Кто ты, какая ты?

Прилична ли твоя культура потребления?

Как ты выглядишь со стороны, делая обычные вещи? Нормальный ли ты потребитель? Твоё поведение покажет уровень культуры твоего потребления.
Вопрос 1.
Потребление означает использование того, что приносит нам пользу или радость. Еда, телефон, интернет, вода в кране, парта в школе - объекты, которыми мы пользуемся для своих нужд, то есть потребляем. Сейчас ты, наверное, сидишь где-то и используешь сидение для своего удобства. Ты смотришь на экран устройства, в котором есть электричество и интернет, за которые заплачены деньги. Всё это ресурсы потребления. Определим твоё отношение к используемым вещам. Когда ты меняешь свои устройства информации (телефон, компьютер, планшет и т.д.) на новые?
Вопрос 2.
Культура потребления ассоциируется у людей с употреблением пищи. Поведение человека при приёме пищи - лишь часть культуры потребления. Ты ешь в кафе горячую еду (пицца, кофе, суп, горячие закуски и т.д.) в жаркий летний день?
Вопрос 3.
Чем ты ешь еду в ресторане быстрого питания (картофель фри, бургеры, наггетсы и др.) и пиццу в пиццерии?
Вопрос 4.
После употребления еды в ресторане быстрого питания, очищаешь ли ты свой поднос в специальной урне для мусора?
Вопрос 5.
Каждый день мы одеваемся, причёсываемся, может, красимся и собираем вещи, чтобы выйти на улицу. После всех этих действий, на руках могут оставаться пятна, запахи и, конечно, бактерии. Мы трогаем ручки дверей, продукты в магазинах теми же руками, какими одевали на себя бельё. Моешь ли ты руки перед тем, как выйти на улицу?
Вопрос 6.
Дороги, по которым мы ходим - это общественное благо. Общественные блага бесплатно потребляются всеми людьми и создаются государством. Общественное благо противоположно частному благу. Дорогой пользуются все, тогда как нашими личными вещами должны пользоваться только мы и с нашего разрешения. Идя по дороге, мы потребляем общественное благо. То, как мы используем дорогу для передвижения, тоже определяет нашу культуру потребления. По какой стороне дороги ты обычно передвигаешься?
Вопрос 7.
Посмотрим, как ты используешь свой транспорт. Если у тебя его нет, представь, как бы ты поступила в такой ситуации. Тебе нужно перейти через автомобильную дорогу, но ты едешь по пешеходной дороге на велосипеде/самокате/скейте и т.п. Как ты пересечёшь дорогу?
Вопрос 8.
Бывает ли такое, что идя по улице, где есть люди (не по пустой, где их нет), ты что-то ешь? Ешь ли ты, передвигаясь в местах большого скопления людей (например, в торговом центре (не в кафе), в магазине, в метро)?
Вопрос 9.
Некоторые люди на улице громко включают музыку в переносных музыкальных устройствах или в автомобилях. Они могут делать это и в ночное время, когда многие люди уже спят. Что ты думаешь насчёт этого? (Помни, что улица - общественное благо, то есть, она для всех, а не для отдельных людей)
Вопрос 10.
Одним из видов потребления является потребление отношений: семейных, дружеских, близких и т.д. Ресурсами потребления являются не сами люди, а их умения, мышление, их материальные вещи или природа (тело, голос и т.п.). Такое потребление может быть хорошим, либо, плохим, если люди используют друг друга в личных целях. То, как мы открываем наши отношения для посторонних, является частью культуры потребления отношений. В случайном обществе (на улице, в парке, кафе) некоторые делают разные проявления любви, идентифицируя себя для окружающих как лица, состоящие в близких отношениях. Как ты считаешь, нормально ли интимно демонстрировать свои отношения в общественных местах?
Вопрос 11.
Имея отношения, мы потребляем способности, материю и время другого человека. То, как мы рассказываем кому-то о наших отношениях, показывает уровень уважения к человеку, с которым мы имеем отношения. Рассказываешь ли ты о своих отношениях третьему лицу? Например, своей подруге о делах с другой подругой, или маме об отношениях с парнем, или учителю о том, что происходит в твоей семье?
Вопрос 12.
Законы нужны, чтобы регулировать нашу жизнь и чтобы мы могли пользоваться правами, которые в них прописаны. Соблюдение законов показывает культуру использования нами своих прав и обязанностей. Тебе нет 18 лет и ты гуляешь с друзьями или одна после 10 часов вечера?
Вопрос 13.
Даже когда мы что-то создаём, мы потребляем. Чтобы сделать рисунок, мы используем бумагу, краски, карандаши, фломастеры и другие вещи. Рисуя на компьютере, мы используем электричество и программы. Для приготовления еды нужны продукты, столовые приборы. Для танца требуются здоровые части тела и умение ими правильно управлять. Если у нас нет ресурсов, мы не приготовим и не станцуем то, что хотели. Для любых дел, даже самых маленьких, нужны ресурсы. Получается, ты тоже всё время потребляешь какие-то ресурсы?

Еще тесты:

Комментариев: 20

  1. Я «Аккуратный потребитель») В целом согласна с тем, что написано в результате за исключением 3 пункта про то, что например фастфуд нужно есть с помощью салфетки. Не спорю, что не стоит рассчитывать на абсолютно чистые руки после их мытья в туалете заведения, но можно непосредственно перед едой продезинфицировать руки специальной салфеткой или антисептиком.

  2. некультурный потребитель))) итак, пойдем по списку:
    1) да, заменять вещь без надобности безусловно является излишком потребления. но автор(ка) не упомянул(а) что если к примеру вы или какой-либо другой человек купил вам телефон, если ваш старый не сломался, то вы можете перепродать/подарить ваш старый телефон нуждающемуся человеку, и всё)
    2) я не совсем поняла, какое отношение горячая еда в жару имеет к культуре потребления. но если вы не знали, то когда вы едите или пьете что-то горячее, рецепторы посылают сигнал в мозг о том, что «жарко», а мозг запускает механизм охлаждения организма через потоотделение. естественно, выпивая горячий чай, становится жарче, но в то же время благодаря внутренней системе охлаждения, организм быстрее охлаждается.
    3) спасибо, но у меня нет ОКР
    4) по поводу убрать за собой мусор полностью согласна
    5) ?? у меня нет предположений вообще насчёт выхода из дома с грязными руками… а почему при выходе из дома руки вообще должны быть грязными? только если ты их чем-то прям испачкал, или не мыл руки весь день
    6) вопрос был сформиюулирован некорректно, и, соответственно, мною был не понят.
    7) ну тут да, потому что в некоторых случаях риски того, что тебя собьют повышаются, если ты имено едешь по переходу
    8) вы когда идёте по улице, и видите человека, который ест на ходу, вы думаете про себя «фуу, какая бескультурщина»?) лично я — нет, мне абсолютно всё равно, до тех пор пока человек не вторгнется в мои личные границы, а именно не запачкает меня своей едой, или будет есть чавкая жутчайшем образом, или еще как-то. да даже если он будет есть как-то отвратно я либо посмеюсь, либо отвернусь чтобы не лицезреть данное мероприятие так сказать, главное чтоб не чавкал. но пока у меня таких случаев не происходило, я сама часто ем на ходу, потому что времени банально нет).
    9) у всего есть свои рамки) но в рофл я разрешаю.
    10) опять же, у всего есть свои рамки.
    11) согласна
    12) после наступления комендантского часа запрещено быть вне дома лицам до 18 лет без родителей/опекунов))) если вы гуляете с друзьями, которым есть 18, а вам нет, то их отпустят, а вас заберут в отдел) не дезинформируйте людей пожалуйста) также начало комендантского часа зависит от региона и времени года. если вы находитесь в Москве, то и летом, и зимой комендантский час с 23:00 до 06:00. если вы к примеру в СПб, то во все времена года кроме лета комендантский час с 22:00 до 06:00, а летом с 23:00 до 06:00.
    13) получается так

  3. Некультурный потребитель. Ну почему сразу некультурный? Некультурно толкаться в общественном транспорте или выкрикивать нецензурную брань на всю улицу, например. Ничего плохого в том, чтобы рассказать близкому человеку о своих отношениях или съесть пирожок, сидя на лавочке в парке, нет. Это уже придирки.
    Но тест, безусловно, хороший и позновательный, так что +3.

  4. По моему скромному мнению, люди не должны слишком сильно зависить от правил культуры и приличия. Боюсь это доведёт до фанатизма
    Соглашусь с прошлым комментарием
    Всё-таки, люди должны быть более свободными и чувствовать себя более комфортно (нет, я не говорю, что нужно вульгарно одеваться или громко говорить, чтобы вся улица слышала. Нет.) Я имею ввиду, что нужно придерживаться основных правил приличия, а остальное- лишь придирки к мелочам.

  5. «Для тебя важнее комфорт и то, как люди видят твою одежду, причёску, макияж и проч. материю на тебе, чем твоё поведение.»
    Ну, результат не про меня. Особенно вышесказанное.
    Да и большинство из выше перечисленных пунктов я соблюдаю.
    Так что тест ещё нужно доработать…
    Успехов :)

  6. Я считаю что людям надо быть свободнее, открытие и тем счастливее
    Многие из этих правил просто излишне пуританские :)

  7. Очень правильный, полезный тест, отлично проработан, я согласна на все 100%. + Но, мне кажется, здесь смешиваются, при всей их условности, понятия культуры потребления и культуры поведения. Дороге всё равно, по какой стороне я иду, это важно для ПДД. Получается, я потребляю не только дорогу, но и правила дорожного движения? Думаю, правила я всё же только выполняю.
    «Общественное благо противоположно частному» — преподнесено как чуть ли не закон вселенной, хотя это порок капитализма, преодолимый порок.
    Лучше не вступать с конфликты с людьми мира потребления? Я не вступаю в конфликты с такими, я их начинаю. Потому что Земля у нас одна, и их поведение преступно объявлять их частным делом.

  8. «Аккуратный потребитель»
    Ждала этот тест, согласна с теми, кто написал что он полезный.
    «одевали на себя белье» — одеть кого-то, надеть на кого-то
    +3

  9. Некультурный потребителель
    ЧЕГО???
    Я выбирала как раз все те ответы, про которые мне сказали в ответе «с ними ты возможно не согласишься»
    Руководствуюсь ощущениями и интстинктами???
    Меня обидели, намекнув на то что и я хрюшка, только и делаю что употребляю и мое окружение такое же. Вот спасибо. Очень приятно
    Может автор что-то перепутал с результатами????
    +2, и то с натяжкой

  10. Некультурный потребитель

    —————

    ае мои эмоции при этом🗿🗿
    что если я просто себя слишком плохо знаю

    [плюс троечка тесту]

  11. 3. Фастфуд необходимо есть салфетками, чтобы не допустить продвижение бактерий с рук через еду в рот.

    Помыть руки в кафе — плохой вариант, потому что потом нужно трогать ручку двери туалета. Считай, что руки и не были помыты, и ещё больше чужих бактерий оказалось на руках.
    ========
    У нас в местном тц нет дверей на входе в туалет, вместо них там просто особые коридоры. Таким образом, можно помыть руки, при этом не касаясь дверных ручек. Я только сейчас осознал, насколько гениальны эти коридоры…
    А тест очень интересный и полезный, +3

  12. Аккуратный потребитель
    ______
    Тест просто безумно качественный и заставил меня задуматься об окружающих ресурсах.. как мне кажется, я действительно очень аккуратна в их потреблении.
    Выглядит, будто это опечатка, но в моем результате перед перечислением пунктов предложение построено с частицей «не», цитирую: «Нормы культурного поведения, с некоторыми ты, возможно, не согласишься». Потому что наоборот, со многим я согласна и показалось, что именно из-за этих ответов мне выпал данный результат, что-то вроде ответов к тесту.
    +3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:smile: :sad: :joytears: :hearteyes: :cry: :rolleyes: :shy: :angel: :lol: :cool: :tongue: :wink: :mad:

Back to top button