Тесты на знания

Насколько хорошо ты знаешь произведение "Мастер и Маргарита"? (Тест по диалогам)

Всем привет! Это немного нестандартный тест на знание "Мастера и Маргариты". Я предлагаю вам прочитать 15 диалогов из данного произведения и определить, между кем они происходили.

P.S. Принимаю критику в любой форме.
Вопрос 1.
- А вам, что же, мои стихи не нравятся? - Ужасно не нравятся. - А вы какие читали? - Никаких я ваших стихов не читал - А как же вы говорите? - Ну, что ж тут такого, как будто я других не читал? Впрочем... разве что чудо? Хорошо, я готов принять на веру. Хороши ваши стихи, скажите сами? - Чудовищны! - Не пишите больше! - Обещаю и клянусь!
Вопрос 2.
- Простите, что, Степана Богдановича Лиходеева сейчас нету дома? - Увы, нету! Нету, уехал. - А куда? - За город кататься на машине. - К... как? Ка... кататься?.. А когда же он вернётся? - А сказал, подышу свежим воздухом и вернусь!
Вопрос 3.
- Но, позвольте вас спросить, как же быть с доказательствами бытия божия, коих, как известно, существует ровно пять? - Увы! ни одно из этих доказательств ничего не стоит, и человечество давно сдало их в архив. Ведь согласитесь, что в области разума никакого доказательства существования бога быть не может. - Браво! браво! Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Иммануила по этому поводу. Но вот курьёз: он начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в насмешку над самим собою, соорудил собственное шестое доказательство!
Вопрос 4.
- Так. Какие же меры вы приняли, чтобы поймать этого убийцу? - Меры вот какие. Взял я на кухне свечечку... - Вот эту? - Эту самую, и... - А иконка зачем? - Ну да, иконка... иконка-то больше всего и испугала, но дело в том, что он, консультант, он, будем говорить прямо... с нечистой силой знается... и так его не поймаешь.
Вопрос 5.
- Простите, не понимаю вас... вы что, были у врача? Почему у вас голова забинтована? - Какого там врача?.. Видали бы вы этого врача!.. А на голову не обращайте внимания, не имеет отношения, на голову плюньте, она здесь ни при чём. Рак печени, прошу остановить. - Да позвольте, кто вам сказал? - Верьте ему, уж он знает.
Вопрос 6.
- Вот этот мешок с деньгами подбросили убийцы в дом первосвященника. Кровь на этом мешке - кровь Иуды из Кириафа. - Сколько там, интересно? - Тридцать тетрадрахм. - Мало. Где убитый? - Этого я не знаю, сегодня утром начнём розыск. - Но вы наверно знаете, что он убит?
Вопрос 7.
- Достоевский умер. - Протестую! Достоевский бессмертен!
Вопрос 8.
- Почему он так изменился? - Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил, его каламбур, который он сочинил, разговаривая о свете и тьме, был не совсем хорош. И рыцарю пришлось после этого прошутить немного больше и дольше, нежели он предполагал. Но сегодня такая ночь, когда сводятся счёты. Рыцарь свой счёт оплатил и закрыл!
Вопрос 9.
- Ты ещё винограду сверху Положи. - Попрошу меня не учить, сиживал за столом, не беспокойтесь, сиживал!
Вопрос 10.
- Какая зелёная? - Очаровательнейшая и солиднейшая дама, рекомендую вам: госпожа Тофана, была чрезвычайно популярна среди молодых очаровательных неаполитанок, а также жительниц Палермо, и в особенности тех, которым надоели их мужья. Ведь бывает же так, королева, чтобы надоел муж.
Вопрос 11.
- Насколько я понял вас, вы хотели поклясться богом, что у вас нет валюты? - Так точно, нету. - Так, а простите за нескромность: откуда же взялись четыреста долларов, обнаруженные в уборной той квартиры, единственным обитателем коей являетесь вы с вашей супругой?
Вопрос 12.
- Что вам угодно? - Одиннадцать! И ровно час, как я дожидаюсь вашего пробуждения, ибо вы назначили мне быть у вас в десять. Вот и я!
Вопрос 13.
- Чем буду потчевать? Балычок имею особенный... у архитекторского съезда оторвал... - Вы... э... дайте нам вообще закусочку... э... - Понимаю.
Вопрос 14.
- Фу ты чёрт! ведь это, подумать только, нет, послушай, ты же умный человек и сумасшедшей не была. Ты серьёзно уверена в том, что мы вчера были у сатаны? - Совершенно серьёзно.
Вопрос 15.
- А уютный подвальчик, чёрт меня возьми! Один только вопрос возникает, чего в нём делать, в этом подвальчике? - Про то же самое я и говорю.

📚 Джейн Остин 📚

Бродячий пёс литературы

Еще тесты:

Комментариев: 77

  1. 15 из 15)) Роман читала 1 раз, зато кучу раз пересмотрела фильм. Мне 13, кстати)

  2. На 8-м вопросе, ошибся достаточно неуклюже. Сцену эту помню хорошо, но решил, что это именно Азазелло рассказывает Мастеру о прошлом Коровьева, когда они уже скачут в конце. На 9-м вопросе рассудил, что это Маргарита так язвительно шутит с Бегемотом, а тот острит в ответ- это после окончания бала за ужином, а Гелла не могла такие реплики отпускать, т.к. в основном молчала и была очень сдержанной по сюжету (исключением быстро вспоминается лишь ее небольшой диалог с буфетчиком Соковым). Ну и на 11-м — совершенно забыл про главу «Сон Никанора Ивановича». Точно, это оттуда. И тоже поспешно вначале подумал, что автор теста немного ошибся. По цитате сам в поиске проверил и конечно нашел и вспомнил про данную главу.
    А в остальном — 12 из 15. Нормально в целом.

  3. Это как про 11 вопрос. Каким местом там Бездомный!? Я ответил правильно, мне влепили ошибку.

  4. Предлагаю вопрос для знатоков:
    Когда впервые в зооморфном образе на страницах романа появляется Азазелло?

  5. 14 из 15. Ошибка в том, что однажды случайно не туда нажал, а так ответил верно на всё.

  6. Такой классный тест и так мало звездочек???
    Авторка, твое творчество прекрасно!

  7. Увы! Время М. Булгакова уходит.Всё ( или почти всё )становится другим.

  8. Спасибо за тест, было интересно. Результат 12из15 думала будет лучше, очень стыдно, учитывая тот факт,что читая роман в седьмой раз, проделала тот же путь что и герои Булгакова, начиная с Бездомным от Патриарших прудов и заканчивая им же на Спиридоновке, у предполагаемого дома Маргариты. Пойду читать ещё раз….

  9. Результаты теста:
    Вы набрали 15 баллов из 15.
    Да ты мастер!
    Надо же, ты помнишь каждый (или почти каждый) диалог! Браво!

  10. 14 из 15. Перепутала буфетчика Сокова с дядей Берлиоза Поплавским А ведь читала роман раз 5-6.

  11. 15 из15.Тест,безусловно,интересный,но без подсказок было бы занятней.

  12. 13 правильных ответов – позор для человека, который раз десять прочёл «фантастический роман о дьяволе». Иду перечитывать.

  13. Супер тест!! Обожаю это произведение!!

  14. Вы набрали 11 баллов из 15.
    Отличная память!

  15. Результаты теста:
    Вы набрали 13 баллов из 15.
    Да ты мастер!
    Странно не мог вспомнить про артиста и Софью Павловну.

  16. Ну, дела! Ответил на 14 вопросов из 15, а с меня требуют ответить на все! Это что, плохой результат?

  17. Поздравьте меня, коллеги! 15 из 15 !!!

  18. мне понравился это роман, и я его а помню очень хорошо!Вы набрали 11 баллов из 15.
    Отличная память!

  19. Спасибо за прекрасный тест!
    Моя любимая книга с детства!

  20. Роман в романе — это мениппея. А для желающих подразобраться в этом великом произведении рекомендую почитать Альфреда Баркова — замечательное проникновение у него получилось!

  21. Хороший тест. Набрала 15/15 потому, что в каждом из диалогов помнила хотя-бы кого-то одного. Например вопрос про Достаевского — я точно помню, что говорил Бегемот, а с кем — нет.

  22. 15/15 Хм … было бы странно, я этот роман наизусть знаю.

  23. 15/15. Ожидаемо: роман любимый, помнится почти наизусть.

  24. 14 из 15 ошиблась в 11 вопросе. А казалось знаю наизусть. Совершенно забыла сон управдома. Жаль. Спасибо за интересный тест.

  25. Спасибо за интересный тест
    Вы набрали 15 баллов из 15.
    Да ты мастер!

  26. Ура!15 из 15 Очень люблю этот роман.))

  27. Ошиблась в 11 вопросе. А ответ-то здесь верный : это произошло в главе 15 во «Сне Никанора Ивановича». Так что зря автора теста тут некоторые упрекают. Диалог действительно между ведущим артистом и Босым.

  28. Вы набрали 14 баллов из 15.
    Да ты мастер!

    Надо перечитать…)

  29. 12 из 15. Отличный результат. Нужно перечитать!

  30. 13 из 15. Ошиблась в 5 и 7 вопросе. На мой взгляд неплохо, если учесть, что читала очень давно.

  31. И для тех, кто спорит про 11-й вопрос:
    » — Ну-с, Никанор Иванович, покажите нам пример, – задушевно заговорил молодой артист, – и сдавайте валюту.
    Наступила тишина. Никанор Иванович перевел дух и тихо заговорил:
    — Богом клянусь, что…
    Но не успел он выговорить эти слова, как весь зал разразился криками негодования. Никанор Иванович растерялся и умолк.
    — Насколько я понял вас, – заговорил ведущий программу, – вы хотели поклясться богом, что у вас нет валюты?»

  32. 14 из 15. Диалог Кузьмина и Сокова подвел.
    Кто тут писал, что кроме Басилашвили себе Волвнда не представляет? Значит, Вы не читали или не поняли Булгакова вообще! Мало того, что у Михаила Афанасьевича русским по белому написано, что «иностранец был на вид лет сорока с небольшим», а не семидесяти с гаком. Так у Булгакова Воланд полон энергии, а не дряблый, уставший от жизни старик.

  33. 15 из 15. Хороший тест. Но для тех, кто читал неоднократно несложный.

  34. 11! Есть повод снова перечитать и снова стать участником этого, по истене, завораживающего произведения.
    Спасибо за тест

  35. 10 из 15. Не читал. Смотрел сериал режиссёра Бортко. Дважды. Все никак не решусь прочитать.

  36. 10 из 15. Считаю хорошо. Читала более 10 лет назад.
    Бессмертное произведение, для всех и на все времена.
    Воланд теперь только Басилашвили, другого не могу представить: так кто ж ты наконец? Я часть той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо…

  37. Пока тестировалась, как-будто вновь перечитывала любимую книгу… Гениальное произведение М.А. Булгакова и экранизация режиссера В. Бортко потрясающая!))) И, вообще, сюжет очень оригинальный, ни на что не похожий…))) Читала и смотрела несчётное количество раз… Спасибо за тест!!!)

  38. 15 из 15. Миллион раз, «до дыр» зачитана и любима

  39. 12 из 15 ! считаю — отлично. очень хороший тест — сразу вспомнилось произведение.

  40. 15 из 15. Но читала оооочень давно. В молодости. И не один раз. И спектакль Русского Академического театра в Симферополе смотрела много раз. Далее ответ Владимиру:
    Но из произведений вырастают, как из штанишек.
    Есть только одна Книга, из которой невозможно вырасти, потому что она говорит о Том, кто бесконечно выше всякой твари. Именно к ней хотел подвести Булгаков?.. Ну нет! Нет и еще раз нет! Он писал о себе и своей личной трагедии, которая несет и универсальные черты конечно (писатель и власть, писатель и вечность, писатель и совесть, предательство сильного…). Булгаков был необыкновенно талантлив каким-то затейливым, изобретательным, цветастым, византийским веселым даром. Да еще и папа профессор Духовной Академии :) Вот и получилась некая недосказанность, серьезная заявка на неотмирную мудрость. Прочитайте Библию. Начните с Книги Бытия. Вы увидите иной Свет.
    Можно послушать лекцию о Булгакове и его романе из серии Дмитрия Быкова «Сто лет — сто книг» (он мне не друг, но лекции хорошие).

  41. Самое любимое произведение и фильм шикарный 😍👍👍👍👍

  42. Давно не перечитывал, но 15 из 15, однако помню.

  43. 14 из 15. прекрасный тест! спасибо ошиблась только в 6ом вопросе

  44. Обожаю этот роман! И экранизация с Басилашвили в роли Воланда очень нравится.

  45. 14 из 15. Ошибся в ответе на 5-й вопрос. Грустю.

  46. Любимый роман , обожаю ! И конечно же 15 из 15 ! Для знатоков совсем не сложный тест !)

  47. 15 из 15 Недавно перечитывала это гениальное произведение и, уверена, не в последний раз

  48. и я на 11 .. срезался
    остальное чисто
    ну да раз ошибка ..
    перефразируя гаера, «с ней веселей» :)

  49. Я помню не всё дословно, я помню то чувство, которое возникает каждый раз, когда я читаю роман

  50. Исправьте ответ на 11 вопрос. И тогда у меня 15 из 15.

  51. извините,пожалуйста, но у меня вопрос к знатокам : зачем роман в романе и о чем хотел сказать читателям Автор?. Из дневника Елены Сергеевны последние слова М. А. «Пусть знают»

  52. 13 из 15! Я доволен! Мне нравится как сам роман так и фильм!

  53. В 11 — м вопросе ошибка в ответах, это диалог Никанора Босого и следователя нквд а не артиста.

  54. 15 из 15. А можно тест по «Дьяволиаде»????

  55. 11 из 15 разочарована. Мне казалось, что я всё помню и могу цитировать. Хотя не перечитывала лет 20 уже.

  56. Для поклонников этой книги тест несложный, я сама перечитывала его до дыр, так что текст знаю почти наизусть.

  57. 15 из 15) один из любимых романов, перечитывала много раз

  58. спасибо))))))))
    Результаты теста:
    Вы набрали 15 баллов из 15.
    Да ты мастер!
    Надо же, ты помнишь каждый (или почти каждый) диалог! Браво!

  59. Для тех, кто перечитывает это произведение, тест не представляет трудностей. 15 из 15.

  60. Вы набрали 15 баллов из 15.
    Да ты мастер! Интересно было себя проверить)

  61. Вы набрали 10 баллов из 15.
    Отличная память!
    Молодец! Ты помнишь больше половины данных диалогов. Видимо, тебе очень запомнилось это произведение!
    _________________
    +

  62. Ах, потрясающее произведение. Сразу захотелось перечитать !
    Набрала 9 баллов из 15.
    Спасибо за тест

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:smile: :sad: :joytears: :hearteyes: :cry: :rolleyes: :shy: :angel: :lol: :cool: :tongue: :wink: :mad:

Back to top button