Тесты на знания

Угадай поэта или писателя по биографии

Мини биография поэтов и писателей разных веков. Туда входит: дата жизни и смерти, где жил и учился, что писал и название произведений.(Но это не значит , что я точно следовала этому плану. Где-то что-то могла не писать) Я старалась писать понятно и кратко. Посмотрим, как хорошо ты читала литературу. Уровень: средний или лёгкий
Вопрос 1.
(Прочитай пожалуйста описание, спасибо)) Русский поэт-лирик и переводчик, мемуарист, член-корреспондент Петербургской Академии Наук. Место рождения: усадьба Новоселки, Мценский уезд, Орловская губерния. Дата рождения: 5 декабря 1820 г. Умер: 3 декабря 1892 г. (в 71 год) Знак Зодиака: Стрелец. Образование: историко-филологический факультет Московского университета. В браке с: Мария Петровна Боткина
Вопрос 2.
Дата рождения: 23 ноября (5 декабря) 1803, Овстуг, Брянский уезд, Орловская губерния, Российская империя. Дата смерти: 15 (27) июля 1873 (69 лет), Царское Село, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя. Род деятельности: Поэт, публицист, политический деятель. Написал известные стихи как «Умом Россию не понять…», «Весенняя гроза», «Зима недаром злится…», «Листья».
Вопрос 3.
Родился 6 июня (по старому стилю 26 мая) 1799 года в Москве в семье нетитулованного дворянского рода. Прадедом поэта по матери был африканец Абрам Петрович Ганнибал, являвшийся воспитанником и слугой царя Петра I. В 1811 году он учился в Царскосельском Лицее. В 1821 году поэт пишет поэму «Кавказский пленник», которая делает его одним из величайших литераторов среди современников. Также писал сказки для детей. Умер 10 февраля 1837 года (37 лет) из-за дуэли.
Вопрос 4.
Родился 21 сентября [3 октября] 1895. Умер 28 декабря 1925(30 лет).Русский поэт и писатель. Одна из крупнейших личностей Серебряного века. Представитель новокрестьянской поэзии и лирики. В разные периоды творчества в его стихотворениях находили отражение социал-демократические идеи, образы революции и Родины, деревни и природы, любви и поиска счастья. Лежал в психбольнице.
Вопрос 5.
Родился: 9 сентября 1828 года, Ясная Поляна, Крапивенский уезд, Тульская губерния. Умер 7 (20) ноября 1910 (82 года). Русский писатель и просветитель, боевой офицер, служивший на Кавказе и принимавший активное участие в Крымской войне. Писатель был вегетарианцем. Он свободно владел 3 языками: немецким, английским и французским. У писателя был ужасный почерк, поэтому его жена переписывала за него практически все произведения.
Вопрос 6.
Классик русской литературы, писатель, драматург, публицист, критик. Родился 1 апреля 1809 года в Сорочинцах, Полтавская губерния, Российская империя. Фамилия при рождении - Яновский. В 1828 году переехал в Санкт-Петербург. В 1836 году уехал за границу. Самыми известными произведениями можно назвать сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки», посвященный обычаям и традициям украинского народа. Умер 4 марта 1852 года, в возрасте 42 лет в Москве.
Вопрос 7.
Родился 7 [19] июля 1893. Место рождения Багдати, Кутаисская губерния, Российская империя. Умер 14 апреля 1930. Русский и советский поэт, драматург, киносценарист, кинорежиссёр, киноактёр, художник. Лауреат премии Ленинского комсомола. Один из наиболее значимых русских поэтов XX века, классик советской литературы.
Вопрос 8.
Родился 10 [22] октября 1870. Русский писатель, поэт и переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года. Представитель обедневшей дворянской семьи, он рано начал самостоятельную жизнь. Первый стихотворный сборник вышел в свет в 1891 году в Орле. Умер: 8 ноября 1953 года (83 года).
Вопрос 9.
Родился 17 (29) января 1860. Умер 2 (15) июля 1904, прожив 44 года. Русский писатель, прозаик, драматург, публицист, врач, общественный деятель в сфере благотворительности. Классик мировой литературы. Его произведения переведены более чем на сто языков. Настоящая фамилия: Пешков. Написал известный рассказ«Толстый и тонкий».
Вопрос 10.
Дата рождения–28 ноября [10 декабря] 1821. Дата смерти–27 декабря 1877 [8 января 1878], прожив 56 лет. Русский поэт, прозаик и публицист. Является классиком русской литературы. По взглядам его причисляют к «революционным демократам». Написал известные произведения к примеру как:«Мороз, Красный нос», «Русские женщины», стихотворения «Дедушка Мазай и зайцы», «Железная дорога». Умер из-за колоректального рака.
Вопрос 11.
Русский поэт, писатель, драматург, публицист и переводчик. Является одним из классиков отечественной литературы, внесшим серьезный вклад в ее развитие. Дата рождения 28 октября (9 ноября) 1818. Место рождения Орёл, Российская империя. Дата смерти 22 августа (3 сентября) 1883 (64 года). Написал известный роман "Отцы и дети". Также писал стихотворения в прозе.
Вопрос 12.
Родился 30 октября [11 ноября] 1821. Умер 28 января [9 февраля] 1881(59 лет). Русский писатель, мыслитель, философ и публицист. У него есть цитата: Влюбиться, еще не значит любить… Влюбиться можно и ненавидя. Написал известное произведение"Преступление и наказание". Ещё у него есть роман с смешным названием–"Идиот"
Вопрос 13.
Годы жизни 1814–1841. Великий русский поэт и прозаик, а также талантливый художник и драматург, произведения которого оказали огромное влияние на писателей XIX–XX веков. Популярность к поэту приходит вместе с выходом стихотворения «Смерть поэта» (1837 г.), посвященного смерти Александра Пушкина. За это произведение он был арестован и отправлен в ссылку. Лирика поэтавыражает темы отчужденности, одиночества, тяготения к вечности. Самые знаменитые произведения: «Парус», «Маскарад», «Бородино», «Узник»

♠️KapibaraSona1♠️

•🔥Я выгляжу как MAMMY🔥 •🇺🇲I speak a little English🇺🇲 •💮На аве моя внешность💮 •💗Капибара и кролики–одни из самых любимых моих животных💗 •🌄Зарегистрировалась 17 июня 2023🌄 •🍀На первом мес ...

Еще тесты:

Комментариев: 16

  1. Вы бы сначала литературу изучили бы, а потом тесты «умные» составляли. В тесте ошибок куча.

  2. Вы набрали 11 баллов из 13.
    Отлично!!)))
    Ты отлично справилась с тестом!!
    Вот правильные ответы:
    • Афанасий Афанасьевич Фет
    • Фёдор Иванович Тютчев
    • Александр Сергеевич Пушкин
    • Сергей Александрович Есенин
    • Лев Николаевич Толстой
    • Николай Васильевич Гоголь
    • Владимир Владимирович Маяковский
    • Иван Алексеевич Бунин
    • Антон Павлович Чехов
    • Николай Алексеевич Некрасов
    • Иван Сергеевич Тургенев
    • Фёдор Михайлович Достоевский
    • Михаил Юрьевич Лермонтов
    ________
    Благодаря фактам, которые слышала в тт и тому, что запомнила отличительные черты поэтов, получила такой результат. +3, классный тест.

  3. Вы набрали 13 баллов из 13.
    Превосходно‼️‼️
    Это наивысший балл, поздравляю!

    ————
    +3, но Пешков — настоящая фамилия Горького

  4. Вы набрали 13 баллов из 13.
    Превосходно‼️‼️

    ~~~

    Вот когда по-настоящему пригодились знания по литературе)
    +3, очень хороший тест ⭐⭐⭐

  5. Вы набрали 13 баллов из 13.
    Превосходно‼️‼️
    Это наивысший балл, поздравляю!

    —-
    Вау, вау, по половине описания уже догадывалась, хоть чем-то гордиться можно. :^

    А тест отличный, очень интересная идея, реализована хорошо. 3.)

  6. Вы набрали 13 баллов из 13.
    Превосходно‼️‼️
    ———————————-
    Прекрасный, интересный тестик, вопросы соответствуют уровню.
    +3

  7. 10 из 13.
    Тест очень интересный и полезный, но лёгким я бы его не назвала) Хотя… что же тогда будет в «сложном» уровне?

    Замечательно, что есть тесты на такие темы)))

    +3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:smile: :sad: :joytears: :hearteyes: :cry: :rolleyes: :shy: :angel: :lol: :cool: :tongue: :wink: :mad:

Back to top button