Хикикомори

Хикикомори

Хикикомори — новый термин, обозначающий замкнутую японскую молодежь. Хотя, «замкнутую» — это мягко сказано. Истинный хикикомори — современный затворник, сидящий взаперти по собственному желанию и отказывающийся контактировать с обществом. Очень много времени хикикомори проводят в интернете. Фактически, хикикомори — единственная субкультура, члены которой никогда не видят друг друга.
kiri-komori1 Однако, при том что мы живем в обществе интровертов, часами торчащих перед компьютером, хикикомори — не такой уж привлекательный жизненный путь. Это значит абсолютное отсутствие амбиций или связей с друзьями, а также крест на личной жизни.
Сейчас, в силу того, что молодежь стала гораздо более замкнутой, многие девушки и парни считают хикикомори — модным трендом, призванным подчеркнуть уникальность.
Они упускают из виду, что существование хикикомори полностью зависит от родственников, и от их затворничества не останется и следа после фразы: «Хватит сидеть на нашей шее!».
Хикикомори — большие дети, поэтому их поведение часто расценивается родителями, как нежелание взрослеть. Однако, как только чаша терпения переполнена, и родные устали готовить и убирать за своим асоциальным чадом, хикикомори вынужден адаптироваться в реальной жизни, что бывает весьма и весьма сложно.
Поскольку хикикомори проводят время за компьютерными играми или просмотром аниме, у них не вырабатывается никаких важных навыков. Увы, несмотря на красивый образ, это исключительно «тепличные» люди, для которых самостоятельная жизнь может стать такой же трудной, как для нормальных людей — полная изоляция.

nhk

Хикикомори: 2 комментария

  1. Мне кажется, есть разница между быть хикки и думать, что ты хикки. Вряд ли здесь действительно есть ребята, сидящие в закрытом помещении круглые сутки) Замкнутые, не более

Добавить комментарий