Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Между небом и землёй....

                  ПАМЯТИ ВИКТОРА ЦОЯ

Поэты не рождаются случайно

Они летят на землю с высоты

Их жизнь окружена глубокой тайной

Хотя они открыты и просты.

Глаза таких божественных посланцев

Всегда печальны и верны мечте

И в хаосе проблем, их души вечно светят тем

Мирам, что заблудились в темноте.

 

II куплет:

 

Они уходят, выполнив задание

Их отзывают высшие миры.

Неведомые нашему сознанью

По правилам космической игры.

Они уходят, не допев куплета

Когда в их честь оркестр играет туш

Актеры, музыканты и поэты

Целители уставших наших душ.

 

III куплет:

 

В лесах их песни птицы допевают

В полях для них цветы венки совьют

Они уходят вдаль, но никогда не умирают

И в песнях, и в стихах своих живут

А может быть, сегодня или завтра

Уйду и я таинственным гонцом

Туда, куда ушёл, ушёл от нас внезапно

Поэт и композитор Виктор Цой...

О вечных людях. И не только....

Удаленный пользователь отреагировал на эту запись.
Удаленный пользователь

Летние дожди  Альбины Боголюбовой 

В конце 1990 года Игорь Тальков - поэт и соц певец находился в зените славы. 

http://talkov-tv.narod.ru/fotofond/doneck_06.jpg

Его меткие высказывания, смелые тексты песен и негатив по отношению к власти вызывали восторг у одних и ужас у других.

 

Все уже забыли, что Игорь - ещё и гениальный лирик. Однако Тальков напомнил об этом, написав  "Летний дождь". Сегодня мы рсскажем историю появления этой песни.

    Песню Игорь посветил своей музе. Её звали Альбина. Альбина Боголюбова, если быть точным.

Родители девушки, Валерий и Тамара, расстались когда она была маленькой. Аля с мамой и бабушкой жили в Жданове (Украина, Мариуполь в наше время ), отец и старшая сестра - в Омске.

Альбина в возрасте 16 лет.

В школьные годы Альбина прославилась не только прекрасной учёбой, но и талантами :она ловко говорила на французском, играла на гитаре и фортепиано. После окончания школы девушка уехала к отцу в Омск. Там поступила в институт, хотя в скором времени бросила его.  Из - за травмы Альбина забросила занятия спортом. Её интересовала лишь музыка.
Умению Боголюбовой играть на гитаре и фортепиано можно было позавидовать, однако она уже стремилась к новой цели. Девушка "влюбилась" в саксофон, и решила освоить его. Поначалу было сложно. Вот что Альбина Валерьевна говорила в интервью :

Сначала было трудно. Он казался мне тяжелым, у меня болели шея, руки, губы, язык, голова. А сейчас я на нем играю, как говорю. Мне просто приятно. Это даже не работа, а удовольствие».

 

Боголюбова поняла, что быть саксафонисткой - её судьба. Аля поступила в консерваторию. Но на учёбу не было времени : об ней узнал весь город, и Альбину стали приглашать в различные группы.

Альбина Боголюбова начинала свою карьеру в таких коллективах как :"Удаff", "Рондо" и "Мираж". Из-за плотного рабочего графика у девушки не было времени на личную жизнь. 

Но если Мухамед не идёт к горе, то гора идёт к Мухамеду. 

Вернёмся к Талькову. Игорь в то время давал концерты в Омске, а заодно искал саксофониста в свою группу "Спасательный круг". Кто-то посоветовал Игорю взглянуть на Альбину ( в узких кругах она была известна). Игоря Владимировича заинтересовала Боголюбова, и он решил, из любопытства, взглянуть на неё... Игорь ни только поразился Алей как музыкантом и принял в свою группу, но и... Влюбился....

Альбина подходила к "тальковскому" эталону женщины, и к тому же, обладала красивым внутренним миром, чего ни мог не заметить певец . Боголюбова же нашла в этом экстравагантном, харизматичном мужчине родственную душу. Страстный роман соединялся с работой Али в "Спасательном круге ".

 


По началу Альбина была лишь  саксафонисткой. Справедливый Тальков не собирался выделять среди других музыкантов свою подружку. Но однажды....

 

 

    Хобби Али давно являлось написание стихов, но она считала их ужасными и никому не показывала. Однажды об этом узнал Игорь Владимирович, и решил взглянуть на них. Тальков был в восторге! 

 

 

Когда он увидел, что мои песни могут жить и я могу петь, он меня очень долго в этом убеждал. Я его спросила: «Игорь, ведь у меня же нет голоса вокального». На что он сказал: «Альбина, у меня тоже его нет». Игорю очень нравилась песня «Ты просто спи». Он даже говорил: «Альбина, если б я не пел своих песен, ты бы мне дала ее спеть?» Так что мне его музыка очень нравилась, ему — моя, и это был просто чудесный синтез. Мне будет сложно найти в своей жизни такого музыкального партнера. То, что мы встретились, это просто здорово. Я очень многому у него научилась, потому что он работяга, умница и очень талантливый человек с большой энергетикой.-Вспоминала Альбина. 

 

 

Близились лихие девяностые. Время было голодным, музыканты "Спасательного круга" были не довольны своим зарплатами, считая, что Тальков забирает часть себе. На самом деле Игорь и его семья жили очень бедно. Группе этого было не понять, и  перед сольниками в ГЦКЗ «Россия» осенью 1990 «Спасательный круг» отказался выходить на сцену. Но верная подруга Боголюбова и тут не бросила своего маэстро. 

 

-Ушли все, кроме меня. Единственный, кто его поддерживал, — это я. Мы с ним отработали вдвоем все сольные концерты в «России». Это было страшное напряжение, он страшно нервничал, и я его успокаивала и все, что могла, делала на сцене. Первый концерт — это вообще было что-то, потому что мы отработали, и весь зал буквально вышел на сцену, нас окружили, и мы стояли вдвоем минут пятьдесят, давали автографы. Он на одном краю сцены, я на другом. Я кричала ему: «Игорь, ты жив?» Он отвечал, мне из этой толпы. То есть, люди поняли все. Потом мы еще отработали Кавказ, концертов тринадцать, наверное. В общем, довольно тяжело.

В обмен на все старания и помощь Альбины Игорь пообещал сделать её королевой эстрады. Вряд ли у него это вышло, а вот самооценку Тальков девушке очень уж завысил... 

Продолжение следует... https://sun9-60.userapi.com/c539101/v539101775/8c1/tA8SeVcojn8.jpg

 

Back to top button