😭👿Человек-дьявол: плач/Devilman Crybaby😭👿

😭👿Человек-дьявол: плач/Devilman Crybaby😭👿

Я начала смотреть это аниме просто потому, что оно вписывается в мистическую тематику октября. Но за эти короткие десять эпизодов я поняла, что возможно наткнулась на самый философский, но при этом тяжкий для восприятия тайтл со времён Евангелиона.


Год: 2018

Жанр: фантастика, постапокалипсис, драма, боевик

Сюжет: Робкий добрый Акира и хладнокровный гениальный Рио друзья с детства, но жизнь их сложилась по-разному. Один безуспешно добивается внимания девочки в школьной команде по бегу, другой — уже работает профессором в свои подростковые годы. Всё изменится когда Рио обнаружит сверхъестественных сущностей — дьяволов — и позволит одному из них захватить тело Акиры. Вот только зачем? Помогает он другу стать сверхчеловеком или просто проводит эксперимент, который обернется крахом всего человечества?

👼🏻 ПЛЮСЫ 👼🏻

👼🏻 Очень много моральных уроков. Аниме за короткий хронометраж учит нас не судить по внешности, не бояться своих эмоций, признавать свои ошибки и пытаться их исправить, а также сохранять трезвость разума даже в стрессовых ситуациях, вед паника превращает людей в монстров и без вмешательства мистики. В сериале поощряется доброта вопреки жестокому миру, однако человеку, который решил сохранить свои душевные качества, придется быть готовым к непониманию и одиночеству. 

👼🏻 Развитие второстепенных персонажей. За это я «Человеку-дьяволу» особенно аплодирую. На экране появляются люди, которых мы не запоминаем и тут же списываем, но потом они возвращаются чтоб стать трёхмерными и глубокими героями — союзниками или врагами. Также у всех врагов есть мягкие стороны, а многие друзья главных героев к концу могут стать противниками.

👼🏻 Повороты сюжета. Практически каждая серия содержит что-то шокирующее. Откровения наслаиваются друг на друга. Вы понимаете, что начали смотреть, представляя одно аниме, а закончили уже воспринимая его совсем по-другому.

👼🏻 Осуждение насилия. Нередко красивые сцены драк могут заставить поверить в то, что в реках крови и пафосных сражениях есть какая-то красота. В этом аниме смерть изображена без прикрас, а причинение боли — пугающе и отвратительно, но в этом более реалистично.

🔥 МИНУСЫ🔥

🔥 Всё аниме 18+. Сцены насилия крайне детальны, есть пошлые моменты, обнаженные тела и т.д. Я сама этому немного удивилась, но из песни слов не выкинешь, а из аниме — кадров, поэтому не советую аниме к просмотру людям с чувствительной психикой, о чём я продолжу говорить в следующем пункте…

🔥 Очень психологически сложно. Очень много смертей. Некоторых из погибших нам практически не дают узнать близко, за некоторыми же мы наблюдали всё аниме. Концовка тоже не совсем счастливая, скорее справедливая (но от этого не намного легче). То, что эпизодов мало, только подливает масла в огонь — за короткое время мы смотрим на то, как начинается и заканчивается полноценный Апокалипсис.

🔥 Сильно задеты темы войны и религии. Это не совсем ярко выраженный минус, скорее просто аспект, с которым стоит быть осторожным. Учитывая ситуацию в мире, кому-то будет по личным причинам неприятно смотреть на боевые действия, а верующие люди могут в свою очередь не оценить религиозную часть.

Я не жалею, что посмотрела это аниме, пускай оно и не было таким, как я рассчитывала. Мне явно предстоит ещё пару дней «переваривать» весь кошмар, который там был показан, поэтому ребятам помладше я его смотреть не советую. А для остальных, как говорится, «я просто оставлю это здесь», а вы уж сами решайте, как поступать.
Лично я уверена, что этот тайтл останется в моей памяти навсегда как очень и очень сильный.

Добавить комментарий