше остаётся горячим, а нейтральные свойства сырья не изменяют истинный вкус напитка. Чистый фарфор имеет абсолютно белый цвет без каких-либо оттенков, что выгодно подчёркивает цвет любого сорта чая. 

Стекло и керамика тоже востребованы, так как сочетают в себе хорошее качество изготовления и стоимость. Стеклянная посуда для чая подходит к любому типу сервировочных предметов, а прозрачные стенки позволяют наслаждаться цветом напитка. Занимательным элементом чаепития является стеклянный заварочный чайник. 

Чайная утварь из керамики хорошо сохраняет высокую температуру настоя, но из-за пористости структуры, удерживает влагу и запахи от предыдущих напитков. Поэтому требует тщательного ухода за ней, а лучше наличия отдельных предметов для разных сортов чая. А также посуда из керамики не терпит резких температурных перепадов, которые могут привести к трещинам и порче изделия.

Что касается дизайна, то тут посудные мастера давно не сдерживают полёт фантазии и приводят в восторг даже самых требовательных потребителей. Представляются народные варианты с акцентом на старину, новомодные сервизы в стиле аристократического «прованса» с нежными цветочками, более спокойные аскетичные вариации, выполненные без какого-либо рисунка, лишь с тоненьким золотистым ободком.  А также востребованными являются модели в восточной тематике с изображением стеблей бамбука, цветов сакуры или загадочных иероглифов.

На этом всё! Спасибо за внимание, хорошего дня!

 

Удаленный пользователь, Удаленный пользователь и Удаленный пользователь отреагировали на эту запись.
Удаленный пользовательУдаленный пользовательУдаленный пользователь

@kotoponypink

[можно стать ответственным за раздачу угощений и вкусняшек? то есть, вторым ответственным?]

 

@zzzzzzzzzzzz88

Думаю, что да, но на это также нужно согласие @iamillusion.

Если она согласна, что кто - то ещё будет выполнять её работу, то и я не против.

Цитата: ✰ Мина Мюррей ✰ от 08.08.2020, 06:08

@zzzzzzzzzzzz88

Думаю, что да, но на это также нужно согласие @iamillusion.

Если она согласна, что кто - то ещё будет выполнять её работу, то и я не против.

Теперь @iamillusion -

@sentiment

я не против. правда тогда мой позывной будет бессмыслен?

@kotoponypink

Мне пожалуйста, чай с шиповником

@kotoponypink

Мне пожалуйста, чай с шиповником

@zmeavokado

Здравствуйте! Добро пожаловать в нашу чайную лавочку!

Пожалуйста, вот Ваш чай с шиповником!

Приходите к нам ещё, хорошего дня!

Цитата: ландыш. от 08.08.2020, 08:12

я не против. правда тогда мой позывной будет бессмыслен?

@sentiment

Тоже правда. Изначально форум создавался с целью оправдать твой позывной перед народом, так что второй разносчик вкусностей будет бессмыслен, не так ли?

Удаленный пользователь отреагировал на эту запись.
Удаленный пользователь
НазадСтраница 7 из 8Далее
Back to top button