Тесты на знания

Узнай произведение по первой строке

В этот тест я включила произведения и из школьной программы, и предназначенные для внеклассного чтения. Представлены романы, повести, рассказы отечественной и зарубежной литературы. Тест будет непростым. Но удачи!
Вопрос 1.
В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в С-м переулке, на улицу и медленно, как бы в нерешимости, отправился к К-ну мосту.
Вопрос 2.
Когда император Александр Павлович окончил Венский совет, то он захотел по Европе проездиться и в разных государствах чудес посмотреть.
Вопрос 3.
Звонкая песня лилась рекою по улицам села ***.
Вопрос 4.
В конце 1811 года, в эпоху нам достопамятную, жил в своем поместье Ненарадове добрый Гаврила Гаврилович Р**.
Вопрос 5.
Густой аромат роз наполнял мастерскую художника, а когда в саду поднимался летний ветерок, он, влетая в открытую дверь, приносил с собой то пьянящий запах сирени, то нежное благоухание алых цветов боярышника.
Вопрос 6.
Ранним морозным утром, в пять часов по местному времени, вдоль платформы сирийской станции Алеппо вытянулся состав, который железнодорожные справочники торжественно именовали экспресс «Тавры».
Вопрос 7.
Я пошёл в пятый класс в 1948 году.
Вопрос 8.
Дельце как будто подвёртывалось выгодное.
Вопрос 9.
В ворота гостиницы губернского города NN въехала довольно красивая рессорная небольшая бричка, в какой ездят холостяки: отставные подполковники, штабс-капитаны, помещики, имеющие около сотни душ крестьян, — словом, все те, которых называют господами средней руки.
Вопрос 10.
Мистер и миссис Дурсль проживали в доме номер четыре по Тисовой улице и всегда с гордостью заявляли, что они, слава богу, абсолютно нормальные люди.
Вопрос 11.
В середине августа, перед рождением молодого месяца, вдруг наступили отвратительные погоды, какие так свойственны северному побережью Чёрного моря.
Вопрос 12.
«Ибо кто имеет, тому дано будет» – каждый писатель может с лёгким сердцем признать справедливость этих слов из Книги Мудрости, применив их к себе: кто много рассказывал, тому многое расскажется.
Вопрос 13.
Приехав в Москву, я воровски остановился в незаметных номерах в переулке возле Арбата и жил томительно, затворником — от свидания до свидания с нею.
Вопрос 14.
Тёмный хвойный лес высился по обеим сторонам скованного льдом водного пути.
Вопрос 15.
Жил-был тролль, злой-презлой — это был сам дьявол.
Вопрос 16.
Небо, еще не закопчённое дымом печных труб, отливало латунной желтизной.
Вопрос 17.
В одной из отдалённых улиц Москвы, в сером доме с белыми колоннами, антресолью и покривившимся балконом, жила некогда барыня, вдова, окружённая многочисленною дворней.
Вопрос 18.
С самого раннего детства я больше всего на свете любил море.
Вопрос 19.
Двадцать седьмого февраля 1815 года дозорный Нотр-Дам де-ла-Гард дал знать о приближении трёхмачтового корабля «Фараон», идущего из Смирны, Триеста и Неаполя.
Вопрос 20.
Через базарную площадь идёт полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели и с узелком в руке.

Маруська

17 ФАКТОВ ОБО МНЕ: 1. Никогда не читала и не смотрела "Гарри Поттера" и искренне не понимаю, почему все от него так фанатеют 2. Извините, но не могу выносить грамматические ошибки и неправильное ...

Еще тесты:

Комментариев: 10

  1. Вы набрали 16 баллов из 20.
    Превосходно! Ты, наверное, книголюб (или просто правильно потыкала в тесте 😏)
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Ух, вопросов очень много)) Несколько раз тыкала наугад, т. к. не могла определится, но в целом всё было честно :) «Снежную королеву» и «Гарри Поттера» вообще узнала с первого слова, очень люблю фентези и сказки :)
    +3, удачи тебе и звёздочек!

  2. 14/20

    Многовато вопросов, но тест супер. Как будто идёшь по улице, где вместо дверей домов раскрытые книги, и в каждую можно на секундочку заглянуть..) Чарующе♡
    +🧡🧡🧡

  3. Тест вау)
    Почти все произведения читала, но про 1948 год был сложный вопрос👀+3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:smile: :sad: :joytears: :hearteyes: :cry: :rolleyes: :shy: :angel: :lol: :cool: :tongue: :wink: :mad:

Back to top button