Тесты на знания

Как зовут эту длинную пушистую колбасу?

Животный мир во истину богат и разнообразен. Одно только семейство куньих насчитывает в себе более 50 видов! Но если каких-нибудь кошачьих без проблем может отличить и маленький ребёнок, то куниц, норок и хорей порою путают даже опытные биологи.

 

В этом тесте я предлагаю вам угадать названия животных из семейства куньих. Чтобы тест не показался слишком сложным, я вставил в вопросы не только фотографии, но и интересные факты об этих животных. Удачи!
Вопрос 1.
Этот зверь, изображённый на обложке теста, сыграл важную роль в истории России. Его невероятно густой, мягкий и шелковистый мех является одним из самых ценных. В погоне за этим зверем охотники осваивали земли Сибири, а для сохранения этого вида был открыт древнейший в РФ заповедник – Баргузинский. О каком животном идёт речь?
Вопрос 2.
Интересной особенностью этих зверьков является то, что самки и самцы не различаются по размеру. А ещё у этого животного необычный способ защиты от врагов: в случае опасности этот зверь выделяет в воздух крайне неприятно пахнущий секрет. Кто же это?
Вопрос 3.
Распространено мнение, что эти животные засыпают, держа друг друга за лапки, чтобы их не уносило течением. Интересный факт: у этих зверей нет подкожного слоя жира, от холодной воды их защищает только их густой мех. Шкура этих животных образует многочисленные складки, в которых звери хранят добычу и даже камни. О ком речь?
Вопрос 4.
Об этом животном наслышан каждый, но мало кто знает, как оно выглядит на самом деле. Многолетний труд селекционеров способствовал появлению большого количества окрасов этих зверей. Внутри одного вида встречаются особи с коричневым, бежевым, голубым, стальным, дымчатым, пепельным и белым мехом. О ком идёт речь?
Вопрос 5.
На фото – самый маленький представитель отряда хищных. Осенью этот крошечный хищник сменяет летний бурый наряд на чисто белый зимний мех. Пускай вас не обманывает его милая внешность, этот зверёк очень проворен и хитёр, он – опасный враг для мелких животных...
Вопрос 6.
А этот зверь очень похож на предыдущего – он тоже сменяет бурый мех на белый при наступлении холодов. Настолько похож, что в народе укоренился миф, будто это одно и то же животное. Но всё же это разные виды, и различить их можно по чёрному кончику хвоста...
Вопрос 7.
Эта куница выглядит так, словно живёт в тропических лесах Амазонки, но на самом деле она легко переносит холодные зимы Приамурья. Для своих небольших размеров она очень сильна, хорошо лазает по деревьям и способна совершать прыжки до 9 метров в длину. Кто это?
Вопрос 8.
У Леонардо да Винчи есть картина под названием «Дама с горностаем», однако изображённое на ней животное на горностая похоже лишь отдалённо. В наше время учёные больше склоняются к тому, что на холсте изображена альбиносная форма другого животного. Это же животное изображено на фото...
Вопрос 9.
Это достаточно крупное животное в день способно съедать до килограмма рыбы. Они подвижны, активны и очень игривы – в свободное от охоты и сна время они любят резвиться в воде, играть с камушками и даже скатываться с горок. Кто это?
Вопрос 10.
И наш последний на сегодня гость. Это животное наверняка известно художникам, ведь из волосков его хвоста изготавливаются мягкие кисти, которые хорошо подходят для тонких работ. Несмотря на свои небольшие размеры, в поисках еды этот зверь за раз может пройти до 10 километров. А ещё он нередко нападет на более крупных животных, например, на зайцев и ондатр. И это...

челик с пёселем на аве

я не мёртв, я просто так выгляжу

Еще тесты:

Комментариев: 9

  1. Вы набрали 9 баллов из 10.
    Истинный знаток пушистой длинной колбасы
    Ого, потрясающий результат! Далеко не каждый любитель животных способен верно определить виды куньих, но тебе это удалось. Очень похвально! :)
    ••
    Ух ты, не ожидала) +3⭐, очень интересный и познавательный тест

  2. Вы набрали 4 балла из 10.
    Начинающий знаток пушистой длинной колбасы
    У тебя не очень много правильных ответов. Но это нормально, ведь в тесте собраны не очень известные и похожие друг на друга животные.

    Плохо разбираюсь во всём этом… +3

  3. Вы набрали 6 баллов из 10.
    Неплохой знаток пушистой длинной колбасы
    Больше половины правильных ответов. Это хороший результат с учётом того, что в тесте были малоизвестные и похожие друг на друга виды. Ты молодец! :)
    ———
    Познавательно, интересно и тест качественный. Люблю пушистых колбас)) +3

  4. Неплохой знаток пушистой длинной колбасы
    Больше половины правильных ответов. Это хороший результат с учётом того, что в тесте были малоизвестные и похожие друг на друга виды. Ты молодец! :)
    __
    Оригинально идея, милые колбаски, но есть сложные вопросы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:smile: :sad: :joytears: :hearteyes: :cry: :rolleyes: :shy: :angel: :lol: :cool: :tongue: :wink: :mad:

Back to top button