🐉Дракон одним ударом🐉

🐉Дракон одним ударом🐉

В городе Никко в Японии в студии семьи Такасе зародилась техника рисования дракона «Hitofude Ryuu», что переводится как «дракон одним ударом».

Эта техника заключается в том, что длинное изогнутое тело дракона рисуется одним длинным мазком крупной кисти.
На кисть в разных местах наносят цвета, из которых будет состоять спина и брюхо дракона, а то, как художник(ца) давит на кисть, постепенно их проявляет и чередует.

Главная часть hitofude ryuu заключается в мелких вибрациях руки с кистью. Эти движения незаметны даже на видео, но именно они создают иллюзию чешуи дракона. На то, чтобы обучиться такой степени сосредоточенности, у мастеров уходят годы.

За день мастер может создать несколько таких драконов. После одного росчерка для тела дракона, ему остается доработать детально прорисованную голову, добавить когти и усы…

Автором техники считается семья Такасе, но в том же городе ещё одно семейство, Коусю, решило перенять (или же, по словам Фумико Такасе, украсть) стиль дракона одним ударом.

Конкуренция в случае hitofude ryuu оправдана.

Подобные рисунки пользуются популярностью как сувениры. Заказчик может на месте выбрать цвета, из которых будет состоять его дракон, и наблюдать за процессом его создания. К тому же, дракон это очень, если не самый популярный представитель как японского, так и в принципе азиатского фольклора. Он приносит богатство, долголетие и удачу в любви.

Один комментарий к “🐉Дракон одним ударом🐉

Добавить комментарий