Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

✬ Помощь для писателей ✬

НазадСтраница 4 из 5Далее

Желаю тест историю "Знамение Быстрокрылой Ласточки".

Набрасываю историю, но пока суховато. Как развить сюжет?

just rattie отреагировал на эту запись.
just rattie
Цитата: Неустрашимая Хищница от 10.12.2019, 14:51

Желаю тест историю "Знамение Быстрокрылой Ласточки".

Набрасываю историю, но пока суховато. Как развить сюжет?

А проблема именно с развитием сюжета или с "красивостью" текста?

just rattie отреагировал на эту запись.
just rattie

некультурно, наверное, рыться в теме с таки долгим отсутствием актива, но я вообще не очень воспитанная...

 

прошу помощи.

вопрос следующий: какие существуют способы решения проблемы постоянных повторов имен в тексте? (кроме богомерзких заместительных по цвету глаз или волос.) все, что я пишу, выглядит, как "саша-женя-саша-женя-женя", и это немного напрягает, мягко говоря.

спасибо за внимание~

чертъ, Удаленный пользователь и 2 отреагировали на эту запись.
чертъУдаленный пользовательjust rattieУдаленный пользователь

Много раз бывало такое,что случается большой прилив вдохновения, но потом ты реально выдыхаешься писать все это и устаешь в прямом смысле слова. Не проблема,просто suggestion...)

just rattie отреагировал на эту запись.
just rattie
Цитата: ça ira mon amour ? от 19.05.2020, 11:02

некультурно, наверное, рыться в теме с таки долгим отсутствием актива, но я вообще не очень воспитанная...

 

прошу помощи.

вопрос следующий: какие существуют способы решения проблемы постоянных повторов имен в тексте? (кроме богомерзких заместительных по цвету глаз или волос.) все, что я пишу, выглядит, как "саша-женя-саша-женя-женя", и это немного напрягает, мягко говоря.

спасибо за внимание~

@auxlarmes ну, можно заменять имена словами девушка/парень время от времени, все что могу подсказать.

just rattie отреагировал на эту запись.
just rattie
Цитата: ça ira mon amour ? от 19.05.2020, 11:02

некультурно, наверное, рыться в теме с таки долгим отсутствием актива, но я вообще не очень воспитанная...

 

прошу помощи.

вопрос следующий: какие существуют способы решения проблемы постоянных повторов имен в тексте? (кроме богомерзких заместительных по цвету глаз или волос.) все, что я пишу, выглядит, как "саша-женя-саша-женя-женя", и это немного напрягает, мягко говоря.

спасибо за внимание~

@auxlarmes

по-моему, здесь вариант только один: разбавлять это какими-то предложениями. любые заместительные, даже вполне безобидные «парень» или «девушка», загрязняют текст (имхо! не убивайте!). хотя можно попробовать ещё через отношение одного персонажа к другому по типу: «Н. переводит тяжёлый взгляд на С. и удивляется тому, с какой откровенной насмешкой смотрит на него этот наглец» (оченно извиняюсь за убогий пример). но это не всегда прокатывает, тут чисто нужно смотреть по ситуации. в любом случае, со временем это становится как-то проще, ты перестаёшь ломать голову над тем, как избежать повтора, и текст сам собой выходит таким, каким должен быть (но это не мой случай, увы-увы).

Удаленный пользователь, чертъ и just rattie отреагировали на эту запись.
Удаленный пользовательчертъjust rattie

Буду надеяться, что всё же кто-нибудь сюда хоть изредка заглядывает.
Народ, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, что начал что-то писать, примерно представил, что будет в конце, написал главу-две, а дальше какой-то ступор и просто не знаешь, что же дальше писать? Решали как-то такую проблему? Как именно?

Цитата: Руфь Мяу от 16.10.2020, 16:30

Буду надеяться, что всё же кто-нибудь сюда хоть изредка заглядывает.
Народ, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, что начал что-то писать, примерно представил, что будет в конце, написал главу-две, а дальше какой-то ступор и просто не знаешь, что же дальше писать? Решали как-то такую проблему? Как именно?

Фантазировать!

А если серьёзно, можно попробовать анализировать. Если не знаешь, как продолжить уже написанную главу-две отталкивайся от уже придуманного конца. "Раз история закончится так-то, должно произойти то-то и то-то."

Ещё можно попробовать вклинить в историю ещё одну сюжетную линию: добавить героям новые проблемы, загадки, поставить новые цели или добавить стимул выполнить уже существующую цель.

Также, чтобы освежить историю и стимулировать свою фантазию можно добавить нового персонажа. Например кого-то из прошлого главного (одного из главных) героя, кого он давно не видел.

Вот и всё, что я могу предложить. Надеюсь, помогла.

Руфь Мяу и just rattie отреагировали на эту запись.
Руфь Мяуjust rattie
Цитата: Руфь Мяу от 16.10.2020, 16:30

Буду надеяться, что всё же кто-нибудь сюда хоть изредка заглядывает.
Народ, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, что начал что-то писать, примерно представил, что будет в конце, написал главу-две, а дальше какой-то ступор и просто не знаешь, что же дальше писать? Решали как-то такую проблему? Как именно?

Фантазировать!

А если серьёзно, можно попробовать анализировать. Если не знаешь, как продолжить уже написанную главу-две отталкивайся от уже придуманного конца. "Раз история закончится так-то, должно произойти то-то и то-то."

Ещё можно попробовать вклинить в историю ещё одну сюжетную линию: добавить героям новые проблемы, загадки, поставить новые цели или добавить стимул выполнить уже существующую цель.

Также, чтобы освежить историю и стимулировать свою фантазию можно добавить нового персонажа. Например кого-то из прошлого главного (одного из главных) героя, кого он давно не видел.

Вот и всё, что я могу предложить. Надеюсь, помогла.

Пхех, спасибо, что обратила внимание на мою проблему.
Боюсь, что вот такое общее "добавить проблемы", "поставить новые цели" и всё в таком духе для меня не очень ясно.

[тут было ещё много текста, но я его по своей тупости удалила]

@rufalexmeow

Вообще я не профи, но посоветую что смогу.

В каких ситуациях может обостриться ревность второй подруги? Во-первых, подруги могут пойти в клуб/кафе/парк/куда-нибудь ещё, чтобы провести время вместе, поразвлекаться, а там оказывается тот самый иностранец. Первая подруга "сбегает" от второй и пытается привлечь его внимание, а вторая чувствует себя очень глупо потому что  вынуждена сидеть одна у бара, как дура, которую бросил парень/официантка приносит ей одной заказ на двоих/ей приходится сидеть одной на скамеечке, как старой старушке, которой тяжело ходить/что-то ещё, естественно злится на подругу за то, что та её бросила и конечно же ревнует.

Во-вторых, может возникнуть ситуация, в которой первой подруге понадобится помощь. (Не знаю... Бывший пришёл и хочет "поговорить", а первая подруга даже видеть его не хочет.) Вторая попытается ей помочь, но не сможет, а иностранец - сможет. Первая подруга будет без конца его благодарить и на какое-то время, возможно, даже забудет о существовании второй. А вторая очень разозлится и на неё, и на себя, и на иностранца, почувствует себя жалкой, ненужной.

В-третьих, похожая ситуация. У первой подруги возникла какая-то серьёзная проблема (Например машина её сбила). Второй подруги в этот момент не было рядом (Работала она, предположим). А иностранец по какой-то случайности оказался рядом (И вызвал скорую/довёз до больницы первую подругу, посидел с ней там, подождал пока она очнётся, сказал "Я так волновался!" или "Как хорошо, что ты очнулась" или какую-нибудь другую банальщину (или не банальщину).) В общем, стал её героем. А вторая подруга узнала обо всём только через некоторое время и когда примчалась к первой подруге, та сказала лишь "Со мной в порядке" или ещё что-то в этом роде и пустилась пространные рассуждения о том, как прекрасен её возлюбленный иностранец.

На этом пока всё. Если этого не хватит, или это не поможет/не подойдёт, обращайтесь. Я постараюсь придумать что-нибудь ещё. Чем больше подробностей я узнаю, тем проще это будет.

В любом случае удачи Вам, вдохновения, счастья и здоровья. Может быть пришлёте почитать то, что Вы пишите? Интересно же! Но я не настаиваю. Надеюсь мои советы были хоть чуть-чуть полезны.

Руфь Мяу отреагировал на эту запись.
Руфь Мяу

@rufalexmeow

Вообще я не профи, но посоветую что смогу.

В каких ситуациях может обостриться ревность второй подруги? Во-первых, подруги могут пойти в клуб/кафе/парк/куда-нибудь ещё, чтобы провести время вместе, поразвлекаться, а там оказывается тот самый иностранец. Первая подруга "сбегает" от второй и пытается привлечь его внимание, а вторая чувствует себя очень глупо потому что  вынуждена сидеть одна у бара, как дура, которую бросил парень/официантка приносит ей одной заказ на двоих/ей приходится сидеть одной на скамеечке, как старой старушке, которой тяжело ходить/что-то ещё, естественно злится на подругу за то, что та её бросила и конечно же ревнует.

Во-вторых, может возникнуть ситуация, в которой первой подруге понадобится помощь. (Не знаю... Бывший пришёл и хочет "поговорить", а первая подруга даже видеть его не хочет.) Вторая попытается ей помочь, но не сможет, а иностранец - сможет. Первая подруга будет без конца его благодарить и на какое-то время, возможно, даже забудет о существовании второй. А вторая очень разозлится и на неё, и на себя, и на иностранца, почувствует себя жалкой, ненужной.

В-третьих, похожая ситуация. У первой подруги возникла какая-то серьёзная проблема (Например машина её сбила). Второй подруги в этот момент не было рядом (Работала она, предположим). А иностранец по какой-то случайности оказался рядом (И вызвал скорую/довёз до больницы первую подругу, посидел с ней там, подождал пока она очнётся, сказал "Я так волновался!" или "Как хорошо, что ты очнулась" или какую-нибудь другую банальщину (или не банальщину).) В общем, стал её героем. А вторая подруга узнала обо всём только через некоторое время и когда примчалась к первой подруге, та сказала лишь "Со мной в порядке" или ещё что-то в этом роде и пустилась пространные рассуждения о том, как прекрасен её возлюбленный иностранец.

На этом пока всё. Если этого не хватит, или это не поможет/не подойдёт, обращайтесь. Я постараюсь придумать что-нибудь ещё. Чем больше подробностей я узнаю, тем проще это будет.

В любом случае удачи Вам, вдохновения, счастья и здоровья. Может быть пришлёте почитать то, что Вы пишите? Интересно же! Но я не настаиваю. Надеюсь мои советы были хоть чуть-чуть полезны.

Хах, первый способ я уже даже задействовала полгода назад в этой работе :D
Очень интересные примеры, может даже попробую что-то похожее! Ещё раз спасибо.

А работа моя вот: //ficbook.net/readfic/9036229  (на всякий случай обращу внимание, что нужно не забыть ещё вставить https: перед этим Х))

Марина отреагировал на эту запись.
Марина

У меня только один вопрос: как заставить себя написать что-нибудь, если сюжет уже готов? У меня есть рассказ, который я очень давно хочу написать. И сюжет продуман, и персонажи, желание и время писать есть, но лень все преодолевает. Что посоветуете?

Цитата: от 15.11.2020, 00:19

У меня только один вопрос: как заставить себя написать что-нибудь, если сюжет уже готов? У меня есть рассказ, который я очень давно хочу написать. И сюжет продуман, и персонажи, желание и время писать есть, но лень все преодолевает. Что посоветуете?

Вообще если прям совсем лень, то можно попытаться спихнуть на кого-нибудь написание рассказа :D
А если серьёзно, то сама толком не знаю. Ну, можно сделать так, как я уже предложила, но не настолько "критично": попытаться работать с соавтором, т.е. самому писать "скелет" работы, а соавтор будет всё это расписывать до, так сказать, презентабельного вида.

Цитата: Руфь Мяу от 15.11.2020, 00:22
Цитата: от 15.11.2020, 00:19

У меня только один вопрос: как заставить себя написать что-нибудь, если сюжет уже готов? У меня есть рассказ, который я очень давно хочу написать. И сюжет продуман, и персонажи, желание и время писать есть, но лень все преодолевает. Что посоветуете?

Вообще если прям совсем лень, то можно попытаться спихнуть на кого-нибудь написание рассказа :D
А если серьёзно, то сама толком не знаю. Ну, можно сделать так, как я уже предложила, но не настолько "критично": попытаться работать с соавтором, т.е. самому писать "скелет" работы, а соавтор будет всё это расписывать до, так сказать, презентабельного вида.

Так обычно я и делаю, только выступаю в роли соавтора :D

Цитата: от 15.11.2020, 11:11
Цитата: Руфь Мяу от 15.11.2020, 00:22
Цитата: от 15.11.2020, 00:19

У меня только один вопрос: как заставить себя написать что-нибудь, если сюжет уже готов? У меня есть рассказ, который я очень давно хочу написать. И сюжет продуман, и персонажи, желание и время писать есть, но лень все преодолевает. Что посоветуете?

Вообще если прям совсем лень, то можно попытаться спихнуть на кого-нибудь написание рассказа :D
А если серьёзно, то сама толком не знаю. Ну, можно сделать так, как я уже предложила, но не настолько "критично": попытаться работать с соавтором, т.е. самому писать "скелет" работы, а соавтор будет всё это расписывать до, так сказать, презентабельного вида.

Так обычно я и делаю, только выступаю в роли соавтора :D

Я однажды пыталась так сделать, но в итоге что-то ни у меня, ни у соавтора не сложилось с написанием хотя бы первой главы... Мда уж, бывает :D
Надеюсь, что всё же у остальных получится сделать что-то таким способом Х)

Кто-нибудь из вас пытался писать детективные истории или что-то подобное? Можете дать советы, как это делается?

@rufalexmeow ?

- @auxlarmes.

- Абсолютно таже беда с манерами, но, увы не могла пройти мимо вашего вопроса. Имена в первую очередь можно заменить упоминанием о профессии и/или рода деятельности главного героя, что насполько элементарно что и не требует приведения примеров. Также на помощь в борьбе с тавтологией приходит ситуация и роль, которую играет персонаж вашего фанфика/ориджинала в ней, за образец возмём некого A и B: между вышеперечисленными лицами состоялся конфликт, ибо A дверным ключом испортил дверь автомобиля B, - кем предстаёт A в данной ситуации? Инициатор, провокатор, подлец, негодяй, наглец, варвар, вандал, и многое, многое другое. Не стоит забывать про социальный статус, отличительные черты как и характера, так и внешнего вида героев и их одеяния ( к примеру, моя героиня получила прозвище 'морионова носительница' за характерное ношение волшебного камня ), но увлекаться ими не стоит, а иначе выползет целая арава 'бедных' и 'богатых' ( всё же, я бы предпочла и их заменять на менее громкие слова, такие как достаточный, избыточный, состоятельный, навороченный, финансово обеспеченный, купец, боярин, жрец и другое; и наоборот - жалкий, нищий, недостаточный и т. д. Не стоит забывать что здесь я бросаюсь в крайности ). И на последок - мои многообожаемые числительные: первый, второй третий и по порядку.

Надеюсь чем то и смогла вам помочь. С пожеланиями успехов в написании, Гизалис.

Если уж на то пошло, то.....

Я пишу книгу. Прямо здесь, на Трикки. Но дело в том, что она почему-то не пишется....нет желания. Даже не в том дело, что нет вдохновения (хотя его тоже нет), но именно желания. Если кто-то может помочь - помогите, пожалуйста, с этим

Смайлик

Я пишу, скажем так, короткие скетчи-пейзажи, маленькие рассказики, подобие фанфиков. Я использую большое количество причастных и деепричастных оборотов

Вопрос: стоит ли от них избавляться?

Буду рада совету

Я думаю полностью избавляться не стоит, но лучше уменьшить их количество.

Во-первых потому, если чего-то слишком много это обычно не хорошо.

Во-вторых, насколько я знаю, лучше писать просто (не примитивно, а именно просто!) то, есть не усложнять ничего зря: не стоит делать слишком длинных запутанных предложений, использовать длинные заумные слова, если этого не требуется, если можно не коверкая смысл сказать проще. То же относится и к причастным, и к деепричастным оборотам. Конечно совсем их убирать не нужно, но поубавить наверно стоит.

В-третьих, по-моему, не стоит использовать деепричастные обороты в устной речи персонажей. Мне кажется мы, люди, не так уж часто используем их. Скорее применяем слово "который" или разделяем на два предложения или ещё что-нибудь. Но я не уверенна. Может быть я просто не замечая использую причастные обороты... Можете прислушаться к тому, как говорите Вы и Ваши близкие. Часто используете деепричастные обороты?

Вот мой совет. Я не профессионал, но надеюсь помогла.

@veraklio

НазадСтраница 4 из 5Далее
Back to top button