Архив

S: Листая Гумилева…



Знаю-знаю, подобные темы не слишком популярны на «Трикки». Тем не менее, НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ для прохождения моего теста ЛЮБЫМ ЖЕЛАЮЩИМ я не вижу, и вот почему. Если кто-то так же ценит поэзию русского «серебряного века», как ценю ее я (… а я верю, что не одинока во Вселенной!...), ей/ему наверняка будет приятно перечитать знакомые строки. Люди, которые Гумилева не знают, но любят поэзию «вообще», может быть, откроют для себя новое имя в литературе (специально для них – обилие цитат в ответах и скрупулезное перечисление названий стихов. Прочих покорнейше прошу извинить меня за проявленное занудство). А всем остальным тест может послужить отличным поводом поупражнять логику и (или) интуицию при попытке угадать правильный ответ на вопрос.
Что ж, приступим?..
Вопрос 1.
«Я тело в кресло уроню, Я свет руками заслоню И буду плакать долго, долго, Припоминая вечера, Когда не мучило «вчера» И не томили цепи долга». Так начинается стихотворение «Ослепительное», написанное вскоре после женитьбы Н.С. Гумилева на Анне Ахматовой (1910 год). О какой стране тоскует поэт, находившийся в то время в Париже?
Вопрос 2.
«В твоем гербе - невинность лилий, В моем - багряные цветы. И близок бой, рога завыли, Сверкнули золотом щиты *** Вот мы схватились и застыли, И войско с трепетом глядит, Кто побеждает: я ли, ты ли, Иль гибкость стали, иль гранит.» Это начало стихотворения «Поединок». А кто из действующих лиц оказался повержен в финале схватки?
Вопрос 3.
Кому из знаменитых древнерусских иконописцев Гумилев посвятил одно из известнейших своих стихотворений?
Вопрос 4.
«Город, как голос наяды, В призрачно-светлом былом, Кружев узорней аркады, Воды застыли стеклом. *** Лев на колонне, и ярко Львиные очи горят, Держит Евангелье Марка, Как серафимы, крылат.» Какой город описан в этих строках?
Вопрос 5.
Многие стихи Гумилева положены на музыку, причем для самых разных исполнителей – от Александра Вертинского до Бориса Гребенщикова. А какое из перечисленных ниже произведений легло в основу одноименной песни из репертуара группы «Мельница» (мой глубокий реверанс в сторону ♥♪•My life is magical•♪♥)?
Вопрос 6.
«Я придумал это, глядя на твои Косы – кольца огневеющей змеи, На твои зеленоватые глаза, Как персидская больная бирюза». Историю о чем именно придумал поэт?
Вопрос 7.
И еще немного об искусстве: «Есть Бог, есть мир, они живут вовек, А жизнь людей мгновенна и убога. Но все в себе вмещает человек, Который любит мир и верит в Бога». Творчество какого итальянского художника вдохновило поэта на эти строки?
Вопрос 8.
«И кажется, в мире, как прежде, есть страны, Куда не ступала людская нога, Где в солнечных рощах живут великаны И светят в прозрачной воде жемчуга. *** И карлики с птицами спорят за гнезда, И нежен у девушек профиль лица… Как будто не все пересчитаны звезды, Как будто наш мир не открыт до конца!» Из какого стихотворения взята эта цитата?
Вопрос 9.
К какому из известнейших гумилевских стихотворений подходит эта картинка?
Вопрос 10.
Попробуйте определить пропущенное слово: «Точно солнце в рассветном небе, Наливался жизнью дракон, Крылья рвались по ветру, гребень … встал, обагрен.»
Вопрос 11.
Очень сложный вопрос (оценивается отдельно). Где находится (современное название страны) местность, описанная в стихотворении «Ослепительное»?

Elvire Adams

Иногда мне кажется, что мою прапрабабушку звали Алисой.

Еще тесты:

Комментариев: 3

  1. Вы набрали 110 баллов из 150.
    Это потрясающе!
    Автор, верите или нет, но изначально зарегистрировалась здесь, чтобы написать комментарий к этому тесту.
    Поэзия серебряного века — это просто моя любовь
    +3 без раздумий!

  2. Ну, сердцу не прикажешь. И потом, вдруг авторские права на тест у меня выкупит сайт «Культурология.ру»? ^%^)

  3. Уверенна,большинство попросту проигнорирует данный тест,ибо это трикки,а на трикки подобное мало кому интересно.
    +3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:smile: :sad: :joytears: :hearteyes: :cry: :rolleyes: :shy: :angel: :lol: :cool: :tongue: :wink: :mad:

Back to top button