🐠 Кои — рыба, покорившая Японию 🐠

🐠 Кои — рыба, покорившая Японию 🐠

Карпы кои — не просто рыбы, а целый символ. Они в лидерах животных, изображаемых на тату, нередко именно ими заселяют бассейны в торговых центрах и парках, ну а в Японии знаменитые воздушные змеи в форме рыб сделаны именно по образу и подобию кои.

Изначально эти рыбы были завезены в Японию как источник пищи и не считались чем-то особенными, однако в 1914 году такую рыбу подарили японскому императору. Она поселилась в имперском дворце и с тех пор плотно укоренилась в сознании японцев, а в дальнейшем и всего мира.

Так в чем же прелесть кои? 

Кои известны тем, что могут плыть против течения очень долгое время. Тату карпа кои считается классикой, если не клише, и значит упорство и стремление к цели, которая другим людям может показаться недостижимой. 

Нередко рыб кои изображают вдвоём, плавая по кругу, ведь по фен-шую знаменитый знак Инь-Ян это не что иное как два карпа чёрного и белого цвета, которые олицетворяют свет и тьму.

У отдельных видов кои также есть свои конкретные значения.

  • Бело-красная рябая кои кохаку считается символом успехов в карьере и трудовых начинаниях. Эта кои благоволит работящим японцам, а поскольку в Японии присутствует культ труда, это значит, что кои кохаку — символ, который подходит многим.
  • Серебристо-серая кои огон символизирует богатство и удачный бизнес. Такую рыбу могут приподнести в подарок тем японцам, которые либо стремятся к успеху, либо уже его добились и получат кои в знак подтверждения их влияния.
  • Милая бело-красная кои кучибени может показаться похожей на кохаку, но её отличает красное пятно у самого рта. От этого её называют рыбой, носящей помаду. Кучибени символизирует любовь и долгие благополучные отношения. Она покровительствует влюбленным.
  • Лимонно-желтая, также называемая золотой кои ямабуки — рыба для знати. Эта расцветка встречается чуть реже, чем оранжевая или красно-белая. Она символизирует роскошь, богатство и жизнь, полную достатка.
  • Чёрная или чёрно-белая кои кумонрю, продолжая традицию легенды про Инь-Ян символизирует перемены в жизни и вообще любого рода изменения и трансформации. 

Если рассматривать кои не как фольклорный элемент, а просто как рыбу, то и тут они хороши.

Карпы кои невероятно ласковы, любят находиться в компании своих собратьев (других рыб иногда могут обижать, это за ними водится) и позволяют себя гладить. Они всеядны — были случаи, когда кои с радостью ели капусту и арбуз.

Из неприятного есть то, что кои могут загореть на солнце и от этого страдать, так что аквариумы с ними лучше ставить в тени.

Добавить комментарий