Призрак в доспехах/Ghost in the Shell

Призрак в доспехах/Ghost in the Shell

gits-400x600 Ещё одно очень знаменитое аниме по манге Масамунэ Сиро, которое породило сиквелы, аниме-сериал, OVы, игры, ну и просто стало классикой для ценителей киберпанка. Не зря же его переделали только в этом году, главной актрисой сделав Скарлетт Йоханссон. Но обо всём по порядку.


Год: 1995

Жанр: боевик, детектив, киберпанк, постапокалипсис

Сюжет: 2029 год. Практически у всех людей есть какие-либо механические органы или части тела. Есть же и те, кто состоят целиком из металла, а все человеческое, что от них осталось — это часть мозга и «призрак», сущность, душа. Казалось бы, это шаг навстречу к вечной жизни, но технологии имеют свои минусы. Их можно взломать. Оперотряд полиции «9-й отдел» разыскивает хакера по имени Кукловод, который может взломать призрак киборга и тем самым получить любую информацию. Главной в этой операции является майор Мотоко Кусанаги — девушка, у которой ничего не осталось от человеческого тела, включая память.

4d50bdfd00

rj689Pe Аниме задается многими тяжелыми философскими вопросами. Концентрируясь на плюсах и минусах прогресса науки и техники, «Призрак в доспехах» заставит зрителя задуматься, что же именно отличает человека от машины, и где та самая грань где искусственный интеллект по сути своей превращается в человеческий.
iXqj7N1qsWNaСмотреть может быть тяжеловато, особенно для самых юных анимешников, ведь такие серьезные темы получается воспринимать далеко не сразу. Тем не менее, в аниме достаточно от детектива и от боевика, чтобы заинтересовать и без всякой философии. 

64561

tumblr_n0a4hrWLLx1t77hk0o1_500 Идёт аниме недолго (всего 80 минут, что делает его даже короче полуторачасового стандарта), выглядит весьма красочно и оригинально. Я, совсем не будучи фанатом всей этой научной фантастики и техники, тем не менее его несколько раз пересматривала. ac2eaa8c06712db692ecb071b8b6ebcf

Главная героиня Мотоко очень хорошо написана: в ней сила и ум машины сочетаются с человеческими качествами, и, как мне показалось, даже с какой-то усталостью, которая может быть связана либо с тяжелой работой, либо с тем, что Мотоко годами пытается понять, что же она такое, и не находит ответа.

tumblr_oglmkbb6e01ucpcboo1_500

«Призрак в доспехах» (2017)


Ghost in the Shell anime transhumanism 6Аниме не столь давно адаптировали для просмотра на большом экране, но фильм уже наверняка можно посмотреть в интернете, так как премьера прошла еще ранней весной. 

Его посмотреть тоже стоит, но я бы всё же делала это после того, как посмотрите аниме — сугубо для того, чтоб сравнить можно было. ОДНАКО если вам не нравится более старенькое аниме как раз из-за того, что оно кажется серым, депрессивным и помешанным на технике, то фильм в этом плане точно поможет. Он более красочный и приятный для глаз. В таком случае можете сразу смотреть его, а аниме отложить на потом. Но лично мое мнение такое: сначала гляньте оригинал, потом сравните с ним копию, а не наоборот. 

1487008803689-compare2

В аниме очень печальная, чарующая музыка. При том, что культовым считается именно его опенинг, мне больше нравится вот эта часть, где странный саундтрек как будто проводит нам экскурсию по миру новой, нам неизвестной высокотехнологичной Японии:

Добавить комментарий