Архив

S: Новые истории Хогвартса: факультет Слизерин

Часть 2. Осколки воспоминаний

Продолжение теста: S: Новые истории Хогвартса: факультет Слизерин. Часть 1. Письмо из прошлого (https://trikky.ru/s-novyie-istorii-hogvartsa-fakultet-slizerin-299970.html). Все задержки с выходом 2-й части обусловлены сугубо объективными обстоятельствами, все ранее сделанные предупреждения (особенно насчет большого объема текста) полностью сохраняют актуальность!
Вопрос 1.
… Пробежав глазами последние строки найденного на чердаке письма, ты взглянула на часы, ойкнула и торопливо устремилась к себе: пора было наводить лоск, чтобы предстать перед гостями настоящим образцом элегантности… Место за столом (зел.) Внизу тебя ожидал приятный сюрприз: в числе приглашенных оказались ваши соседи – мистер и миссис Спаркс, пришедшие вместе с дочерью. С Эвелин Спаркс, симпатичной девочкой с длинными темно-каштановыми волосами и живыми карими глазами, вы частенько играли вместе, еще когда были совсем маленькими. И вместе отправились в Хогвартс - только ты попала в Слизерин, а Эвелин зачислили на Пуффендуй. А вот довольно рослого темноволосого мальчика лет 13-14, стоявшего рядом с отцом Эвелин, ты видела впервые. - Здравствуйте, - ты тепло улыбнулась мистеру и миссис Спаркс. – Как приятно видеть вас снова. Привет, Эвелин. Чудесно выглядишь, этот оттенок розового тебе удивительно идет. А это?.. - Маркус Лейтон, - мистер Спаркс легонько хлопнул мальчика по плечу. – В этом месяце он гостит у нас. Ну что ж, уверен, у вас найдется множество тем для обсуждения, - он улыбнулся дочери, – а мы пока, пожалуй, пойдем, поздороваемся с остальными. - С этими словами родители Эвелин направились к стеклянному столику с коктейлями, располагавшемуся в углу холла, где уже собралось пять или шесть человек. Маркус, помедлив мгновение, буркнул что-то неразборчивое и двинулся следом за ними. Скептически хмыкнув – что бы этот Маркус Лейтон собой ни представлял, хорошие манеры явно не входили в число его достоинств, – ты повернулась к Эвелин и кивнула в сторону окна, где разместился еще один сервировочный столик: - Пойдем, нас тоже ждут коктейли – мама специально позаботилась. И я обожаю вон те тарталетки с сырным кремом, попробуй, это настоящая вкуснятина… – А что за коктейли? – с любопытством спросила Эвелин, беря с подноса тарталетку. - В основном из разных фруктов или молочные. Но есть и парочка овощных - знаешь, для тех, кто помешан на здоровом образе жизни, правильном питании и считает каждую калорию. Ты с чем хочешь? - М-мм, даже не знаю… А ты себе какой возьмешь?
Вопрос 2.
Когда настал час занять свое место за столом, ты с удовольствием обнаружила, что Элисон оказалась твоей соседкой слева; по правую руку от тебя посадили Маркуса. Стул же достопочтенной миссис Клиффорд – спасибо, мама! – помещался на противоположном конце стола, так что на протяжении всей трапезы старой сплетнице оставалось лишь любоваться твоим тщательно продуманным нарядом, неодобрительно поджимать губы - и при этом не иметь никакой возможности поразглагольствовать о грустной судьбе выпускников Слизерина. Просто восхитительно!.. Надо сказать, что благодаря компании Эвелин (и отчасти Маркуса) вечер вообще прошел намного приятнее, чем ты ожидала. Большую часть времени вы оживленно обсуждали последние дни школьного семестра, волнения, связанные со сдачей годовых экзаменов, и, самое главное, предстоящие каникулы. Как выяснилось, Маркус (родители которого отбыли в заграничную командировку, оставив сына на попечении давних знакомых) должен был провести у Спарксов, по меньшей мере, весь июль. Сам Маркус не пришел в восторг, когда узнал об этом: он мечтал отправиться на лето к дядюшке, который держал ферму по дрессировке гиппогрифов. - А я, если бы была возможность, хотела бы поехать к Малфоям, хоть на пару дней. У них такое красивое поместье! – мечтательно проговорила Эвелин. - Мы с мамой однажды прожили там почти неделю – когда кузина леди Малфой выходила замуж, и нужна была помощь с подготовкой к церемонии. Знаете, потом мне даже снились дом и парк… А сейчас они сооружают рядом с прудом Цветочный лабиринт, моя мама говорила – должно получиться нечто изумительное… - тут Эвелин повернулась к тебе. - А ты бы куда отправилась? Ну, если бы можно было выбрать что хочешь?
Вопрос 3.
– Ну, пока вояж на край света по собственному желанию никому из нас не светит, - фыркнул Маркус. – Но есть вариант: смотаться кое-куда поближе. - И куда именно? – заинтересовалась Эвелин. - В Гринфорд. - Маркус наклонился над столом, заговорщически понизив голос; глаза его азартно блестели. - В Гринфорд? А зачем? - Гринфорд, городок милях в двадцати от вашего дома, был выдающимся по своей невыразительности местечком. - Затем, что мой кузен рассказывал: там есть настоящий проклятый дом! То есть наверняка никто не знает, - поправился он, заметив испуг, промелькнувший на лице Эвелин, - просто там уже давно никто не живет, и местные поговаривают, что там водятся привидения… - Подожди, - вмешалась ты. – Если никто ничего не знает наверняка, с чего твой кузен вообще взял, что дом проклят? - С того, что он очень давно пустует, и хоть ветшает, но не разваливается. Значит, без чар не обошлось. А ведьма, что была хозяйкой дома, умерла много лет назад, и наследников у нее не осталось. И Министерство магии его не конфисковало для своих нужд. Вроде туда не раз наведывались всякие – и из Управления мракоборцев, и из Департамента магического спорта, и еще невесть откуда – только без толку. Так что чары на дом наложены явно не простые – не то давно выдохлись бы за все эти годы… - Все годы – это сколько? – деловито уточнила ты. - Я-то откуда знаю? Лет десять точно, а может, двадцать… Да какое это имеет значение?! Важно, что дом необычный, и никого там не бывает даже близко. А мы можем побывать! Может, в самом деле призраков увидим, поболтаем с ними о всякой всячине… Подумайте сами, это же потрясающее приключение! Да нам полшколы будет завидовать, когда мы осенью расскажем… - Перехватив вопросительный взгляд Эвелин, ты только пожала плечами:
Вопрос 4.
Наконец вечер подошел к концу, и гости не спеша стали расходиться. Проводив Маркуса и Эвелин с родителями, ты поднялась в свою комнату и вновь взяла в руки давешнее письмо. Ты никак не могла решить, стоит ли показать его кому-либо или нет; но в конце концов пришла к выводу, что будет гораздо интереснее вначале постараться выяснить все самой. Так что наутро (под предлогом того, что наверху скопилось ужасно много хлама, и хорошо было бы рассортировать хотя бы всякие мелочи, чтобы избавиться от ненужного) ты принялась терпеливо разбирать многолетние завалы на чердаке. Увы, самые тщательные поиски не позволили обнаружить ничего, имеющего отношение к разгадке тайны старого пергамента… Вот почему ты донельзя обрадовалась, когда в один прекрасный июльский вечер к вам на чай заглянул твой дедушка и между прочим сообщил, что на днях ему необходимо повидаться со своим давним другом, работающим в Министерстве магии, так не пожелает ли любимая внучка составить ему компанию в поездке?.. Еще бы, конечно! Кто упустит такой шанс? За всю жизнь тебе ни разочка не довелось побывать в Министерстве магии, а тут!.. Не говоря уже о том, что после двух недель изнурительных «археологических раскопок» ты определенно нуждалась в передышке… … Первый взгляд в глубь министерского Атриума – и ты вынуждена строго напомнить себе о требованиях насчет приличествующего благовоспитанной волшебнице поведения: несмотря ни на что держать спину прямо, двигаться размеренным шагом, глядеть прямо перед собой (в том числе под ноги) и чинно обходить спешащих по своим делам служащих Министерства вперемешку с другими посетителями. Мало ли, что хочется, подобно какой-нибудь гриффиндорке, подпрыгивать на месте от возбуждения, забегать вперед и с восхищением вертеть головой по сторонам!.. Буквально все вокруг казалось тебе совершенно фантастическим. Но наибольшее впечатление произвели…
Вопрос 5.
Занятая своими мыслями, ты едва заметила, как скрипучий министерский лифт достиг 9-го уровня министерских подземелий. Но вот прохладный женский голос объявил: «Отдел тайн», вы прошли по облицованному камнем коридору и оказались в большой круглой комнате с совершенно черными стенами, полом и потолком, по всему периметру которой располагалось множество одинаковых дверей, - почему-то без ручек и даже без замочных скважин. Ни единого признака лепнины или каких-либо других украшений – только в простенках между дверями свечи в канделябрах, опять-таки, совершенно одинаковых. Свечи сразу привлекли твое внимание – они горели ярким белым пламенем, и отражение огня красиво переливалось на отполированном до зеркального блеска полу: создавалось ощущение, что стоишь на водной глади, скрывающей в себе упавшие звезды. - Надо же, а в «Величайших событиях волшебного мира в двадцатом веке» говорилось, что, когда Гарри Поттер и его друзья попали в Отдел тайн, то пламя свечей было синим, - не удержалась ты от замечания. – И сама комната вроде бы не вращается, как это описано в книге… - Все правильно, - подтвердил дед. – В Отдел тайн сам министр магии имеет право войти только по ясно выраженному и добровольно сделанному приглашению кого-либо из невыразимцев. Если же кто-то попадает сюда без этой маленькой формальности, пламя свечей становится синим, а двери начинают перемещаться. Такой своеобразный сигнал для тех, кто здесь работает, - моментальное предупреждение о присутствии посторонних. Хотя я слышал, что на самом деле перемещаются не двери, а сами залы за дверями… А стоит проникнуть дальше - и огонь свечей снова станет белым. Во всех канделябрах, кроме того, который расположен ближе всех к помещению, где находятся незваные гости. Кажется, существует даже возможность увидеть, чем пришельцы заняты: если произнести особое заклятье, в пламени возникнет изображение – точь-в-точь как в хрустальном шаре для предсказаний. Но, учитывая, что мы с тобой явились не просто так… - тут дедушка поднял волшебную палочку и четко произнес: - К Фостеру Орпингтону! Почти сразу же одна из одинаковых дверей открылась, и на пороге появился пожилой маг, державший под мышкой большую кожаную папку. - Ну, наконец-то, Дэмьен, - проговорил он с облегчением, пожимая руку твоему дедушке. – Аль Нумис помешан на пунктуальности, еще бы пять минут… Здравствуйте, юная леди, - повернулся он к тебе. – Наслышан о ваших дарованиях и счастлив познакомиться лично. - Взаимно, сэр, - отозвалась ты и добавила: – Не будет ли дерзостью с моей стороны поинтересоваться, не доводитесь ли вы родственником достопочтенной Эванджелине Орпингтон? На мой взгляд, она была одной из самых выдающихся персон на посту министра магии… - Это моя прапрабабушка, мисс, - улыбнулся мистер Орпингтон. - Не скрою, услышать столь лестный отзыв о ее трудах на благо магического сообщества чрезвычайно приятно… Но проходите же, прошу вас, - с этими словами он посторонился и жестом пригласил вас внутрь. Помещение, куда вы попали из холла, оказалось довольно просторным, самой обычной прямоугольной формы. Окна – или, точнее, их иллюзорные подобия, как на верхних уровнях Министерства, - здесь отсутствовали вовсе, а вот стена слева от входа была сплошь стеклянной, и сбоку за ней виднелись нагромождения каких-то ярких коробок, точно там размещался склад рождественских подарков. Сама же комната была заставлена рядами узких стеллажей с небольшими плоскими ящичками. Только у правой стены притулилось подобие скамьи с высокой спинкой и странным, вроде пюпитра, приспособлением на одном из подлокотников. – Вы ведь способны не заскучать в течение четверти часа, мисс? – спросил мистер Орпингтон и, дождавшись твоего кивка, добавил: - Только не прикасайтесь к шкафам и ящикам и ничего здесь не открывайте. - Разумеется, сэр, - откликнулась ты, направляясь к скамейке и всем своим видом демонстрируя готовность ожидать столько, сколько понадобится. У тебя и в самом деле не было ни малейшего желания нарушать принятые в этом удивительном месте правила. И потом, ведь вы с дедом обо всем договорились, разве нет?.. Так что ты расположилась поудобнее и погрузилась в раздумья: дело в том, что приближался день рождения Эвелин, а ты еще не решила, что ей подарить. Надо сказать, что ты, как правило…
Вопрос 6.
Разговор дедушки с мистером Орпингтоном и неведомым тебе субъектом по имени Аль Нумис затягивался и, чтобы размять ноги, ты поднялась со скамьи и принялась расхаживать между стеллажами. На каждом из размещенных в них ящичков были прикреплены небольшие таблички – в основном с какими-то цифрами, очень похожими на даты. Но иногда мелькали и слова: «Приз», «Эдинбург», «Ярмарка»… Любопытство разгоралось в тебе все сильнее. Увы, едва ли мистер Орпингтон или его коллеги согласились бы его удовлетворить, даже если бы у тебя появилась возможность расспросить их… Сделав еще пару шагов по комнате, ты неожиданно заметила, как на полу что-то блеснуло – совсем рядом с…
Вопрос 7.
Подойдя поближе, ты увидела небольшой кристалл зеленого цвета, надколотый с одной стороны, - вот такой:
Вопрос 8.
Поколебавшись, ты осторожно взмахнула палочкой, накладывая простейшие Проявляющие чары. На миг поверхность кристалла затянуло жемчужно-белой пленкой, но спустя всего секунду он снова засиял яркой, прозрачной зеленью. Это было явным доказательством того, что предмет не несет в себе никакой магии – либо ее так мало, что вредоносной она по определению оказаться не может. Удовлетворенная результатом, ты подобрала кристалл и принялась разглядывать, одновременно прикидывая, как разумнее поступить, – положить ли находку где-то на виду (на подлокотник скамьи, например) или отдать мистеру Орпингтону, когда они с дедушкой закончат разговор…. Раздавшийся в тишине стук двери заставил тебя вздрогнуть. В комнату вошла молодая женщина в легкой летней мантии…
Вопрос 9.
Незнакомка вежливо кивнула тебе и, не говоря ни слова, направилась в соседнюю комнату. И почти сразу же из-за стеклянной стены показался твой дедушка, видимо, уже попрощавшийся с мистером Орпингтоном. Ну, наконец-то! Такими темпами в "Креманке" (самое популярное кафе магического Лондона по рейтингам последних пяти лет, между прочим!) все мороженое растает!.. Значок ,Я люблю шопинг, … Вечером ты с удовольствием разобрала многочисленные покупки (а после обхода чуть ли не всех лавочек Косого переулка вы заглянули еще и в несколько десятков магловских магазинов в Кэмдене) и напоследок критически оглядела свою «выходную» мантию. Ничего не поделаешь - после столь насыщенного событиями дня ей определенно требовалась стирка. Вздохнув, ты сняла мантию с вешалки, вывернула сначала левый боковой карман, затем правый… - и обомлела: на ладонь выкатился зеленый камушек – тот самый, из Отдела тайн! Очевидно, оглянувшись на стук двери, ты машинально сунула руку в карман, а потом забыла об этом - отвлеклась на вошедшую женщину... Что ж, ничего не поделаешь: находку теперь придется как-то возвращать. Камушек, конечно, красивый и вряд ли особо ценный – иначе его хватились бы, а не оставили валяться без присмотра. Но чужое в любом случае брать нехорошо. Да и у мистера Орпингтона могут быть неприятности… Сейчас уже довольно поздно, а вот завтра первым делом нужно будет написать дедушке. И спросить его совета - а то еще заставят потом по десять раз объяснять (и чувствовать себя при этом полной идиоткой), как к тебе попала вещь из самого-самого секретного подразделения Министерства... С этими мыслями ты аккуратно положила кристалл на маленькое ручное зеркальце, лежавшее на подоконнике: так камешку точно не грозило случайно скатиться вниз и затеряться на полу... … Просыпаться среди ночи в твои привычки не входило. Вот почему, открыв глаза и увидев, что в комнате еще совсем темно, ты чрезвычайно удивилась. Судя по циферблату стенных часов, было около половины третьего; в доме царила тишина, в окно лился свет луны, клонившейся к горизонту… но лунный свет перебивало еще какое-то свечение – непонятного зеленоватого оттенка... Помедлив, ты достала волшебную палочку, вылезла из постели и осторожно приблизилась к окну. Отдернув штору, ты в изумлении уставилась на подоконник: источником странного света оказался принесенный из Министерства кристалл! Сама толком не зная зачем, ты нацелила волшебную палочку на камень. Внезапно свечение сделалось ярче, в нем замелькали какие-то тени… потом будто бы донеслись отзвуки чьих-то голосов… и наконец в переливах зеленого сияния стали проступать абсолютно незнакомые тебе, но вполне различимые образы…

Elvire Adams

Иногда мне кажется, что мою прапрабабушку звали Алисой.

Еще тесты:

Комментариев: 4

  1. Много. Текста.
    Я сразу почуяла, что пахнет жареным, и заварила чая. Тем, кто искал коротенькие тестики что бы зашипперить себя с Малфоем повезло гораааздо меньше. Поэтому и комментариев так мало~
    Кентавр, с позволения сказать, очаровашка -^- А картинки местами и правда не отображаются .>.
    Спасибо за то, что уделили этому тесту и истории так много времени. Большое читательское спа-си-бо.

  2. Очень интересный тест и + 3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:smile: :sad: :joytears: :hearteyes: :cry: :rolleyes: :shy: :angel: :lol: :cool: :tongue: :wink: :mad:

Back to top button