Тесты на знания

Знаешь ли ты настоящие названия известных вкусняшек?

Почему шоколад называется "шоколадом"? Маршмэллоу раньше делали из болотной жижи? Конфета - это не сладость? Ответы на эти и другие вопросы о лакомствах ты узнаешь в этом тесте!
Вопрос 1.
Начнём с простого! Чизкейк называют тортом, однако на самом деле это запеканка. В отличие от торта, не требующего выпекания, чизкейк, как и пирог, готовится в духовке. Основная начинка чизкейка сыр или творог, смешанный с молоком или сливками. А как с английского переводится слово "чизкейк"?
Вопрос 2.
Чокопай - небольшое бисквитное пирожное, которое продаётся в коробках. Что означает слово "Чокопай"?
Вопрос 3.
Слово "конфета" имеет латинские корни. Но в наше время в странах с латинским алфавитом оно не применяется. Его заменили слова бон-бон (bonbon), карамелла (caramella ), кэнди (candy) и лолис (lollies ). Слово "конфета" применяется только в России, странах СНГ и иногда в немецко-говорящих странах. А что означает слово "конфета" в оригинале?
Вопрос 4.
Шоколад появился намного раньше конфет. Его начали изготавливать в виде напитка ещё в 19 веке до нашей эры. То есть, шоколаду уже более 39 веков! (19 веков до нашей эры плюс 20 веков нашей эры). Но своё название шоколад получил только в 16 веке нашей эры от ацтеков. Слово chocolātl переняли у ацтеков испанцы, колонизировавшие Америку. Испанцы распространили слово "шоколад" по Европе. А что такое "шоколад" на ацтекском?
Вопрос 5.
Перейдём к названиям известных шоколадок! Как переводится название шоколадки Milka?
Вопрос 6.
А что означает Alpen Gold?
Вопрос 7.
Откуда взялось слово "маршмэллоу"?
Вопрос 8.
Что буквально означает слово "капкейк"?
Вопрос 9.
Пирожное эклер имеет французское происхождение. Как буквально оно переводится?
Вопрос 10.
Но круассан на самом деле не французский десерт. Форма круасана сделана полумесяцем (croissant с французского "полумесяц"). Круассан знаменует победы страны, в которой он создан, над Турцией, на флаге которой изображён полумесяц. Чьё же блюдо круассан?
Вопрос 11.
Немецкий вишнёвый торт Шварцвальд переводится как:
Вопрос 12.
Слово "зефир" используется только в России и странах СНГ. Англоязычный вариант - маршмэллоу - тоже зефир, просто иной формы. Сделанный в форме морской раковины, российский зефир заключает в своих завитках образ морского или воздушного вихря. И не зря: ведь он назван в честь мифического существа Древней Греции. Что это за существо?
Вопрос 13.
"Пуддинг" правильнее писать с двумя "д" от слова pudding. Пуддинг это не всегда лакомство. Он может быть как десертом, так и колбасой, объёмным соусом ко вторым блюдам. Но есть одно общее, что объединяет все блюда, названные пуддингом. Перевод этого слова связан с формой блюд. Как переводится слово "пуддинг"?

Еще тесты:

Комментариев: 8

  1. «9/13»
    Во многих вопросов по сути нужно знать только как переводятся части слова с английского
    +2

  2. Восхитительный тест! Узнала кое-что новое и о сладостях, и о языках. Необычная идея, увлекательная подача и красивое оформление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:smile: :sad: :joytears: :hearteyes: :cry: :rolleyes: :shy: :angel: :lol: :cool: :tongue: :wink: :mad:

Back to top button