Тесты на знания

𓁹Как хорошо ты знаешь славянскую нечистьꕥ

Наши предки, древние славяне поклонялись духам. Духи были,  как хорошие, помогающие людям, так и злые, наносящие вред. Сегодня речь пойдёт о злых духах. Как хорошо ты знаешь древнерусскую нечисть?
Вопрос 1.
Поехали. Аспид в поверьях славян — большой, страшный змей с птичьим клювом, из которого изрыгал он пламя ужасное. Также имелись у Аспида крылья. Аспид жил в горах, лесах, питался он крупным рогатым скотом, но если был очень уж голоден, то и людьми не брезговал. Уничтожить змея этого можно было лишь огнём. Но Аспид никогда не подлетал к пламени и не садился на землю, только на горный камень. Но, всё-таки, один способ заманить его на землю был. Какой?
Вопрос 2.
Теперь Леший. Какие есть способы спастись от этого лесного духа, кроме молитв?
Вопрос 3.
Баба Яга. Кто же из нас не знает Бабу Ягу? Эта коварная женщина знакома каждому, но немногие знают, что у Яги был муж. Кто он?
Вопрос 4.
На Руси, как и почти везде, водились оборотни. Они были разные. Были и такие, что могли обращаться в медведя. Как они назывались?
Вопрос 5.
Одними из самых известных злых духов славян были маленькие демоны-анчутки. Они могли принимать вид кого угодно — человека, животного. Но каким же был их собственный облик?
Вопрос 6.
Был у наших предков ещё один тёмный дух. Жил он в лесу и очень любил розыгрыши. Сам маленький, выглядит безобидно. Очень ему нравится звать заблудившегося человека, да так, чтоб со всех сторон эхо отдавалось. Бывало, заманит какого-нибудь бедолагу в самую чашу и веселится. А звали его...
Вопрос 7.
(На картинке не ответ)Вся нечисть эта — слуги Нечистого. Но было у Вия ещё и дитя...
Вопрос 8.
Было у наших предков ещё такое поверье: раз в год все русалки могли вольничать целую неделю, эта де неделя совпадала с одним из православных праздников, а потому её называли...

Еще тесты:

Комментариев: 7

  1. Класс, я набрала 80 из 80, » Результаты теста:
    Вы набрали 80 баллов из 80.
    ВИЙ РЫДАЕТ В ПЛАТОЧЕК
    Если бы тебя пустили в Древнюю Русь, ты бы построила у местных духов коммунизм 🤭 Тебя боится даже Вий! Бедненький, довела мальчика…

  2. Нет правильных ответов в конце, это печально А в целом +

  3. Хоть у меня и 35 мне всё-равно очень пониавился тест! Он необычный, вопросы очень интересные. Я узнала много новых «злых духов» славянских поверий. Большое спасибо! +3

  4. Поддерживаю! Очень необычный тест на интересную тему, вопросы нетривиальные, узнала для себя много нового!
    +3

  5. Слизеринка~Когтевранка~Пуффендуйка в одном флаконе:

    +3 интересная тема

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:smile: :sad: :joytears: :hearteyes: :cry: :rolleyes: :shy: :angel: :lol: :cool: :tongue: :wink: :mad:

Back to top button