Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Как думаете, красота субъективна или объективна?

Говорят, что восприятие красоты обусловлено эволюцией человека и, например, пропорциональные черты лица означали здоровье, поэтому людей с ними выбирали для воспроизведения потомства. Но насколько наше восприятие вообще зависит от биологии? Есть же ещё куча социальных факторов, или я ошибаюсь и я просто дурында?

юлиана и Карма || Никого вокруг, только сердца стук отреагировали на эту запись.
юлианаКарма || Никого вокруг, только сердца стук

Красота и здоровье это не всегда один и тот же прикол. 

Нас привлекают в основном здоровые люди, выносливые там, болеют редко, пахнут так, как нам нравится. Это всегда была актуалочка и это практически всех привлекает. 

Один из основных социальных (биологических?) факторов - родители или опекуны. Насколько сейчас принято считать, по ним и складывается частично выбор партнёра, внешне также. 

Также на это наслаиваются принятые стандарты красоты в обществе и влияние во время социализации. Всем же разные ребята нравятся. 

Здесь впринципе играют роль как биология, так и общество, поскольку здоровье это база, но для более привередливых нужно ещё соответствие стандартам. А стандарты везде разные, поскольку разные условия жизни и окружение. 

Поэтому красота объективной быть не может. 

А вообще, 

Эмо мальчики не выглядят сильно пропорциональными и здоровыми, но почему-то многим нравятся. 

Вот и думайте. 

catcus!, ˚₊‧♡ graveyard ♡‧₊˚ и 5 отреагировали на эту запись.
catcus!˚₊‧♡ graveyard ♡‧₊˚морочка~(^. .^)♡𝚍𝚎𝚊𝚍𝚠𝚎𝚒𝚐𝚑𝚝Карма || Никого вокруг, только сердца стукперсона | я расскажу тебе,какого видел кота𝘓𝘶𝘣𝘦𝘭𝘪𝘢 #𝘢𝘮𝘰𝘢𝘢𝘺𝘶𝘯𝘢

Есть объективная красота, не зависящая от вкусов других: например, правильные гармоничные черты и пропорции лица (золотое сечение), и раньше объективная красота рассматривалась отдельно от субъективной, это можно было встретить даже в литературе и словарях (в современных нет, а в старых я встречала чёткое определение (вернее, одно из): "красивый - имеющий правильные черты лица". Даже в некоторых языках есть отдельное слово для обозначения объективной красоты (=правильные черты лица) и субъективной (=мне нравится). Не стоит путать понятие об объективной красоте с модой, ибо в разные времена в моде были разные типажи внешности (когда-то в моде были рубенсовские женщины, когда-то худощавые дамы, к красоте это отношения не имеет, а скорее к веяниям и трендам того или иного времени, да и понятие о здоровье в разные времена были разными, если уж тред об этом). Даже так называемые "стандарты красоты", которые в разных странах разные, больше относятся к моде.

Сейчас, конечно, в основном говорят о субъективной красоте и вкусах, потому что всем нравится разное, да и объективная красота по линейке нравится не всем, так что да, на восприятие нами внешности влияют многие факторы. Можно иметь правильные черты, но при этом внешность будет казаться пустой и неинтересной. Харизма решает.

 

юлиана, catcus! и 𝘓𝘶𝘣𝘦𝘭𝘪𝘢 #𝘢𝘮𝘰𝘢𝘢𝘺𝘶𝘯𝘢 отреагировали на эту запись.
юлианаcatcus!𝘓𝘶𝘣𝘦𝘭𝘪𝘢 #𝘢𝘮𝘰𝘢𝘢𝘺𝘶𝘯𝘢
Back to top button