🐓📚Монстр за соседней партой/Tonari no Kaibutsu-kun🐓📚

🐓📚Монстр за соседней партой/Tonari no Kaibutsu-kun🐓📚

Знала об этом аниме много и долго, но вот посмотреть решилась только на днях. И, знаете что? Чего-то мне в нём не хватило.
Действительно ли данный тайтл чем-то плох или у меня просто были завышенные ожидания из-за окружающей его славы?
Разберёмся…

Год: 2012

Жанр: романтика, комедия, повседневность, сёдзе

Сюжет: Сидзуку — типичный трудоголик, отличница и в принципе зажатая особа. Когда ей поручают передать домашнее задание хулигану Хару, которого побаивалась вся школа, девушка встречает свою полную противоположность. Но вскоре оказывается, что Хару просто большой эмоциональный ребенок и вовсе не страшен. Постепенно герои учатся друг у друга быть ответственными или же наоборот вовремя расслабляться, параллельно попадая в разные ситуации.

👓 ПЛЮСЫ👓

👓 Сам Хару. Хару как персонаж, ну и как парень, вообще-то написан вполне интересно. Он разгильдяй и гений одновременно, параллельно и любит животных, и в драку, если нужно, влезет. Нарисован он тоже симпатично (у меня сложные отношения с хвостиками Сидзуку, простите), так что я бы сказала, что аниме тянет не наше желание чтоб героиня оказалась с парнем, а само наличие такого парня.

👓 Реализм в странности. Поведение Хару часто кажется абсурдным и бредовым, но, на удивление, это очень хорошо воспринимается, потому что его одноклассники сами реагируют на это с раскрытыми ртами и поднятыми бровями. Проще говоря, его странности не выдают за норму, а наоборот, подчеркивают, что он-то живет в обычном мире, но при этом ведет себя необычно. Такое легче представить частью реальности, чем если бы на прыжки из окна и украденную курицу никто не обращал внимания.

👓 Вы будете в курсе мемов. Ну, как сказать, «в курсе». Правда в том, что с героями именно этого аниме я видела больше всего мемов и приколов. Конечно, сам текст в них редко имеет отношение к аниме, но ведь нужно знать истоки, верно?

👊 МИНУСЫ 👊

👊 Очень быстрое развитие событий. То, что герои друг другу нравятся понятно буквально, не фигурально, с первых серий. Да, аниме идет всего 13 эпизодов, но это далеко не повод сокращать период ухаживаний, имхо. Может кому-то такой переход к делу придется по душе, но я гораздо больше люблю интригу, а здесь было практически сразу понятно, чем всё закончится.

👊 Недостаток комедии. Обидно, но комедийным это аниме назвать тяжело. Я всё прекрасно понимаю, это в первую очередь романтика, но я встречала множество романтичных сёдзе, над которыми можно было посмеяться. Здесь же встречаются забавные моменты, но лично меня больше, чем на улыбку не пробило.

👊 Сомнительные моменты. Расплывчатое название для минуса, но иначе и не скажешь. Может это я такая старая уже, но ситуации, в которых, например, Хару вообще без контекста или объяснений говорит «я тебя изнасилую», а потом к этому никто не возвращается чтоб списать как шутку, меня тревожат. Мы знаем, что он относится к Сидзуку хорошо, но, вообще-то, нередко видим, как ей серьёзно прилетает по его вине, вплоть до разбитого в кровь носа, и это всё без последствий. В самом начала он вообще облил её соком нарочно в публичном месте, и, опять же, на подобные вещи никто не обращает внимания. Я понимаю, что это всего лишь аниме, но для меня это не оправдание нездорового подхода к отношениям. Есть ситуации, которые вызывают смех, а есть те, которые вызывают тревогу. 

В конце концов могу сказать, что посмотрела это аниме «для галочки», так как, повторюсь, отовсюду о нём слышала. Мне интересно послушать мнение тех, кому оно действительно понравилось, так как мне история показалась немного банальной. В аниме как правило все истории так или иначе повторяются (враги-любовники, френдзона, гарем…), но в случае «Монстр за соседней партой» мне не хватило именно чего-то кроме откатанного сюжета, какой-то изюминки, которая бы выделила для меня это аниме среди других.
Опять же, каждому своё. Быть может, я ждала от этого аниме слишком много, а его как раз любят за простоту, как знать? Могу только уверенно сказать, что я ему ставлю троечку с плюсом, за старание).

Один комментарий к “🐓📚Монстр за соседней партой/Tonari no Kaibutsu-kun🐓📚

Добавить комментарий