Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Дом за гранью

Здесь ветви ели словно полог укрывают

Тайны, здесь воздух полон ароматом рая,

Вот только чудес бесплатных не бывает,

Но ты уже не помнишь, что потеряла.

 

Сюжет

Дженни очнулась на берегу ручья, и всё что она помнит о себе и своём прошлом - только своё имя. К счастью или нет, она встречает других таких же детей, потерявших память, но обладающих некими способностями. Так же она узнает, что единственный взрослый в этом месте - таинственная миссис Санкип, появляющаяся раз в месяц, чтобы привезти еду, одежду и безделушки. Дженни не готова мириться с таким порядком вещей, и она начинает расследование. Вот только кто же знал, что правда окажется такой...

Спойлер
Я вдохновлялась "Домом странных детей мисс Перегрин" и книгами Дианы Уинн Джонс. Приятного прочтения!

Добро пожаловать в Дом за гранью!

Приятного прочтения!

персона | я расскажу тебе,какого видел кота и серый кардинал отреагировали на эту запись.
персона | я расскажу тебе,какого видел котасерый кардинал

Персонажи 

Дженни

главная героиня

ещё у неё много веснушек 

Мортен

любит браслеты (говорят, он красит волосы), длинная серьга в ухе

Даша

лучшая подруга Евы, у них есть парные татуировки

Ева

лучшая подруга Даши, у них есть парные татуировки

Лео и Луис

на самом деле их никто не может различить и никто не знает, кто из них Лео, а кто Луис, потому что они совершенно одинаковые

эта картинка как нельзя лучше их описывает 

Амайя

увы, подходящего арта нашла

Мишель

Конечно, есть ещё миссис Санкип, но я так и не нашла идеального изображения.

персона | я расскажу тебе,какого видел кота и серый кардинал отреагировали на эту запись.
персона | я расскажу тебе,какого видел котасерый кардинал

Обложка (для Фикбука)

на самом деле Дом выглядит немного по-другому, но это то, что у меня получилось выбить у нейронки

серый кардинал отреагировал на эту запись.
серый кардинал

Ещё один вариант обложки, но это скорее для чего-то горизонтального

серый кардинал отреагировал на эту запись.
серый кардинал

Глава 1.

На полянку возле ручья выпрыгнул маленький белый кролик. Кролик часто приходил сюда, погрызть цветы и полюбоваться на бабочек, но сегодня его неожиданно напугал новый запах. Нельзя сказать, чтобы он был незнакомым, просто обычно здесь так не пахло. Кролик насторожился и спрятался в траве.

Дженни охнула и перекатилась на спину. Невероятно голубое небо резало глаза, хоть солнце и уже скрылось на половину за деревьями. Дженни попыталась вспомнить, как она попала в это сказочно красивое место и... ничего не вышло. Дженни нахмурилась и села в траве. 

Рядом бежал ручей, такой чистый, что было видно каждую песчинку на дне. В траве стрекотали кузнечики, разноцветные цветы склоняли головки, переполненные пыльцой. На раскидистой иве щебетала иволга. А вдалеке, за деревьями, выглядывали трубы и крыша какого-то дома. Всё здесь дышало спокойствием.

Дженни снова и снова пыталась вспомнить, что с ней произошло, но память словно кто-то почистил. Нет, она конечно знала, что эти палочки с мешочками наверху называются цветы, а её рука называется именно рука, а не, например, нога, помнила, что её зовут Дженни, и что она девочка, человек, и что у людей обычно бывают семьи, в которых мужчина называется папой, женщина - мамой, а их девочка (или мальчик) ребенком, но вот вспомнить что-то о своей семье она, хоть убей, не могла.

- Ладно, начнем с самого простого, - вслух сказала Дженни. - Сколько мне лет?

Дженни попыталась вспомнить это, но снова словно наткнулась на мягкую, пружинистую стену, попасть за которую не было никакой возможности.

- Вот зараза! - в сердцах воскликнула Дженни.

Дженни даже не могла посмотреть на себя, потому что зеркала у неё не было. Если бы кролик умел разговаривать, он бы сказал, что она хорошенькая девочка 14-15 лет, с красивыми рыжими, почти красными, волосами, и симпатичными веснушками на носу. Но кролик не умел разговаривать, да его, к тому же, куда больше интересовала кроличья капуста, чем какая-то девочка, тем более девочки - не редкость в этих местах. 

Дженни вновь осмотрелась и не увидела ничего, что могло бы подтолкнуть её память. Одета она была в обыкновенную школьную форму - сарафан в чёрно-зеленую клетку, белую рубашку, зелёные гольфы и черные туфли, но ни галстука, ни блейзера с гербом школы на ней не было. В сердцах Дженни стукнула кулаком по траве. Как так? Почему же она ничего не помнит?

Ветер пролетел над ручьем, заставив закачаться траву, и кролик тут же поднял голову. Его снова отвлекли от одуванчиков, и опять люди. Умей кролик морщиться, он точно выказал бы своё негодование. Сердито передернув ушами, он выпрыгнул из травы и помчался в лес, подальше от этого, ставшего слишком людным, места. 

Дженни тоже вскоре услышала. Голоса. Они приближались. Но понять, о чём идёт разговор было сложно. Девочка напряглась, вглядываясь за деревья, откуда слышались голоса. 

- ...Так вот, а он мне говорит... Ой!

Из-за кустов вынырнула компания, парень и две девушки. Парень нёс на плече удочки, одна из девушек - корзину для пикника. Они уставились на Дженни, она - на них. Наверное, они тоже не привыкли, чтобы на их пути возникали незнакомые девчонки.

Девушка, у которой волосы были светлее, чем у другой, первой вспомнила о манерах.

- Оо... Привет, - поздоровалась она. - Как тебя зовут?

- Как ты здесь оказалась? - добавил парень. - Мы думали, здесь никого кроме нас нет.

- Я... Эммм... Я не знаю, - призналась Дженни. - Просто очнулась тут. Даже не знаю, что это за место.

- Это ручей, - сказал парень. - А там, - он махнул рукой за спину, - Дом. Мы там живём.

- Дом? Нет, не слышала... Но может быть кто-то из взрослых поможет...

- В том-то и дело, - вздохнула девушка со светлыми волосами. - Здесь нет взрослых, только дети. Ой, ну конечно есть миссис Санкип, но она только привозит еду и никогда не остаётся надолго!

- Я Мортен, - парень подал руку и помог Дженни встать с травы. - А ты?

- Дженни, - представилась она. 

- Я Даша, - улыбнулась светловолосая.

- А я Ева, приятно познакомиться, - у девушки с корзиной была не менее радушная улыбка.

- Взаимно, - хмыкнула Дженни. - Но где-то ещё люди же есть, не может быть, что остались только мы четверо?

- Ну вообще-то кроме нас здесь ещё несколько ребят, - пояснила Даша.

- А вокруг лес, - добавила Ева, - Но мы не единственные, привозит же миссис Санкип откуда-то продукты. 

- Может, дело в том, что мы особенные, - предположила Даша. - И никто из нас ничего не помнит.

- Что? - Дженни остановилась. - Вы тоже... Не помните, как здесь очутились?

- Да, и ты? - Даша грустно хмыкнула. - Все здесь помнят только свои имена. Ни семьи, ни возраста, ни чего из прошлого. Может, на самом деле у нас просто не было семей, мы всегда здесь жили. 

Дженни упрямо покачала головой. Ей не верилось в эту теорию. Дети не появляются просто так, из ниоткуда, а она точно никогда прежде не видела этого места.

- А что ты имела ввиду, когда сказала, что вы особенные? - решила она сменить тему.

- Потом поймёшь, - Мортен усмехнулся и перевёл взгляд на солнце. - Может, уже вернёмся домой? Для рыбалки уже всё равно поздно.

- Я согласна, - кивнула Даша. - Дженни, ты с нами пойдешь?

Конечно, идти с незнакомцами, да ещё и говорящими загадками, было не очень разумно, но Дженни не хотелось оставаться одной в этом загадочном месте. Поэтому взвесив все за и против она согласилась.

Пока они шли, Дженни украдкой разглядывала спутников. Парень был высокий, спортивный, рыжие волосы были коротко подстрижены на висках, а в центре головы вздымались хохолком, кожа у него была бледной, даже очень, и ещё запоминающаяся деталь - чёрная серьга в правом ухе. Мортен немного настораживал Дженни, однако, что уж говорить, его поведение распологало к себе, и всё же по его голубым глазам невозможно было понять, о чём он думает.

Ева и Даша были очень похожи, одинаково подстриженные в каре волосы, у обеих худое телосложение, да даже стиль одежды перекликался. Только у Евы волосы были темнее, глаза темно-серые, почти черные, и одежда тоже темных тонов, а у Даши светлые волосы, серо-голубые глаза, и лук гораздо более нежный. Да и Даша более улыбчивая, в отличие от второй.

Дженни ещё не определилась, может ли она доверять им. Она вдохнула воздух, напоенный ароматом цветов и подняла взгляд. Перед ними высился Дом. 

1 don't 43 и серый кардинал отреагировали на эту запись.
1 don't 43серый кардинал

Ого, как же интересно!  Смайлик  жду продолжение 🤩🤩

Эльза *активно мечтает о смартфоне* отреагировал на эту запись.
Эльза *активно мечтает о смартфоне*
Цитата: 1 don't 43 от 23.03.2024, 13:59

Ого, как же интересно!  Смайлик  жду продолжение 🤩🤩

@blackkitten40 спасибо, мне очень приятно, продолжение скоро будет))

1 don't 43 отреагировал на эту запись.
1 don't 43

Глава 2.

Заострённая, потемневшая от старости, крыша гордо вонзала кирпично-красную трубу в голубое небо. Стены из белого кирпича густо обвивал плющ, хмель и виноград вились по деревянным ставням и подоконникам. Резные перила возле двери тоже были деревянными. Перед домом расстилалась лужайка зелёной травы, а за ним был разбит сад. 

Пожалуй, дом был даже ничего. Но Дженни контраст голубого, красного, белого и зелёного показался неприятным. Хоть сам домик и выглядел словно сошел со страниц старинной английской сказки, что-то в нём было... ведьминское. 

- Не сомневайся, ты его полюбишь, - улыбнулась Даша, заметив настороженность в её взгляде.

- Наши комнаты и спальни на втором этаже, выше чердак. - объяснил Мортен, - На первом только кухня, столовая...

- Мы ею не пользуемся, - вставила Ева.

- ... и гостиная, которая нам тоже не нужна - ну какие у нас гости?! Собираемся в основном в детской на втором этаже, она гораздо уютнее.

- Я покажу тебе всё, чтобы ты потом не запуталась, - с улыбкой предложила Даша. - Идёт?

Дженни кивнула.

Внутри дом оказался не страшным. Никаких там пучков травы под потолком, перьев ворона на полу и банок с живыми глазами на полках. В кухне стоял стол, за которым, как объяснила Даша, обычно и собирались все на завтраки, обеды и ужины. Здесь было душно (что-то варилось в кастрюлях), от запахов специй кружилась голова. 

- Обычно готовим или я или Ева, - произнесла Даша. - Другим готовку доверять нельзя.

Гостиная и правда оказалась великолепной, настолько, что Дженни ещё с порога поняла, что недостойна здесь находиться. Позолота, шелк и бархат, на камине статуэтки из слоновой кости...

- Теперь понятно, почему мы сюда не заходим? - хмыкнула Даша, закрывая дверь.

Ванные тоже были на втором этаже. Просторные, кафельные, выполненные в бело-голубых тонах...

- Всё, это официально моё любимое место в доме, - сказала Дженни, полулёжа в ванне и поглаживая ножку в виде распахнувшего пасть льва.

- Выходи, русалочка! - рассмеялась Даша. - За это место придётся побороться с Амайей. 

- И ты уже знаешь, за кем будет победа, - решительно произнесла Дженни.

Ванную она покинула крайне неохотно.

- Детская, - Даша остановилась у закрытой двери. - Я здесь только утром полы помыла, так что мы сюда не пойдем.

- Спальни. Мальчиков в том конце коридора, наша - в этом.

- Ого, сколько кроватей! - Дженни спальня напомнила спальню в каком-то приюте или интернате. Аккуратно заправленные постели - большинство, огромное окно напротив двери, высокий платяной шкаф. Правда, казённую обстановку сглаживали кровати девочек. Возле одной высились горы книг, какие-то DVD-диски, журналы о животных, да и в общем был беспорядок. Другая была максимально aesthetic: светлые тона, цветы в вазе на прикроватной тумбочке, гирлянда над самой кроватью, мягкие игрушки, посаженные явно для красоты. На третьей всё было морских оттенков, от глубоководно-синего до бирюзового, какой обычно бывает на мелководье на пляже. Гирлянды из ракушек, баночки с ракушками и разноцветным песком, журналы о подводной жизни и путешествиях, игрушки в виде морских обитателей. Только три из двадцати кроватей были заняты, и Дженни от чего-то из-за этого стало грустно. 

- Выбирай, - сказала Даша и уселась на ту что была aesthetic. - Возле окна, конечно, уже заняты... Зато подоконник общий. 

Подоконник был оборудован матрасом и двумя подушками, чтобы, например, сидеть и читать, или просто смотреть в окно. 

- Класс, - оценила Дженни. - Возьму ту что рядом с тобой. А почему тут так мало детей? 

- Ну... Никто не знает, - пожала плечами Даша. - Когда-то, видимо, было больше. А как ты будешь украшать свою кровать?

- Ещё не знаю...

- Можно, например, сделать гирлянду из розовых сердечек и бантиков... Ты любишь розовый? Или зелёный, а можно наклеить плакаты со Stray kids!...

Идея украшений возбудила Дашу, а Дженни почувствовала лишь очередное беспокойство, ведь она даже не могла вспомнить свой любимый цвет...

Они снова спустились на первый этаж и Даша показала ей черный вход. 

- Большинство наших цветов растут в саду, но у нас есть и оранжерея. Круто, правда?

Дженни поразилась буйству красок, укрывшихся за стеклянным куполом. Здесь были собраны самые редкие растения со всего света. Черные тюльпаны соседствовали с радужными розами, бело-фиолетовые ромашки с черно-желтыми орхидеями. Разглядывать эти цветы можно было вечность. 

Дженни как раз залюбовалась удивительным цветком, похожим на райскую птицу, когда Даша окликнула кого-то:

- О, привет, Мишель! 

Дженни обернулась и встретилась взглядом с высоким парнем, чьи темные волосы слегка завивались, а глаза были темно-зелеными, словно вода в пруду. Одет он был в аккуратную одежду темных цветов. 

Парень улыбнулся и застенчиво сложил блокнот, в котором только что рисовал. 

- Привет, Даша. А это...

- Дженни, новенькая! Да, знаю, у нас не часто бывают новенькие, да вообще это первый раз, но разве это плохо...

- Конечно хорошо, - улыбнулся Мишель. - Добро пожаловать, Дженни. 

- Спасибо, - буркнула Дженни. Уж она-то точно не была рада здесь очутиться. 

Мишель указал на цветок, который он до этого рисовал. 

- Это нефритовая лоза или Strongylodon macrobotrys, Стронгилодон крупнокистевой. Потрясающий цвет кистей, правда? А ещё его цветы светятся в темноте.

Стронгилодон действительно был прекрасен, его цветы, окрашенные в ярко-бирюзовый, сразу приковывали взгляд. Дженни хмыкнула, хотя цветок ей понравился. 

- Мишель немного застенчивый и себе на уме, - вздохнула Даша, когда они покинули оранжерею. - Всё время рисует что-то и не любит об этом говорить... Пойдем посмотрим сад, только быстро, надо к ужину успеть вернуться. 

Они едва прошли первые несколько деревьев, как из-за фонтанчика выбежала девочка и врезалась в них.

- Ой! - воскликнула она и покраснела от смущения.

Дженни уставилась на неё во все глаза. Раньше она и не подозревала, что можно краснеть и при этом быть такой милой. Девочка была совсем ещё крохой, лет семи, но из-за телосложения казалась ещё младше. У неё была фарфоровая кожа и длинные иссиня-черные волосы с челкой, маленький ротик и по-детски наивные темно-карие глаза, в которых сейчас читался испуг. 

- Что случилось, Амайя? - спросила у девочки Даша. - Лео и Луис снова обижают тебя?

Амайя кивнула и от смущения начала комкать подол своего слишком строгого платья.

- Я сейчас с ними разберусь! Не бойся, - Даша поправила сбившийся бантик на голове у малышки. 

Та робко покосилась на Дженни у указала на неё Даше.

- А, точно! Дженни, это Амайя, Амайя, это Дженни, она теперь будет с нами жить. 

- Привет, - поздоровалась Дженни.

Амайя всё ещё несмело взглянула на неё и слегка улыбнулась.

Они пошли в глубь сада, Амайя держалась за юбку Даши, Дженни шла за ними. 

Возле пруда, соединявшегося с фонтаном парили в воздухе два парня. Правда, Дженни показалось что у неё в глазах двоится, такие они были одинаковые. Обоим лет по 10-12, оба блондины, одеты в джинсы и бомберы. И оба выглядят невыносимо наглыми, как раз тот тип *ганов, которым Дженни всегда хотелось сильно на поддать. Один из парней разламывал кораблик из ракушек, сидя на бортике фонтана, другой как раз нагнулся за таким же.

- Лео! Лукас! - воскликнула Даша. - И вам не стыдно?! Я сколько раз говорила не обижать Амайю! А ну-ка дай сюда!

Она отобрала у одного из близнецов кораблик и вернула девочке.

- А кто её обижает? - искренне удивился один из близнецов. Теперь они оба взлетели в воздух и кружили на высоте, где Даша не могла их достать. - Мы просто хотели поиграть.

- Да, а то бедная Амайя одна и одна, - подтвердил второй. Даже голоса у них были одинаковые. 

- Ну да, конечно! Я сказала и ещё раз повторю: не приближайтесь к ней! А не то...

- Ого, а кто это у нас тут? - близнецы обогнули бушующую Дашу и зависли над Дженни. Они действительно держались в воздухе, без каких-либо приспособлений.

"Ну да, два совершенно одинаковых чела умеющие летать не особо удивительное дело в доме, где живут только дети и никто не помнит прошлого", - подумала она, стараясь не закричать, так всё это было ненормально.

- Новенькая, походу, - тем временем обсуждали её близнецы.

- Странно, как она сюда попала...

- Никто раньше так не появлялся...

- Интересно, что она умеет? 

- Что за странный цвет волос?

- Как тебя зовут?

- Её зовут Дженни, и вас её дела не касаются, - Даша решительно встала между ними. - А вот что вас касается... Вы, дорогие мои, остались без сладкого на неделю.

- Что?! Но мы же ничего не сделали! - хором возмутились близнецы.

- А будете прекословить - останетесь на две! - прикрикнула на них Даша. 

Близнецы тут же развернулись и послушно полетели прочь.

- Это что сейчас было? - спросила потрясенная Дженни.

- Лео и Луис, неизвестно, кто из них кто, их вообще никто не может различить... А, ты про левитацию? Так говорю же, мы все необычные!... Амайя, например, умеет управлять водой...

Амайя кивнула и протянула руку к фонтану. Струя воды послушно обвила её, потом превратилась в веер и наконец рассыпалась брызгами.

- Класс... А что ты умеешь?

- Потом, - Даша предпочла уклониться от ответа. - Амайя, пожалуйста, не забудь про ужин! 

Девочка кивнула и они пошли дальше.

- Запомни, Дженни, - Даша предостерегающе подняла палец. - Всё зло в этом доме - от близнецов. Других таких пакостников не найти... Устраивают розыгрыши, обижают тех кто младше... И главное, их не поймаешь, вот бесята... 

𝕯𝖆𝖗𝖎|☆︎Живи без сожалений☆︎ и серый кардинал отреагировали на эту запись.
𝕯𝖆𝖗𝖎|☆︎Живи без сожалений☆︎серый кардинал
Back to top button