👯Хэллоуин в Японии — не детский праздник! 👯

👯Хэллоуин в Японии — не детский праздник! 👯

Хэллоуин стал популярным в Японии буквально за последние десять лет. Этот изначально кельтский праздник имеет мало общего с азиатской культурой, поэтому, естественно, японский Хэллоуин сильно отличается от того же европейского и американского. Чем? 


🎃 ДЕТИ НЕ КОЛЯДУЮТ 🎃
Несмотря на то, что поход за сладостями — одна из самых знаковых традиций Хэллоуина, в Японии этот обычай напрочь отсутствует. Ребёнка не то что не поощряют к колядованию, а наоборот, могут запретить.
Во многом дело в культуре японцев. В силу своей закрытости они не считают вежливым выпрашивание конфет у соседей, с которыми, опять же, из-за скромности, могут быть даже не знакомы.
Особенно остро это ощущается в больших городах, куда часто люди переезжают никого там не зная, но и не желая знакомиться.
Также, увы, в больших городах в Хэллоуинскую ночь высокий уровень криминала, ну а до маленьких городков тренд на Хэллоуин ещё не добрался.

Но дети всё равно носят костюмы, чтоб принять участие в празднестве на Шибуя, ну или просто чтобы родителям было какие фотографии разместить в сеть и похвастать своим креативом.
Тем не менее, способ добыть конфеты есть — из-за того что Хэллоуин в Японии очень коммерциализирован, повсюду продаётся огромное количество тематических сладостей. Вот только их все приходится покупать самим — бесплатно не дадут)


🎃 ПРАЗДНИК КОСПЛЕЯ НА ШИБУЯ 🎃

Шибуя — самый модный район Токио, в котором очень развита ночная жизнь. Это по сути молодёжный центр города.
А поскольку Хэллоуин в Японии ориентирован не столько на детей, сколько на взрослых, то именно в этом районе каждый год происходит огромное празднество, по виду похожее на Комик-кон на открытом воздухе.

Костюмы — традиция, которая прижилась в Японии больше всех остальных хэллоуинских обрядов вместе взятых. Японцы видят в празднике новую возможность покосплеить, которая сочетается с их любовью к жути и мистике.
Однако, как и в странах Европы и Америки, выбор костюма не ограничивается чем-то страшным. Это может быть и персонаж аниме, игры или манги, ну или нечто совершенно абстрактное. Конечно, в таком случае теряется сам посыл Хэллоуина, но в Японии этот праздник трактуют очень свободно.


🎃 ХЭЛЛОУИНСКАЯ НОЧЬ В КЛУБЕ 🎃 

 Ориентируясь на молодёжь, в Японии в Хэллоуин процветает клубная культура. Ночной клуб у японцев — едва ли не самое популярное место, чтобы провести Канун Дня Всех Святых. 
В этих местах устраиваются самые разные конкурсы и акции, чтобы заманить молодых людей, которые нарядились и в настроении хорошо провести время.
Особенно ночные клубы популярны у женской половины населения. Возможно, им больше приглянулся тренд на милые версии страшных костюмах, ведь есть в этом что-то общее с каваем.

Превратили праздник из детского во взрослый, вплели туда косплей и ночные клубы… Японский Хэллоуин не зацикливается на старомодных костюмах и вековых традициях. Он такой же футуристичный, как и сама Япония, но в этом и есть его уникальность.
Если хотите увидеть, во что наряжаются японцы, вот вам красивая видеоподборка без лишних слов:

 

Один комментарий к “👯Хэллоуин в Японии — не детский праздник! 👯

  1. Было очень интересно узнать о Хэллоуине в Японии. Спасибо за статью!

Добавить комментарий