Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Невероятные приключения моего прадеда

Знайте, на этом форуме не хватает какой-нибудь темы про похождения наших далёких предков. Я уверена, что тут сидят люди, чьи прадеды или прабабки были крайне выдающимися людьми, про которых не грех рассказать. Что ж, начну я со своего прадеда и его похождений.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: в данной истоии есть алкоголь. МНОГО алкоголя. А ещё смертей. Я не поддерживаю употребление спиртного и тем более в неадекватных объёмах. Убийства - тоже плохо, я не поддерживаю.

Всё, предупреждение кончилось. Модер, пощади.

Звали прадеда моего Богдан Денисович. Родился он в Полоцке, промышлял написанием пробольшевицкий листовок под псевдонимом Пётр Картошкин. В 1914 по пьяни <> имперского чиновника с немецкой фамилией, потому что посчитал его засланцем. Прадеда начали розыскивать, однако он сбежал. Февральскую революцию встретил в Минске. Будучи недовольным захватом власти "кликой буржуев", пошёл штурмовать первую попавшуюся типографию (первой попалась нелегальная черносотенная). Штурм не удался, Богдана посадили. Но он сбежал уже через пару дней и уехал в Петроград, где и встретил Октябрь. Записался в Красную Армию, вроде как артиллеристом. Как он обходил и будет обходить сухой закон тоже не знаю.

В Гражданскую войну отражал колчаковское наступление на Москву, потерял глаз на Русско-Польской, бил врангельцев в Крыму и разгонял зелёных где-то. Однажды он нашёл в глухом сибирском селе умирающую от голода девочку. Её кажется Алёной звали. Приютил, однако через два месяца она умерла от холеры. Это ещё больше усугубило его алкоголизм.

Очень рассторился из-за свёртывания Военного Коммунизма и введения НЭПа, устроил по этому поводу дебош в казармах за что был выкинут из РККА.

После этого нахваливал курс Троцкого на всемирную революцию и всё подобное. Собственно, при Сталине ему это и припомнили. Исход его интуитивно понятен. Перед расстрелом в качестве последних слов ... Сталина и его курс. Но на этом не всё. Уже прямо перед смертью прадед сказал: »Алён, ты уж извини, что я так плохо о тебе заботился. Но ничего, вот мне за это наказание».

А дальше всё, конец.

Может у кого тоже есть родственники, которые прожили интересную жизнь?

Мачли ☭, — 𝕂ошачья 𝕄ята — и 3 отреагировали на эту запись.
Мачли ☭— 𝕂ошачья 𝕄ята —Удаленный пользовательᴄихоᴛᴇ|ᴀᴩᴛᴇᴩиᴀᴧьноᴇ дᴀʙᴧᴇниᴇYaten Souma (夜天 蒼真)

Коротко, но за душу берёт. Иногда действительно стоит узнавать побольше о предках, ведь можно отыскать довольно интересные крупицы их биографий.

Кстати, конкретно ваш прадед напомнил мне одного персонажа книги, которую я сейчас пишу (и всё не могу закончить). Вот такое необычное наблюдение.

Мачли ☭, — 𝕂ошачья 𝕄ята — и Удаленный пользователь отреагировали на эту запись.
Мачли ☭— 𝕂ошачья 𝕄ята —Удаленный пользователь

Прекрасная тема! Мой дедушка даже книгу написал об истории нашей семьи. Поделюсь, для начала, одной биографией, которая показалась мне самой интересной.

Моя прапрабабушка Юстинья Томкович родилась примерно в 1885-1887 году, в Украине. Она имела дворянские корни, получила отчасти дворянское воспитание, но из-за бедности семьи и ранней смерти отца не ходила в школу и даже не научилась писать.

В 16 лет она, вопреки воле матери, вышла замуж за ветеринара родом из Молдавии, члена РСДРП (большевика). Разница в возрасте и образовании у них была значительна. В 1904 мужа по партийному заданию направили в Кишинёв, где два года спустя его убила жандармская пуля на антиправительственном митинге. Юстинья осталась в Молдавии без жилья и знания языка. Вернуться не могла, потому что мать от неё отреклась, да и границу с Россией вскоре закрыли. Она устроилась работать прислугой.

На работе познакомилась с ветеринарным фельдшером, они поженились. Второй муж погиб в Первую мировую, когда сыну было 8 лет, а дочери 4. Юстинья вырастила детей сама. Во время оккупации 1941 она притворялась глухонемой, и, возможно, этим спасла свою семью — жителей Молдавии с физическими недостатками фашисты почему-то не трогали.

Интересно, что прапрабабушка за жизнь успела освоить русский, молдавский, румынский языки и иврит, но в быту говорила только на украинском. Старость она провела в заботе о внуках, а умерла в 1963 году.

— 𝕂ошачья 𝕄ята —, Удаленный пользователь и Подметаю в доме лесника🌿 отреагировали на эту запись.
— 𝕂ошачья 𝕄ята —Удаленный пользовательПодметаю в доме лесника🌿

Ого. Интересная у ваших предков жизнь! Честно сказать, мои ничем не выделялись. Про моих прадедов и прабабушек мне вообще никто ничего не говорит. Могу сказать, что один дедушка был музыкантом, а другой нефтяником. Как я и говорила, ничего интересного... 

   А, так вот, о чем я? 

 Просто хотела сказать, отличная тема! 

 

Мачли ☭ отреагировал на эту запись.
Мачли ☭

так получилось, что я казацкой крови. <украинка> если можно так выразится. (не надо меня трогать, жёлто-синие, если это и оскорбление, то только меня) родословная - прекрасная. по маминой линии - казаки. по папиной - какая то сероглазая муть северная. и на внешности моей это, кстати, тоже отразилось.

в чём суть истории - я как две капли воды похожа на свою бабушку в детстве. и все, кто смотрят на мои и её детские фото, не могут нас отличить. 

Мачли ☭ отреагировал на эту запись.
Мачли ☭

так получилось, что я казацкой крови. <украинка>, если можно так выразится. (не надо меня трогать, жёлто-синие, если это и оскорбление, то только меня) родословная - прекрасная. по маминой линии - казаки. по папиной - какая то сероглазая муть северная. и на внешности моей это, кстати, тоже отразилось.

в чём суть истории - я как две капли воды похожа на свою бабушку в детстве. и все, кто смотрят на мои и её детские фото, не могут нас отличить. 

Я, если уж на то пошло, помесь какая-то. Наполовину башкирка, на четверть гуцулка, ещё на какую-то часть русская... И ещё кто-то. 

ᴄихоᴛᴇ|ᴀᴩᴛᴇᴩиᴀᴧьноᴇ дᴀʙᴧᴇниᴇ отреагировал на эту запись.
ᴄихоᴛᴇ|ᴀᴩᴛᴇᴩиᴀᴧьноᴇ дᴀʙᴧᴇниᴇ
Цитата: Diyana_Coates от 21.01.2023, 16:12

так получилось, что я казацкой крови. хохля, если можно так выразится. (не надо меня трогать, жёлто-синие, если это и оскорбление, то только меня) родословная - прекрасная. по маминой линии - казаки. по папиной - какая то сероглазая муть северная. и на внешности моей это, кстати, тоже отразилось.

в чём суть истории - я как две капли воды похожа на свою бабушку в детстве. и все, кто смотрят на мои и её детские фото, не могут нас отличить. 

Я, если уж на то пошло, помесь какая-то. Наполовину башкирка, на четверть гуцулка, ещё на какую-то часть русская... И ещё кто-то. 

Прекрасное сочетание)) 

Back to top button