🐗🐺5 причин любить «Принцессу Мононоке»🐗🐺

🐗🐺5 причин любить «Принцессу Мононоке»🐗🐺

@foxylady упомянула меня в посте про свиней в аниме и это пробудило во мне воспоминания о «Принцессе Мононоке» — аниме, в котором много раз встречается символ наступающего года.

Поскольку я упоминала это аниме ещё давно в «Месяце Миядзаки» и не уверена, нужно ли писать на него обзор заново, лучше просто составлю вот такой топ причин, почему его стоит любить.


Это не история любви. Пускай главные герои и проводят время вместе, «Принцесса Мононоке» показывает глубокое уважение и тесную дружбу между мальчиком и девочкой, отрицая стереотип, что они в конце будут парой. Да и подростковая любовь смотрелась бы несерьёзно в таком серьёзном аниме, плюс, была бы не в духе персонажа Сан.

Правильный злодей. Главный антагонист аниме — Эбоси — сильная независимая женщина, которая, пускай и вредит природе, параллельно помогает больным и нищим и учит девушек работать и стоять за себя. Да, в контексте истории зритель не на её стороне, но её точку зрения можно понять, а ей самой — восхищаться.

Принцесса Мононоке остаётся собой. В отличие от «Маугли» — ещё одной знаменитой истории о выращенном зверями ребёнке, в этом аниме Сэн не отправляется жить к людям, а остаётся верна своей лесной семье. Так принцесса продолжит защищать лес и будет жить с теми, кого любит и кому обязана жизнью.

Аниме не стесняется насилия. Люблю, когда тайтлы уважают свою аудиторию. Пускай это аниме не нацелено на взрослых, оно не боится обсуждать взрослые темы и показывать сцены сражений со всеми потерями. Насилия в «Принцессе Мононоке» много, но оно на удивление бескровное, что, пускай и смотрится странновато, а всё-таки щадит юную аудиторию. Посыл. Ну и, конечно, самое главное в этом аниме это его идея. Помимо классического «берегите природу», «Принцесса Мононоке» вещает о всепрощении, о шансе любого человека исправиться, а также о деструктивной силе войны в любой форме. Кроме этого, аниме намекает на важность равноправия полов и демонстрирует, что семья, это не обязательно те люди, которые привели тебя в жизнь, а те, которые поддерживали тебя в этой жизни.

🐗🐺5 причин любить «Принцессу Мононоке»🐗🐺: 2 комментария

Добавить комментарий