💄👩🏻‍💻Не моя вина, что я непопулярна!/WataMote💄👩🏻‍💻

💄👩🏻‍💻Не моя вина, что я непопулярна!/WataMote💄👩🏻‍💻

В мире, где каждая героиня аниме потрясающе выглядит в мини-юбках и просыпается с идеальной укладкой, мы нуждаемся хоть в одном тайтле, где персонаж, так же, как и мы, немножечко лох. Вот он.


Год: 2013

Жанр: черная комедия

Сюжет: Томоко ожидала, что перейдя в старшую школу окажется в центре внимания просто потому, что «так принято». Однако героиня не торопится ни с кем общаться, замыкается в себе да и в принципе относится к людям, как к мусору, хотя сама не умеет ничего, кроме как играть в игры. Впервые за долгие годы Томоко придется переоценить то, как она себя ведет, чтобы пройти путь от социопата до психически уравновешенной девушки и наконец перестать обвинять во всех своих неудачах кого-то другого.

💅🏻ПЛЮСЫ:💅🏻

💅🏻 Нет оправдания недостаткам. Нередко в аниме хиккикомори и социопаты — главные герои, в этом данный тайтл ничем не уникален. Но как правило замкнутость и угрюмость показаны как позитивные черты характера, которые делают персонажа уникальным, «не таким как все». Здесь же мы наконец видим, что нет повода гордиться тем, что ты затворник и пессимист, и что с этим нужно что-то делать, чтобы нормально жить.

💅🏻 Реалистичная дурнушка. Очень часто так называемые «средненькие» героини могут превратиться в королев красоты просто сняв очки и распустив волосы. В «Ватамоте» же Томоко постарались сделать именно ничем не примечательной — спутанные волосы, синяки под глазами, сползающие колготки и юбка ниже колена. В то, что у такой героини есть проблемы с общением, поверить гораздо легче. 

💅🏻 Множество отсылок. Так как Томоко заправский отаку и аниме — огромная часть её жизни, внутри сериала есть отсылки на многие другие аниме, которые вы точно не упустите.

💅🏻 Интересный юмор. «Ватамоте» не просто чёрная комедия, это комедия ситуаций. Так называемый cringe humour, когда вам стыдно за нелепые действия другого человека. С одной стороны, смотреть подобные сцены иногда трудно из-за испанского стыда, но с другой — они настолько креативные и необычные, что в то же время нельзя оторвать взгляд.

💅🏻 Уделено внимание психическим расстройствам. Томоко нельзя назвать здоровым человеком. То, насколько сильно её пугает общение с людьми, есть ни что иное как хроническая нервозность и социопатия. Но в данном случае это даже хорошо, так как а) люди, которые страдают от чего-то подобного узнают в Томоко себя и б) опять же, это описано как проблема, которую можно решить. 

👾 МИНУСЫ:👾

👾 Романтика отсутствует. Увы и ах, несмотря на все потуги Томоко кому-то понравиться, любовной линии в этом аниме по сути нет. Это не помешает тем, кто будет смотреть его ради юмора, но, казалось бы, раз героиня становится лучше, то впору бы её наградить кем-то, кто это оценит.

👾 Нужно перетерпеть начало. Для того, чтобы прогресс Томоко был заметен, нужно начать её путь с самого, что ни на есть, днища. Поэтому в первых сериях героиня может показаться слишком неприятной, чтобы за неё болеть. Потерпите! Тем приятнее потом будет видеть её изменения.

👾 Присутствует пошлятина. В аниме очень много элементов 18+. Кому-то такое понравится, а кому-то будет неловко, поэтому я скорее размещу этот пункт в минусы, на всякий пожарный. Но если вы готовы смеяться над достаточно нескромными шутками и ситуациями, то смело записывайте капельку пошлости в плюс. 

Может показаться, что Томоко — безнадёжный случай, и что следить за приключениями настолько неприятного человека вообще нет смысла. Казалось бы, зачем отводить ей целое аниме?
Но в этом и есть фишка сериала — он даёт надежду всем нам. Если Томоко смогла стать нормальной, то и у нас есть шанс преодолеть свои комплексы и из гусеницы превратиться в бабочку, при этом не меняя себя, а просто улучшая. 

💄👩🏻‍💻Не моя вина, что я непопулярна!/WataMote💄👩🏻‍💻: 2 комментария

  1. «Если Томоко смогла стать нормальной, то и у нас есть шанс преодолеть свои комплексы и из гусеницы превратиться в бабочку, при этом не меняя себя, а просто улучшая.» — золотые слова! ^_^

  2. Я с начала наоборот смеялась и проводила ну очень много параллелей со своей жизнью. Ну слишком реалистично, как будто про себя аниме смотрю.

Добавить комментарий