🕺🏻💃 Добро пожаловать на паркет/Ballroom e Youkoso🕺🏻💃

🕺🏻💃 Добро пожаловать на паркет/Ballroom e Youkoso🕺🏻💃

О танцах, столь красивом и разнообразном виде спорта, сделано крайне мало аниме. Однако из того, что нам предоставили, самым новым (но самым качественным ли?) считается «Добро пожаловать на паркет». Посмотрим, насколько этот тайтл пробудит во мне ностальгию по виду спорта, которым я занималась сама…


Год: 2017

Жанр: сёнен, комедия, спорт

Сюжет: Школьник Татара не знает, чем хочет заниматься в жизни. Но, будучи случайно спасённым от нападения хулиганов учителем танцев по имени Сэнгоку, парень попадает под его опеку, а вместе с этим и в его школу танцев. Постепенно Татара вдохновляется примером других танцоров и решает и сам попробовать ступить на паркет.

🎼 ПЛЮСЫ 🎼

🎼 Вызывает интерес к спорту. Мы подобно Татаре видим мир танцев блестящим и гламурным, в некотором смысле магическим. Аниме в этом плане интригует и вполне может стать поводом для человека самому заняться танцами, или как минимум разузнать о них больше.

🎼 Даёт неплохую базу. Не хотелось бы говорить, что после просмотра «Добро пожаловать на паркет» вы сможете с закрытыми глазами прочувствовать правильность чужих «чикаго» и «бокс-степа» и разбрасываться профессиональными советами направо и налево. Аниме таких обширных знаний не даёт, нет. НО там используются реальные танцевальные термины, которые можно загуглить (что приводит нас к первому пункту «плюсов»), да и касательно турниров, их правил и организации, танцевального снаряжения и тому подобных вещей данное аниме и правда может обеспечить поверхностные познания.

🎼 Вселяет надежду. Как правило, спорт кажется многим недоступным из-за возраста. Олимпийцы начинают тренироваться с пяти-шести лет, а гимнастика и фигурное катание набирают учеников и того младше. В «добро пожаловать на паркет» главный герой — старшеклассник, и он, тем не менее, достигает определенных высот. То, что начинать никогда не поздно — чистая правда, и, если вы стеснялись своих отсутствующих навыков и это останавливало вас на пути к танцам, то данное аниме может оказать моральную поддержку.

👠МИНУСЫ👠

👠 Рисовка и анимация. Аниме нарисовано убого, мои извинения. Тела персонажей не пропорциональны, их лица схематичны. Сами танцы анимированы очень стилизованно, особенно вначале. То есть то, ради чего мы сюда пришли — пируэты, шаги, па — смазано и склеено в динамичном монтаже, который выражает скорее эмоции героев, чем демонстрирует нам сам танец. Стоит заметить, что чем дольше мы смотрим аниме, тем лучше прорисованы танцы, но, возможно, это наши глаза просто привыкают к стилю…

👠 Количество эпизодов. 24 серии это многовато, чистое имхо. Конкретно в этом случае, с тем развитием персонажей, которое нам показывают и с тем сюжетом, 12-13 эпизодов было бы вполне достаточно.

👠 Реализм. Я здесь даже не о танцах говорю, а про персонажей. Поведение Сэнгоку для меня было тайной от начала и до конца, слишком уж он эксцентричный. Также проскальзывали вещи, которые крайне трудно представить в реальной жизни. Низкого брюнета бы не спутали с высоким шатеном в свете софитов, на штанах, которые специально ушивали, поскользнуться трудно… И так далее, и тому подобное. Неправдоподобные вещи в «Добро пожаловать на паркет» двигают сюжет, спору нет, но было бы лучше, если бы мангака не ленился и придумал качественный обоснуй.

Ну, что сказать в конце?
Я получила от «Добро пожаловать на паркет» смешанные эмоции. Местами было увлекательно, а местами затянуто. Вот скоротить бы хронометраж и прорисовать движения детальнее — было бы чудесно, а пока…
Думаю, это аниме будет интересно посмотреть тем, кто либо занимается танцами, либо хотел бы. Помимо этого оно предлагает недостаточно изюминки, чтобы заинтересовать широкую публику.

Добавить комментарий