Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Книгочей у камина.

НазадСтраница 5 из 9Далее
Цитата: Слизерин. от 26.04.2022, 19:43

@ametista

Часто Гарри Поттер.

да, возможно)

@kalada

Натолкнула на серию вопросов для обсуждения.

1. Какая женская героиня литературы смогла стать для вас типовой поведенческой моделью?

2. По каким критериям вы определяете красоту подобных героинь?

3. Связаны ли авторские описания и ваше представление о их внешности?

4. Какие у вас личностные вкусы в понятии " красивая внешность человека "?

5. Различаются ли они в отношении разнополых персонажей?

6. Идеально красивая героиня для вас?

7. А идеально красивый герой для вас?

8. Есть ли пример из экранизаций произведений, где героиня была просто вашим идеалом чисто внешне?

9. А самый красивый внешне мужской герой экранизаций - как он выглядит?

10. Какая героиня не стала бы для вас типовой поведенческой моделью со 100% точностью? 

📚 Джейн Остин 📚 и ♔︎ Есения || 𝖗𝖊𝖎𝖓𝖊 𝖛𝖆𝖈𝖚𝖎𝖙𝖊'𓇢𓆸 отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚♔︎ Есения || 𝖗𝖊𝖎𝖓𝖊 𝖛𝖆𝖈𝖚𝖎𝖙𝖊'𓇢𓆸

@ametista

Интересно, какая книга тебе не понравилось и по какой причине. 

Цитата: Скарлетт О' Хара Гамильтон от 26.04.2022, 19:46

А Ольга Машная красавица, согласна. 

Ага, вот именно.

 

Цитата: Слизерин. от 26.04.2022, 20:04

@ametista

Интересно, какая книга тебе не понравилось и по какой причине. 

Эрагон например. Ну, возможно все дело в переводе, но это просто какой-то ужас. Прочитала книги три, но дальше уже не потянуло. Нудно, старо, бред какой-то несут... Если бы книга была написана в более оптимистичном плане - было бы совсем другое. За что бестселлер - не пойму?

@ametista

Единомышленница, дай пятеру, долой плагиатистого Эрагона: . 🖐.

 

Цитата: Слизерин. от 24.04.2022, 19:47

Мозговой штурм под названием " Читали ли вы? "

1. Джорджи Кроули - Корги по имени Генри.

2. Астрид Линдгрен - Ронья, дочь разбойника.

3. Джеймс Боуэн - Уличный кот по имени Боб.

4. Тобиас Иаконис, Рейчел Липпинкотт, Микки Дотри - В метре друг от друга.

5. Дженни Даунхэм - Пока я существую.

6. Никола Юн - Весь этот мир.

7. Кристина Старк - Крылья.

8. Гейл Форман - Если я останусь.

9. Джон Грин - Бумажные города.

10. Стефани Майер - Гостья.

@dreamy

@alwaysbeyourself

@nikitishna

@alaitgeyn

@chebyrek

@kalada

@clara

@lizoveta12

@alenasaharchuk2005

@peropavlin

 

Здравствуйте! Спасибо большое, с удовольствием приму такое приглашение, @zootopia! С опозданием, присоединяюсь... 

К сожалению, мой кругозор не настолько широк. Несколько из них знакомы, слышала о них. Но моей информации мало, чтобы их обсуждать. 

«Ронья, дочь разбойника» - не уверена, что читала. Скорее, мне ее читали, да, именно так, давно.

«Корги по имени Генри» - звучит неказисто и завлекающе, захотелось прочитать! 

@alaitgeyn

Ура, в таком случае может расскажите о своей самой любимой книге. 

Книга на которой я выросла: Линда Вулвертон – «Красавица и чудовище», а уже потом был мультфильм и оскорбительная низость с Эммой Уотсон. Сначала огромные страницы, чтение старшим братом и яркие иллюстрации из мультфильма. Жестокий французский оригинал далеко ускакал от этой детской сказки. Эту тему я подняла к чему. Даже в школе детские психологи уверены, что та информация, которую мы получаем через основное коммерческое искусство, сильнейшим образом влияет на нас эдак от 1 года до 5 лет. Возможно это и так, но в целом я с ними не согласна. Чтобы подтвердить влияние, нужно ощутить влияние. Поэтому мне интересно узнать какие детские книги вы добавите к таким? Ностальганем, как говорится! А самый главный вопрос заключается в том, осознаете ли вы какое влияние на вас, книжных червей, оказала подобная книга.

Ребенок в раннем, но уже осознанном детстве пытается осознать себя через понравившийся предмет окружающей его культуры. Таким образом, он может просить прочитать одну и ту же книгу в сотый раз, включить одну и ту же песню в сотый раз или включить один и тот же фильм в сотый раз. Это прекращается как только ребенок достаточно окреп для морального продвижения дальше. Но наши любимые книги после такого уже наверняка истерты до дыр. А потом прискакало понятие « типовая модель поведения», персонаж на которого ребенок равняется даже в том случае, если его родители хороший пример для подражания. Но все же. Для меня это определенно Бэлль, не только я это говорю, но и моя семья тоже так посчитала. При этом я не стремилась быть похожей на эту героиню книги, мультфильма и фильма сознательно. У нас одинаковый типаж внешности, но не черты лица, мой отец юморной пухляк, если можно так выразиться и я люблю читать, это - то сходство, которое я точно могу предъявить. В остальных аспектах может это сделать только сторонний наблюдатель, к тому же я совсем не красавица. Отмечу, что ты сидишь и читаешь книгу, а потом находишь сходство между собой и персонажем, а вот как это происходит, если ты не намеренно перенимаешь выпяченные детали характера, не скажу вам.

Как уже было сказано выше, феминистки вмешались в само понятие « ролевая модель поведения», я имею в виду искусственно созданных персонажей соответствующего тебе пола. Но ведь все началось не с них, а с нас и каждого, когда мы только делали первые шаги в осознании мировой культуры. И нам повезло, что удалось сделать это именно через книги, скажите ура силе печатного слова, которая в состоянии сформировать множество личностей. Так, чего это я занеслась в мужской туалет, когда мне нужно в женский, ладно. Я не стану спорить с утверждениями агрессивных женщин неудовлетворенных миром, которые занимаются мужененавистничеством. Лучше спрошу у вас, как вы относитесь  к участию персонажа в становлении манеры поведения? Конкретнее, считаете ли вы, что это действительно не пустой термин. Я бы с точностью сказала, что Бэлль из мультфильма хорошая ролевая модель, добрая, но при этом имеющая твердый характер. Бэлль из фильма плохая ролевая модель, это просто брюзга с раздутыми амбициями, она ненавидит мужчин и пыжится что – то доказать, но не делает абсолютно ничего в выбранном ей же направлении. Грустно, но ролевая модель Бэлль может  разорваться в чьих – то целях собрать баблишка, а если индустрия действительно влияет на людей, это просто преступно.

📚 Джейн Остин 📚 отреагировал на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚

Возвращаясь к теме восприятия произведения мы здесь обсуждает экранизации, но есть еще например саундтреке. Например @nikitishna назвала одной из понравившихся книг " Гордость и предубеждение ". Вот музыкальное сопровождение к экранизации и вопрос: какие у тебя ассоциации оно вызывает.

📚 Джейн Остин 📚 и ➹ 𝓌𝒾𝓉𝒸𝒽 𝒻𝓇𝑜𝓂 𝓉𝒽𝑒 𝒹𝒾𝓈𝓉𝒶𝓃𝓉 𝒻𝑜𝓇𝑒𝓈𝓉 ➷ отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚➹ 𝓌𝒾𝓉𝒸𝒽 𝒻𝓇𝑜𝓂 𝓉𝒽𝑒 𝒹𝒾𝓈𝓉𝒶𝓃𝓉 𝒻𝑜𝓇𝑒𝓈𝓉 ➷
Цитата: Слизерин. от 27.04.2022, 15:33

Возвращаясь к теме восприятия произведения мы здесь обсуждает экранизации, но есть еще например саундтреке. Например @nikitishna назвала одной из понравившихся книг " Гордость и предубеждение ". Вот музыкальное сопровождение к экранизации и вопрос: какие у тебя ассоциации оно вызывает.

Очень завораживает, такое подходящее для атмосферы 19 века. И быстрое в некоторых местах, и спокойное в других, одним словом, и бойкое, и чуть грустное. Прекрасное.

Кстати, в опросе о внешносте и идеалах красоты я не участвовала, поскольку это настолько растяжимое понятие и так по-разному воспринимается мною каждый раз, что собрать всё в единый комок мыслей не выйдет.

А что касается поста про Бэлль, мне кажется, не было какой-то особой книги детства... Зато я миллион раз пересматривала мультик о глупом мышонке. Что же до ролевой модели, то... на ранних этапах становления личности почему бы ей не существовать (хоть и смотря какая), но потом лучше не стоит. 

Цитата: Слизерин. от 26.04.2022, 20:13

@ametista

Единомышленница, дай пятеру, долой плагиатистого Эрагона: . 🖐.

 

@zootopia я немного опоздала, но пять даю)

Цитата: Слизерин. от 26.04.2022, 20:02

@kalada

Натолкнула на серию вопросов для обсуждения.

1. Какая женская героиня литературы смогла стать для вас типовой поведенческой моделью?

2. По каким критериям вы определяете красоту подобных героинь?

3. Связаны ли авторские описания и ваше представление о их внешности?

4. Какие у вас личностные вкусы в понятии " красивая внешность человека "?

5. Различаются ли они в отношении разнополых персонажей?

6. Идеально красивая героиня для вас?

7. А идеально красивый герой для вас?

8. Есть ли пример из экранизаций произведений, где героиня была просто вашим идеалом чисто внешне?

9. А самый красивый внешне мужской герой экранизаций - как он выглядит?

10. Какая героиня не стала бы для вас типовой поведенческой моделью со 100% точностью? 

Искренне извиняюсь за задержку, я все дни к зачёту готовилась. Так...

  1. Мелани Гамильтон, только Мелани Гамильтон.
  2. Я не выбираю по красоте.
  3. Обычно да, хотя ту же Мелани я представляла голубоглазую и с прямыми волосами. И Эшли в моём воображении был не таким, как в фильме. А Ретта как из моего воображения сделали)
  4. Красивая внешность... Нет таких понятий, просто вот сразу как-то получается, что видишь красивым, и всё. А другим может казаться герой страшным, а я всё равно думаю красивый.
  5. Нет, не отличаются.
  6. Их много... Скарлетт, Мелани, Софья Зотова, Анастасия Ягужинская и Мэл из наследников. (жаль маму включить нельзя в этот список. И классную). А, о, и ещё Олёна из цикла "Тайный сыск царя Гороха".  Ой, ещё забыла Малефисенту, она стоит во главе всех вышеперечисленных героинь. Как увидела, всё... 
  7. Этих поменьше, Саша Белов, Никита Оленев, Ретт Батлер и Бен из наследников. 
  8. Да, в первый просмотр "Унесённых ветром" я ахнула, когда увидела Скарлетт (я подумала, что она страшная), а как увидела Мелани, то поняла, какая Оливия красавица. А ещё мне сразу понравилась Хелена Картер в роли Беллатрисы. Вот прямо сразу.
  9. Эм, ну Ретта все видели. Саша белов - чудо, у меня мама любит этот фильм, и я просто чисто случайно увидела его на экране, когда он с де Брильи на шпагах дрался. И сразу подумала, "Боже, какой красавец!". Так же было с Никитой Оленевым. А Бен... Просто посмотрела фильм и подумала:"Красавчик!"
  10. Скарлетт. Никогда не была бы такой, как она. У неё конечно есть прекрасные качества, такие как храбрость, сила духа, решительность, стойкость, но эти качества она закрывает своими тщеславием, некоторой жестокость и себялюбием.

Рандомные литературные вопросы для активных участниц темы, ну и прочих там разных.

@nikitishna

@mk2006

@dreamy

@chebyrek

@kalada

@peropavlin

@alwaysbeyourself

@453az

@madchapelier

@lisstess

@ametista

@alaitgeyn

1. Какой литературный жанр вам нравится больше всего?

2. Сторонитесь ли вы книг основанных на реальных событиях, боясь сильно расчувствоваться?

3. Замечаете ли вы за собой предпочтения писателей определенных языков ( имеется ввиду, скорее стран в переводе )?

4. Считаете ли вы какую - либо книгу проплаченным литературным оскорблением?

5. Какие литературные вкусы вы точно не разделяете, даже если не станете их критиковать?

6. Самый мерзопакостный злодей из литературного произведения лично для вас?

7. Какую книгу вы хотите прочитать, но еще не дошли до нее?

8. Клишированный характер какого персонажа вы бы простили?

9. Какой саундтрек из экранизации книги совсем не подходит ей и на какой саундтрек из другой картины вы бы его заменили?

10. А так же какой оригинальный фильм вы бы хотели прочитать в виде книги?

 

📚 Джейн Остин 📚, Лилиана и 2 отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚ЛилианаУдаленный пользователькоперник

1. Какой литературный жанр вам нравится больше всего?

2. Сторонитесь ли вы книг основанных на реальных событиях, боясь сильно расчувствоваться?

3. Замечаете ли вы за собой предпочтения писателей определенных языков ( имеется ввиду, скорее стран в переводе )?

4. Считаете ли вы какую - либо книгу проплаченным литературным оскорблением?

5. Какие литературные вкусы вы точно не разделяете, даже если не станете их критиковать?

6. Самый мерзопакостный злодей из литературного произведения лично для вас?

7. Какую книгу вы хотите прочитать, но еще не дошли до нее?

8. Клишированный характер какого персонажа вы бы простили?

9. Какой саундтрек из экранизации книги совсем не подходит ей и на какой саундтрек из другой картины вы бы его заменили?

10. А так же какой оригинальный фильм вы бы хотели прочитать в виде книги?

  1. Фэнтези, романы и классика.
  2. Нет, мне все говорят, что я циничная и непробиваемая, как консервная банка.
  3. Нет
  4. Да.
  5. Боевики. Как это можно читать?
  6. Их трое, Амбридж, Петтигрю и Кощей Бессмертный (который из "Тайного сыска царя Гороха" и наверное ещё господина Труссарди оттуда же.
  7. Хочу прочитать книги из цикла "Тайный сыск царя Гороха" "Опергруппа в деревне" и "Жениться и обезвредить", которых не печатают(
  8.  Даже не знаю.
  9. Снова не знаю *_*
  10. Хочу прочитать книгу по "Семнадцать мгновений весны". По-моему этот фильм снят по книге, а может наоборот...

@kalada

А можно поподробнее ответ на четвертый вопрос? 

Цитата: Слизерин. от 28.04.2022, 12:06

@kalada

А можно поподробнее ответ на четвертый вопрос? 

что хочешь узнать? Почему я циничная?

просто когда мама мне показывала всякие фильмы про войну например, она рыдала, а я не плакала. Я даже на 9 Мая не плачу, хотя это праздник "со слезами на глазах".

ой, прости вопросы перепутала! Нет, нельзя, я сама не поняла, что написала) Смайлик 

Хотя если подумать, книга "Скарлетт" это и есть оскорбление труда Маргарет Митчелл. Такое убожество написать! 

📚 Джейн Остин 📚 отреагировал на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚
НазадСтраница 5 из 9Далее
Back to top button