🍱 Что такое бенто 🍱

🍱 Что такое бенто 🍱

Нередко в аниме мы видим взрослых и школьников с аккуратными коробочками еды, которые они составляют себе или для любимого человека. Это бенто, но что такое «бенто» и почему для этого понятие изобрели отдельное слово, когда мы с вами носим гречку в судках и не даём ей никакого вычурного названия?


Cамо слово «бенто» переводится как «удобный» и в самом начале (а появились коробки бенто почти тысячу лет назад как пища для рабочего класса) действительно означало просто-напросто удобно упакованный обед, который можно достать и съесть где угодно.

Сегодня понятие бенто значительно расширилось и стало частью японской культуры, определённым штампом. У бенто появились свои уникальные особенности, которые отличают его от простого перекуса.

🍙 При создании бенто очень большую роль играет композиция. Еда должна быть расположена так, чтобы при открытии бенто-коробки выглядеть аппетитно. щдесь учитываются даже такие мелочи как сочетание цветов и форм. При этом соседние компоненты не должны портить вкус друг друга и сдавливать мягкие элементы бенто.

🍙 Приветствуется креативность. Становясь все более популярным, бенто превратилось в творческое хобби, где красиво выложить еду, придав ей определенную форму — едва не основная цель на пару с хорошим вкусом. Началась такая гонка за эстетикой с мам, которые с помощью зверушек и героев аниме пытались привлечь внимание малышей и сделать еду для них более привлекательной, но этот тренд быстро подхватила как молодежь так и бездетные взрослые.

🍙 Только полезная пища. Бенто также радуют тем, что в них преобладают свежие овощи и фрукты, диетические виды мяса и рыбы, а не жирные и жареные продукты, запах и текстура которых могли бы повлиять на «соседей». Бенто представляет собой сбалансированный обед, цель которого — удовлетворить все нужды организма, а это значит максимум витаминов.

Однако не у всех есть время проявлять на кухне фантазию и подолгу компоновать коробку бенто, которая будет произведением искусства. Именно поэтому бенто продаётся в готовом виде в магазинах, которые полностью отведены под этот вид обеда.

Поскольку еда в бенто предполагает хранение при комнатной температуре, она быстро портится, и можно разнюхать огромные скидки в магазинчиках к концу дня, когда товар пытаются сбыть лишь бы не выбрасывать.

Но по большому счету бенто всё равно остаётся чем-то что люди делают себе сами или же для своих любимых в знак проявления заботы и симпатии.

🍱 Что такое бенто 🍱: 2 комментария

  1. И тут мне захотелось кушать.

Добавить комментарий