👤🔪91 день / 91 days🔪👤

👤🔪91 день / 91 days🔪👤

С этим тайтлом я тянула очень долго, а начала смотреть только чтобы понять, что он мне неинтересен и можно исключить его из списка того, что я буду смотреть. А спустя пять минут поняла, что влюбилась. Тайтл, который полностью перевернул мою жизнь и возвращать ее обратно не собирается.


Год: 2016

Жанр: Драма, преступный мир, экшен

Продолжительность: 12 серий и одна OVA

Сюжет: Америка, 20-е годы прошлого века. В стране действует «сухой закон», запрещающий продажу алкоголя, чем активно пользуются мафиозные семьи. Анджело — парень, потерявший семью в ходе мафиозных разборок, и сейчас хочет лишь одного — отомстить за своих родных. И чтобы это сделать, ему нужно подобраться поближе к своим врагам…

Похожее изображение

👤Плюсы👤

👤Нетипичный главный герой. В роли главных героев мы уже привыкли видеть эдаких доблестных рыцарей, по-геройски наказывающих зло. Где-то поплачет, где-то понервничает… И уж точно не ожидаешь увидеть хладнокровного и проницательного паренька (давно вышедшего из школьного возраста, кстати) с темной аурой. Да, здесь главный герой невольно напоминает антагонистов в низкопробных сериальчиках. И именно это делает его по-настоящему уникальным.

Похожее изображение👤Атмосфера того времени на высоте. Стиль, музыка, даже сама рисовка говорят сами за себя. Никаких школьников, сюсюканий и скромных маленьких девочек — на это все у главных героев просто не остается времени. Да и образ типичного японца не встречается практически нигде, сразу чувствуется, что и время и место другое (хотя поначалу я ошибочно считала, что действия происходят в Италии). Добро пожаловать в 20-е годы двадцатого века.

👤Реалистичность. К этому еще вернемся в минусах, а пока скажу для тех, кто «дорос». Это своеобразное продолжение предыдущего пункта. Перестрелки — неотъемлемая часть преступного образа жизни, и тут на это не тратят закадровых персонажей (как в уже упомянутом одной участницей «Великом из бродячих псов»), мол, «Смотрите, тут умирают люди, теперь вы верите, что это аниме про мафию?». А как же «терки» между мафиозными семьями? Конфликты с полицией? Какая месть без смертей, в конце концов? Помимо этого, довольно подробно показан процесс нелегальной торговли алкоголем, что тоже определенно имело место в то время и помогает прочувствовать атмосферу всей душой.

Похожее изображение👤Опенинг. Исполняет сие произведение искусства группа Ling Tosite Sigure, более известная вам как исполнитель опенинга «Токийского гуля». Более того, спокойная музыка дает зрителям отдохнуть от тяжелого сюжета аниме, а вместе с визуальным рядом позволяет окунуться в атмосферу того времени.

👤Неоднозначная концовка. Вся последняя серия является спадом напряжения (включая в себя отсылку к фильму «Достучаться до небес»), своеобразной точкой перехода от тяжелого тайтла к обычной жизни. В этой концовке каждый сам для себе решает, что он хочет видеть. Наверное, создатели просто не хотели нагружать нас излишними проблемами и переживаниями (за что огромное человеческое им спасибо).

Картинки по запросу 91 days

🔪Минусы🔪

🔪Фанго. Да, тут я выделю отдельного персонажа. На протяжении всего тайтла он творит какую-то извращенную дичь, что заставляет скривиться, и хочется, чтобы этот ужас уже наконец закончился.

Похожее изображение🔪Строго 16+. И вот это я говорю на полном серьезе. Если вы вдруг решили, что все повидали в жизни и какая-то рисованная кровь вас не испугает, то попрошу остановиться. Аниме очень сильно воздействует в психологическом плане, и сломать неустоявшуюся детскую психику может на раз-два. Чтобы вы понимали, на что идете, скажу, что там есть сцена с каннибализмом. Что, еще не отпало желание?

🔪Не для всех. И вот тут тот самый спорный момент. Как я говорила, атмосфера того времени сделана на высоте и еще долго не дает отойти, но именно это может стать препятствием. Этот тайтл оценят только те, кому хочется реальных ужасов, здесь не будет привычных добреньких персонажей, всепобеждающей дружбы и любовных линий. Если хотели расслабиться — проходите мимо. Если хотите что-то простенькое и легкое — выключайте, здесь вы такого не найдете. Я и в обзор такие скучные кадры вставляю, чтобы меня не забанили ненароком.

Картинки по запросу 91 days

Итог:

Лично для меня это аниме стало своеобразной точкой невозврата. Довольно долгое время после просмотра я не могла отойти и все опасалась, что сейчас из окна первой попавшейся машины мне в лоб прилетит пуля, вот серьезно. Именно такое кино по-настоящему ценно, оно требует от зрителя полного погружения в атмосферу, а учитывая, что основано оно на реальных обстоятельствах, это гораздо проще. И напоследок — реакция одной из пользовательниц нашего сайта, которой я посоветовала посмотреть сей шедевр:

Добавить комментарий