Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Это наш последний день

НазадСтраница 8 из 9Далее

@bulochkaskoritsey 

 

Находясь в состоянии восторженного оцепенения Дэйзи слабо улавливала то, что было вокруг нее. Теперь, когда весь мир ограничивался ею и звездами, ей не хотелось выходить из него. Ее разум дрейфовал где-то далеко меж просторов небосвода. Она почти ощущала это на себе. Она проснулась от плохого сна, чтобы снова погрузиться в приятный сон наяву. Звезды вращались, шатались, расширялись и уменьшались до размеров маленькой точки. Перед глазами плыли яркие пятна, напоминающие ей по форме растягивающихся морских ежей. Ей казалось, что она сейчас свалиться за борт, но уходить не хотелось.

В голове порхали голоса. Она не знала, на каком языке они говорят...

(может, на таком языке говорят в раю!)

...но среди них явно различала голос матери. Приятный, мягкий, чуточку хрипловатый - такой родной! Ее глаза неизбежно заслезились. Где-то она услышала бабушку - та умерла, когда ей было около семи. Она не была близка с ней, но уважала. Они нередко читали сказки вместе. 

-Я слышу мертвецов... - очень пусто, глухо, отдаленно произнесла она.

Дэйзи удивилась своему же тону.

-"Как будто на меня стакан воды вылили", - подумалось ей. Похолодало еще сильнее, как она этого не заметила? Шепот в голове затих, его сменила звенящая тишина. А тишину сменил резкий стук каблуков по полу.

Это окончательно вывело Оуэн из того странного состояния, в котором она пребывала. Она потерла глаза - как резко разбуженный человек после крепкого, сладкого сна. Где-то шуршала ткань одежды, слышалось чье-то прерывистое дыхание. Дэйзи насторожилась, брови непроизвольно полезли на лоб. 

Идти или нет? Возможно, кому-то нужна помощь. Но она не хотела отходить далеко от каюты, вдруг отец проснется? Она поднесла руку ко рту. Затем осторожно сделала шаг в сторону звука, потом еще один. Тихо, осторожно кралась в ту сторону, где слышала всхлипы. 

-В любом случае папа меня найдет, - фыркнула она себе под нос.

-

Плачущая молодая девушка. Растрепанные от бега волнистые волосы, обрамляющие красивое, но отекшее от слез изящное личико. Покрасневшие большие глаза. Распухшие вены и бегущие по щекам соленые воды. Пальцы крепко вжались в поручень, руки напряжены, грудь то резко вздымается, то также резко опускается. Дэйзи нахмурилась. Она ненавидела плач.

На мгновение Дэйзи показалось, что тело девушки невольно двигается к океану. За борт. Что-то тянет ее туда? Но что? 

Она застыла, глаза округлились от ужаса, смешанного с недопониманием. Кажется, дама не заметила, или не хотела замечать ее присутствия. Значит потрясение настолько сильно? Если так, то может ли она прямо сейчас задрать ногу и уйти? Провалиться в холодный океан, отдать себя на растерзание воде? Но она вряд ли сделает это при ком-то, не так ли? Она, наверное, думает, что одна здесь.

-Какой же он большой... - единственное, что вырвалось из уст медленно подходящей к девушке Дэйзи.

— luciole..., синточка и если бы шанс мне выпал тогда, я б тебя никогда не любил отреагировали на эту запись.
— luciole...синточкаесли бы шанс мне выпал тогда, я б тебя никогда не любил

— я могу простить несостыковки в сюжете и додумать все сам, но только книгам, которые смогли заинтересовать с самого начала. Ну или тем, которые я читал пару лет назад — Бенджамин задумался над вопросом про прозу, закатил глаза, а потом посмотрел на девушку с улыбкой, — я писал прозу в школе и потом пару раз пытался во время моих карточных бредней. Не скажу, что это было ужасно, скорее в некоторых местах сухо и недосказанно, я не перфекционист, но мне не нравилось. Это обязательно были рассказы о каком-нибудь «маленьком человеке», который идет наперекор миру, а мир соответственно любому обществу не хочет слушать такого "умного" гг. Странно такое писать при том сам таковым не являясь — парень развел руками — хотя мои друзья оценили, даже помогли с печатью. 

То, что Флоренс он нравился и без любви к историческим произведениям, парень прекрасно понимал и так. Может просто хотел расположить ее к себе еще сильнее, мол, вот я поддержу твои интересы наперекор себе. Ему было приятно в любом случае. 

Смех дамы содрогал юношеское сердце, кому не понравится рассмешить человека? Особенно когда она смеется искренне. 

Как только девушка прочла его предсказание в голове что-то щелкнуло. Почему-то казалось, что предложение описывает его стремление получать удовольствие, использовать свой выстроенный яркий образ. Бенджамин окинул девушку таинственным взглядом

— Книги иногда знают больше нас, — он выждал небольшую паузу, взял руку Флоренс и накрыл своей второй, смотря ей в глаза, находясь в опасной близости, — и почему я теряю дар речи, когда смотрю на вас? — парень задал вопрос скорее в пустоту или сам себе, протягивая букву Р. В следующую секунду нежно поцеловал девушку в губы. В голове крутилось "прошу, по скорее разочаруй", после этого он ожидал все, что угодно: пощечину, просто громкий отказ. — прости, — парень на вздохе опустил голову вниз, соломенные волосы могли коснуться их рук. Он не чувствовал себя крайне смущенным, это было совсем другое чувство, чувство того, что делать этого пока еще не стоило 

@zakka

— luciole... и харон отреагировали на эту запись.
— luciole...харон

 

-“Карточных бредней”? Неужто мы можем заглянуть в покерный салон и выйти оттуда с чемоданом денег?- девушка прикрыла глаза, чтобы представить: -И ты не упоминал ранее, что тебя печатали. Может друзья так намекнули тебе, что ты слишком критичен к самому себе? “Маленький чеголовек”- излюбленный персонаж писателей, и каждый придумывает ему свой финал,- Флоренс взяла книгу для «гадания» и быстро пролистала её, останавливаясь на каких-то страницах, чтобы прочитать пару предложений или реплик: -Сухие рассказы, но стихи таковыми не являются. Вдохновлялись Скоттом, я правильно поняла?

Бэлл перевела взгляд на иллюминатор, за которым было видно часть неба и тонкую полоску океана. Наверно, там были слабые волны, но взгляд с такого расстояния этого не различал. На палубе сейчас должно было быть многолюдно, в коридорах корабля тоже. В библиотеке же ощутимо замедлились пески времени, скорее, рядом с этим парнем время замедлялось, создавая ощущение, будто они знакомы не первый день.

Ощущение тепла от рук Бенджамина, которое в миг разрядом пробежалось по телу, отозвалось в груди трепетом и ощущением счастья. Только Бэлл приготовилась что-то ответить, как губы юноши встретились с её. Мягкие, расслабленные, они вызвали бурю эмоций. И почему они такой короткий промежуток времени дарили ощущения, когда под властью этой пары было всё время мира?

Волосы щекотали девушку, свободной рукой Флоренс потянулось к непокорным, аккуратно провела, открывая лицо юноши, отмечая мягкость блестящих прядей.

-Не стоит,- девушка искренне не понимала, за что Бенджамина просил прощения. В голове возникли старые страхи: мимолётное ли она увлечения для молодого человека? Вдруг она вынудила его это сделать?

“Если это последние минуты рядом…”- пронесло в голове у Бэлл, прежде чем она приподняла лицо юноши, аккуратно придерживая за щёку. Наклонилась, губами невесомо дотрагиваясь до нежной кожи шеи. Сердце забилось чаще, Флоренс чуть смущённо посмотрела в глаза Бенджамину.

@goldfish

— luciole... и синточка отреагировали на эту запись.
— luciole...синточка

//ура ура я что-то написала ☺

Он мило улыбнулся Флоренс, беря за нижную часть лица двумя руками, целуя в губы. В этот раз увереннее и дольше. Прикосновения девушки отзывались в сердце, в такие моменты юноша предпочитал не думать. После поцелуя Бенджамин обнял даму, и прошептал рядом с ухом

— Мы знакомы всего несколько часов, — понимал ли он что сделал? Понимал, большим удивлением был взаимный ответ. Обычно за такой крайне маленький срок ни о каких чувствах речь не идет. — а мне кажется намного больше

Отпускать Флоренс не хотелось, хотелось все так же утыкаться в ее шею, которая пахла прекрасными духами, целовать ключицы, но и просидеть в таком положении он позволить себе не мог, пришлось отстраниться и принять прежнее положение. Единственное, что он не отпускал ее руку такую мягкую, тонкую. Повисла неловкая тишина. Он не знал, что еще ей сказать, признаваться в любви — уже поздно, что-то еще...

— предлагаю чуть отклониться от нашего маршрута...пройти до палубы— в помещении было слишком душно или это он себе выдумал, Бенджамин разговаривал немного запинаясь на последних словах. Его уже особо не заботило куда они уйдут, главное чтобы вместе, с ней сейчас он был готов уйти хоть на край света.

@zakka

— luciole... и харон отреагировали на эту запись.
— luciole...харон

Невозможно было угадать, что встреча с человеком подарит новый смысл. Только рядом с ним, в узком шкафу, в битком забитом лифте, где много духов, в ресторане, где много людей- Бэлл могла поклясться, что по-настоящему дышала. Её сердце было спокойно, насколько позволяла ситуация, ведь его занимало новое чувство, название которому Флоренс не решалась давать.

Воздух накалялся то ли мыслей, то ли действий. Уже прижимаясь к Бенджамину, девушка чувствовал тепло другого человека через холод рубашки, за что и любила данный предмет мужского гардероба. Мысли сбивались, настойчиво возвращая Бэлл в реальность. Она боялась, что они не успеют остановится.

Благодарно взглянув на Бенджамина, девушка свободной рукой забрала книгу и поднялась. Нарушать тишину не хотелось, жесты и действия сейчас говорили громче всего остального. Флоренс проследовала к нужному стеллажу, она не помнила, являлся ли он таковым. Казалось, всё было как прежде: книги, глухая тишина, пустота… Дама оглянулась: единственным намёком на что-то были стулья, стоявшие в новых положениях.

Путь до палубы вновь лежал через лифт, иного пути девушка не помнила. Наверх поднималось не так много людей. Пока все загруженные своими мыслями ждали нужного этажа, Бэлл, потупив взгляд и скромно улыбаясь, рассматривала руку юноши с кольцами, водила по ней пальцами, как бы каждый раз напоминая себе, что она реальна.

Флоренс не помнила, как вся масса вывалилась из лифта, оставляя пару наедине с портье, как они открыли двери. Только прохладный ветер, который пробежался по всему телу, окончательно остужая его, привёл опустил девушку на землю. На палубе уже было шумно: разговоры, стук каблуков, детский смех. Бэлл вновь ощутила, будто всё происходящее было сном.

-Мы начинаем путь с самого начала…

@goldfish

— luciole... и синточка отреагировали на эту запись.
— luciole...синточка

— место одно, а мы уже разные, — улыбнулся он, нежно смотря на Флоренс.

По дороге до палубы парень старался прийти в себя, осознать, что теперь у него есть за кого держаться. Эта влюбленность была похожа на его первую, лёгкая до безобразия, тянула его на новые свершения, забываясь в самом себе. Они были знакомы всего несколько часов, его это волновало в последнюю очередь, возможно он про неё ничего не знает, но ведь обязательно еще узнаёт, и вообще такое не играло особой роли для юноши. Сейчас была важна только Флоренс.

Из полудремного состояния его вытянул знакомый, который подбежал и сразу же начал что-то говорить, как обычно по пусту. Мужчина окинул взглядом пару, почему-то усмехнулся глядя на девушку рядом с Бенджамином, и поспешил удалиться. А сам Бенджамин только пожал плечами, что взять с дураков.
Через некоторое время на середине палубы появились музыканты, полилась медленная мелодия, напоминающая вальс. Некоторые пары начали вальсировать. Пока позволяла погода и на воде было спокойно, почему бы и нет.

— Можно пригласить тебя на вальс, дорогая? — танцы, да, конечно, это определенно то, чего так не хватало и в без того неловкой ситуации. Хорошо, что он старался никогда не прогуливать эти уроки. Была возможность не ударить в грязь лицом и может даже расспросить по ходу вальса что-нибудь у дамы.

@zakka

— luciole... и харон отреагировали на эту запись.
— luciole...харон

Слабый солёный ветер. Солнце предположительно находилось в зените, слегка согревая. Многочисленные дети и подростки, рассекая воздух, врезались в прохожих, нередко падая после этого. Вероятно, это были представители третьего класса, их внешний вид намекал на это. Флоренс боясь, что случайно создаст аварию, сильнее прижалась к Бенджамину, внимательно рассматривая окружающих. До слуха доносились обрывки фраз о грядущем столкновении стран, о причинах. Бэлл присматривалась к таким напыщенным людям, чаще мужчинам, женские умны такое редко занимало.

Неожиданный знакомый вогнал девушку в краску, вызвал улыбку. Прежде ей не доводилось быть на людях с человеком, к которому она испытывала тёплый и глубокие чувства. Но Бэлл стало интересно, кто он, откуда знает Бенджамина. Пусть книга для «гадания» предостерегла, не совать свой нос в чужие дела, Флоренс решила не послушать её.

Первые аккорды вальса встрепенулись девушку. Танцевальная музыка на то и была таковой, ведь её ритм будто был биением сердца, пульсировал в крови, заставляя тело подчинятся себе. Ветер ловил ноты, разнося их по всей палубе, тем самым приглашая зрителей к импровизированному танцполу.

-Конечно,- девушка потянула парня в уже образовавшуюся фигуру, чтобы занять место. Музыканты вновь и вновь играли вступление, чтобы все желающие могли присоединиться. Новые аккорды, раздаются шаги за спиной, шуршание юбок и пара тоже начинает двигаться по незамысловатой системе.

Флоренс была рада, что юбка скрывала коленки, ведь они дрожали. Может её переживание могли выдать и руки, неожиданно ставшие холодными. Девушка всего раз в жизни танцевала на мероприятии, заранее получив урок от наставника. Тогда партнёр старательно удерживал улыбку, ведь его ноги превращались в один сплошной синяк, а лакированные туфли матовыми. Это воспоминание вызвало улыбку. Бэлл подняла взгляд на молодого человека. Ей всегда говорили, что в танце ведёт мужчина, женщине нужно всего лишь стать ведомой. Вновь всматриваясь в лучистые с ноткой игривости глаза, дама расслабилась. Ему можно было доверять. Она продолжала всматривался в глазах, желания найти в них новые грани.

-Ты отлично ведёшь,- заметила девушка,- где-то учился? Бывал ли на мероприятиях, чтобы попрактиковаться?- Флоренс не сомневалась, что партнёрш было много. Мужчины, особенно когда они гости, должны были станцевать с дочерьми хозяина мероприятия, с новой соседкой и так далее, а, имея внешность поэта, отбоя от желающих не должно было быть.

@goldfish

— luciole... отреагировал на эту запись.
— luciole...

Бенджамин чувствовал волнение девушки, старался вести нежно и спокойно, чтобы дать ей расслабиться, отдаться танцу и довериться ему. Он понимал, что Флоренс, танцевала не часто, но очень старалась сделать вид, что это совсем не так и невольно умилялся. 

— ну, пока кто-то заседал в пыльных библиотеках за трудами по истории, кто-то бессмысленно прожигал жизнь на приёмах, — парень ответил немного расплывчато пока в голову приходили образы из прошлого. Как учился вальсировать при этом меняясь с партнёршей ролями было одним из самых нелюбимых. Юноша лучезарно улыбнулся, — один раз мне пришлось танцевать с очень..грузной дамой, после пришлось покупать себе новые туфли и очень хотелось купить новую пару ног — он перевёл взгляд на подаренное украшение, потом опять посмотрел в глаза, делая одно из движений. Замечая как красиво развивается её платье и волосы, немного смущаюсь где-то внутри себя от девичьего взгляда, который, казалось, проникал в душу, — ты божественна, —завороженно произнёс, —будто рождена для танцев, не хотелось по чаще посещать приёмы? Все кавалеры были бы только твои, — Бенджамин часто посещал балы, был знаком почти со всеми и точно мог предположить, что эта дама завоевала бы внимание сразу. Может и хорошо, что она не предпочитала такие места, среди чопорных и холодных столичных молодых дам она бы никогда не прижилась. 

— почему именно история? Именно древние остатки цивилизаций так тебя привлекают?

@zakka

-Не смущайте,- девушка в шутку слегка стала руку мужчины, опустила взгляд на ноги, проверяя их, а потом перевела на остальных вальсирующих. Случайно задев соседнюю пару, от нервов Флоренс перепутала руки, случайно “поменявшись” местами с Бенджамином, из-за чего рассмеялась, слегка наклоняясь назад. Окружающий мир и танцы дурманили, создавая ощущение эйфории. Казалось, что музыканты играют не высокородный вальс, а лёгкую прыгучую кадриль. -Если на них будешь ты, то я с радостью буду чаще их посещать, дорогой Бенджамин,- Бэлл как бы невзначай провела вдоль по плечу юноши, вновь широко улыбаясь.

Какие-то движения некоторых пар вызывали аплодисменты, становилось многолюдно. Круг, импровизированная площадка для танцующих, приобрел овальную форму.

-Кто-то считает, что археология- это для романтиков, захваченный поиском великих цивилизаций. Я к ним отношусь,- Бэлл пожала плечами, прикусывая губу,- Археология вместе с историей будто бросают вызов своими загадками. От части мне интересно, насколько далеко я смогу зайти. История- это ключ к ответам. Останки людей, их быта и так далее. Большинство вымерли. Почему это произошло? Многие памятники на поверхности, но, представь, сколько скрыто от глаз и сколько можно найти, имея знания по истории, географии и многим другим сферам!

Музыканты окончили вальс, сыграли последние аккорды. Флоренс сделала книксен, слегка пошатнувшись, неожиданно закончился танец, голова немного кружилась. Бэлл подошла ближе к Бенджамину, когда какой-то мужчина из второго класса протянул деньги музыкантам. Струн скрипки вновь коснулся смычок, её подхватили остальные струнные. Может это был крестьянский итальянский минует, может что-то иное, но музыка была очень оживлённая. Многие пары с первого класса отошли, пока остальные выстраивались в круг. Бэлл пыталась понять, что сейчас будет. Оказалось, сейчас постоянно будут меняться партнёры.

-Ты получал высшее образование? Какое, если да, и какое бы хотел, если нет?- девушка была вынуждена задать вопрос на ухо юноше, ведь музыка и люди заглушали всё вокруг, привстав на носочки, чтобы дотянуться.

@goldfish

— я ничего не получал и не хотел бы. Привык жить в своё удовольствие, а учеба туда не входит... — точно так же в ухо прошептал парень, перед тем как танец начался. 

Предвкушение того, что партнеры начнут меняться оказалось верным. В танце, где руки,как и партнеры, менялись ежеминутно, не давая их обладателям даже толком разглядеть нового кавалера, а люди создавали на площадке новую фигуру, он искал глазами и следил когда получалось за Флоренс. Чтобы утешить свой внутренний голос, который не хотел отпускать предмет обожания далеко или просто, чтобы быстро найти её в толпе после пляски и не потерять. 

Музыка уносила куда-то в даль все мысли, казалось, что они уже взлетели всей толпой ввысь, обвалакиваясь в эйфории. 

Последний аккорд прозвучал, его партнёрша сделала неловкий полу-книксен и поспешила удалиться. Он же постарался вернуться к Флоренс. Подошел сзади и, приобнимая за плечи, увлёк за собой.

 Лёгкий ветерок обдувал и был настоящим спасителем после бурных развлечений.

— все археологи-романтики умеют прекрасно танцевать? — Бенджамин заправил выбившуюся прядь волос ей за ухо. Даже был несколько поражен, чем склеивают дамы свои прически, чтобы при такой динамике почти ничего толком и не расплелось. 

Парень думал над ответом девушки на вопрос во время вальса и все больше влюблялся в искательницу приключений. Хотя за интересными и длительными поисками сокровищ потом бы обязательно последовало нудное описание и отчеты куда-то выше, ему казалось, что она сможет украсить и этот аспект. 

Их лица опять оказались слишком близко, и стояли они чуть по одаль от основной массы людей. Решив, что терять нечего он осторожно поцеловал её в щеку. 

Конечно, ему хотелось чего-то больше чем поцелуй в щечку, такой короткий, такой что не смог передать всех его чувств, но на публике пришлось ограничиваться только этим. Тем более на горизонте замаячил официант с напитками, Бенджамин окликнул его, забрал два бокала с напитком и с улыбкой вернулся к девушке, протягивая один. 

— сегодня я счастлив как и вчера,

таким же я буду и завтра;
мои звёзды всё ярче горят,
ведь сердце твоё с моим бьёться в такт

— чуть прикрыв глаза начал декларировать поэт, 

 — сквозь сотни веков на земле
все птицы умрут, засохнет трава,
а от людей лишь остались слова.
сквозь сотни световых лет,
мы с тобой как пара комет -
сгораем в атмосфере планет

@zakka

//я из принципа не смотрю автора стихов, там, к сожалению, не имя Бенджамина будет. Они ваши?//

Флоренс впервые танцевала под такую музыку, но движения она будто знала с самого детства. Тело само двигалось по кругу, пусть руки иногда и путались, но точно такая же проблема была у всех участников, поэтому смех просто не утихал. Каждый партнёр старался поговорить, чаще сказать шутку или комплимент, на которые Бэлл не отвечала, молча находя взглядом Бенджамина. К своему сожалению, танец закончился не с первым партнёром. Неизвестный мужчина, может лет тридцати, после поклона попытался завести разговор о погоде. Как обыденно. Знакомые руки с кольцами стали спасением, поэтому дама просто пожала плечами и помахала неизвестному.

На сей раз это была последняя танцевальная композиция, потому что заиграла какая-то симфония. Пара отдалялась, но музыка продолжала касаться слуха, долетая вместе с ветром.

-Предпочту быть такой единственной. Спасибо,- девушка улыбнулась. -Жизнь в удовольствие, частые мероприятия. В Америке продолжишь так же проводить дни?- Флоренс вскользь упоминала, зачем отправилась в путешествие, но юноша продолжал быть загадкой. Под праздной жизнью и красивыми строками мог скрываться кто угодно. Вновь и вновь она продолжала рассматривать его, находя новые родинки, черты, оттеняемые солнцем. Просыпалось желание уткнуться поэту в грудь, вдохнуть аромат, определить его, запустить пальцы в волосы, позволяя им свободно пропускать шелковистые пряди. Сейчас же, находясь среди многочисленных свидетелей, которые ни о чём не могли догадываться, только если сами когда-то не испытывали сильные чувства, Флоренс могла лишь рисовать невозможные картинки в голове. Рядом с юношей девушка становилась тактильной, будто без лёгкого прикосновения воздух становился ядом.

Ощущение дыхания на коже лица будоражило сознание. Проявление чувства на людях было под запретом этикета, но разве правила и законы могут остановить одурманенных людей, чьи чувства превращали их в детей? Флоренс, наклонила к себе юношу, касаясь своими губами его. Желанные, трепетные. Официант послужил знаком «стоп».

-Твои стихи приобретают всё больше чувств и красок,- улыбка,- «лишь останутся слова»- твой труд сможет преодолеть века. Такой трогательный, проникновенный,- Бэлл покрутила бокал, придумывая дальнейшие действия. -Сможешь назвать три необычных факта о себе?- девушка приподняла одну бровь, прищуриваясь.

Музыка совсем затихла, стало менее многолюдно- пара приближалась к дальней части корабля.

-И стоит подумать, что мы будем делать дальше?

@goldfish

— luciole... отреагировал на эту запись.
— luciole...

Размытые контуры океана, стертые хлынувшими волнами слез, вдруг стали вновь приобретать более чёткие грани, и складываться в более стройную композицию, когда их коснулся посторонний женский голос. Танцевавшие перед глазами яркие вспышки потускнели, сбежали из поля зрения как трусливые мышки. Постоянной была лишь барабанная дробь, вызываемая пульсацией кpoви в височных сосудах, но даже она не сумела до конца перекрыть звуки извне.

Шарлотта быстро смахнула с лица слезы как следы своего рода преступления. Преступления против правил приличия, которое за это утро уже перешло всяческие границы. Помимо того, что она привлекла всеобщее внимание своим бегом, так ещё и плачет на глазах другого человека. Невероятная распущенность! Ей должно быть стыдно за собственную несдержанность.

И ей действительно было стыдно. Даже под белилами было видно, как щеки запылали пунцом, а глаза бегали из одного угла в другой, никак не желая акцентировать внимание на девушке (к слову, как ей подсказывало периферийное зрение, она была достаточно красивой). Медленно, буквально по крупицам, Кэррингтон осмысливала её слова.

Большой...океан действительно очень большой, буквально бесконечный. Сколько ни плавай, а изучить каждый его квадратный сантиметр никогда не удастся. И это только в ширину! А что там, на глубине? Сколько времени потребуется, чтобы достичь дна? И есть ли оно там на самом деле? Может быть, это лишь обман, ложь во благо человечества, которое не любит все недосказанное и неизведанное? Ведь проще поверить в то, что у чего-то есть конец, логическое завершение, не так ли? Чем в то, что чем больше ты будешь погружаться, тем сильнее осознавать, что это погружение как будто бы никогда не закончится, а тем временем из темноты на тебя взирает то нечто, на чью территорию ты посмел вступить без приглашения.

Шарлотта захлeбнулась соленой водой раньше, чем прошла и сотую долю предстоящего пути. Её лёгкие никогда не были особо подготовлены к подобным испытаниям. Океан унёс её с собой в виде безжизненного тела. Что с ней произошло после этого? Достанут ли её спустя много лет в качестве эдакого подводного "сокровища" или же она станет обедом для того самого существа, спину которого все исследователи мира принимают за дно? Кто ж это теперь узнает...

Тем более, когда ее нынешнее состояние находилось в своего рода суперпозиции: ни то жива, ни то мepтва (//а тем временем до знаменитого эксперимента с котом оставалось ещё около 20 лет...)

-Д-да...вы правы...— всхлипнула Лотти, прилагая огромное количество усилий к тому, чтобы выровнять дыхание и собственный голос, дрожавший теперь уж подобно осиновому листу. Очевидно, сейчас было не самое подходящее время для разговора, но было бы крайне невежливым убежать прямо сейчас, оставив фразу собеседницы повиснуть в воздухе.

И потом...наверное, все же следовало ей сказать спасибо за внезапное появление девушки. Что было бы, если бы тело перестало её слушаться и вновь опрокинулось бы за борт, как в ту самую роковую ночь? Огромное количество вариантов, которые сейчас проверять на себе не то чтобы очень хотелось.

Хотя в то же время спокойствие и хладнокровие русоволосой слегка напугали её. Она не выглядела как та, кого страшит сложившийся порядок вещей. Словно бы ничего не происходило, а день начался своим чередом ровно так же, как и все те дни, что они проводили в плавании. Глаза цвета стружки горького шоколада были удивительно умиротворенными, в чем-то даже меланхоличными. Они смотрели на аристократку с некой долей сочувствия, перемешанного с искренним желанием помощи и какого-то...понимания что-ли.

Можно ли было в таком случае вернуться к версии, что на самом деле ничего не произошло? Что это лишь очень реалистичный сон Лотти, который та приняла за чистую монету? В конце концов, у неё всегда было богатое воображение и склонность принимать все близко к сердцу. Может быть, все дело в подсознательном страхе, который любит время от времени поиграть со своим хозяином, генерируя ему самые жуткие картинки? А на самом деле они доберутся до "страны свободы" целые и невредимые, как это и предполагалось изначально. И ни у кого не было сомнений в этом. Разве что кроме юной Кэррингтон, которая, очевидно, на фоне пережитых потрясений прошло начала потихоньку терять рассудок, коли уж не может разграничить между собой вымысел и реальность

-Простите...а вы не знаете, что здесь происходит? Мне кажется, что я...пребываю в неком замешательстве...

@potassiumcyanide

— luciole... и justine отреагировали на эту запись.
— luciole...justine

//я тётя мотя, конечно, забыла опять труд чужой маркировать, мои стихи немного совсем так в основном не о том 😄 и не пишу я ничего с августа? Наверное, sorry @/aaprelskiy https🐭://t.me/againnomercy 

— Покупка билета была спонтанной, —грустно улыбнулся юноша, — я бежал от проблем, не знаю, что будет там. Может продолжу, а может поселюсь в каком-нибудь лесу, стану фермером или где они там находятся

Возможно снаружи он казался точно знающим чего хочет, в чем он очень сомневался. Скорее всего больше похож на непутевого котенка, который только родился и не научился увидеть. И ему не то, чтобы нравилось это, окрестить такое можно было бы как нежелание что-то менять, ведь и так очень даже хорошо живется. А ведь Бенджамин никогда не старался показаться кому-нибудь таким какой он есть,всегда переводил все в шутку даже для самого себя, рядом с Флоренс почему-то было не так. Он чувствовал, что ей можно доверять, хотя тоже где-то в подсознание хотел показаться намного лучше чем есть на самом деле. 

Парень часто подмечал их различия, она знала зачем едет, у неё была какая-то цель и девушка ей следовала, конечно, она любила ребячиться, не любила, в чем он не сомневался, чёткие правила этого века, была такой живой, по крайней мере с ним. Эти отличия не отталкивали, а как раз наоборот, манили, противоположности притягиваются, не зря же говорят. 

Пересекаясь с ней взглядом парень трепетал, но снаружи старался не показывать этого. Рядом с ней дыхание постоянно учащалось, а сердце билось сильнее. Он влюблялся всего два раза в своей жизни, и эта влюбленность отзывалась внутри намного сильнее прежних. 

—Твои стихи приобретают всё больше чувств и красок, «лишь останутся слова»- твой труд сможет преодолеть века. Такой трогательный, проникновенный, — Бенджамин не любил когда его хвалили или наоборот критиковали, предпочитал оставаться никем не замеченным, а её слова стали мотивировать писать что-то ещё, хотя он все еще не считал, что его записки смогли бы преодолеть века. Юноша мягко улыбнулся на эти слова, опустил взгляд вниз, справляясь с ощущением эйфории. 

Сам вопрос поставил его в тупик на пару мгновений, придумывая ответ он крутил кольца. Они всегда спасали в минуты некоторых раздумий. 

Подошедший к ним мужчина сбил с размышлений. Бенджамин рассеяно перевёл на него взгляд, с волнением понял, что они видели его раньше, это он приходил тогда в каюту. Прибывший осмотрел пару, видимо приметив знакомую подвеску. 

— Странно, я приобрёл похожую на аукционе в Париже, аналогов быть не должно, — он обращался к Бенджамину с некоторым напором. Может он тогда приметил странную реакцию пары, вроде как 1 класса, на кого-то выходящего из своей каюты, или его жена уже обнаружила пропажу. Юноша старался отвечать бодро, скрывая волнение

— Как интересно произошло. Мы с моей женой, — он кивнул на Флоренс, — тоже купили её на аукционе в Париже. Видимо нам обоим злостно солгали, — миловидная улыбка или умение убеждать, что-то точно помогло отвадить мужчину от оставшихся вопросов. И он отошёл от пары. Понятно было, что вопросы еще обязательно появятся, поэтому следовало бы срочно убегать. Бенджамин проводил взглядом незнакомца

— похоже нам пора бежать..опять, — прошептал он и, взяв девушку за руку, увёл за собой. При том сам не понимая куда они придут, пойдет ли их искать тот к кому они ворвались. Первым, что пришло на ум было идти в свою каюту, надеясь, что никакой болтливый знакомый не расскажет кто он такой, где остановился и всю его биографию впредачу. 

Оказавшись у двери к себе, он улыбнулся девушке 

— мне не пришло ничего лучше, — незапертая дверь легко открылась. Пейзаж лучше некуда. Письменный стол встречал гигантским количеством макулатуры, в основном исписаной непонятным закорюченным почерком; кровать он никогда не считал нужным заправлять, она служила временным складом для небольшого количества одежды; шкаф, пожалуй, единственный выглядел более менее прилично, но это пока его не открыть, потому что, что в нём, что в ящиках никогда не водилось никакого порядка.

Просить прощения за беспорядок было бы, по его мнению, глупо и бессмысленно, потому что это не был он совсем, это называется уютная обстановка для полёта мыслей. Бенджамин плюхнулся на кровать, отдыхая от преключений, произошедших за этот короткий день. 

— 3 факта? Эта комната сама за себя говорит, это раз, второй..я умею играть на скрипке, одну пьесу, и последний раз, когда брался за инструмент это было просто ужасно, — он рассмеялся вспоминая это. Третий факт никак не хотел приходить в голову, — В-третьих, я сбегал от матери к беспризорникам, потому что у них всегда откуда-то появлялись очень вкусные конфеты, —рандомный факт из жизни можно назвать необычным? — а ещё я безумно люблю тебя, — юноша улыбнулся, смотря на Флоренс, — твоя очередь? 

@zakka

— luciole... отреагировал на эту запись.
— luciole...

//не понимаю, важность в маркировке, но спасибо)Не будьте как Бенджамин//

-Значит, неявная цель была. Новая жизнь. Должно быть, это будет крайне сложно с учётом, прежнего образа жизни,- девушка кивнула своим мыслям,- и даже тут есть доля свободы.

Нет, такому человеку не шла соломенная шляпа и пыльная одежда, жена кухарка и орава голодных детей, которое всё время помогают по хозяйству. Но и представить его одним тоже было сложно, Бенджамин везде бы мог найти компанию по душе. Творческим нужен выход в люди, помпезные мероприятия, праздная жизнь, когда время для сна практически нет, им нужен постоянный источник вдохновения. Соответствующая Муза была бы приятным дополнением. Это всё были лишь домыслы Бэлл, которым она слабо улыбалась. С одной стороны жизнь без особой цели пугала своей неизвестностью, а с другой дарила ощущение, что ты не просто существуешь от обложки книжки и до «благодарностей».

У людей, что испытывают взаимные чувства, постоянно есть желание смотреть на любимого. Когда эти особенные взгляды пересекаются, это непременно смущает, вызывает желание отвернуться, будто человек может найти изъян. Флоренс боялась этого, поэтому бокал был слишком быстро осушен и отдан первому официанту. Взгляд направила на пустую водную гладь, благо никто не загораживал вид. Главное, что плечо юноши было совсем рядом и девушка могла спокойно положить на него голову. Бенджамин привносил своим присутствием ощущение безопасности и постоянства, которое было странным с учётом его стиля жизни.

Бэлл оторопела, увидев нежданного мужчину рядом, взяла за руку юношу, подняла взгляд, смотря на его безупречный, аристократический профиль. Роль богача ему явно подходила. А роль жены польстила девушке, придавая ей уверенности и расправляя плечи, заметно вытягивая. Мужчина вернулся к своей компании, которая явно косилась в их сторону.

Наверное, резкий уход «замужней» пары мог вызвать вопросы и новую волну предположений, поэтому Бэлл постаралась придумать объяснение каждому действию. Быстро ушли? Оскорбились подозрению и так далее.

Девушка могла предположить какое угодно помещение, чтобы спрятаться, но не комнату юноши. Только дверь в неё открылась, как Флоренс будто погрузилась во внутренний мир обладателя. Творческий, лёгкий… каждый листочек и предмет говорил сам за своего обладателя. Это не вызывало отвращение или укор, напротив, заинтересованность. Бэлл прошла к столу, найдя его идентичным своему. Правда, другим было наполнение и внешний вид. Записи лежали в неизвестном порядке, дама провела по ним и взяла парочку, пробежалась глазами по содержанию, для удобства присела на край стола. Непривычно было видеть рукопись, но особая атмосфера в этом была.

-Думаю, это было лучшее решение,- неожиданным шёпотом ответила девушка, отрываясь от чтения и откладывая листы. -Скрипка не такой уж и простой инструмент. Ты учился в музыкальной школе или академии? Жизнь беспризорника кажется заманчивой на первый взгляд.

Последние слова юноши вызвали волну трепета, девушка окончательно расслабилась и улыбнулась. Она была рада, что парень сам дал определение чувствам. Главное, чтобы оно не оказалось ошибочным.

-А я тебя,- так же шёпотом ответила девушка и погрузилась в размышление над своими фактами: -Первое, я не закончила обучение в школе и вообще крайне прескверно там училась,- нахмурилась,- второе… это сложнее, чем я думала,- Бэлл рассмеялась,- у меня всегда с собой есть шоколад,- она достала из кармана дольки, завёрнутые в фольгу,- а вот третье, я прежде выдавала себя за мальчика.

@goldfish

— luciole... и синточка отреагировали на эту запись.
— luciole...синточка
Цитата: ~𝔐𝔢𝔦𝔫 𝔖𝔠𝔥𝔞𝔱𝔷…~ от 18.11.2022, 06:18

//не понимаю, важность в маркировке, но спасибо)Не будьте как Бенджамин//

-Значит, неявная цель была. Новая жизнь. Должно быть, это будет крайне сложно с учётом, прежнего образа жизни,- девушка кивнула своим мыслям,- и даже тут есть доля свободы.

Нет, такому человеку не шла соломенная шляпа и пыльная одежда, жена кухарка и орава голодных детей, которое всё время помогают по хозяйству. Но и представить его одним тоже было сложно, Бенджамин везде бы мог найти компанию по душе. Творческим нужен выход в люди, помпезные мероприятия, праздная жизнь, когда время для сна практически нет, им нужен постоянный источник вдохновения. Соответствующая Муза была бы приятным дополнением. Это всё были лишь домыслы Бэлл, которым она слабо улыбалась. С одной стороны жизнь без особой цели пугала своей неизвестностью, а с другой дарила ощущение, что ты не просто существуешь от обложки книжки и до «благодарностей».

У людей, что испытывают взаимные чувства, постоянно есть желание смотреть на любимого. Когда эти особенные взгляды пересекаются, это непременно смущает, вызывает желание отвернуться, будто человек может найти изъян. Флоренс боялась этого, поэтому бокал был слишком быстро осушен и отдан первому официанту. Взгляд направила на пустую водную гладь, благо никто не загораживал вид. Главное, что плечо юноши было совсем рядом и девушка могла спокойно положить на него голову. Бенджамин привносил своим присутствием ощущение безопасности и постоянства, которое было странным с учётом его стиля жизни.

Бэлл оторопела, увидев нежданного мужчину рядом, взяла за руку юношу, подняла взгляд, смотря на его безупречный, аристократический профиль. Роль богача ему явно подходила. А роль жены польстила девушке, придавая ей уверенности и расправляя плечи, заметно вытягивая. Мужчина вернулся к своей компании, которая явно косилась в их сторону.

Наверное, резкий уход «замужней» пары мог вызвать вопросы и новую волну предположений, поэтому Бэлл постаралась придумать объяснение каждому действию. Быстро ушли? Оскорбились подозрению и так далее.

Девушка могла предположить какое угодно помещение, чтобы спрятаться, но не комнату юноши. Только дверь в неё открылась, как Флоренс будто погрузилась во внутренний мир обладателя. Творческий, лёгкий… каждый листочек и предмет говорил сам за своего обладателя. Это не вызывало отвращение или укор, напротив, заинтересованность. Бэлл прошла к столу, найдя его идентичным своему. Правда, другим было наполнение и внешний вид. Записи лежали в неизвестном порядке, дама провела по ним и взяла парочку, пробежалась глазами по содержанию, для удобства присела на край стола. Непривычно было видеть рукопись, но особая атмосфера в этом была.

-Думаю, это было лучшее решение,- неожиданным шёпотом ответила девушка, отрываясь от чтения и откладывая листы. -Скрипка не такой уж и простой инструмент. Ты учился в музыкальной школе или академии? Жизнь беспризорника кажется заманчивой на первый взгляд.

Последние слова юноши вызвали волну трепета, девушка окончательно расслабилась и улыбнулась. Она была рада, что парень сам дал определение чувствам. Главное, чтобы оно не оказалось ошибочным.

-А я тебя,- так же шёпотом ответила девушка и погрузилась в размышление над своими фактами: -Первое, я не закончила обучение в школе и вообще крайне прескверно там училась,- нахмурилась,- второе… это сложнее, чем я думала,- Бэлл рассмеялась,- у меня всегда с собой есть шоколад,- она достала из кармана дольки, завёрнутые в фольгу,- а вот третье, я прежде выдавала себя за мальчика.

@goldfish

— Моя мама умела на ней играть, научила меня, — Бенджамин рассмеялся, — ну пыталась научить, уж точно

Ответ девушки на его признание отражался эхом в голове. Она произнесла его тихо, чуть дыша и он с трепетом и некоторым волнением его принял, оставляя где-то в сердце и в глубине памяти. Чтобы навсегда запомнить такой момент. 

— девичьи школы всегда представлялись мне тюрьмой, —улыбнулся парень, приподнимаясь чтобы схватить одну из долек. Подмечая, что это очень хороший факт, ну или вкусный. Последнего же он не ожидал и в каком-то удивлении опять упал на подушку, размышляя над своим ответом и реакцией. 

— Ставлю все свои кольца на то, что ты делала так ради знаний, образования, — сказал юноша прикрыв глаза, затем взглянул на девушку, — о времена, о нравы. И тебя не раскрыли? Где-нибудь в археологическом университете числится какой-нибудь Флоренс? — улыбаясь интересовался он. Вообще Бенджамин достаточно часто встречал очень умных дам, место которых он видел где-нибудь в философии или чем-то таком. И о своих мнениях он не привык молчать, чем вызывал улыбку и благодарность у дам, и кривые усмешки от мужчин, которые не смогли даже продолжить его мысль о чем-то кроме бренди или спорта. Понятно было, что видеть его после этих заявлений не хотел ни один из тех ухмыляющихся толстых джентльменов. 

Парень иначе посмотрел на Флоренс, теперь она казалась ещё более интересной чем раньше, это же нужно было додуматься до такого. Казалась одновременно такой нежной и воинственной, хотелось обнять её и не отпускать. 

@zakka

— luciole..., харон и если бы шанс мне выпал тогда, я б тебя никогда не любил отреагировали на эту запись.
— luciole...харонесли бы шанс мне выпал тогда, я б тебя никогда не любил

-Должно быть, она чудесная женщина,- дама попытались представить маму молодого человека, сыновья часто идут внешностью именно на них: -Наверное, она была необыкновенно красива. Ты похож на неё? 

Флоренс прошла вдоль комнаты, рассматривая её, протянула руку к ближайшей бра, от которой маленькое расстояние воздуха согревалось. Встретившись с тёплым воздухом, девушка какое-то время подержала так руку, потом протянула вторую. Лёгкое озарение вернуло её обратно к Бенджамину, она села на край кровати рядом с ним, взяла его руку и принялась изучать ладонь и пальцы. Тёплая бархатная кожа согревала замёрзшие от переживаний руки.

-Есть инструменты, струны у которых острые и тугие, из-за чего подушечки пальцев грубеют,- Бэлл водила по пальцам, пытаясь удостовериться в их мягкости. Одним движение руки она выпрямила ладонь парня и свою, сцепила замком. Аккуратно и медленно поднесла тыльную сторону руки юноши к губам, провела по щеке. Какое-то время она посидела так, предаваясь воспоминаниям о школьных годах. Положение тела юноши и близость к нему туманили сознание, хотя может это был напиток официанта…

-Я практически не сидела на уроках, поэтому сказать не могу,- девушка улыбнулась. Для неё школа стала местом, где она временно могла получить свободу от мамы, как она могла назвать это тюрьмой? Флоренс рассмеялась: -Неужели я настолько предсказуема? Нет, Флорена не было. Я брала одежду, талончики и пропуска у парней, пока они видели тунель, но не могли найти из него выхода. Фото же нет, никто не может удостоверится. Так я побывала Симоном, Джонсоном… других не помню. А где не нужно было имя, то я просто находила одежду беспризорников, чаще всего так наведывалась на открытые уличные мероприятия. Обычно же проходила в библиотеки, университеты. «Женщина и наука несовместимы, её дело ухаживать за домом, ублажать мужа и воспитывать детей». Слова Миссис Флоренс перед моим уходом,- короткая усмешка.

Бэлл освободилась руку поэта, вернула на прежнее место, но уходить не стала.

-Что тебя вдохновляет?- она кивнула на стол: -Судя по всему, даже в путешествии ты активно пишешь.

@goldfish

— luciole... отреагировал на эту запись.
— luciole...

— Почему была? Она и есть прекрасная женщина. Да, у нас есть некоторые сходства, ну как некоторые, достаточно много, — он мягко улыбнулся. 

Бенджамин проводил девушку взглядом, внезапное касание холодных рук будоражило сознание. Юноша пытался уловить каждое прикосновение, сцепленные руки, и вот он ощущает её лицо, боясь даже пошевелиться

— Все было настолько просто? Я поражён, — рассмеялся, — неужели они правда верили, что такое милое личико может принадлежать какому-нибудь Джону? О, да, я слышал подобное много раз, кстати, совершенно не понимаю этих великих мыслителей. Мне кажется они просто не встречали джентельмена, который поддержит только диалог про бренди. Какая такому наука? И ведь у них почти всегда, вероятно, очень умные жены. 

— Меня вдохновляют люди, — он поддался вперёд, аккуратно провёл рукой по щеке Флоренс, затем смотря ей в глаза сказал, — сейчас ты, — он закатил глаза, обдумывая свои дальнейшие слова, — только не думай, что ты для меня мимолетное увлечение или что-то похожее. С моим образом жизни и моими ответами в такое, наверное, сложно поверить, но давно у меня не было похожего, будоражущего чувства, — он обнял девушку, но может случайно, может нарочно, получилось так, что он упал обратно на кровать, а дама упала рядом. 

— Ты жива? — он тихо рассмеялся, а отпускать её из своих объятий не собирался. Парень был очень тактильным человеком, когда дело касалось любви. Хотелось быть намного ближе к предмету обожания, чем это представлялось в этикетах и тому подобном. Через небольшую паузу он нежно поцеловал её в лоб

— Что вы цените в людях, ma chérie? — протянул Бенджамин на французский манер 

@zakka

— luciole... и харон отреагировали на эту запись.
— luciole...харон

@bulochkaskoritsey 

 

-Смотря что вы имеете в виду, - задумчиво выдохнула Дэйзи.

Она сделала несколько ровных, больших и уверенных шагов к девушке, стараясь не показывать напряжения, исходящего изнутри. Она ощущала тяжесть каждого вздоха, словно легкие туго сковывали цепи. Она старалась не задумываться об этом, житейский опыт подсказывал ей, что не стоит этого делать. Чем больше думаешь о том, как тяжело тебе дышать, тем тяжелее дается каждый вздох.

-Иногда страшно думать о том, какой он глубокий, - она посмотрела на качающиеся внизу волны. - Такой загадочный, такой холодный, кто знает, что там, внизу? Мне всегда было ужасно интересно читать про подводных гадов!

Она выдавила из себя мечтательную улыбку и повернула лицо к девушке. К чему ей волноваться сейчас? Все уже позади. Не станет же та прыгать в воду прямо при Дэйзи? Вероятнее всего, гордость ей не позволит. Убийство самого себя - трагическое событие, которое волнует только совершающего его, а незнакомцев оно касаться не должно.

-Бабушка всегда учила меня, что терпение - самое важное человеческое качество. Иногда я даже с ней согласна. Часто моя нетерпеливость выходит мне боком. Например, мне не нравится ждать своего дня рождения - это убивает! - Дэйзи нахмурилась. - В одной из пьес папы мужчина убивает себя, потому что его жена умерла, но какой в этом смысл? Мог тоже дождаться своего конца... мы ведь все умираем! А так он, может быть, попадет в ад, а если его жена попала в рай, то это даже хуже, чем жизнь на земле без нее, ведь ему предстоит целая вечность в муках - и без жены!

Дэйзи снова сделала большой вдох. Ее быстрая речь была произнесена на одном дыхании. Она украдкой посмотрела на девушку. Похоже, та удивлена ей. Это не было сюрпризом, ибо все Оуэны - чокнутые.

— luciole..., синточка и 2 отреагировали на эту запись.
— luciole...синточкахаронесли бы шанс мне выпал тогда, я б тебя никогда не любил

Флоренс задумалась об отце юноши. Он его не упоминал, как и сестёр с братьями. Вероятно, он был единственным ребёнком. Спросить о таком было неудобно, вдруг всколыхнёт ненужное? Подобные откровения сами должны срываться с уст.

-Не все рождаются с прекрасными чертами лица,- Флоренс попытались вспоминать себя в детстве. Было это крайне сложно. -Жёны подстать им,- девушка улыбнулась,- пустышка не будет разговорить с умным, она его просто не поймёт. Умных женщин перевоспитывают и выдают за никчёмных богачей. Со временем они сужают свои размышления, чтобы мужу было с ними интересно. Даже на детей порой не хватает извилин. Да и глупыми легче управлять. Типичный первый класс, - Бэлл прикрыла рот,- сегодня я шибко груба.

Оказавшись в объятиях и на кровати, Флоренс рассмеялась. Устроилась поудобнее, положив одну руку на грудь юноши, а вторую подогнув под подбородок.

-Художников тоже часто вдохновляют окружающие… брал в руки кисти?- Флоренс прикрыла глаза, пока слушала поэта, вдумывалась в слова, которые ей никогда не говорили прежде и которые срывали последний замок с сердца, который сдерживал и вселял сомнения: -Спасибо, что сказал это. Свои же чувства мне не с чем сравнивать.

Размеренное сердцебиение Бенджамина, ровное дыхание и тепло могли разнежить девушку и усыпить её, поэтому она начала вырисовывать разные узоры на холодной рубашке парня. То палец вырисовывал греческие мотивы, почти прикасаясь к неприкрытым участкам кожи, то путь преграждали пуговицы, которые девушка для успокоения начинала изучать. Бэлл не выкладывала в это какой-то подтекст, считая это чем-то обыденным. Сейчас девушка могла сказать, чем пахнет юноша, но всё это было очевидно: шоколад и морская соль, также в этом слегка различимыми были нотки чего-то ягодного. Все приобретённые ароматы.

-О, вам известен язык романтиков,- Флоренс тихо рассмеялась,- что вы ещё скрываете от нас?- девушка приподняла бровь, хоть и понимала, что это останется незамеченным. -На первое место поставлю честность в чувствах, эмоциях и словах. Человек должен быть честен и сам с собой. Второе отдам умению относится к чему-то с лёгкостью, умению побыть ребёнком. Третьим же пусть будет… способность думать на холодную голову и вообще думать, анализировать, предполагать и получать от этого удовольствие,- Бэлл задумалась, остановив вырисовывание узора,- четвёртым пусть будет чувство собственного достоинства. Вообще, если быть предельно честной, то нет определённых качеств, которые я ценю. Мне нравится то, какой человек становится в совокупности каких-то черт, мне нравится цельная картина. И ещё, я не обладаю всем тем, что перечислила,- последние слова девушка выдохнула с каплей досады и подняла взгляд на Бенджамина. -Каким человеком ты будешь восхищаться?

@goldfish

— luciole... и синточка отреагировали на эту запись.
— luciole...синточка

— боже мой, — он усмехнулся, — мне кажется ты более чем права и это печально. Не думаю, что это грубость. Да и какая разница, — юноша пробежался взглядом по комнате, как бы удостоверясь, — если тут только я и никаких тупых первых классов? 

Он не сводил с неё глаз, хотелось уловить каждое движение и вздох. Красоту он видел во всем, что она делала, во всех её словах, мыслях

— кисти? Милая Флоренс, меня и так дома не жалуют из-за поэзии, а ты мне предлагаешь ещё больше уйти в исскуство? — сразу в голове сформировался образ отца, который с самого его уезда слал письма с одним и тем же чётким и коротким посылом «найди себе работу, которая подобает мужчине, на своих записках ты не сделаешь имя» и ведь он был полностью согласен, но разве творческой натуре хочется искать унылую, скучную работу на какой-нибудь мануфактуре или подаваться в мелкое чиновничество, в писарчуки, а потом ненавидеть своё состояние? Его успокаивали дописанные позже строки матери, которая заложила в нём эту тягу к искусству. В них всегда читалась неподдельная и всеобъемлющая материнская любовь и поддержка единственного сына. Она писала, что всегда ждет его, что обязательно он пробьется в люди и она уже помолилась за это, так как была глубоко набожной женщиной. Бенджамин произнёс фразу без какой-то досады или наезда, как обычно переводя все в шутку, ведь его не цепляет упреки старого отца, он его понимал, по крайней мере старался. 

— может я знаю только это обращение? — игриво свернули глаза, появилась мимолётная улыбка— ou peut-être que je Mens...

Бенджамин слушал внимательно, все качества, которые перечисляла девушка старался переместить на себя. Он был приятно удивлен, когда насчитал половину от них у себя

— не обладаешь? А мне кажется наоборот. 

Юноша отвёл взгляд в сторону, придумывая ответ. 

— воля к свободе? Умение доказать свои мысли и небоятся чьего-то неодобрения? Возможно что-то из этого. Уважают и восхищают люди, которые при всех душевных качествах еще имеют безупречный вкус, — думать подходят ли ему эти качества не хотелось совсем, он даже не знал правду ли сказал сейчас

@zakka

— luciole... и харон отреагировали на эту запись.
— luciole...харон
НазадСтраница 8 из 9Далее
Back to top button