Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Не доверяйте лифтам

Сначала я хотела написать историю про дальневосточный остров, но потом поняла, что пока знаю о нём СЛИШКОМ мало. Может, опубликую его когда-нибудь потом. А здесь лучше напишу рассказ про лифт, идея которого появилась у меня ещё два года назад.


Застрять в лифте со скандальной соседкой с восьмого этажа - казалось бы, что может быть хуже? Но настоящие неприятности для Женьки начались, когда этот самый лифт вывез их на песчаную серую пустошь. Впрочем, вместе с неприятностями всегда начинаются и приключения, а уж у Женьки находить их просто талант. Тем более на другой планете... 

🖇️ᴋᴀʀᴀᴍᴇʟ🖤, Удаленный пользователь и 5 отреагировали на эту запись.
🖇️ᴋᴀʀᴀᴍᴇʟ🖤Удаленный пользователь☾ нимфа уюта ☾Удаленный пользовательпэйУдаленный пользовательЭльза *активно мечтает о смартфоне*

-1-

 

Новый лифт соседи расхваливали на все лады. В самом деле, лифт был чудесный: чистый, блестящий, с ярким освещением и динамиком, объявляющим этажи. К тому же, ездил он быстро, не закрывался, пока не нажмёшь специальную кнопку, а на стене у него висело большое зеркало. В общем, сказка, а не лифт.

Но Женька относилась к нему подозрительно.

Первый раз лифт застрял, когда она ехала в школу. Просто ни с того ни с сего замер между этажами и приглушил освещение. А в динамике что-то затрещало, как в рации, и будто издалека раздались смазанные слова, которые Женька разобрать не сумела. Из-за этой остановки она опоздала в школу на пятнадцать минут и противная историчка радостно вызвала её за это к доске.

Был ещё случай. Правда, без таких последствий. Женька зашла в кабину, нажала кнопку «14», а лифт не поехал. Мало того, он начал открывать и закрывать двери, словно раздумал: везти (открыл) или не везти (закрыл)? Ну, Женька плюнула на это дело и пошла пешком. На четырнадцатый этаж...

Эти случаи были хоть и редки, но не единичны. Иногда девочка задавалась вопросом, происходит ли это только с ней, или просто другие не сознаются. Впрочем, последнее время лифт вёл себя вполне прилично.

 

...Женька забежала в подъезд, вприпрыжку поднялась по лестнице и... чуть не взвыла. На лестничной площадке ждала лифт соседка из квартиры напротив, тётя Маргарита.

Сказать, что Женька её не любила – значит ничего не сказать. За безобидным цветочным именем Маргариты скрывалась вредная сущность, готовая по любому поводу и без повода развести скандал. Кроме того, тётка была жутко любопытной и постоянно лезла с вопросами начиная от «Откуда у тебя в волосах репей?» и кончая «Почему ты со мной не здороваешься, Женечка?». Подумаешь, один раз не поздоровалась! Они тогда во дворе играли в прятки, и любое движение могло стоить рассекречивания. Маргарита и так её выдала... А откуда репей – это и дошкольнику ясно. Из репейных зарослей, откуда ещё...

Вот и сейчас, завидев Женьку, тётя Маргарита широко улыбнулась и сладко пропела:

-Здравствуй, Женечка! Что ты делала на улице так рано? Как поживает твоя мама? Вы не забыли заплатить за квартиру?

-Здрасте, - буркнула Женька и подумала, не лучше ли будет пойти пешком. Но тут двери лифта гостеприимно распахнулись, и отступать стало поздно и глупо.

Тётя Маргарита недовольно замолчала, оскорблённая таким коротким ответом. Но длилось это недолго. Заметив бинт на Женькиной коленке, она тут же начала расспрашивать, где Женька поранилась, не болит ли у неё нога и смазала ли она рану зелёнкой. Втайне девочка порадовалась, что новый лифт ездит быстрее предыдущего и скоро это мучение закончится.

И тут лифт тряхнуло! Крепко так тряхнуло, Женька едва сумела удержаться на ногах. Кабина издала протяжный скрежет и замерла. Раздался громкий щелчок, и лампочки погасли. Наступила темнота.

Удаленный пользователь, 🖇️ᴋᴀʀᴀᴍᴇʟ🖤 и 4 отреагировали на эту запись.
Удаленный пользователь🖇️ᴋᴀʀᴀᴍᴇʟ🖤Удаленный пользовательГоспожа Ким。・:*:・゚’☆♡ Вернувшийся Симба...♡Удаленный пользователь

-2-

 

 Первые несколько секунд они молчали. Но лифт не двигался, и в темноте раздался возмущённый голос тёти Маргариты:

-Это ещё что такое? Почему мы остановились? Женечка, куда ты нажала?

-Никуда я не нажимала, он сам, - огрызнулась Женька и наконец нашарила в кармане телефон.

Белое световое пятно бабочкой заметалось по стенкам лифта. Женька надавила на кнопку «14», но безрезультатно: лифт даже не пошевелился. Тогда тётя Маргарита отодвинула девочку в сторону и нажала «вызов деспечера», при этом выражение лица у неё было самое решительное. Женька заранее посочувствовала лифтёру, которого сейчас ожидал поток возмущений и ругательств от скандальной соседки. Но... ничего не произошло. Эта кнопка молчала, как и все остальные.

Снизу раздались недовольные голоса соседей и характерный стук чего-то твёрдого о металл. Кажется, кто-то надеялся таким способом вызвать сломавшийся лифт.

-Мы застряли! – на всякий случай крикнула в двери Женька. В ответ ей неразборчиво заругались.

-Не кричи так, это неприлично! – поморщилась тётя Маргарита и начала вслух сетовать, что опоздает к началу какого-то сериала, который она так долго ждала. Потом замолчала  и начала нажимать все кнопки по очереди.

Голоса снизу звучали приглушённо, будто сквозь водяную плёнку, и на несколько секунд у Женьки появилось стойкое ощущение, что она сейчас находится не в лифте, а далеко-далеко, в стороне от всего мира. Может даже, вне времени и пространства... Но тётя Маргарита ничего такого не чувствовала. Она вновь начала возмущаться «безалаберностью лифтёров», мгновенно рассеяв всю романтику происходящего.

-Ну, может электричество просто отключили, - попыталась заткнуть соседку Женька. – Его же быстро чинят.

Но это не помогло.

-Знаем мы их «быстро»! Ну, я им устрою, когда выйду! Поди опять дрыхнут, забыв о работе!

Словно в подтверждение своей угрозы тётя Маргарита с силой стукнула кулаком о дверь лифта.

В ту же секунду свет, словно нехотя, зажёгся наполовину. Пол под Женькиными ногами вздрогнул и... ухнул куда-то вниз. Будто физически она ощутила, как кабина, набирая скорость, летит навстречу земле.

 

«Падаю!» - толкнулась у Женьки единственная мысль. Как ни странно, «вся жизнь» у неё перед глазами не пронеслась, хотя момент был самый подходящий. Женька только напряглась, всеми нервами чувствуя, что сейчас что-то произойдёт. Девочка быстро глянула на тётю Маргариту и увидела, что лицо соседки побелело, а сама она неотрывно смотрит в одну точку широко раскрытыми глазами. Только тут на Женьку запоздало накатил страх.

Но лифт уже замедлил падение, будто приближался к заданному этажу. Заскрипели тросы. В динамике что-то щёлкнуло, и женский голос отчётливо, без посторонних шумов, произнёс:

-Первый уровень.

Лифт замер, и двери с тихим шорохом разъехались в стороны. Но снаружи был не подъезд. Не четырнадцатый этаж, и даже не первый. Снаружи во все стороны простилалась серая песчаная пустошь, а над ней висело огромное чёрно-синее небо. Ярко светили крупные мохнато-белые звёзды.

🖇️ᴋᴀʀᴀᴍᴇʟ🖤, Удаленный пользователь и 2 отреагировали на эту запись.
🖇️ᴋᴀʀᴀᴍᴇʟ🖤Удаленный пользователь♡ Вернувшийся Симба...♡Удаленный пользователь

-3-

 

-Это... где? – ошарашено выдохнула Женька, таращась на открывшийся перед глазами ландшафт.

Тётя Маргарита выглядела не менее потрясённой. Она даже не начала скандал по поводу исчезновения подъезда. Так же молча разглядывала серую равнину и звёздное небо над ней.

Звёздное небо...

Это выходит... что они на лифте проехали землю насквозь?! Или как?

Надеясь рассмотреть всё получше, Женька высунула голову наружу, но тут же была втянута обратно тётей Маргаритой. Соседка уже пришла в себя, и виноватой в приземлении посреди пустыни оказалась, конечно же, Женька. А кто ещё? Больше никого в округе не было.

-Как это понимать? Женечка, что ты сделала с лифтом? Что? Ничего не делала? Ах, он сам? И тебе ещё хватает наглости лгать взрослому человеку! Я обязательно поговорю с твоими родителями о том, как они воспитывают свою дочь! Просто поразительно, до чего доходят современные дети! Что это за место?

-Пустыня Каракума, - брякнула Женька, как только наконец смогла вставить словечко в словесный поток соседки.

Почти ни на что не надеясь, она ткнула в кнопку своего этажа. Двери лифта, чуть подумав, закрылись... и открылись опять, замерев на половине. Свет снова погас.

-Ну, что я говорила! – торжествующе произнесла тётя Маргарита. – Это по твоей милости мы сейчас находимся чёрт знает где!

-Это просто лифт дурацкий, - буркнула Женька.

-Надо уметь признавать свои... Куда это ты собралась?

Женька не ответила, протискиваясь меж дверей. Кеды тут же увязли в сыпучем песке, в лицо пахнуло ветром. Ветер был странный – жарко-холодный, обдающий плечи теплом, а колени – прохладой. Женька обвела взглядом окрестности. Кругом не было ничего, кроме бескрайней пустыни и бескрайнего звёздного неба. Ни каких-либо построек, ни растительности, ни даже камней. И стояла необыкновенная тишина – не глухая, не плотная, но всё-таки такая, что собственное дыхание казалось как сильный ветер среди деревьев. Женька обернулась и увидела, что над ней возвышается длинная серая скала, у подножия которой и примостилась лифтовая кабина.

Из кабины, с громким лязгом раздвинув двери, выплыла тётя Маргарита. Соседка залилась длинным монологом насчёт того, что нынешнее домоуправление никуда не годится, связь здесь не работает и вообще в округе никого не видать, и как отсюда выбираться? Женька слушала её вполуха. Её больше интересовало, как простой лифт переместился на другую сторону Земли. И на Землю ли? Что, если им вместо лифта подсунули машину времени? Скажем, по ошибке? Но как ни крути, а тётя Маргарита права: надо возвращаться. Женька не была сильна в механике, но что-то ей подсказывало, что лифт им в этом не помощник.

-...Ты меня вообще слушаешь?

-А? – Женька мигом вернулась в реальность. – Да...

-Тогда почему игнорируешь мои вопросы?

Женька ответить не успела. В одну секунду небо погасло, а по ушам ударил резкий свист, ощущаемый всеми нервами почти физически. И на фоне поблекших звёзд нарисовался изломанный контур огромного чёрного крыла.

🖇️ᴋᴀʀᴀᴍᴇʟ🖤, Удаленный пользователь и Удаленный пользователь отреагировали на эту запись.
🖇️ᴋᴀʀᴀᴍᴇʟ🖤Удаленный пользовательУдаленный пользователь

Исправлю эту запись, когда напишу следующую главу. Не знаю, когда это произойдёт, надеюсь, что скоро... Я знаю всю историю до конца, но сейчас совсем нет времени её писать...

*Как будто исправлено*

🖇️ᴋᴀʀᴀᴍᴇʟ🖤, ♡ Вернувшийся Симба...♡ и Удаленный пользователь отреагировали на эту запись.
🖇️ᴋᴀʀᴀᴍᴇʟ🖤♡ Вернувшийся Симба...♡Удаленный пользователь

Здорово, интересно очень и необычно.

Пиши продолжение, @asya04nek!

🖇️ᴋᴀʀᴀᴍᴇʟ🖤 и Странствующий друид🌿 отреагировали на эту запись.
🖇️ᴋᴀʀᴀᴍᴇʟ🖤Странствующий друид🌿
Цитата: 🍁Эльра🍁 от 21.03.2022, 10:31

Здорово, интересно очень и необычно.

Пиши продолжение, @asya04nek!

@453az

Не думала, что кто-то это читает, спасибо! 💞

Постараюсь закончить главу на этой неделе...) 

🖇️ᴋᴀʀᴀᴍᴇʟ🖤 и Удаленный пользователь отреагировали на эту запись.
🖇️ᴋᴀʀᴀᴍᴇʟ🖤Удаленный пользователь

(Это многие читают, но никто не пишет)

Жду.

🖇️ᴋᴀʀᴀᴍᴇʟ🖤 и Странствующий друид🌿 отреагировали на эту запись.
🖇️ᴋᴀʀᴀᴍᴇʟ🖤Странствующий друид🌿
Цитата: 🌿Странствующий друид🌿 от 03.01.2022, 09:46

Сначала я хотела написать историю про дальневосточный остров, но потом поняла, что пока знаю о нём СЛИШКОМ мало. Может, опубликую его когда-нибудь потом. А здесь лучше напишу рассказ про лифт, идея которого появилась у меня ещё два года назад.

А про какой именно остров?) 

🖇️ᴋᴀʀᴀᴍᴇʟ🖤 и Странствующий друид🌿 отреагировали на эту запись.
🖇️ᴋᴀʀᴀᴍᴇʟ🖤Странствующий друид🌿
Цитата: 🦁СИМБА🦁 от 21.03.2022, 12:58
Цитата: 🌿Странствующий друид🌿 от 03.01.2022, 09:46

Сначала я хотела написать историю про дальневосточный остров, но потом поняла, что пока знаю о нём СЛИШКОМ мало. Может, опубликую его когда-нибудь потом. А здесь лучше напишу рассказ про лифт, идея которого появилась у меня ещё два года назад.

А про какой именно остров?) 

@simba123456789, выдуманный, придумала его от скуки :) 

🖇️ᴋᴀʀᴀᴍᴇʟ🖤 отреагировал на эту запись.
🖇️ᴋᴀʀᴀᴍᴇʟ🖤

🖇️ᴋᴀʀᴀᴍᴇʟ🖤 и Странствующий друид🌿 отреагировали на эту запись.
🖇️ᴋᴀʀᴀᴍᴇʟ🖤Странствующий друид🌿

Продолжение!!

Странствующий друид🌿 отреагировал на эту запись.
Странствующий друид🌿

-4-

 

В тот же миг Женьку захлестнул такой ужас, что она чуть не завопила. Прямо над головой кружила стая огромных теней, напоминающих не то ворон, не то ястребов. Именно теней, не птиц. Казалось, их вырезали из большущих кусков бумаги угольного цвета, наделив при этом остро очерченными клювами и размахом крыльев метров под пять-шесть. Это напоминало эпизод из боевика, который как-то смотрел Женькин брат (название она даже не знала), но только по-настоящему.

Женька не считала себя трусихой. Она ныряла в озеро с самодельной трапеции, лазила с друзьями в заброшку, где, по слухам, водились привидения (привидений не нашли, зато напугали какую-то влюблённую парочку) и без страха брала пауков-косиножек на руки. Но громкий, режущий слух свист словно сводил с ума, хотелось бежать без оглядки как можно скорее и как можно дальше... А ноги не слушались. Они словно приклеились подошвами к песку. Краем сознания Женька пыталась убедить себя перестать паниковать или хотя бы зажмуриться, но безрезультатно. Как под гипнозом девочка смотрела, как одна из теней начала снижаться прямо на неё.

А вот тётя Маргарита не выдержала. Пронзительный свист потонул в не менее пронзительном визге, ровно, по крещендо набиравшем силу и наконец достигнувшем своей кульминации. К слову, на тени это не произвело никакого впечатления. Зато Женька словно очнулась.

«Что это со мной?» - рассердилась она на саму себя, выпрямилась и изо всех сил крикнула:

-Только попробуй сунуться, курица недооперённая!

-Женечка, назад! – взвизгнула тётя Маргарита и, запинаясь, побежала к лифту.

Ответить или что-либо решить Женька не успела. Тень пролетела сквозь неё: по лицу резануло сильным порывом ветра, дыхание на мгновение остановилось. В голову ударила паника, и единственным оставшимся чувством стал страх...

А потом всё прекратилось. Сразу, будто мозг отключили, или, точнее, снизили уровень активности (как звук в колонках). Женька поняла, что лежит на земле, на спине, а над ней кружат чёрные клочья никуда не девшихся «птиц». Единственная оставшаяся в живых часть разума вопила, чтобы она немедленно вставала, но так не хотелось сейчас что-либо делать!

И всё-таки девочка сделала честную попытку подняться на ноги. Чувствовала она себя при этом как в киселе, или во сне, когда убегаешь от опасности, а воздух становится густым.

Шатаясь, Женька встала. Краем глаза увидела, что тётя Маргарита до лифта не добежала: соседка сидела, опустившись на колени и обхватив голову руками. Интересно, что это за твари такие, что они так на людей действуют? Женька снова глянула вверх. Ну нет, сдаваться она точно не будет. Во-первых, обидно. А во-вторых, что подумают родители, когда их дочь не вернётся домой? Выход один – драться! Конечно, магический круг и связка чеснока здесь вряд ли помогут (да и нет его тут, чеснока-то), но бесславно погибнуть от безысходности – явно не то, о чём она мечтала.

С боевым индейским кличем Женька кинулась в бой. Но...

-Девочка, стой.

Незнакомый голос прозвучал одномоментно с яркой серебристой вспышкой. Женька инстинктивно отпрыгнула назад, чуть не потеряла равновесие и обернулась. Мягко шурша крыльями, рядом опустились три огромные белые птицы. На этот раз настоящие, живые. А на спинах у них сидели... люди?

Люди-и!

🖇️ᴋᴀʀᴀᴍᴇʟ🖤, Удаленный пользователь и 『 Карма 』 отреагировали на эту запись.
🖇️ᴋᴀʀᴀᴍᴇʟ🖤Удаленный пользователь『 Карма 』

Интересно, продолжай в том же духе!)

Странствующий друид🌿 отреагировал на эту запись.
Странствующий друид🌿

Интересно, продолжай в том же духе!)

@poteroman, спасибо, я постараюсь ✨) 

🖇️ᴋᴀʀᴀᴍᴇʟ🖤 отреагировал на эту запись.
🖇️ᴋᴀʀᴀᴍᴇʟ🖤

-5-

 

Нет, правда, настоящие люди! Судя по фигурам, скрытым серебристыми с огромными капюшонами плащами – двое мужчин и женщина. В руках каждый сжимал длинную серебряную пику с загогулиной вместо острия, и в этих наконечниках ярко отражалось Солнце (или как оно здесь называется). А птицы, на которых люди сидели, были похожи на голубей с хохолками, как у цапли. Пока Женька таращилась на неожиданных спасителей, рядом возникла тётя Маргарита.

-Что вы забыли с этой стороны кратера? – сурово спросил один из мужчин, тот, у которого через всё лицо протянулась голубоватая полоса, похожая на шрам.

-Вы откуда вообще? -  встрял другой, помоложе. – На местных вы не похожи. В ваших краях у всех волосы такого цвета?

Женька схватилась за прядь, будто она вдруг стала зелёной или ярко-розовой. Но нет, волосы оставались по-прежнему русыми. У тёти Маргариты тоже.

-Мы на лифте приехали, - попыталась объяснить Женька. И только через секунду поняла, как должны были прозвучать её слова для этих людей.

-На каком ещё лифте? – рассердился первый. – Вы что, совсем голову потеряли соваться в теневую зону без защиты? И без плащей! Помереть решили?

Женька хотела возмутиться, что с головой у неё всё в порядке, но не успела.

-Гражданин, что вы себе позволяете? – гневно выдохнула тётя Маргарита. – Вы вздумали запугивать? Не выйдет! Какого чёрта лифт вместо подъезда привёз нас в эту пустыню? Я спрашиваю, какого чёрта? Вам следует лучше работать и чинить лифт до того, как он сломается! Что? Ах, вы не понимаете, о чём я говорю? Сейчас поймёте! Где ваше начальство? Я администрации на вас жалобу напишу!

Одна из птиц, встревоженная столь длинной тирадой претензий, недовольно затрещала. Перепалка между тётей Маргаритой и человеком с полоской продолжалась, а Женька незаметно разглядывала остальных. Она заметила, что у всех троих была смуглая кожа и светлые, почти белые волосы.

-А что такое лифт? – неожиданно подала голос третья всадница.

Голос у неё был с лёгкой хрипотцой, но мелодичный. И тихий. Тем не менее, её все услышали.

-Вы издеваетесь? – возмутилась соседка. – Если не знаете – вот он, посмотрите! – и она накрашенным ногтем ткнула в скалы, среди которых всё ещё печально торчали лифтовые двери.

Женщина и парень спешились, осмотрели остатки кабины. Вернулись с озадаченными лицами.

-Никогда не видел такой штуки, - растерянно произнёс парень. – Казим, может, ты глянешь?

Мужчина с полоской спрыгнул со своей птицы, сурово посмотрел на Женьку и тётю Маргариту и оглядел бывший лифт.

-Это ничего не доказывает, - наконец заявил он. – Не знаю, что это за штука и как вы умудрились на ней передвигаться, но сейчас вы должны немедленно покинуть эту территорию!

-А как? – радостно влезла в разговор Женька. – Лифт же сломался. Мы...

-Все разговоры потом, - вдруг опять заговорила женщина, - Казим, их нужно забрать в лагерь. Они же совсем обгорели без плащей!

Только тут Женька заметила, что кожа на руках начала чесаться и шелушиться, как после загорания на юге, а местами даже сильно покраснела. Хотя жара от местного Солнца не чувствовалось ни-ка-ко-го!

-В следующий раз будут голову включать, - сурово ответил тот, но всё-таки скомандовал:

-Девочка, ты полетишь с Антой, а вы – с Самином. И поскорее.

-С каких это пор мы должны лететь, да ещё с вами? – оскорбилась тётя Маргарита.

-Будете ждать, пока тени вернутся? – поинтересовался Казим.

Аргумент был железный, и Женька вскарабкалась на птицу позади той, кого назвали Антой. Бесшумно птицы поднялись над землёй и полетели, создавая крыльями меленькие вихри из песка. Ощущения были как во сне. Или, точнее, как в давних фантазиях про полёты на драконах. Только перья птицы совсем не походили на жёсткую чешую: они были мягкие и тёплые и слегка щекотали ноги.

Она летит. На птице. Женька чувствовала себя на седьмом небе от нереальности происходящего: это была какая-то смесь восторга и боязни. И тревоги: что, если они не сумеют найти способ вернуться? Нет, об этом лучше не думать... Тем более что происходящее слишком уж правдиво для сна. Эти птица и женщина, плащ которой серебрится перед самым носом – они ведь настоящие! И ветер по-настоящему обдувает лицо и треплет бинт на ноге. Так что вывод напрашивается только один. Лифт привёз их на другую планету. На Земле таких больших голубей нет...

-Нравится летать? – нарушила молчание Анта, и хотя лица не было видно, Женька поняла, что женщина улыбается.

-Ага, - выдохнула она. – А как эти птицы называются?

-Белопёры. Неужели не слышала?

-Нет, - честно ответила Женька.

Анта снова замолчала, а девочка продолжила осматривать окрестности. Впрочем, смотреть было особо не на что. Всё та же серая песчаная равнина, со стороны правого крыла – такая же серая стена, оказавшаяся кратером. Какая-то печальная планета. Хотя кто знает, может, на ней и другие пейзажи встречаются.

Женька так погрузилась в свои мысли, что не сразу заметила, как из-за горизонта показался тонкий краешек голубоватого света. А когда заметила, то чуть не свалилась с птицы. Потому что...

Потому что она поняла, куда именно приехал лифт.

Удаленный пользователь, расстройство акустического спектра {🎊верните сентябрь 2023>> и 『 Карма 』 отреагировали на эту запись.
Удаленный пользовательрасстройство акустического спектра {🎊верните сентябрь 2023>>『 Карма 』
Back to top button