Тесты на знания

Из какого языка взяты самые простые русские слова?

В тесте собраны привычные русские слова и показано, откуда они появились. Ты сможешь узнать историю русских слов. В конце теста будут правильные ответы.

Угадай языки, от которых образовались слова на русском.
Вопрос 1.
Не секрет, что русский язык является молодым и искусственным, то есть, образован от других языков. Появившийся официально в 800-х годах нашей эры он вобрал в себя слова из языков, существовавших до нашей эры. Латинский, греческий, праславянский, немецкий, скандинавский, английский, французский и тюркский - главные 8 языков, от которых произошли все русские слова. До сих пор русский язык пополняется словами из других языков (заметь, что новые слова берутся, например, из английского, а не от предыдущих русских слов). Как в русском языке называются заимствованные слова?
Вопрос 2.
Самые древние языки русских слов - латинский, греческий и тюркский. Латинский появился в 2000-х годах до нашей эры и получил своё название от племени Латинов. Из латинского взяты многие русские имена: Татьяна, Наталья, Виктория, Антон, Максим, Сергей и др. И все имена на "-ина" (кроме тюркских, как Алина): Галина, Ирина, Марина, Ангелина, Каролина и т.п. Названия месяцев тоже латинские (по именам: июль - Юлий, апрель - Аврелий, январь - Янус, март - Марс и т.д.). Слова с выраженными буквами "к", "т", "у" и преобладанием согласных ("культура", "календарь", "фрукт", "минимум", "максимум"), а также слова на "-ция" ("акция", "нация", "тенденция") чаще всего латинские. Какое из этих слов, связанное с учёбой, не латинское?
Вопрос 3.
Греческий язык, стоящий в русском на втором месте по заимствованию, появился в 3000-х годах до нашей эры. Именно греки создали русский язык на основе праславянского языка. В частности, греки Кирилл и Мефодий составили буквы русского алфавита на основе греческих. Русские имена со звуками "ст" и "кс" (Анастасия, Александр Ксения, Алексей и т.п.) чаще всего греческие. Древняя Греция была первым демократическим государством, и многие слова о политике заимствованы именно из греческого ("политика", "демократия", "деспотия", "анархия"). Почти все школьные предметы и математические названия происходят из греческого. Среди этих предметов все греческие, но один имеет арабское происхождение. Какой?
Вопрос 4.
Южные фрукты и овощи: арбуз, баклажан, урюк, абрикос, инжир и т.д., - заимствованы из тюркских языков (однако те, что привезены в Европу из Америки и Китая, имеют европейские слова, например, "апельсин" и "помидор"). Очень многие предметы питания, быта и развлечений заимствованы с турецкого и арабского во многих языках. Йогурт делали ещё до нашей эры, и он назывался "фракийское молоко". Когда турки захватили Фракию, они придумали ему слово "йогурт". Теперь йогурт везде "йогурт". Некоторые грубые слова на русском тоже от тюркского: "башка" (от "баш" - голова), "ишак" (буквально, осёл), "балда" и "балбес" (от "балдак" - рукоять, "билмес" - неуч), "душман" (буквально, враг). Слова, начинающиеся на "ал", после чего идёт согласная, являются арабскими ("алхимия", "алмаз", "алкоголь", "алгоритм"). Какое из этих слов не тюркское?
Вопрос 5.
"Стул", "стол", "дом", "пол" звучат довольно кратко и грубо для русского языка, правда? Особенно в сравнении с певучими "молоко", "веретено", "погода", где количество гласных букв равно количеству согласных (итальянский и праславянский языки). Всё потому что это скандинавские слова, пришедшие в русский во время торговли с "варягами" (так русские называли скандинавов). Кстати, на шведском "стул" до сих пор "стул", но пишется stol. Игорь, Ольга, Олег, Анна, Иван, Глеб - скандинавские имена. Заметь, они звучат так же отрывисто как "стул" и "стол" и не мягко как Юлия и Максим, имеющие иное происхождение. Но иногда бывают и певучие слова. Например, "пельмени" с древнего финского - "мучные уши", а "ветер" на исландском до сих пор "зима" (vetur). Какое из этих слов не скандинавское?
Вопрос 6.
Праславянский язык объединяет западных и восточных славян. Он определяет правила образования и согласования слов, падежи, однокоренные слова. Поэтому в украинском, польском и сербском есть слова, понятные русским. Праславянский распространялся с запада на восток. Слово "школа" пришло неизменно из польского языка, в который оно попало от латинского "скола" (schola). А украинское слово "шкода" переводится как "вред" и на русском это "проказливый ребёнок". Все слова ниже - польские. Кроме одного украинского:
Вопрос 7.
Это были пять основных языков, слова из которых мы каждый день используем в речи. Остальные слова прибавились в русский язык через промышленные революции западных стран, торговлю с ними и распространение их культуры. Слова из немецкого языка уже прочно влились в русский язык. Это такие слова как "лагерь", "рюкзак", "лозунг", "штурм", "штраф", "масштаб". Впервые немецкие слова появились в русском в 13 веке с началом торговли с немцами. Русские прозвали германцев "немцами", потому что они не понимали русского языка (немые). В начале 18 века с реформами Петра I в русском появились чины "фельдмаршал","фельдфебель", "камергер", "камердинер" и другие. В конце 18 века немцы первыми посадили картофель по всей стране, и вместе с этой модой русские переняли у них название овоща. Какое из этих слов не немецкое:
Вопрос 8.
Слова из французского языка стали модными в эпоху Просвещения (18 век). Сначала обычные русские слова заменялись на французские. А к началу 19 века многие русские дворяне вообще не говорили по-русски. Имена произносились на французский манер: не Пётр, а Пьер, не Анастасия, а Анастази́. Фанатизм по всему французскому назвали "галломанией" (мания к галлам, т.е. к французам). От французского пришли некоторые бранные слова: "шаромыга" (от cher ami, дорогой друг), "не пудрь мозги" и "сотрите их в порошок" (на французском буквально "в пудру", ведь в 18 веке пудрили не только лицо, но и огромный парик аллонж (женщины также пудрили декольте). Поэтому на человеке было много пудры). Эта мода закончилась в середине 19 века с началом Викторианской эпохи. На смену французскому стилю пришёл английский. Однако некоторые слова остались и используются в ином смысле. Какое из этих слов используется буквально?
Вопрос 9.
Зато сейчас есть мода на английские слова. Вместо "удобный" - "комфортный", "неравный, усиленный" - "имбалансный", "мода" - "хайп", "кофта" - "лонгслив", "грабить" - "лутать", "мастерить" - "крафтить". Английские слова закрепились в русском языке в 20 веке с появлением в США новых устройств ("компьютер", "телевизор", "телефон", "сайт", "файл", "онлайн" и т.п. - английские слова). "Интернет" (Inter net) переводится с английского как "межсетевой", то есть, объединяющий разных пользователей. Новейшие виды спорта также английские ("футбол", "хоккей", "бокс", "скейтбордизм" и т.д.). С новинками моды в русский язык приходят новые английские слова. Какое название элемента одежды имеет не английское происхождение?
Вопрос 10.
Происхождение почти любого слова можно посмотреть в словаре, в том числе, в онлайн-словаре. Как называется словарь, по которому смотрят происхождение слова?

Еще тесты:

Комментариев: 4

  1. Вы набрали 8 баллов из 10.
    Ты угадала много слов
    Но что-то из них тебе ещё предстоит узнать.
    ________
    Очень интересуюсь этой темой, результатом довольна. Тесту +3, интересно было себя проверить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:smile: :sad: :joytears: :hearteyes: :cry: :rolleyes: :shy: :angel: :lol: :cool: :tongue: :wink: :mad:

Back to top button