Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Трансформеры Прайм: Последний рубеж (ролевая игра)

НазадСтраница 23 из 24Далее

@starbreeze @alaitgeyn

– Ещё как есть! – радостно сообщила ему Юни. – И не только «где», но и «ради чего»! – добавила она с той же нескрываемой и искренней радостью уже от себя. Но предпочла не пояснять чему так рада, по крайней мере, до тех пор, пока не спросят. Её всё не отпускало приятное чувство от осознания, что она важна и для своего второго создателя, который не лишился актива.

– Если честно, – решила фем признаться, – доктор хотел, чтобы я ещё отдохнула. Но валяться скучно, вот я и сходила к Саундвейву, узнать, где моя каюта, – пояснила юная конша. – Но я всё же согласна с доком, что мне ещё не стоит тренироваться, – привела бета Мегатрона всё вышесказанное к логическому завершению.

– Но, если я только посмотрю на вашу тренировку, вреда не будет, – добавила она, опомнившись, и неловко улыбнулась.

«Вчера» по меркам ролевой игры:

Как Блэклайт показалось, разговор с Некетором всё же строится не лучшим образом. Она уже подумывала, какой бы подыскать предлог, чтобы прервать его сейчас и возможно продолжить в более благоприятный момент. В конце концов, самое важное фем уже сказала, а о судьбе Айсбрекера, собеседник может и в другой раз поведать, когда у него с настроением будет получше. К счастью или нет, это как посмотреть, предлог нашёл себя сам в виде неожиданного вызова от Старскрима.

– Я слушаю, – совершенно спокойно ответила врач, приложив палец к антенне.

– Блэклайт, почему тебя нет на рабочем месте?! Подойди обсудить этот вопрос! – командным тоном прикрикнули на неё с той стороны, так громко, что если не разобрать слова, то понять, кому принадлежит этот голос, стоящему рядом меху не составило бы труда. И он даже не объяснил словами, куда идти, просто пренебрежительно скинул координаты.

– Как скажете, – всё так же беспристрастно добавила Блэк, перед этим лишь слегка поморщившись от свехнагрузки на аудиосенсоры. Хотя в её искре и зародилось тогда дурное предчувствие, разум подсказывал, что отказ или дерзкий ответ иного рода породит только ещё больше неприятностей, всё же за неё заступаться здесь некому.

– С вами было приятно беседовать. Но, боюсь, если заставлю его ждать слишком долго, проблем лишь прибавится, – вежливо улыбнулась Блэклайт Неку и поспешила уйти на нежеланную встречу.

***

Как выяснилось, когда она пришла на место встречи, Скрим пригласил её к своей каюте. Это насторожило фем ещё сильнее. Но деваться было не куда и пришлось войти внутрь. Там он что-то обсуждал сам с собой, только врач не успела вникнуть в контекст, как артист обернулся на звук распахивающихся дверей.

– Вы звали... – хотела было Блэк сказать, что вот она и пришла. Но её с ходу перебил самопровозглашённый лорд (во всяком случае, такой в её оптике).

– И так. У тебя была чёткая задача – улучшать вехиконов, – напомнил ей летун, всё ещё строго, но, уже не вопя во весь вокодер. – А поскольку ты не могла закончить это дело в столь короткий срок, я требую объяснений твоей отлучки, – добавил он и стал ждать, что же она скажет в своё оправдание. Ему было ясно, что без Мегатрона эта фем здесь буквально на птичьих правах, и чтобы он не сделал, ей некому будет пожаловаться, а сама в одиночку не рискнёт лезть на рожон. Как же в эти мгновения он упивался ощущением власти.

– Вы, должно быть, понимаете, что это весьма однообразное занятие. В таких ситуациях я лучше работаю, когда немного проветрюсь, – не стала она что-то изобретать и как-то изворачиваться. Всё равно достойного оправдания в процессор не пришло, потому командующий и услышал чистую правду. – Так что я собиралась вернуться и... – её снова грубо перебили.

– Как-то ты подозрительно долго собиралась вернуться, – всё равно нашёл Скрим к чему придраться. Что и следовало ожидать.

– Ладно, впредь мой отдых будет короче. Вы довольны? Я свободна? – фем хотела уже уйти, в честь того, что вопрос решён. Но мех схватил её за манипулятор.

«Вот ведь прицепился, как скраплет! Наверняка хочет довести дело до конца, то есть довести меня!», – мысленно возмутилась врач.

– В чём дело? – поинтересовалась Блэклайт, внутренне уже закипая от негодования и едва не скрепя дентами. – Не вы ли хотели, чтобы я скорее вернулась к своим прямым обязанностям? – вполне по делу говорила она, внешне ещё не проявляя своё отношение к ситуации, желая лишь поскорее выпутаться из этого переплёта.

– Почему не обращаешься должным образом к лорду? – снова прикопался сикер.

Какой-то миг в Блэк боролись два желания: врезать Старскриму, чем потяжелее (наподобие молота Брейкдауна) или сказать, что ей всё равно, кем он там себя мнит, хоть повелителем вселенной. Но здравый смысл подсказал, что лучше дать ему, что он хочет и таким образом заставить его хоть на время отвязаться. Да и фем не столь наивна, чтобы легко повестись на провокацию.

– Мне понятно ваше повеление, мой лорд, я могу идти? – постаралась она не демонстрировать испытываемое во время произнесения этих слов отвращение.

– Хорошо. Иди, – самодовольно улыбаясь, ответил Скрим.

Оставшееся рабочее время того дня, да и отход к оффлайну Блэк провела в ужасном настроении. Горечь потери, едва прикрытая толикой надежды на выживание Мегатрона, толком не успела улечься, как новый лорд успел ещё сильнее испортить настроение. Хотя казалось, куда уж хуже. Она видела тем вечером кого-то незнакомого, за кем ухаживал Нокаут, но была слишком сильно погружена в негативные эмоции, чтобы придать этому особое значение и срочно пойти всё выяснять. Надежда пока не угасла, по перед самым оффлайном фем успела помыслить:

«А что, если моя надежда не оправдается? Или я сорвусь раньше, чем она оправдается? Один раз я дала Старскриму то, чего он жаждал. Но он ведь не остановится на этом. А я не хочу терпеть такое отношение и каждый раз унижаться! Но если поддамся на провокацию, у него появится, в чём меня обвинить и за что объявить врагом для всей фракции. Но сколько я смогу терпеть? А что, если выяснится, что я терпела зря? Тогда мне точно будет незачем здесь оставаться».

«Сегодня» по меркам ролевой игры:

На следующее утро Блэклайт решила, что слишком выкладываться для Старскрима не стоит, раз уж он всё равно найдёт к чему придраться. Так что опять не слишком спешила на рабочее место. И увиделась с Нокаутом, только когда Юни уже покинула медицинский отсек и с ней даже на входе не пересеклась.

– Что-то ты не торопилась, – подметил алый врач и ухмыльнулся.

Она на это лишь пожала плечами, мол: «так получилось».

– У тебя тут не самая весёлая работёнка, – добавил он, и кое-что предложил безрадостной фем:

– Вчера вечером к нам прибыло двое товарищей. Один из них – Дарккроу, часто пренебрегает осмотром. А вторая – Юни, толком не оправилась и отказалась от рекомендуемого мной отдыха. Не могла бы ты проведать их и узнать, действительно ли они в порядке?

– Что ж, проветриться мне не повредит, – улыбнулась ему явно заинтересованная Блэк. Ей не хотелось спешить с возвращением к однообразию другой работы. А Старскрим всё равно найдет, за что отругать. Так почему бы не делать то, что искре угодно? А её искре сейчас было угодно познакомиться с кем-нибудь новым. И тут подвернулась такая удобная возможность, которую просто нелепо игнорировать. – А где их, предположительно, можно найти? – поинтересовалась она у коллеги, пока не забыла. А то так могла и уйти искать их.

– По моим прикидкам Дарккроу вероятнее всего отправился тренироваться в зал. А малая, так как кажется, подружилась с ним, вполне может последовать за ним. А если они не там, то я не знаю где, – сообщил ей колёсник напоследок. Он в тот момент выглядел довольным, что спихнул часть своих обязанностей на коллегу. Но Блэклайт не была обижена и отправилась проверять, не там ли те двое, куда указал Нокаут.

Starbreeze отреагировал на эту запись.
Starbreeze

@miruki

Довольный ответами Юни, Кроу легко дёрнул ухом, а после изящно поклонился. 

- Тогда прошу следовать за мной, миледи, - мурчаще сказал он, неспешно направившись в сторону тренировочного зала. 

Зад для тренировок представлял собой большое помещение со стойками с оружием у стен, различными мишенями и прочим оборудованием. К которому Кроу не спешил притрагиваться. Предпочитал тренироваться со своим клинком в первую очередь.

- Уверен, ты видела, как твой опи обращается со своим мечом, - обратился мех к своей подопечной, собираясь с мыслями. А после выщелкнул свой клинок. Длинный и тонкий. - В принципе, все наручные мечи имеют общие правила обращения. Но собственный стиль ведения боя вырабатывается у каждого индивидуально. Это чисто теория для расширения кругозора. А вот сейчас покажу на практике свой стиль. 

Сосредоточившись на неком невидимом противнике, Кроу ринулся в бой, который вскоре стал больше походить на танец. Изящными движениями манипуляторы меха выстраивали блоки, парировали невидимые удары. Когда надо было, Кроу отступал и уворачивался, легко и живо переставляя серво с места на место. И ровно также шел в атаку. По фейсу меха было видно, что тот наслаждался своеобразным боем с тенью. Ну куда ж без того, что б не покрасоваться перед молодежью совершив какой-нибудь заковыристый финт? 

 Одним изящным и мощным рывком, Дарк пронзил невидимого оппонента и встал в стойку. Поставив серво в третью позицию и прижав руку с клинком к груди, Кроу сделал поклон Юни и широкое улыбнулся. 

- Вот. Есть же разница? - переводя дух и убирая клинок в пазы, спросил мех у фем. - Эх... сейчас бы кого из старой гвардии, такое б шоу тебе устроили. Но да ладно, как-нибудь в другой раз. Сейчас чуть передохну и покажу пару приемов рукопашного боя довоенной армии Кибертрона. Если захочешь, даже научу потом. 

 Добавил Кроу, надеясь заинтересовать малую. А заодно и посмотреть, как сама Юни дерётся. Чисто из интереса и чтобы понимать, как ему действовать дальше и что показывать.

Юни отреагировал на эту запись.
Юни

@starbreeze

Юни вежливо улыбнулась и последовала за Дарккроу. Придя в зал и прислонившись к стене, она некоторое время, молча, наблюдала за тренировкой разведчика.

– Я не только наблюдала. Он учил меня, – призналась бета Мегатрона. – И думаю, некоторые приёмы я уже переработала под свою специфику, – добавила фем. – Ну, вы же понимаете, из-за меньших габаритов в моих ударах не так много силы, так что уже одно это подвело меня к необходимости поиска своего пути, – прояснила она, почему это было столь необходимо.

Несмотря на вышесказанное, её опыт ещё невелик и потому движения Дарккроу для неё всё же выглядели по-своему впечатляюще. Но это не помешало разведчице подмечать разницу с тем, как двигается опи, и чему он её учил.

– Конечно, я вижу отличия, – подтвердила Юни. – Хотя его движения тоже были красивы, то была более брутальная красота. Было больше похоже на сочетание зверя и самоконтроля, – выразила она не забытое восхищение движениями Мегатрона.

– Мне определённо есть чему у вас поучиться, – фем своеобразно признала мастерство меха. – Так что я не против, – согласилась она обучаться у него.

***

Стоило одной фем закончить свою речь, как в тренировочном зале показалась ещё одна. Блэклайт не видела причин побояться уточнить:

– Вы Дарккроу и Юни? – смотрела она на меха и фем соответственно, когда задавала этот вопрос. – Не переживайте, я не стану читать вам нотации. Я лишь хочу убедиться, что вы действительно пошли на поправку, – незамедлительно разъяснила врач, чтобы сразу расставить все точки над «и» и дать понять род своей деятельности.

– Я Блэклайт, приятно познакомиться, – вежливо представилась Блэк. В независимости от того их или не их нашла, всё равно планировала знакомиться с прежде незнакомыми лицами среди десептиконов. Так что ничего от этого не потеряет в случае ошибки.

Starbreeze отреагировал на эту запись.
Starbreeze

@miruki

Слушая ответ своей подопечной, мех довольно кивал. Ему нравилось, как анализирует Юни. И действительно, его лёгкий стиль крайне отличался от стиля Лорда. Впрочем и оба меха сильно разнились, как по физическим, так и другим параметрам. 

 - Да... Мегатрон был прекрасен в своей необузданной красоте. Сила и поразительная ловкость для его габаритов, - согласился аристократ, вспоминая, как впервые пошел на бой непобедимого чемпиона Каона. Тогда его искру и тронули слова гладиатора. 

 Получив утвердительный ответ на предложение показать пару приёмов, Кроу довольно уркнул и дёрнул ухом. И уже собирался приступить к делу, как в зал вошла ещё одна новенькая. 

  - Да. Это мы, - ответил мех, неспешно подходя к, как оказалось, той самой Блэклайт. - Для меня честь лицезреть вас, миледи. 

Галантно сказал Кроу и склонился перед фем. После чего вновь выпрямился и уже расслабленно посмотрел на фем. А после бросил взгляд на Юни.

- У нас всё в порядке. Принцесса не обременена физическими нагрузками, а я лишь показываю некоторые приемы. А заодно и сам разминаюсь. Полезно бывает вспомнить навыки. 

Говорит мех, стараясь всеми силами показать, что у них всё хорошо. Да так и было! Кроу чувствовал себя прекрасно. И будет ещё лучше. Если конечно, Старскрим не решит очередной раз ему процессор начать выносить. А то станется с него. 

Юни отреагировал на эту запись.
Юни

Думаю, нужно заранее описать отношение нескольких героев к новым - Дарккроу и Юни. И лучше, наверное, отдельно, здесь, нежели в анкетах, чтобы легче найти. 

@miruki @starbreeze

Мегатрон к Юни
Юни - единственная выжившая копия. Шоквейв создавал клоны как мехов, так и фем (в несколько меньшем количестве). И это даже к лучшему - потому, что меха, который сочетал бы в себе силы и ум Мегатрона и Саундвейва, Лорд десептиконов воспринимал бы как потенциальную угрозу его власти. Как Кронос своих отпрысков, в том числе и Зевса.

А ещё Мегатрон попросил подмешать кое-что третье... Так как толковых образцов КНК у них не было, но кое-что можно было извлечь из капель энергона на нескольких инструментах и базы данных и параметров. Ещё, поняв, что образец грозится выжить, Шоквейв предвосхитил просьбу Мегатрона, когда дело дошло до мелких элементов корпуса, декораций, цветов, жестов, заложенных в программу.

- Мой Лорд, для улучшения Вашего восприятия копии в дальнейшем, я рекомендовал бы придать ей эти цвета... Если, конечно, это не будет пробуждать в господине болезненные воспоминания о так называемом "предательстве".

- Так называемом?- раздражённо смутился Мегатрон. Вообще-то он и сам как раз хотел придать единственному зашедшему так далеко эксперименту ее черты, но фраза ученого его насторожила.

- Ввиду несовершенства моих алгоритмов, я не могу оценивать аспекты многих моральных поступков, и только поэтому не позволил себе использовать точное утверждение в моем выражении. - Сухо и легко объяснил Шоквейв.

- Впрочем, я и сам бы желал исполнения этой идеи, Шоквейв. Сделай так. - окуляры Мегатрона загорелись особенно ярко, на пару мгновений он дико и хищно радостно улыбнулся. Затем, вернув себе сдержанный вид набрал несколько кодов на компьютере ученого и удалился с чувством предвкушения и довольства.

Так вот. Мегатрон желал бы не одну такую копию, но уже выживание одной с примесью темного энергона было триумфом. Порой, лидер и сам ловил себя на мысли, что не представлял, как же далеко зайдет этот эксперимент.

Юни он воспринимает двояко. Обычно - это инструмент, функция, вполне живая, но от того поддающаяся влиянию. Часто Мегатрон останавливал себя от того, чтобы видеть в ней что-то большее для себя, чем только удачный эксперимент, который далеко пойдёт. Ему не очень нравилось, что создание называет его опи, и он неоднократно просил Шоквейва что-то с этим сделать, но никакие меры так к результатам не привели. Мегатрон обходительно обращался с клоном и готов был стерпеть этот изъян поведения и даже подкорректировал свой метод общения. "Она видит меня своим опи? Чтож, я стану им".

Мегатрон сделал из себя сурового опи, но, по его мнению, самого справедливого. И это отношение к ней, как опи относится к бэте, становилось не повседневностью, а наградой. Пряником, а кнут, с точки зрения Мегатрона был очень гуманным - лишение увлечений, хотя, надо отдать должное, ее успехи в оружейном деле были полезны порой. О, в этом он видел судьбу! Она, как в Тарне, городе Мегатронуса, как сам Падший, творит оружейное искусство! Как Солус Прайм, может, этой маленькой фем суждено создать для него новый Реквием-бластер?!

Только лишь ее характер напоминал Мегатрону его самого. Надо было поработать над прошивкой в сторону Саундвейва... Впрочем, работали ведь, но выжила лишь эта копия, когда средств и возможностей на проведение экспериментов (вообще никаких) не осталось, пришлось довольствоваться тем, что есть. Порой, своим нравом она раздражала Мегатрона, порой он ею гордился.

Но эта гордость, вольность напоминала ему ещё кое-кого, и точно не Саундвейва... Это его бесило и доставляло огромное наслаждение одновременно. "О, Блэклайт, если бы ты увидела, я подчинил тебя в твое отсутствие!" - врал он себе, понимая это. "О Блэклайт, если бы ты увидела, на что мы способны вместе..." - а вот это уже правда, Юни, это сочетание, способна была на невероятные вещи. Мегатрон это видел, он это чувствовал.

Зная, что Блэклайт лечит раненых с обоих сторон, одно время у Мегатрона была мысль как-нибудь подкинуть ей Юни, но из этого, кажется, ничего не вышло.

Еще, поэтический дар в нем раздувало совершенное сочетание света и тьмы в Юни, ка сочетала Блэклайт... И еще, ведь эта фем свободна от полярности их мира, вне Праймуса и Юникрона, как ему хотелось бы это понимать. Он сам желал бы себе такого.

Но прежде, чем Мегатрон действительно позволил бы себе привязанность, бэта пропала, и по словам Старскрима, погибла. Поиски ни к чему не привели. Мегатрон жалел этот прекрасный эксперимент, но стремился дальше. Теперь, в плену своего сознания, он пока не видит возвращения одного из своих любимых творений.

Мегатрон к Дарккроу
Относится вцелом хорошо. Это доказавший свою верность исполнительный мастер своего дела, хотя, по мнению Лорда, иногда ему стоило бы придержать свою глоссу.

Некетор к Юни
Видел пару раз во время войны как Мегатрон беседует с яркого окраса необычным юнлингом. С Юни он мог быть знаком но так, шапочно. И пока что не знает о ее происхождении. Удивлен, что на базе в их рядах выжившая молодая фем, но относится к ней скорее с положительными ожиданиями.

Некетор к Дарккроу
Знали друг друга до войны. Не сказать друзья, но хорошие приятели. Из-за сходного происхождения во многом согласны с мнением друг друга и немало друг о друге знают. В большинстве ситуаций Некетор Дарккроу скорее поддержит. У них разный профиль деятельности, но если придется, они могли бы эффективно вместе работать.

Элайтгейн к Юни
Научные изыскания противника и стратегия взаимодействия с ними были одними из ее сфер работы, так, что она обрывочно, но знает об эксперименте, но до встречи с Юни не знала о том, что он удачен.

Однажды, когда у группы автоботов завязался бой с отрядом десептиконских разведчиков и их подкрепления, уже ближе к концу битвы Эл сошлась в рукопашную с молоденькой фем странного вида. Чем дольше они бились, тем больше эта бэта своим поведением в бою, какими-то  мелкими жестами и главное - внешне - напоминала ей Мегатрона. Она неосознанно злостно повторяла это имя, словно сокрушаясь о чем-то. Элайтгейн осознанно пропускала удары Юни и стала защищаться осторожно. А затем, когда могла её добить, задала в угол просто... Отпустила ее. Не ранила даже, просто так.

Для самой Эл собственный поступок был неоднозначен, но когда стали разбираться и сопоставлять факты, оказалось, что это не глюки, а "бэта науки". Естественно, все было в подробностях передано Оптимусу, они обсудили эту тему. Но с тех пор фембот видела Юни лишь эпизодически до того, как та пропала, а сама Эл покинула Киьертрон с остальными. О подозрении, что Юни погибла ей ничего не было известно.

Если бы фем не повредилась памятью, обьязательно рассказала бы Блэклайт о встреченной ею "бэте Мегатрона", когда они вместе были в плену. Но сама на тот момент ещё не восстановила память.

Ариус к Дарккроу
Предвзято и откровенно плохо относится из-за историй, которые он слышал об офицере Дарккроу ещё до войны.

 

Юни и Starbreeze отреагировали на эту запись.
ЮниStarbreeze

@alaitgeyn @starbreeze

– Мне тоже приятно познакомиться, доктор, – вежливо улыбнулась Юни, прежде незнакомой фем. И даже подчеркнула своё понимание её профессии.

– Как Дарккроу верно подметил, я пока лишь наблюдатель, – подтвердила и вместе с тем дополнила она слова меха. – Так что, спасибо за беспокойство, но мне здесь ничто не навредит, – снова мило улыбнулась бета науки.

Эти двое звучали убедительно, и потому Блэклайт оказалась больше склонна им верить, чем не верить. Но одно ей было пока неясно: «почему Юни назвали принцессой?». Ей было даже несколько неудобно такое спрашивать. Но спустя мгновение всё же уговорила себя, что на правах новенькой можно, и задать вопрос кажущийся глупым на первый взгляд.

– Не сочтите мой вопрос за грубость, а любопытство – за порок, – и Блэк тоже постаралась быть вежливой. – Но могу ли я узнать, почему вы называете её принцессой? – врач, наконец, задала Дарку столь волнующий её вопрос, впрочем, на него вполне могла ответить и сама «принцесса». Фем не знала, каким будет ответ, но что-то в этом всём её тревожило. Казалось, ответ может не обрадовать. Но ей не удалось предположить, что такого нужно сейчас услышать, чтобы не обрадоваться.

Fiam и Starbreeze отреагировали на эту запись.
FiamStarbreeze

@miruki

*Конец прошлого дня на базе автоботов*

Поздним вечером на базе автоботов воцарилась относительная тишина. Вот уже несколько часов, как Арси, Бамблби и Балкхэд отвезли своих маленьких человеческих друзей по домам. Да и новые (пускай и временные) обитатели в лице расширенной команды Последнего Рубежа не издавали много шума. Какое-то время Элайтгейн понадобилось, чтобы перевести дух и собраться с мыслями. После своеобразного "поминания" Мегатрона она исчезла из поля зрения, беззвучно ушла на край обрыва и некоторое время смотрела на звёзды, такие яркие в этих широтах, не роняя ни слова. А потому не слышала разговора Шедоуфайер и Оптимуса. Возвращаясь, она услышала лишь последние фразы, когда ее друг выразил надежду на то, что наёмница освоится.

Долго пребывать в своих переживаниях или праздности Эл не любила да и времени не было. Она тихо заняла место за консолями компьютеров неподалеку от Речета. Сначала не удержалась от примерного расчета радиуса взрыва космического моста... Ободряюще и неутешительно одновременно. Затем, на той же волне принялась делать расчеты уже для земного моста новой базы команды Последнего Рубежа, проведя за этим несколько часов, лишь изредка советуясь с Речетом на языке междометий и только им понятных полуслов. Черновой вариант результата Речет сначало забраковал, затем нехотя пригляделся, частично подтвердил. Он поднял слегка неодобрительный взгляд на Эл - вокруг воцарилась тишина, все уж разошлись, кроме Оптимуса, скорее всего. Речет сегодня изрядно притомился, его напряжённый разум требовал отдыха. Он несильно, символически хлопнул фем по плечу, однозначно давая понять (и настойчиво), что хватит уже на сегодня и давай-ка расходится. 

Фембот слабо кивнула в ответ. Чтож, это было выработанным за много лет, весьма полезным защитным механизмом - лучше работать, и лучше с расчетами или другой техникой, когда на искре не все гладко. Так думать об этом некогда. Но сейчас усталость за день взяла верх, стало полегче.  Она последний раз взглянула на гаснущий монитор, запоминая, с чего продолжить завтра и направилась за Речетом, который скоро скрылся в коридорах базы. 

Фембот только привыкала к новому жилищу, поэтому не так быстро ориентировалась. Идя по полутемному коридору-тоннелю она заметила поблескивание металла в этом сумраке. Ее взгляд выражал добродушную констатацию "Ты, конечно, тоже". Судя по всему, раз он здесь, Оптимус тоже только закончил с работой. 

Вопрос с Мегатроном они обсудили, и уважая друг друга, переживали порознь. Это было необходимо обоим. Да и на оффлайн грядущий возвращаться к этому не было ни желания, ни смысла.

- Зато какое у нас сегодня пополнение команды... - тихо, неспешно, но ободряюще произнесла фем, решив обратить внимание и на положительные стороны сегодняшнего непростого дня. - Нео ещё очень юна и, собственно, выбор не делала в чью-то пользу, но я не об этом. Она столь чиста и светла искрой, как спарк... Думаю, нам всем стоит иногда на нее посмотреть. Она как светоч теперь, может и  того не понимая. Изначальной доброты Праймуса, откровенности и... Надежды... - Элайтгейн задумчиво подбирала последнее слово. "Посмотреть на Нео" она изначально имела ввиду поучиться порой у нее, взглянуть на себя со стороны представителям взрослого, давно окостенелого за войну мира воинов, коими они все являлись. Но потом осознала ещё одну грань пользы этого "посмотреть":  в таких как она и Речет, и, наверное, Оптимус тоже, Нео вселяла некую надежду своей простотой и наивностью, бескорыстным и безусловным светом юной искры.

Юни и Starbreeze отреагировали на эту запись.
ЮниStarbreeze

@alaitgeyn @starbreeze

*Конец прошлого дня на базе автоботов*

Оптимус в тот вечер, после разговора с Шедоуфаер, не перестал думать о том, что им делать дальше и чего можно ожидать от оставшихся десептиконов и Старскрима в частности. Но он помнил, что небольшой отдых мог бы помочь перестроится, а на свежий процессор думается лучше. Хотя совсем не сделать ничего полезного, ему тоже не хотелось, и потому лидер автоботов решил совместить приятное с полезным. Да, за время пребывания на Земле они и так узнали достаточно необходимого для лучшей жизни здесь из возможных вариантов. Только у него на самом деле осталось немало более тонких вопросов об этой планете, и мех просто искал по сети, именуемой здесь «интернет» всё, что ему приходило в процессор и казалось способным пригодиться для дела или вдохновить на какую-нибудь важную идею. Чем и прозанимался до самой отправки в оффлайн.

И вот Прайм, отдохнувший от гнетущих мыслей, направился в сторону своего отсека. Где по пути, в коридорах, встретился с Элайтгейн. Он даже заинтересовался, о чём же та решила поговорить сейчас. Так что остановился и повернулся к фем.

– Как ни парадоксально, – едва заметно приподнял он уголки губ. – Преимущество юных спарков как раз в том, что они практически в начале познания вселенной и самопознания. Это даёт им возможность узреть то и научиться тому, что мы давно позабыли, и позволяет учиться гораздо быстрее. Например, у Нео, пока ещё так мало данных, что возможно, она ещё даже не нуждалась в форматировании, – под форматированием он имел в виду раскладывание мыслей и знаний по полочкам, чтобы быстрее соображать, а не загружать по 100 лет файлы из хаотичной памяти. – Я тебя понял, Элайтгейн, но она чистый лист и в этом смысле. Так что нам необходимо не только учиться у неё, но и думать чему мы её учим, – высказал он своё мнение на этот счёт.

– А её рвение пойти в бой, вероятнее всего, обусловлено имеющимися навыками и желанием нести пользу, – продолжил Оптимус через небольшую паузу задумчивости. – Нео вскоре научат летать. Но я думаю, кроме этого ей стоит показать и нечто универсальное – увлечение способное стать полезным и в мирное время. В иных условиях, я бы пожелал, чтобы ей вовсе не пришлось марать манипуляторы энергоном врагов. Но с их учётом остаётся лишь пожелать ей познать это как можно позже и когда-нибудь увидеть мирное время, – поделился Прайм своими мыслями и напоследок задал ещё один вопрос по уже открытой теме разговора:

– Как ты думаешь, что именно нам стоит ей показать?

Fiam и Starbreeze отреагировали на эту запись.
FiamStarbreeze

@miruki @starbreeze

*Вчерашний день у десептиконов*

Блэклайт отвлекли. Честно говоря, Некетор был не настроен распинаться: что ему до какого-то там Айсбрейкера в такой день? Возвращаться в такие уголки памяти было напряжно, и совершенно не было желания ворошить какие-то старые сведения о мастере своего дела, но мало знакомом ему боте. Впрочем, Некетор все же хотел рассказать о его судьбе - злоба его отпускала, потому как Блэклайт своими словами скорее целительно успокаивала и вызывала желание идти ей навстречу. Некетор хотел начать говорить, припоминая, чем там все закончилось и что он знает о старом медике, но Старскрим, в своей традиции, помешал и здесь.

Когда Блэклайт попрощалась, бывший Пакс хотел сказать "взаимно", но осекся и лишь  неспешно кивнул головой. Это было бы правильнее, и все же помешало смутное ощущение неуместности. Некетор безмолвно проводил ее взглядом.

В тот день он, как ни силился, не собирал волю в кулак, не мог заставить себя уйти в оффлайн достаточно долго. Не мог "переварить" и осознать всю полноту произошедшего. А результат событий - быстрая и относительно нелепая гибель Мегатрона, воцарение Старскрима казались унылым противным абсурдом.

***

*Сегодня у десептиконов*

На следующей день Нек, впрочем, почувствовал себя лучше. Точно не столь скверно, чем вчера. Хотя встал рано и принялся за работу по руководству ремонтом оружия носовой части корабля, усталым он не чувствовал себя, скорее пустым, опустошенным. Постепенно, к этому ощущению подмешивалась микродлщами спасительная лёгкость. По пути на доклад новому начальству офицер проходил мимо тренировочного зала и засмотрелся; Дарккроу выписывал дивные финты со своим клинком. Некетор даже приулыбнулся, бесшумно застыв в дверях. Ему была видна лишь часть зала, в которой резвился разведчик, но не та, где стоял наблюдатель. Делал это "ворон" настолько красиво, филигранно и увлеченно, что Некетор поддался желанию досмотреть представление до конца. Анализировать качество не хотелось. Уходя, он слышал, что Дарккроу что-то кому-то объясняет и мысленно согласился, что было бы прекрасно, будь здесь кто-нибудь из старой гвардии, вот это был бы феерическое шоу. Он имел честь знать таких мастеров. Идти на доклад Старскриму стало не столь тягостно.

К слову о Дарккроу. Нек был рад его возвращению из глубин космоса. Один из его выживших товарищей, почти что друг, хотя это и было совершено незаметно, сильно поднял дух бывшему Паксу. И ещё не успел его достать - до того пока далеко. Их роднило общее происхождение и сходное к этому отношение, заостренные края брони и столь же острые глоссы.

Так как Старскрим не выдал точного указания, чем Неку стоит заняться (всё-таки он воин), увлеченный пробами своих новых полномочий неограниченного руководства всем и и вся, офицер непременно решил, что направится к Дарккроу, в тренировочный зал. Он подошёл и опять застыл, но ненадолго. Внутри он увидел Блэклайт и незнакомую фем. Разведчик что-то лепетал. Шутки про принцессу Некетор не понял, но понял, что это какой-то юмор Дарккроу, а вот в чем его соль - нет. Несмотря на то, что был трехрежимником, не влетел и не въехал. Запомнил, но значения не предал.

***

- Приветствую. - заявил о себе мех, входя в зал.

Некетор представлял из себя широкоплечего, высокого, крепко-сложенного трансформера с могучим честплейтом, все его черты были суровые и острые, но при этом - красиво-прямые. Цветом он был по большей части фиолетово-лиловый с черным и очень темного оттенка синими вставками, яркая алая оптика с волевым взглядом, при самом ближайшем рассмотрении была скорее багряная, гранатовая или даже малиновая порой. 

- Приятно встретить Вас, Блэклайт. - мех даже немного поклонился, выражая вежливое почтение и добродушие. Делал он это со всей серьёзностью, считая подобное обращение обязательным и достойным Блэклайт. - Дарккроу, видел твою разминку! Ты не растерял проворства! - задорно заявил он своим самую чуточку порыкивающим голосом. - Разреши-ка к вам присоединиться, не помешаю, - с лёгким энтузиазмом констатировал мех. Он хотел понаблюдать, может, поболтать с Дарккроу, или наоборот, не мешать разведчику, и перекинуться парой важных слов с Блэклайт, а позже и самому поупражняться.

Но оставался ещё один присутствующий в зале. Взглянув, Некетор глубоко внутри поразился: странная и необычная в какой-то степени была наружность новой фем - эти длинные локтевые сегменты, острые, точные грани, эти "ушки", а ещё - столь редкие на его памяти лиловые глаза. Нек даже несколько растерялся, стушевался. - Приветствую Вас, фемледи... - серьезно, несколько растерянно произнес он. Нек замолчал в задумчивости буквально на пару секунд.

Юни и Starbreeze отреагировали на эту запись.
ЮниStarbreeze

@miruki @alaitgeyn

Кроу довольно хмыкнул, когда Юни дополнила его ответ. А после, получив вопрос от Блэклайт, едва не сделал фейсплам. И стал думать, как помягче объяснить, откуда у Мегатрона появился спарк. 

 - Ох... Для начала могу лишь попросить отнестись к этой информации... Спокойнее, - начал Кроу, понимая, что если слухи про химию между Лордом и этой фем окажутся правдой, то Сия информация может сильно задеть Блэклайт. Так что надо было быть очень осторожным в выражениях. - Для начала, хотел бы поинтересоваться, знаете ли вы о том, что у нашего вида есть множество вариаций появления на свет. Так вот, Юни как раз из того числа, кто появился путем смешения КНК двух ботов. В её случае это оказался Лорд Мегатрон и Саундвейв. Вот она себя и идентифицирует как их бета. 

 Объяснил Кроу, понадеявшись, что ему не придётся после этого успокаивать доктора. 

 - Оттого она и Принцесса, что бэта Лорда. Да и сама по себе, она крайне приятная фем, - добавил Дарк, а после чуть отвёл поодаль Блэклайт. - Насколько я слышал, вы с повелителем были близки до войны. Сочувствую об утрате. 

Тихо добавил вороной десептикон. И посмотрел на медика, надеясь, что та воспримет эту информацию не так остро. 

 Но его прервал явившийся Некетор, чей голос с рычащими нотками он узнал сразу же.

 - Нек! - радостно оскалившись, Дарк приветственно махнул манипулятором. Видеть товарища ему было приятно. С Некетором, в отличии от Нокаута, Дарккроу всегда мог как поболтать о мирском, так и обсудить важные дела. Ну и ещё потренироваться. С ним было всегда о чем поговорить. Как никак, они были из одного сословия, примерно одного звания и в принципе имели много общего. 

 - Хах! Ещё бы, мой друг! В космосе проворство терять никак нельзя. Да и навыки, которые вбивались ворнами службы, очень сложно растерять, - легко ответил воин, после чего пожал плечевыми сегментами на решение друга присоединиться. - Как хочешь, буду только рад твоей компании.

 Кроу тихо вздохнул, мысленно благодаря Праймуса, что Некетор так вовремя подоспел. Теперь, в случае чего он мог полагаться на него, если всё же реакция Блэклайт окажется... Не самой адекватной. Ибо кто знает, этих фем!? Особенно в военное время. 

 С фемками у Кроу отношения вообще складывались неоднозначно. Обычно, его знакомыми были или какие-то аристократки, от которых его тошнило. Либо же коллеги по работе. И с ними общение оканчивалось работой и редкими выпивками в компании. В иных отношениях Дарку с фемками крупно её везло, хотя он имел всё нужное, чтобы прослыть дамским угодником. Статус, обаяние, внешность, деньги... Всё было ему на манипулятор. Кроме того, что он тонул в работе и на фем у него времени было не больше, чем на сон, еду и мелкие бытовые вылазки. 

 Заметив, что Некетор заинтересовался Юни, мех уверенно подошёл к товарищу и подопечной. 

- Кхм... Нек, позволь представить тебе Юни - мою подопечную и... Только в обморок сейчас не падай, бету нашего лорда, - памятуя въевшиеся правила этикета, что даму стоит представлять её спутнику, представил Дарк фемочку. После чего развернулся к Юни. - Юни, это Некетор Пакс, над фамилией не шутить. Мой хороший товарищ, немногий адекватный бот на этом судне и один из преданнейших Мегатрону десептиконов. Всё. Я свою работу сделал, - выдохнул Кроу, после чего чуть насмешливо поклонился, махнув манипулятором. Блеснув янтарем оптики, воин легко толкнул Некетора в плечо. Кажется он придумал, как тут всё оживить. - Нек, я тут хотел Юни показать пару приёмов из рукопашного боя довоенной армии Кибертрона. Но раз уж ты тут, то почему бы не тряхнуть стариной и не показать класс молодежи? А? 

 Улыбаясь, аки кот, слопавший тазик сметаны, предложил мех, после чего лёгкой походкой подошёл к Блэклайт. 

 - Миледи не соблаговолит присутствовать на нашем спарринге в качестве рефери и медика? - изящно склоняясь перед ней и протягивая манипулятор к Блэклайт, спросил Кроу, выражая так своё почтение и тихонько следя за реакцией фем. 

 

*** 

 

После общения с Праймом, фем чувствовала себя опустошенной и уставшей. Но вроде бы она ничего не заруинила, не смотря на то, что позволила своим негативным эмоциям взять вверх. Но не смотря на то, что она устала за день, Шед не спалось. Первое время её мучили мысли, а после и дурные сны подключились. Так что, истратив первую половину ночи на попытки уснуть, крылатая решила потратить оставшееся время с пользой и вспомнить хоть что-то из того, что ей рассказывал опи про полеты и, что она вычитала в методичках по полету, выцыганенных у преподавателей. 

В своё время она помогала осваивать полет своим братьям и сестре. И к каждому приходилось искать свой подход. Стилл был крайне вспыльчивым, отчего отрабатывать что-то с ним было невероятно сложно. А Флейм наоборот - тихий и несколько неуверенный, его приходилось постоянно подталкивать, чтобы он начал хоть что-то делать. Или хотя бы трансформировался. Ох... А Рейвен была так активна, что её стоило придерживать, дабы раньше времени не сиганула или не пошла виражи крутить. А где-то с земли доносились едкие комментарии уже взрослых двух обормотов, которых она брала с собой (вернее они сами увязывались за ними) для подстраховки. 

 Но так или иначе, она могла помочь всем младшим освоить небесную стихию . И каким же это было кайфом всем квартетом кружиться в небе и выпендриваться перед друг дружкой, кто круче финт крутанет. Или играть в салки. А порой к ним могла в небе присоединиться и дани. В такие моменты Шедоуфаер чувствовала себя полностью счастливой. 

 Вернувшись из сладких воспоминаний, отдававшихся светлой ностальгией в искре, наемница бросила взгляд на новую инсгнию и нервно поскребла вокруг коготками. Броня начинала неприятно зудеть. Впрочем, фем понимала, что это надо просто перетерпеть. Когда ей набивали линии на крыльях, чесалось ещё сильнее. Прям до такой степени, что Шед невольно в оффлайне терлась крыльями о платформу и стену. Но вскоре зуд спал, на что она надеялась и сейчас. 

 

- На следующий день после миссии на космическом мосту -

 

 Уже часов с пяти она была на ногах, готовясь к предстоящему уроку. Вытащив Нео из оффлайн в часов девять по местному времени, Шед сразу же потащила подопечную к земному мосту. Где уже стоял так нужный ей доктор Рэтчет. Уломав его перекинуть их по необходимым координатам, которые крылатая нашла в интернете (чудное изобретение, на её взгляд), фемка уверенно пошагала в воронку моста, ведя за собой подопечную. 

 Вдохнув вечерний воздух России, Шедоу устремила свой взгляд на забор, окутанный колючей проволокой. Им-то его перешагнуть было раз плюнуть. Главное было не засветиться на камерах и охранникам не попасть. Поэтому, Шед тщательно изучила фотографии со спутников, выбрав наилучшее время и место для того, чтобы пробраться на замороженную авиабазу, где ныне стояли самолёты на обкатку и резервы. 

 Дождавшись, пока охрана закончит свой обход, Шед осторожно повела Нео за собой у самому дальнему углу забора. Где легко и тихо перемахнула через забор. К этому времени осенняя ночь вошла в свои права и развидеть крылатую стало несколько затруднительно. Чуть воровато оглядевшись, фем трансформировалась в истребитель и уже из такой формы принялась направлять Нео. 

 - Так. Особо не бегаем, и близко к зданиям не подходим. Иначе мне голову открутят, коли засветимся. Насколько я знаю, самолёты этой страны - одни из лучших на этой планете. Я вон, сама у них брала альтмод. Так что для начала походи мимо этих красавцев. Скоро их в ангары на зимовку вероятно загонят. А пока смотри, да присматривай, к какой из машин искра потянет. Самый действенный метод выбора. И в большинстве случаев самый верный. Как выберешь, кликни меня. Только не ори, на комм позвони. Я пока тут постою, на стреме, - сказала Шедоу серебристой фемочке, отправляя её в путь с наставлениями, и надеясь, что всё же её не прибьют остальные за такое. 

Fiam и Юни отреагировали на эту запись.
FiamЮни

@alaitgeyn @starbreeze

Блэклайт смущали совсем не те вещи, о которых, как ей показалось, беспокоится Дарккроу. Она совсем не разозлилась на Юни, так что прикрывать её собой ему было совсем ни к чему. Гордость фем была задета иным.

– Хм, – для начала врач недовольно хмыкнула и хищно прищурилась. Но весьма скоро сочла необходимым пояснить истинную причину своей реакции. – Вы бы меня ещё просветили, как швы сваривать, – эти её слова по смыслу подразумевали под собой, что-то вроде одновременного: «не учи учёного» и «конечно знаю». Разумеется, если бы Дарк ещё не знал её профессии, Блэк бы ответила в более мягкой форме. У неё и без того было не лучшее настроение из-за того, как с ней обращается Старскрим, а тут ещё такие новости... В общем, многое повлияло на форму ответа. И в результате вышло весьма строго.

В данной ситуации Блэклайт в основном злилась на Мегатрона и немного на себя. А новая информация в некоторой степени даже усилила её желание: чтобы он как-то выжил и вернулся. Серьёзных тем для разговора как-никак прибавилось.

«Ну, не мог меня дождаться!», – мысленно возмутилась Блэклайт. Эти мысли она решила не озвучивать и даже примерно не давать знать, о чём подумала. Хотя и так можно было догадаться по её недовольному выражению фэйсплейта.

– Кто знает, может быть, он ещё вернётся, – не слишком весело, но с надеждой ответила фем на проявление сочувствия.

А после ей уже был замечен Некетор, и она не успела на всякий случай пояснить, что прекрасно понимает, насколько мала вероятность выживания Мегатрона. И что не может так просто отбросить надежду.

***

А что касается Юни, то она, пусть толком ничего не знала о Блэклайт, заметив, как напрягся Дарккроу, и сама автоматически насторожилась. Но вскоре ей стало очевидно, что злость и обида доктора направлена не на неё. Слова по поводу вероятности возвращения своего опи, она не нашла как прокомментировать и оставила это на «подумать». А там, не успела фем оглянуться, как её уже знакомят с прежде незнакомым ей мехом – Некетором.

– Приятно познакомиться, – вежливо улыбнулась бета Мегатрона новому знакомому. – О, не волнуйтесь, дразню я обычно врагов, видели бы вы их рожи в такие моменты, – весело усмехнулась Юни, тем самым обещая не смеяться над фамилией товарища по фракции, по крайней мере, если он не начнёт её раздражать.

***

– Что ж, – решила Блэклайт сменить гнев на милость и даже улыбнулась. – Если ваш товарищ согласен в этом участвовать, я сыграю предложенные мне роли, – выразила она согласие.

А в мыслях усмехнулась: «Всё лучше, чем выполнять прихоти Старскрима».

Офф:
За Нео ответить я сегодня, возможно, не успею.

Starbreeze отреагировал на эту запись.
Starbreeze

@starbreeze

Пожалуй, из всех присутствующих на базе автоботов, самой беспечной была и осталась Нео. Все её друзья не деактивированы и идут на поправку. А скоро она ещё и начнёт обучаться полёту. О чём ей было печалиться? Вот спарк науки и легко вышла в оффлайн.

К тому времени, как её пришла будить Шедоуфаер, фемочка уже сама проснулась. Так что с включением себя и с включением в процесс у неё не возникло никаких проблем. Трёхрежимница с самого утра была бодра и весела. А предвкушение новых познаний и умений не давало ей покоя. Как вариант: в успехе Шед по уговору Рэтчета не обошлось без настроя Нео, которая, казалось, если не получит желаемое, от скуки начнёт всё трогать без спроса и засыплет тонной вопросов.

– Инструкция принята, – весело ответила трёхрежимница. Её актив был для неё игрой. Но она оказалась готова играть по правилам. Так что приложила все усилия, чтобы остаться незамеченной Землянами и их видеокамерами. Хотя ей казалось, что сложно быть незаметной для таких крошечных людей, когда ты шагающий семиметровый робот. Но тени сумерек и серый цвет корпуса играли ей на манипулятор.

Так или иначе, Нео добралась до самолётов и задумалась, какой выбрать для своего воздушного альтмода. Ей нравилось то, что выбрала для себя Шед, но она не хотела её копировать. Почему-то самым притягательным из представленного набора самолётов ей виделся истребитель МиГ-29.

– Нашла! – радостно сообщила фем по комму. Она не кричала, то был громкий шёпот.

Fiam и Starbreeze отреагировали на эту запись.
FiamStarbreeze
Цитата: Юни от 18.01.2024, 21:58

@alaitgeyn @starbreeze

*Конец прошлого дня на базе автоботов*

Оптимус в тот вечер, после разговора с Шедоуфаер, не перестал думать о том, что им делать дальше и чего можно ожидать от оставшихся десептиконов и Старскрима в частности. Но он помнил, что небольшой отдых мог бы помочь перестроится, а на свежий процессор думается лучше. Хотя совсем не сделать ничего полезного, ему тоже не хотелось, и потому лидер автоботов решил совместить приятное с полезным. Да, за время пребывания на Земле они и так узнали достаточно необходимого для лучшей жизни здесь из возможных вариантов. Только у него на самом деле осталось немало более тонких вопросов об этой планете, и мех просто искал по сети, именуемой здесь «интернет» всё, что ему приходило в процессор и казалось способным пригодиться для дела или вдохновить на какую-нибудь важную идею. Чем и прозанимался до самой отправки в оффлайн.

И вот Прайм, отдохнувший от гнетущих мыслей, направился в сторону своего отсека. Где по пути, в коридорах, встретился с Элайтгейн. Он даже заинтересовался, о чём же та решила поговорить сейчас. Так что остановился и повернулся к фем.

– Как ни парадоксально, – едва заметно приподнял он уголки губ. – Преимущество юных спарков как раз в том, что они практически в начале познания вселенной и самопознания. Это даёт им возможность узреть то и научиться тому, что мы давно позабыли, и позволяет учиться гораздо быстрее. Например, у Нео, пока ещё так мало данных, что возможно, она ещё даже не нуждалась в форматировании, – под форматированием он имел в виду раскладывание мыслей и знаний по полочкам, чтобы быстрее соображать, а не загружать по 100 лет файлы из хаотичной памяти. – Я тебя понял, Элайтгейн, но она чистый лист и в этом смысле. Так что нам необходимо не только учиться у неё, но и думать чему мы её учим, – высказал он своё мнение на этот счёт.

– А её рвение пойти в бой, вероятнее всего, обусловлено имеющимися навыками и желанием нести пользу, – продолжил Оптимус через небольшую паузу задумчивости. – Нео вскоре научат летать. Но я думаю, кроме этого ей стоит показать и нечто универсальное – увлечение способное стать полезным и в мирное время. В иных условиях, я бы пожелал, чтобы ей вовсе не пришлось марать манипуляторы энергоном врагов. Но с их учётом остаётся лишь пожелать ей познать это как можно позже и когда-нибудь увидеть мирное время, – поделился Прайм своими мыслями и напоследок задал ещё один вопрос по уже открытой теме разговора:

– Как ты думаешь, что именно нам стоит ей показать?

Элайтгейн считала этот лёгкий намек на улыбку и сама на пару мгновений чуть приулыбнулась. Когда Оптимус сказал о том, что Нео ещё не нуждалась в форматировании фем подумала, а затем несильно кивнула с выражением, говорившим "да, скорее всего так, ей ещё это не было нужно". Вроде как техническая подробность, но, возможно, потом придется учесть эту деталь. И для трансформеров то, что кто-то ещё не нуждался в форматировании означало совсем-совсем юный разум...

- Я тебя понял, Элайтгейн, но она чистый лист и в этом смысле. Так что нам необходимо не только учиться у неё, но и думать чему мы её учим, – обратил внимание на другую сторону Оптимус. Эл этот ход мысли даже понравился, хотя и переводил в беседу из успокаивающего вечернего подведения итогов в разряд важных воодушевляющих продумываний того, что можно сделать. Фембот задумалась, отвела взгляд, едва уловимо ставила воздух из вентсистем - ведь аспект действительно важный: что они могут дать Нео, раз теперь являются её воспитателями и наставниками? И здесь неважно, стали ими вольно они ли невольно, здесь главное, как им теперь поступать с учётом этого. Оба на какое-то время задумались.

А её рвение пойти в бой, вероятнее всего, обусловлено имеющимися навыками и желанием нести пользу, – продолжал автобот. Эл отрывисто кивнула, выражая "да, конечно, несомненно, это просто" и продолжая о чем-то фоном раздумывать. 

Затем Элайтгейн уже посмотрела прямо и внимательно выслушала друга. Конечно, помимо полетов и боевых навыков, Нео стоит узнать и нечто другое, другие сферы жизни, которая отнюдь не кончается ни небом, ни сражениями. В ее случае, с точки зрения колесницы, это было даже особенно необходимо для полноценного развития, учитывая характеристики, так сказать, его отправной точки. Впрочем, Эл была солидарна с Праймом в желании отдалить минуту, когда Нео придется окрасить манипуляторы энергоном врагов.

Но с их учётом остаётся лишь пожелать ей познать это как можно позже и когда-нибудь увидеть мирное время, – поделился он своими мыслями.

- Мы сделаем всё для этого. - Это было и заверение, и констатация.  Ради этого она была готова свернуть сотни вражеский шей и, если понадобится, свою собственную, и была полностью уверена, что ее товарищ тоже. При словах Оптимуса о мирном времени в окулярах фем зажглась непримиримая уверенность и решимость, но скорее не та пламенная, которая возвещает о готовности в эту минуту сорваться в бой и раздирать полчища ненавистных врагов, а та самая  непоколебимая решимость духа, закалённый, засиявший новой силой крепкий стяг его воли и намерения. 

- Как ты думаешь, что именно нам стоит ей показать? - спросил Оптимус.

Эл вновь призадумалась. В ее линзах на этот раз уже заблестели искорки энтузиазма, возвещая о зарождающихся идеях. Так много всего, чему можно было бы научить Нео! Вопрос друга был одновременно и взглядом с неожиданной стороны и непременно обязательным в этой ситуации, если начать анализировать.

- Оптимус, я думаю, прежде всего, нам стоит показать ей многогранность этого мира, те его стороны, которые никак не связаны с войной, - после небольшой паузы рассудила Элайтгейн. - Было бы здорово, если бы мы смогли её этим заинтересовать. Наука, природа, культура... - она вдруг подняла левую руку и что-то настроила в районе запястья. У нее не было дисплея, как у Речета, но имелся небольшой голографический проектор, который тут же выпустил в воздух небольшую голограмму голубых тонов, с большой точностью показавший движение глубоководной медузы - степенное и завораживающее, затем - косяка из мириадов рыб, движущихся в своем загадочном танце, затем мелькнули изображения пирамид в Южной Америке и тропических лесов со всей кипящей живностью. Элайтгейн была здесь недавно, но начала изучать землю задолго до своего прибытия сюда. И несмотря на свою сдержанность, сейчас она отнюдь не казалась равнодушной к тому, что имела ввиду и что иллюстрировала голограммой.

- Этот мир не менее разнообразен, чем наш, он прекрасно для этого подходит. - мягко и с тихой уверенностью сказала фем негромко, но значительно. Она в тайне предчувствовала, что ее друг скорее всего тоже успел проникнуться необычайным, завораживающим  разнообразием этой планеты. В ее линзах заблестели пусть и мельчайшие, но всё-таки извечно свойственные Элайтгейн искры светлого, чистого спарковского благоговения и восторга. - Да, да, вот... Восхищение, - автобот улыбнулась и с иронией отнеслась к тому, что сама почувствовала, к своей реакции. - Было бы здорово, если бы мы смогли помочь Нео его ощутить при взгляде на окружающий мир. Чтобы она почувствовала, что в нем независимо ни от кого существует свет, прекрасные вещи и всегда есть место для нее. - спокойно теперь, с какой-то скалярной заботой во всем ее выражении чуть-чуть приулыбнулась фем. 

- Я могла бы преподать ей теорию энергона, науку о кибертронских расах, может быть, историю научных открытий... - Уже серьезно начала перечислять она, энтузиазм возымел четкое направление и конкретику, конечно, прежде всего, Эл задала сете вопрос "Что именно я могу сделать?", но на этот раз ответом на него не ограничилась. - И попрошу Речета или Лайтфлейка познакомить Нео с азами медицины. Надежды мало, но вдруг Нео заинтересуется? А так же Ариуса... Кому как ни ему рассказать ей о наших обычаях, к тому же, кажется Нео прониклась к нему доверием. - продолжила она легко и отчасти задумчиво. - Ещё нашу историю... Если у тебя будет возможность и желание для этого. - Тон фем одновременно был и в должной степени серьезным, обстоятельным, и в тоже время на этих словах стал чуть больше заметно более робким.

- Кто мог бы рассказать об истории, увлечь ею, как не ты... - Здесь голос фем стал теплее и спокойнее, она, словно филигранно и осторожно, улыбнулась одним краем губ. Оптимус всегда умел заинтересовать историей, демонстрировал своим примером увлечение ею так, что неминуемо вовлекал тех, кто проявил хоть каплю интереса. Элайтгейн абсолютно искренне считала его мастером этой науки, лучшим, которого она видела в своей жизни после Альфа Триона. 

Медицина, естесвоиспытание, история - все хотелось показать Нео, ведь возможно, что-то из этого (или несколько областей) станет ее собственным путеводным лучом по этому миру, зажжёт в ней желание творить или познавать, не менее сильное, чем сражаться или покажет... За что действительно стоит сражаться.

Юни и Starbreeze отреагировали на эту запись.
ЮниStarbreeze
Цитата: Юни от 24.01.2024, 13:05

@starbreeze

Пожалуй, из всех присутствующих на базе автоботов, самой беспечной была и осталась Нео. Все её друзья не деактивированы и идут на поправку. А скоро она ещё и начнёт обучаться полёту. О чём ей было печалиться? Вот спарк науки и легко вышла в оффлайн.

К тому времени, как её пришла будить Шедоуфаер, фемочка уже сама проснулась. Так что с включением себя и с включением в процесс у неё не возникло никаких проблем. Трёхрежимница с самого утра была бодра и весела. А предвкушение новых познаний и умений не давало ей покоя. Как вариант: в успехе Шед по уговору Рэтчета не обошлось без настроя Нео, которая, казалось, если не получит желаемое, от скуки начнёт всё трогать без спроса и засыплет тонной вопросов.

– Инструкция принята, – весело ответила трёхрежимница. Её актив был для неё игрой. Но она оказалась готова играть по правилам. Так что приложила все усилия, чтобы остаться незамеченной Землянами и их видеокамерами. Хотя ей казалось, что сложно быть незаметной для таких крошечных людей, когда ты шагающий семиметровый робот. Но тени сумерек и серый цвет корпуса играли ей на манипулятор.

Так или иначе, Нео добралась до самолётов и задумалась, какой выбрать для своего воздушного альтмода. Ей нравилось то, что выбрала для себя Шед, но она не хотела её копировать. Почему-то самым притягательным из представленного набора самолётов ей виделся истребитель МиГ-29.

– Нашла! – радостно сообщила фем по комму. Она не кричала, то был громкий шёпот.

@miruki

Шедоу терпеливо ожидала выбора Нео, блаженно прикемарив в уголке. Всё же бессонная ночь давала свои плоды. Но это не помешало крылатой вовремя услышать подопечную.

 - Молодец, - подъехав, сказала Шедоу и оглядела выбранную фемкой машину. - Хм... Хороший выбор. Тебе подходит. Так... Раз выбрала, то запускай сканирование. Вот как это делается... 

 Пытаясь объяснить Нео, как сканировать технику, Шедоу пару раз мысленно чертыхнулась. Она и не представляла, что объяснит что-то столь обыденное, совершаемое уже на уровне инстинктов и рефлексов, действие будет так сложно объяснить. Но вроде бы она справилась. Тихо вздохнув, фем уверилась, что подопечная сделала всё верно и принялась за самое интересное - трансформацию. 

 - Так, погоди немного, пока корпус приспособится к новой альтформе... Вот, всё, хорошо. Теперь мысленно отдай приказ корпусу трансформироваться. Надеюсь, у тебя это выйдет. Просто иногда, чтобы трансформация началась, нужен толчок. Впрочем, не забивай себе процессор раньше времени. 

  Рассуждала и объясняла Шед, понадеявшись, что всё пройдет как надо. Разъяснять такие нюансы ранее ей не приходилось. У всех её близких и знакомых трансформация происходила сама собой, без каких-то проблем и надобности в дополнительном инструктаже. Да даже у неё корпус просто на рефлексах сработал, не зависимо от процессора. Ведь это было заложено в них, летунах, с самой активации. Тяга к небу, готовность в один момент расправить крылья, совершить тот самый прыжок, что позволит тебе взмыть вверх. 

 И из-за этого Шедоу и волновалась. Ведь Нео была особенной, вероятно сепарированой от всей культуры небесных. Одно её "какие здесь высокие потолки" давали понять, что легко с ней точно не будет. Ведь для крылатых нет потолка. Есть небо, бесконечно прекрасное и необъятное. Такое желанное и манящие. И то, как высоко ты взлетишь, зависит лишь от тебя самого и твоей конструкции. 

 Активироваться крылатым и не познать сего, для Шед казалось страшным. И не справедливым. Отчего неуверенность в правильности своих действий перекрывало страстное желание дать Нео то, что ей принадлежит по праву активации. Небо и возможность познать его величие и красоту. 

Юни отреагировал на эту запись.
Юни

@starbreeze

Как сканировать, Нео, в общем-то, знала, так как для колёсной формы ранее уже подбирала внешний вид. Но не стала как-то осуждать Шедоуфаер, вместо этого обеспокоено поинтересовалась:

– Вы в порядке? Мало отдохнули или что-то случилось? – так или иначе, она не обязывала отвечать себе, поэтому без излишнего промедления просканировала необходимый объект. Хотя ещё думала, что Шед могло спутать то, что спарк науки слишком чётко выполнила инструкцию. В ней говорилось только найти и позвать, а не просканировать. Но вот трансформации именно в лётный транспорт фем раньше не совершала, как собственно и полётов, так что дальше её ничего не смущало в словах наставницы.

Превратиться оказалось совсем не сложно, нужно было лишь решиться. По крайней мере, так вышло в конкретном случае. И вот остался только самый ответственный момент и главный вопрос:

– Что теперь? Как летать?

Starbreeze отреагировал на эту запись.
Starbreeze
Цитата: Fiam от 24.01.2024, 20:30
Цитата: Юни от 18.01.2024, 21:58

@alaitgeyn @starbreeze

*Конец прошлого дня на базе автоботов*

Оптимус в тот вечер, после разговора с Шедоуфаер, не перестал думать о том, что им делать дальше и чего можно ожидать от оставшихся десептиконов и Старскрима в частности. Но он помнил, что небольшой отдых мог бы помочь перестроится, а на свежий процессор думается лучше. Хотя совсем не сделать ничего полезного, ему тоже не хотелось, и потому лидер автоботов решил совместить приятное с полезным. Да, за время пребывания на Земле они и так узнали достаточно необходимого для лучшей жизни здесь из возможных вариантов. Только у него на самом деле осталось немало более тонких вопросов об этой планете, и мех просто искал по сети, именуемой здесь «интернет» всё, что ему приходило в процессор и казалось способным пригодиться для дела или вдохновить на какую-нибудь важную идею. Чем и прозанимался до самой отправки в оффлайн.

И вот Прайм, отдохнувший от гнетущих мыслей, направился в сторону своего отсека. Где по пути, в коридорах, встретился с Элайтгейн. Он даже заинтересовался, о чём же та решила поговорить сейчас. Так что остановился и повернулся к фем.

– Как ни парадоксально, – едва заметно приподнял он уголки губ. – Преимущество юных спарков как раз в том, что они практически в начале познания вселенной и самопознания. Это даёт им возможность узреть то и научиться тому, что мы давно позабыли, и позволяет учиться гораздо быстрее. Например, у Нео, пока ещё так мало данных, что возможно, она ещё даже не нуждалась в форматировании, – под форматированием он имел в виду раскладывание мыслей и знаний по полочкам, чтобы быстрее соображать, а не загружать по 100 лет файлы из хаотичной памяти. – Я тебя понял, Элайтгейн, но она чистый лист и в этом смысле. Так что нам необходимо не только учиться у неё, но и думать чему мы её учим, – высказал он своё мнение на этот счёт.

– А её рвение пойти в бой, вероятнее всего, обусловлено имеющимися навыками и желанием нести пользу, – продолжил Оптимус через небольшую паузу задумчивости. – Нео вскоре научат летать. Но я думаю, кроме этого ей стоит показать и нечто универсальное – увлечение способное стать полезным и в мирное время. В иных условиях, я бы пожелал, чтобы ей вовсе не пришлось марать манипуляторы энергоном врагов. Но с их учётом остаётся лишь пожелать ей познать это как можно позже и когда-нибудь увидеть мирное время, – поделился Прайм своими мыслями и напоследок задал ещё один вопрос по уже открытой теме разговора:

– Как ты думаешь, что именно нам стоит ей показать?

Элайтгейн считала этот лёгкий намек на улыбку и сама на пару мгновений чуть приулыбнулась. Когда Оптимус сказал о том, что Нео ещё не нуждалась в форматировании фем подумала, а затем несильно кивнула с выражением, говорившим "да, скорее всего так, ей ещё это не было нужно". Вроде как техническая подробность, но, возможно, потом придется учесть эту деталь. И для трансформеров то, что кто-то ещё не нуждался в форматировании означало совсем-совсем юный разум...

- Я тебя понял, Элайтгейн, но она чистый лист и в этом смысле. Так что нам необходимо не только учиться у неё, но и думать чему мы её учим, – обратил внимание на другую сторону Оптимус. Эл этот ход мысли даже понравился, хотя и переводил в беседу из успокаивающего вечернего подведения итогов в разряд важных воодушевляющих продумываний того, что можно сделать. Фембот задумалась, отвела взгляд, едва уловимо ставила воздух из вентсистем - ведь аспект действительно важный: что они могут дать Нео, раз теперь являются её воспитателями и наставниками? И здесь неважно, стали ими вольно они ли невольно, здесь главное, как им теперь поступать с учётом этого. Оба на какое-то время задумались.

А её рвение пойти в бой, вероятнее всего, обусловлено имеющимися навыками и желанием нести пользу, – продолжал автобот. Эл отрывисто кивнула, выражая "да, конечно, несомненно, это просто" и продолжая о чем-то фоном раздумывать. 

Затем Элайтгейн уже посмотрела прямо и внимательно выслушала друга. Конечно, помимо полетов и боевых навыков, Нео стоит узнать и нечто другое, другие сферы жизни, которая отнюдь не кончается ни небом, ни сражениями. В ее случае, с точки зрения колесницы, это было даже особенно необходимо для полноценного развития, учитывая характеристики, так сказать, его отправной точки. Впрочем, Эл была солидарна с Праймом в желании отдалить минуту, когда Нео придется окрасить манипуляторы энергоном врагов.

Но с их учётом остаётся лишь пожелать ей познать это как можно позже и когда-нибудь увидеть мирное время, – поделился он своими мыслями.

- Мы сделаем всё для этого. - Это было и заверение, и констатация.  Ради этого она была готова свернуть сотни вражеский шей и, если понадобится, свою собственную, и была полностью уверена, что ее товарищ тоже. При словах Оптимуса о мирном времени в окулярах фем зажглась непримиримая уверенность и решимость, но скорее не та пламенная, которая возвещает о готовности в эту минуту сорваться в бой и раздирать полчища ненавистных врагов, а та самая  непоколебимая решимость духа, закалённый, засиявший новой силой крепкий стяг его воли и намерения. 

- Как ты думаешь, что именно нам стоит ей показать? - спросил Оптимус.

Эл вновь призадумалась. В ее линзах на этот раз уже заблестели искорки энтузиазма, возвещая о зарождающихся идеях. Так много всего, чему можно было бы научить Нео! Вопрос друга был одновременно и взглядом с неожиданной стороны и непременно обязательным в этой ситуации, если начать анализировать.

- Оптимус, я думаю, прежде всего, нам стоит показать ей многогранность этого мира, те его стороны, которые никак не связаны с войной, - после небольшой паузы рассудила Элайтгейн. - Было бы здорово, если бы мы смогли её этим заинтересовать. Наука, природа, культура... - она вдруг подняла левую руку и что-то настроила в районе запястья. У нее не было дисплея, как у Речета, но имелся небольшой голографический проектор, который тут же выпустил в воздух небольшую голограмму голубых тонов, с большой точностью показавший движение глубоководной медузы - степенное и завораживающее, затем - косяка из мириадов рыб, движущихся в своем загадочном танце, затем мелькнули изображения пирамид в Южной Америке и тропических лесов со всей кипящей живностью. Элайтгейн была здесь недавно, но начала изучать землю задолго до своего прибытия сюда. И несмотря на свою сдержанность, сейчас она отнюдь не казалась равнодушной к тому, что имела ввиду и что иллюстрировала голограммой.

- Этот мир не менее разнообразен, чем наш, он прекрасно для этого подходит. - мягко и с тихой уверенностью сказала фем негромко, но значительно. Она в тайне предчувствовала, что ее друг скорее всего тоже успел проникнуться необычайным, завораживающим  разнообразием этой планеты. В ее линзах заблестели пусть и мельчайшие, но всё-таки извечно свойственные Элайтгейн искры светлого, чистого спарковского благоговения и восторга. - Да, да, вот... Восхищение, - автобот улыбнулась и с иронией отнеслась к тому, что сама почувствовала, к своей реакции. - Было бы здорово, если бы мы смогли помочь Нео его ощутить при взгляде на окружающий мир. Чтобы она почувствовала, что в нем независимо ни от кого существует свет, прекрасные вещи и всегда есть место для нее. - спокойно теперь, с какой-то скалярной заботой во всем ее выражении чуть-чуть приулыбнулась фем. 

- Я могла бы преподать ей теорию энергона, науку о кибертронских расах, может быть, историю научных открытий... - Уже серьезно начала перечислять она, энтузиазм возымел четкое направление и конкретику, конечно, прежде всего, Эл задала сете вопрос "Что именно я могу сделать?", но на этот раз ответом на него не ограничилась. - И попрошу Речета или Лайтфлейка познакомить Нео с азами медицины. Надежды мало, но вдруг Нео заинтересуется? А так же Ариуса... Кому как ни ему рассказать ей о наших обычаях, к тому же, кажется Нео прониклась к нему доверием. - продолжила она легко и отчасти задумчиво. - Ещё нашу историю... Если у тебя будет возможность и желание для этого. - Тон фем одновременно был и в должной степени серьезным, обстоятельным, и в тоже время на этих словах стал чуть больше заметно более робким.

- Кто мог бы рассказать об истории, увлечь ею, как не ты... - Здесь голос фем стал теплее и спокойнее, она, словно филигранно и осторожно, улыбнулась одним краем губ. Оптимус всегда умел заинтересовать историей, демонстрировал своим примером увлечение ею так, что неминуемо вовлекал тех, кто проявил хоть каплю интереса. Элайтгейн абсолютно искренне считала его мастером этой науки, лучшим, которого она видела в своей жизни после Альфа Триона. 

Медицина, естесвоиспытание, история - все хотелось показать Нео, ведь возможно, что-то из этого (или несколько областей) станет ее собственным путеводным лучом по этому миру, зажжёт в ней желание творить или познавать, не менее сильное, чем сражаться или покажет... За что действительно стоит сражаться.

@alaitgeyn 

Оптимус выслушал все предложения Элайтгейн. Они ему все понравились, но он решил, что предпринимать связанные с этим действия или говорить с теми, чьё наставничество в той или иной области может понадобиться Нео, на сегодня уже поздно.

– Возможно, даже у меня найдётся на неё время, – предпочёл мех не давать обещаний, так как неизвестно что ждёт завтра, а он может оказаться нужен в другом месте, в более жизненно важном для автоботов. – А начать, я думаю, стоит с наиболее простого. Но это уже не раньше, чем у неё появится свободное время от лётных тренировок, – напомнил он, что уже довольно поздно и сегодня дел не поделаешь, ведь всем нужен отдых.

– И как мне кажется, ты хотела ещё что-то обсудить? – поинтересовался Прайм. Он чувствовал, что Эл ещё что-то хотела спросить, на ночь глядя. А после уже можно будет пойти на боковую.

Офф:
Не знаю, в чём дело, но мне почему-то было дико лень писать этот пост. А продолжить хотелось, хотя бы ради вопроса, о котором мы вроде говорили в лс)

Starbreeze отреагировал на эту запись.
Starbreeze

@miruki @alaitgeyn

Услышав вопрос о самочувствии, Шедоуфаер тихо вздохнула. Неужели она так плохо выглядит, что это чувствуется по голосу?

 - Я в норме, Нео. Просто ночь бессонная выдалась. Такое бывает. Так что не волнуйся, - ответила фем, наблюдая за трансформацией юной соратницы. После чего одобрительно хмыкнула. - Так, молодец. А по поводу как летать... Если верить методичкам, которые я когда-то читала, то стоит начать со взлета с ровной поверхности. Но в гробу я их видела, поэтому действуем по проверенным методам. Но для начала сменим локацию.

  Сказала Шедоу и связалась с Рэтчетом, попросив его дать им мост обратно на базу. И вскоре в ответ было сказано, что мост откроется на координатах высадки. Отключившись, крылатая довольно хмыкнула и трансформировалась.

 - Трансформируйся обратно. Сначала смотаемся на базу, я кое-что сделаю, а потом на нашу базу запросим мост. Там крыша больше и разбег брать будет проще, - объяснила Шед, трансформируясь и легко перемахнув через ограду. - И да, задам вопрос, у тебя как с теорией полета? Что за что в корпусе отвечает знаешь?

 Поинтересовалась фем, надеясь, что Нео знает, какие части корпуса за что отвечают. Ибо иначе ей пришлось ещё и объяснять подопечной теорию. 

 "Надо будет у Ариуса разузнать, есть ли какие-то нюансы у трехрежимников" - подумала фем, проходя через воронку моста. Уже на базе она поблагодарила медика и оставив Нео, направилась к трехрежимнику, дабы выяснить всю необходимую информацию. Ну и, возможно, позвать с ними. 

 - Ариус, день добрый, - поздоровалась для начала фем. - Слушай, я к тебе пришла, дабы проконсультироваться. Скажи, пожалуйста, как трехрежимник, у вас есть какие-то нюансы при полете? - сразу же перешла к делу Шедоу, надеясь получить так же скоро ответы. 

Юни отреагировал на эту запись.
Юни

@starbreeze @miruki

Прошлый день закончился закономерно - тихо, но не без небольшой организационной и межличностной суеты. Пока автобот отходил от манипуляций Лайтфлейка, краем антенн он слышал какую-то часть разговора Шедоуфайер с Праймом, в особенности, ту, в которой она говорила на повышенных тонах. Ариусу это ох-как не понравилось - нехотя, он даже думал, что если так дальше пойдет, эта ситуация таки выманит его из долгожданного отдыха и он встанет и попробует вмешаться, но, к счастью, беседа нового члена команды с их командиром очень быстро перешла в спокойное русло. Стоит заметить, что офицер лишь уловил интонации, и о чем был разговор не слышал. Да и не хотел, не в том состоянии и не на тот момент.

В тот вечер Ар долго непроизвольно перебирал чудные события, произошедшие за этот цикл - новая база, эта нахальная наёмница, странный стазисный саркофаг и не менее странное его содержимое...  И Нео. Взгляд, которым фем на него посмотрела впервые - безмолвный и глубокий, глядящий в искру и непонятный - от этого отчетливого воспоминания автобот не сразу отделался и все невольно пытался понять, что же этот невиданный взгляд означал. Было в нем что-то прежде ему словно незнакомое, или то, чего он никогда не ожидал увидеть вблизи в своей жизни, пока не столкнулся, что-то слегка пугающе озадачивающее, мучительно непонятное Ариусу, меху строгого содержания своих и дел, и мыслей. Постичь это он казался себе пока неготовым, к его собственному удивлению, слишком неподготовленным специфически, слишком заурядным даже, может быть (мысль такая проскользнула). Затем, попытавшись погрузится во вполне конкретные планы по организации работ на новой базе Пакс постепенно провалился в оффлайн - усталый, несколько даже тяжёлый, но целебный. 

На следующее утро Ариус включился незадолго до ухода Нео и Шедоуфайер. Покинув коридоры, он застал лишь исчезающие в зелёной воронке две крылатые фигурки и молча проводил их взглядом. Затем, оставшись с Речетом, выразил возмущение тем, что Нео - стратегически важный субъект и новичка в стане отпустили одну с без дня наемницей, от которой неизвестно чего ожидать. И Речет даже стал соглашаться с доводами Ариуса, и офицер уже направился доложиться Оптимусу о своих безотлагательных намерениях отправиться вдогонку фем, как в дело неожиданно для всех вмешался... Лайтфлейк. Он безукоризненно остановил Ариуса, запретив ему пока выходить и вообще - ишь, расхорохорился! Сокол - да только подбитый! Ар недовольно ворчал, просил даже отправить вслед фем кого-нибудь, но ему заявили об отсутствии такой необходимости. Автобот не согласился, но спорить пока не стал. Лайтфлейк тут же, дабы его ограничения не сочли голословными, и вообще - от греха подальше, утащил трехрежимника на доп ремонт, проверку и обработку раны. Ариус вынужден был подчиниться.

Приход Шедоуфайер и Нео Ариус застал уже в работе - он усердно изучал детали и подробности местных ландшафтов этой планеты. Когда завидел их издалека - встретил невесёлым, но всё-таки не злобным взглядом. 

И с удивлением обнаружил, что Шедоуфайер идёт к нему и вопросительно посмотрел на крылатую. О том, как все прошло, он бы расспросил Речета, но раз Шедоу подошла, хотел узнать от нее, но не успел начать.

Во время вопроса Шедоуфайер лицо автобота выражало лёгкое удивление, которое, на самом деле, было достаточно сильным. Ещё вчера они чуть не подрались, и эта дерзкая наёмница его ни во что не ставила, относилась с оскорбительным пренебрежением, шедшим, явно, из глубины ее искры, а сегодня уже вежливо здоровается и просит совета. Мех немного выгнул оптограни.

- Приветствую. - чуть кивнул Ариус. Затем, удивление уступило место серьезности (и невольно совсем выселило из автобота прежнее негодование).  - Да, конечно. - значительно подтвердил он, со всей так сказать, ответственностью восприятия вопроса Шедоуфайер - Во время войны, проходящих курс боевого полета трехрежимников часто обучали так же, как тяжёлых джетов, с чем я категорически не согласен, но это была мера крайней необходимости. - пояснил он достаточно спокойно рассказывая, - Имеют место вопросы перераспределения тяги, фиксации и движений крыла, и настройки системы стабилизации. - Ариус пока не знал, как именно Шедоуфайер хочет применить эти сведения, но считал важным сказать обо всем, ведь это касалось становления новобранца, а здесь прежде всего стоит именно его благополучие. Он бы распинался дальше, но всё-таки стал ждать, может Шедоуфайер что скажет или уточнит, как именно сейчас хочет поступить, всвязи с тем, что даже пришла посоветоваться с ним. Никакой неприязни ни во взгляде, ни в виде трехрежимника сейчас не было и в помине.

Юни и Starbreeze отреагировали на эту запись.
ЮниStarbreeze

@alaitgeyn @starbreeze

Офф:
Я всё же решила посвятить небольшой постик происходящему с некоторыми канонами «сегодня» (на момент 6 серии) в рамках игры.

P.S. хотя что-то мне подсказывает, что в каноне 6 серия содержит события минимум 2-х дней)

Через некоторое время, после того как Шедоуфер и Нео покинули базу, на неё приехали товарищи автоботов: человеческие дети. Их нужно было забрать с утра, так как сегодня у них нет обычных уроков, только время с утра, чтобы доделать какие-то школьные проекты. Они должны лишь в определённое время придти в школу и показать их. Детишкам разрешили расположиться здесь. Рэтчет сперва не обрадовался такому развитию событий, а капля краски, капнувшая на пол, пожалуй, была последней. Но Оптимус сумел его мотивировать на помощь детям.

В общем, к тому времени, как Шед и Нео вернулись на базу, и бывшая наёмница (если наёмники бывают бывшими) обратилась к Ариусу со своими вопросами, Рэтчет уже занялся помощью детишкам. Но, несмотря на увлечённость процессом, он ещё открыл земной мост двум фем, чтобы они вернулись на базу. В связи с тем, что между их уходом и возвращением ещё было обнаружено какое-то странное передвижение энергона, Оптимус позвал с собой Бамблби, и они отправились проверять, что там происходит. А потому после возвращения фемок, доктор чётко и ясно сказал:

– Арси, последи за земным мостом и связью, – из всех оставшихся он доверил это дело именно ей. Так как Балхэд ещё сломает что-нибудь, у него к этому явный талант. А остальные выглядели слишком занятыми чем-то своим или ещё не явились в главный холл. Так что теперь, если кому-то ещё нужен будет земной мост, этот кто-то должен будет обратиться к Арси.

Fiam и Starbreeze отреагировали на эту запись.
FiamStarbreeze
Цитата: Юни от 28.01.2024, 20:11
Цитата: Fiam от 24.01.2024, 20:30
Цитата: Юни от 18.01.2024, 21:58

@alaitgeyn @starbreeze

*Конец прошлого дня на базе автоботов*

Оптимус в тот вечер, после разговора с Шедоуфаер, не перестал думать о том, что им делать дальше и чего можно ожидать от оставшихся десептиконов и Старскрима в частности. Но он помнил, что небольшой отдых мог бы помочь перестроится, а на свежий процессор думается лучше. Хотя совсем не сделать ничего полезного, ему тоже не хотелось, и потому лидер автоботов решил совместить приятное с полезным. Да, за время пребывания на Земле они и так узнали достаточно необходимого для лучшей жизни здесь из возможных вариантов. Только у него на самом деле осталось немало более тонких вопросов об этой планете, и мех просто искал по сети, именуемой здесь «интернет» всё, что ему приходило в процессор и казалось способным пригодиться для дела или вдохновить на какую-нибудь важную идею. Чем и прозанимался до самой отправки в оффлайн.

И вот Прайм, отдохнувший от гнетущих мыслей, направился в сторону своего отсека. Где по пути, в коридорах, встретился с Элайтгейн. Он даже заинтересовался, о чём же та решила поговорить сейчас. Так что остановился и повернулся к фем.

– Как ни парадоксально, – едва заметно приподнял он уголки губ. – Преимущество юных спарков как раз в том, что они практически в начале познания вселенной и самопознания. Это даёт им возможность узреть то и научиться тому, что мы давно позабыли, и позволяет учиться гораздо быстрее. Например, у Нео, пока ещё так мало данных, что возможно, она ещё даже не нуждалась в форматировании, – под форматированием он имел в виду раскладывание мыслей и знаний по полочкам, чтобы быстрее соображать, а не загружать по 100 лет файлы из хаотичной памяти. – Я тебя понял, Элайтгейн, но она чистый лист и в этом смысле. Так что нам необходимо не только учиться у неё, но и думать чему мы её учим, – высказал он своё мнение на этот счёт.

– А её рвение пойти в бой, вероятнее всего, обусловлено имеющимися навыками и желанием нести пользу, – продолжил Оптимус через небольшую паузу задумчивости. – Нео вскоре научат летать. Но я думаю, кроме этого ей стоит показать и нечто универсальное – увлечение способное стать полезным и в мирное время. В иных условиях, я бы пожелал, чтобы ей вовсе не пришлось марать манипуляторы энергоном врагов. Но с их учётом остаётся лишь пожелать ей познать это как можно позже и когда-нибудь увидеть мирное время, – поделился Прайм своими мыслями и напоследок задал ещё один вопрос по уже открытой теме разговора:

– Как ты думаешь, что именно нам стоит ей показать?

Элайтгейн считала этот лёгкий намек на улыбку и сама на пару мгновений чуть приулыбнулась. Когда Оптимус сказал о том, что Нео ещё не нуждалась в форматировании фем подумала, а затем несильно кивнула с выражением, говорившим "да, скорее всего так, ей ещё это не было нужно". Вроде как техническая подробность, но, возможно, потом придется учесть эту деталь. И для трансформеров то, что кто-то ещё не нуждался в форматировании означало совсем-совсем юный разум...

- Я тебя понял, Элайтгейн, но она чистый лист и в этом смысле. Так что нам необходимо не только учиться у неё, но и думать чему мы её учим, – обратил внимание на другую сторону Оптимус. Эл этот ход мысли даже понравился, хотя и переводил в беседу из успокаивающего вечернего подведения итогов в разряд важных воодушевляющих продумываний того, что можно сделать. Фембот задумалась, отвела взгляд, едва уловимо ставила воздух из вентсистем - ведь аспект действительно важный: что они могут дать Нео, раз теперь являются её воспитателями и наставниками? И здесь неважно, стали ими вольно они ли невольно, здесь главное, как им теперь поступать с учётом этого. Оба на какое-то время задумались.

А её рвение пойти в бой, вероятнее всего, обусловлено имеющимися навыками и желанием нести пользу, – продолжал автобот. Эл отрывисто кивнула, выражая "да, конечно, несомненно, это просто" и продолжая о чем-то фоном раздумывать. 

Затем Элайтгейн уже посмотрела прямо и внимательно выслушала друга. Конечно, помимо полетов и боевых навыков, Нео стоит узнать и нечто другое, другие сферы жизни, которая отнюдь не кончается ни небом, ни сражениями. В ее случае, с точки зрения колесницы, это было даже особенно необходимо для полноценного развития, учитывая характеристики, так сказать, его отправной точки. Впрочем, Эл была солидарна с Праймом в желании отдалить минуту, когда Нео придется окрасить манипуляторы энергоном врагов.

Но с их учётом остаётся лишь пожелать ей познать это как можно позже и когда-нибудь увидеть мирное время, – поделился он своими мыслями.

- Мы сделаем всё для этого. - Это было и заверение, и констатация.  Ради этого она была готова свернуть сотни вражеский шей и, если понадобится, свою собственную, и была полностью уверена, что ее товарищ тоже. При словах Оптимуса о мирном времени в окулярах фем зажглась непримиримая уверенность и решимость, но скорее не та пламенная, которая возвещает о готовности в эту минуту сорваться в бой и раздирать полчища ненавистных врагов, а та самая  непоколебимая решимость духа, закалённый, засиявший новой силой крепкий стяг его воли и намерения. 

- Как ты думаешь, что именно нам стоит ей показать? - спросил Оптимус.

Эл вновь призадумалась. В ее линзах на этот раз уже заблестели искорки энтузиазма, возвещая о зарождающихся идеях. Так много всего, чему можно было бы научить Нео! Вопрос друга был одновременно и взглядом с неожиданной стороны и непременно обязательным в этой ситуации, если начать анализировать.

- Оптимус, я думаю, прежде всего, нам стоит показать ей многогранность этого мира, те его стороны, которые никак не связаны с войной, - после небольшой паузы рассудила Элайтгейн. - Было бы здорово, если бы мы смогли её этим заинтересовать. Наука, природа, культура... - она вдруг подняла левую руку и что-то настроила в районе запястья. У нее не было дисплея, как у Речета, но имелся небольшой голографический проектор, который тут же выпустил в воздух небольшую голограмму голубых тонов, с большой точностью показавший движение глубоководной медузы - степенное и завораживающее, затем - косяка из мириадов рыб, движущихся в своем загадочном танце, затем мелькнули изображения пирамид в Южной Америке и тропических лесов со всей кипящей живностью. Элайтгейн была здесь недавно, но начала изучать землю задолго до своего прибытия сюда. И несмотря на свою сдержанность, сейчас она отнюдь не казалась равнодушной к тому, что имела ввиду и что иллюстрировала голограммой.

- Этот мир не менее разнообразен, чем наш, он прекрасно для этого подходит. - мягко и с тихой уверенностью сказала фем негромко, но значительно. Она в тайне предчувствовала, что ее друг скорее всего тоже успел проникнуться необычайным, завораживающим  разнообразием этой планеты. В ее линзах заблестели пусть и мельчайшие, но всё-таки извечно свойственные Элайтгейн искры светлого, чистого спарковского благоговения и восторга. - Да, да, вот... Восхищение, - автобот улыбнулась и с иронией отнеслась к тому, что сама почувствовала, к своей реакции. - Было бы здорово, если бы мы смогли помочь Нео его ощутить при взгляде на окружающий мир. Чтобы она почувствовала, что в нем независимо ни от кого существует свет, прекрасные вещи и всегда есть место для нее. - спокойно теперь, с какой-то скалярной заботой во всем ее выражении чуть-чуть приулыбнулась фем. 

- Я могла бы преподать ей теорию энергона, науку о кибертронских расах, может быть, историю научных открытий... - Уже серьезно начала перечислять она, энтузиазм возымел четкое направление и конкретику, конечно, прежде всего, Эл задала сете вопрос "Что именно я могу сделать?", но на этот раз ответом на него не ограничилась. - И попрошу Речета или Лайтфлейка познакомить Нео с азами медицины. Надежды мало, но вдруг Нео заинтересуется? А так же Ариуса... Кому как ни ему рассказать ей о наших обычаях, к тому же, кажется Нео прониклась к нему доверием. - продолжила она легко и отчасти задумчиво. - Ещё нашу историю... Если у тебя будет возможность и желание для этого. - Тон фем одновременно был и в должной степени серьезным, обстоятельным, и в тоже время на этих словах стал чуть больше заметно более робким.

- Кто мог бы рассказать об истории, увлечь ею, как не ты... - Здесь голос фем стал теплее и спокойнее, она, словно филигранно и осторожно, улыбнулась одним краем губ. Оптимус всегда умел заинтересовать историей, демонстрировал своим примером увлечение ею так, что неминуемо вовлекал тех, кто проявил хоть каплю интереса. Элайтгейн абсолютно искренне считала его мастером этой науки, лучшим, которого она видела в своей жизни после Альфа Триона. 

Медицина, естесвоиспытание, история - все хотелось показать Нео, ведь возможно, что-то из этого (или несколько областей) станет ее собственным путеводным лучом по этому миру, зажжёт в ней желание творить или познавать, не менее сильное, чем сражаться или покажет... За что действительно стоит сражаться.

@alaitgeyn 

Оптимус выслушал все предложения Элайтгейн. Они ему все понравились, но он решил, что предпринимать связанные с этим действия или говорить с теми, чьё наставничество в той или иной области может понадобиться Нео, на сегодня уже поздно.

– Возможно, даже у меня найдётся на неё время, – предпочёл мех не давать обещаний, так как неизвестно что ждёт завтра, а он может оказаться нужен в другом месте, в более жизненно важном для автоботов. – А начать, я думаю, стоит с наиболее простого. Но это уже не раньше, чем у неё появится свободное время от лётных тренировок, – напомнил он, что уже довольно поздно и сегодня дел не поделаешь, ведь всем нужен отдых.

– И как мне кажется, ты хотела ещё что-то обсудить? – поинтересовался Прайм. Он чувствовал, что Эл ещё что-то хотела спросить, на ночь глядя. А после уже можно будет пойти на боковую.

Офф:
Не знаю, в чём дело, но мне почему-то было дико лень писать этот пост. А продолжить хотелось, хотя бы ради вопроса, о котором мы вроде говорили в лс)

@miruki

Им было что воплощать. Пускай за пеленой завтрашнего дня много лет, год за годом, царила неизвестность - она уже стала почти привычной - планы, которым пока не видится помех, даже самые бытовые, привносили в жизнь терпкое, мелкими электрическими разрядами сочетающееся иногда с тревогой, но милое искре спокойствие и одновременно - стремление. 

Фем мимолётно улыбнулась уголком рта - да, фраза Оптимуса была более чем исчерпывающей, нужной и достаточной в этой ситуации. Возможно, даже командир найдет для Нео время и силы ненадолго превратиться в историка.

И этот трансформер-оркестр сейчас был прав - начать с самого малого, но уже не сейчас. Фембот едва заметно покачала головой, выражая «всё это завтра, только завтра, завтра...». 

А затем встрепенулись слегка, как разбуженная птица, и стала припоминать, что ещё нужно было сегодня решить. Выгнув бровь она посмотрела на Прайма взглядом "А ты не помнишь, что я хотела спросить?", но после секундного замешательства и застывшего взгляда в сторону, как обыкновенно бывает, когда вспоминают что-то, заговорила.

- А, да... Я хотела спросить, какие частоты устанавливать для связи двух баз: какие из безопасных ещё свободы... Но это все завтра, завтра... - сказала Элайтгейн последнее даже риторически, прикрыла линзы и произнося чуть помогала головой. Речет уже давно отключил все компьютеры и у обоих друзей сейчас не было желания к этому возвращаться. Утро вечера мудренее в вопросах связи и настройки радиочастот - особенно. Эл обратилась на стену, чуть заложив манипуляторы за спину.

- Любопытный коллективный экспромт сегодня у нас с Нео был, а? Здесь это называется «мозговой штурм»... - Автобот вернулась к спокойному ироничному подведению итогов. Затем чуть помедлила и вдруг спросила внезапно пришедшее в голову:

- А если бы у тебя была бэта, ты бы как хотел ее назвать? -

Вопрос был откровенно дурацкий, но безобидный, и находящийся под флёром утомлённости процессор позволил ему слететь с воколайзера. Элайтгейн спросила так, без всякой задней мысли, из простого мимолётного любопытства. И вопрос всё-таки был об эстетических каких-то, может, вкусах, ведь когда ты называешь кого-то, то очень стараешься, чтобы имя подходило именуемому, или чтобы ему самому нравилось, а тут - чисто про гипотетическое желание. Они так давно не говорили о чем-то простом, даже когда и действовали вместе во время войны, но ведь хотелось узнать хотя бы капельку больше друг о друге.

 

 

Юни и Starbreeze отреагировали на эту запись.
ЮниStarbreeze
НазадСтраница 23 из 24Далее
Back to top button