💉⚗️🥡Эльфийская песнь/Elfen Lied💉⚗️🥡

💉⚗️🥡Эльфийская песнь/Elfen Lied💉⚗️🥡

Один из самых ярких и неоднозначных сериалов двухтысячных почти два года (!) пылился у меня в списке просмотров на будущее, ожидая своего часа. Мрачный ноябрь не менее мрачного 2020 года, который поставил все с ног на голову — чем не идеальное время для «распаковки»?

Сегодня мы вскроем все козыры «Эльфийской песни» и разберемся, чем более десяти лет назад она так будоражила зрителей — высоким рейтингом или высокой планкой.


Год: 2004

Сезон: Лето

Жанр: ужасы, фантастика, боевик, психология, сверхъестественное, драма

Продолжительность: 13 серий

Сюжет: В футуристическом мире будущего с людьми соседствует раса диклониусов — мутантов с маленькими рожками на голове и сильнейшими способностями к телекинезу, которые обычно приводят к огромным разрушениям. Опасаясь их мощи, люди научились строить секретные исследовательские базы и запирать их там. Но однажды молодому и очень опасному диклониусу Люси удается сбежать из одной такой лаборатории, попутно убив и ранив кучу охранников. Девушка почти вырывается на свободу, но получает пулю в голову и падает в океан, на берегу которого ее подбирает пара студентов — Кота и Юка. Из-за выстрела Люси теряет память и возможность внятно разговаривать, поэтому Кота и Юка берут ее домой, попутно дав ей имя Ню в честь единственного междометия, которое она в силах произносить, не подозревая, что это только одна сторона ее личности…

🎈 Плюсы: 🎈

🎈 Жизнь отщепенца. Многих зрителей, в том числе и лично меня, особенно зацепила история главной героини Люси — в первую очередь несчастного, одинокого и брошенного всеми ребёнка, который не мог найти в своем окружении ни понимания, ни поддержки, а потому и вырос таким, каким мы видим его в первых сериях, хотя потом понимаем, что этот образ намного глубже, чем кажется. Мне не приходилось видеть в аниме много примеров реалистичного отображения этой проблемы, которую называют ксенофобией, при том, что в жизни мы очень часто подвергаемся травле по поводу внешности, привычек, происхождения, умалчивая об этом. «Эльфийская песнь» дает зрителю возможность посмотреть на общество глазами героини, у которой никогда не было шансов стать его частью из-за своей непохожести на других. Здесь обличаются и нечеловеческая жестокость по отношению к Люси просто из-за того, что она другая, и психологические травмы, полученные в следствие этого, с которыми ей пришлось жить дальше, и само существование такого общества, в котором никому может не быть до тебя дела, если ты не вписываешся в стандарты. Плюс, само наличие такого яркого героя, чью боль зритель может почувствовать на себе, однозначно удержит вас у экрана.

🎈 Реальные проблемы отцов и детей. На этот пункт редко обращают внимание в среде отаку, но именно он является второй по значимости сюжетной линией, ведь отношения с родственниками так или иначе влияют на развитие всех значимых героев. Вырастет ли ребёнок счастливой уравновешенной личностью, если растить его с мыслью, что он уродлив, бездарен и вообще чудовище? А если он и в самом деле чудовище, способное разрушить мир одним неосторожным движением — как должен относится к нему родитель, зная, что по вине его чада могут погибнуть невинные люди? Что будет настоящим проявлением любви в этом случае — отказаться от собственного ребёнка ради спасения чужих жизней, или попытаться заботой и поддержкой спасти его, рискуя шаткой безопасностью и не зная, когда он снова потеряет контроль над собой? Я очень переживала за историю доктора Курамы и его семьи, которая очень драматично расставляет точки над «і» в этих вопросах и кардинально меняет отношение к персонажу, поэтому могу с уверенностью сказать, что авторы выдержали поставленную эмоциональную планку.

🎈 Поиск корней насилия. «Эльфийская песнь» — это в первую очередь не научный триллер про диклониусов и силпелитов, а чувственная драма, которая ставит перед зрителями много моральных дилемм, в том числем и диллему о прощении, о которой мы поговорим ниже. Главный вопрос, которым все тринадцать серий и бесчисленное количество глав манги задаются создатели — из чего возникает зло? Что заставляет людей идти на жестокость, которая поначалу кажется неоправданной?  И они мастерски обыгрывают его в разных историях и ситуациях, порой даже чудовищных, показывая нам то самое вышеупомянутое общество с разных сторон. Тут мне хочется упомянуть сразу двух персонажей, которые олицетворяют разные ипостаси жестокости — спецназовца Банто и диклониуса Марико, №35. Из-за неприкрытой вспыльчивости и агрессивности Банто нередко называют сумасшедшим, однако он единственный, кто увидел в Люси не кровожадную убийцу, а беззащитную Ню, и не смог выполнить приказ.

В то же время Марико является отличным примером детской жестокости, которая в аниме показана великолепно со всеми проистекающими — ведь именно дети чаще издеваются над теми, кто слабее их или чем-то отличается, причиняют боль, не понимая, что при этом чувствуют другие. Марико является уже привычной для нас в тайтлах «лолей-убивашкой», но в первые через такой образ нам раскрывают главную причину поведения подобных персонажей — людям нужны покорные маленькие девочки, которые убивают без лишних вопросов, не требуя ни любви, ни заботы. Таким образом, создатели сами же и отвечают на свой вопрос, через кровь и обнаженку показывая, до чего мы, люди, можем довести самих себя.

🎈 Дилемма прощения. Можно сказать, это первое аниме, которое поднимает тему раскаявшейся яндере. Я уже упоминала о том, что тайтл делает ставку на чувства и эмоции, причем не на обычную сентиментальную мелодраму про то, как пять девушек из гарема делили одного парня (хотя гаремная составляющая наряду с панцушотом в аниме все же присутствует, и это уже окажется в минусах), а на сильные неувядающие конфликты ненависти, беспомощности, самопожертвования. Нам показывают, что хотя внешне диклониусы выглядят как люди, внутренне они гораздо более чувствительны, и заставляют окружающих отдавать им свои чувства до конца, без оглядки, а их обидчивость и ревнивость плюс сложное детство делают из них прирожденных маньяков. Но, несмотря на другую природу и предназначение, главные герои-диклониусы в конечном счете становятся людьми, отказываясь от мести, а образ Люси, которая терпит страдания, чтобы попросить прощения у возлюбленного, становится лейтмотивом. Таким образом, аниме про кровь и расчлененку на самом деле утверждает гуманистичную идею — любовь может победить жестокость. Поэтому молитвы и песнопения, о которых будет сказано ниже, здесь как нельзя кстати.

🎈 Философские и культурные отсылки. Среди многих анимешников бытует мнение, что «Эльфийская песнь» — это в первую очередь высокий возрастной рейтинг, который повысили не недетские размышления и надзирательная картина мира, а панцушоты и расчлененка. Если вдруг, дочитав до этого места, вы все еще твердо в этом убеждены, то эта гиппотеза отправляется в беззапеляцционный нокаут уже на опенинге. Во-первых, графика, палитра цветов и способ изображения героев наверняка вас удивят, потому что за ее основу были взяты картины известного австрийского художника Гюстава Климта: «Портрет Адели Блох-Бауэр I», «Объятия», «Поцелуй», «Три возраста женщины», «Водяные змеи» и «Даная». Во-вторых, сам текст песни, которая звучит в опенинге —  «Lilium» — основан на отрывках из Библии и григорианских песнопений «Ave mundi spes Maria», ровно как и поют его на латыни. И в-третьих, если предыдущих отсылок вам было мало, само название «Elfen Lied» взято с немецкого языка и отсылается к поэме Эдуарда Мёрике про бедного эльфа. Также рядом с японским названием каждой серии вместо традиционной английской версии в начальных титрах значится немецкий перевод, поэтому лично я с уверенностью заявляю, что над этим аниме заморочились гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.

🎈 Аудиоряд. Мне не свойственно выделять музыку отдельным пунктом, если это не музыкальное аниме, но здесь он просто шикарен. Каждая композиция, включая упомянутый в предыдущем пункте непревзойденный опенинг, помогает идеально прочувствовать состояние героев и передать необходимую атмосферу. 

🌗 Минусы: 🌗

🌗 Зов диклониусов. Сочувствие к Люси — это только одна сторона медали. Главная тайна, которую вот уже четырнадцать лет пытаются разгадать как фанаты, так и хейтеры сериала — кто же все-таки такие диклониусы? В аниме есть много полутонов и намёков на то, откуда же произошли эти существа, и из всего этого вполне можно соорудить теорию о том, что это просто детишки с рожками, вся агрессия которых была спроецирована непринятием обществом их идентичности, что было расписано в плюсах. Звучит замечательно, но всю эту картинку рушит так называемый «зов ДНК», о котором в тайтле не раз упоминается и который якобы отвечает за программу уничтожения человечества, которая автоматически срабатывает у всех диклониусов.

Есть много как приверженцев, так и противников этой теории, но приверженцы утверждают, что раз даже диклониусов, полностью научившихся контролировать жажду убийства, от воспоминаний о трудном детстве периодически заносит,  оправдания как вид диклониусы не достойны, тем более, если лучшие их представители изо всех сил стремились стать людьми. И в худшем случае получается, что мы все это время сопереживали антагонисту, которому нас заставили сопереживать, разыгрывая слопливые истории со шкатулками и прощаниями под дождём, даже несмотря на то, что он не успокоится, пока не истребит всех до единого. Опять-таки, до сих пор неизвестно, кем же на самом деле является Люси, и в зависимости от того, какая из сторон ее личности проявляется перед публикой, отношение к ней в корню меняется. В этом и заключается главная тайна «Эльфийской песни», но двоякость, которая привлекает одних, других может отпугнуть. 

🌗 Демонстративная жестокость. Второй грандиозный огрех тайтла — это использование запрещенных приёмов, без которых можно было бы обойтись, но тогда он не сыскал бы такой огромной популярности у анимешников разных возрастов. К ним, среди всего прочего, относится та самая обнаженка, кровища, издевательства и насилие разного, в том числе и интимного характера, не слишком эстетично нарисованные горы трупов и перестрелки, которые напоминают не противостояние двух сторон, как в боевиках, а тотальный, порой бессмысленный геноцид, часто над случайными персонажами, которые подвернулись под руку. Особенно неприятно, что для нужной картинки и поднятия возрастного рейтинга авторы не юшились использовать и статью о жестоком обращении с животными (которых, как ни странно, многие зрители жалели больше, чем горы незнакомых трупов). Именно эта жестокость часто привлекает одних зрителей, настроенных совсем не на философские размышления, и отталкивает других, более благодарных.

🌗 Показушный коктейль из жанров. «Эльфийская песнь» не стала классикой и довольно быстро забылась в общей анимешной тусовке, но при этом она крепко держит свое место в «Топ-100 зрительских симпатий» в и странах Европы и СНГ, и ради этого авторам пришлось пойти на жертву и намешать в изначально психологический триллер еще с десяток разных жанров, причем довольно штампованных. Тут вам и кавайные лоли, и безумные ученые, и неуклююжие, но симпатичные девушки-растяпы, и вышеупомянутый гарем, и панцушоты регулярными порциями, и двусмысленные шутки в самых неподходящих местах, при том, что в жанрах нет даже намёка на юмор. Это то, что я так часто отмечала в минусах вполне неплохих тайтлов, которые решили сыграть на контрастах, и один из немногих пунктов, который меня раздражал даже в «Евангелионе»: ненужные штампованные вставки приравнивают аниме к среднему уровню и затмевают все поднятые диллемы, которые я описывала в плюсах, и именно из-за них трудно рассмотреть в сюжете и персонажах ту глубину, из-за которой аниме и попало в топ.

🌗 Все люди — злодеи? Последний пункт перекликается с первым — для того, чтобы вызвать у зрителя сочувствие к диклониусам, людей в тайтле нужно было показать как минимум чудовищами. Так и случилось — я не смогла найти ни одного исключительно положительного персонажа среди рассы гуманоидов. Большинство окружающих, начиная от одноклассников в школе и заканчивая учёными из секретной лаборатории показаны жестокими, бесчувственными, ставящими свои интересы на первое место и уж точно не учитывающими проблем меньшинства.  Даже у тех, кто претендует на звание положительных, например, у доктора Курамы, свои скелеты в шкафу, а центральные персонажи Кота и Юка просто воплощают шаблоны, от которых уже воротит. Главные симпатии среди героев-людей от зрителей получила умная девочка Маю, но, опять-таки, ее характер затмевает то, что она фансервиса ради  все время ходит в одном только свитере.

                                           🍠 Выводы: 🍠

В том, что «Эльфийская песнь» причисляется к касте самых неоднозначных аниме, я убедилась на собственном опыте. И те, кто считает сей тайтл шедевром, и те, кто убеждены, что столь высокую оценку он получил незаслуженно, опираясь на штампы и дешёвые трюки, в определенной мере правы, ведь концентрация достоинств и недостатков в сериале, как ни странно, практически равна.

После такого длинного пения дифирамбов плюсам может показатся, что я принадлежу к первым, хотя на самом деле нет. После просмотра мне, как и большинству зрителей, было трудно ответить на вопрос, хорошее или плохое это аниме. Как по мне, так тут есть очень интересный философский задел (которого многие в упор не видят, но я как-то нашла), проблематика меньшинства и социума, которая в наше время снова становится актуальной, особенно хорошо расписана психология с точки зрения детских травм, но абсолютно ненужная обнаженка и жестокость сделали свое дело и восприятие некоторых тем, которые теряются на фоне такого гротеска, таки подпортили. А вот если бы создатели не стали опиратся на подростков, которые покупаются на такие трюки, убрали лишние жанры и оставили сугубо главные идеи, которым выделили чуть больше серий, это действительно был бы заслуженный шедевр. Увы, но мне исполнение задумки показалось каким-то грубоватым, без лишнего уважения к зрителю, поэтому тайтл мне понравился, но в любимые не попал и через месяц я едва могла вспомнить, в чем там была суть.

Рекомендую ли я «Эльфийскую песнь» к просмотру? Еще если не смотрели (кстати, обязательно напишите в комментариях, смотрели или нет, и если да, то как впечатления) и терпимо относитесь к крови, жестокости и наготе — то да. Вполне возможно, что вас зацепит и на некоторые вещи вы посмотрите по-другому. А может и нет, потому что аспекты аниме такие же контрастные, как часть плюсов и часть минусов в этом обзоре. В любом случае, мне остается только утвердить давным-давно озвученную отаку мысль об этом тайтле — если  привлекает к нему внимание фансервис и «мясо», то удерживают его уже характеры персонажей и отношения между ними. А смотреть или нет — решать исключительно вам.

💉⚗️🥡Эльфийская песнь/Elfen Lied💉⚗️🥡: 5 комментариев

  1. Совершенно не хочу вас подгонять, но я уже два месяца жду разбора аниме, как победитель конкурса 👉👈 Просто хочу узнать, не забыли ли про него? Я могу ещё подождать.

  2. @050none080 будет сделано в ближайшие день-два. Блог очень долгое время не работал по техническим причинам, которые Трикки только на днях пофиксила

  3. из нового света — это более глубокое и развернутое произведение . но эльфийская песнь тоже ,ведь за 13 серий сумели создать насыщенный и законченный сюжет

Добавить комментарий