🕵️‍♂️🌟Детективное агентство Хаматора / Hamatora the Animation🌟🕵️‍♂️

🕵️‍♂️🌟Детективное агентство Хаматора / Hamatora the Animation🌟🕵️‍♂️

Как и множество тайтлов, этот мне попался совершенно случайно, едва я вознамерилась посмотреть какой-нибудь легкий детектив, и наткнулась на это, как мне тогда показалось, проходное аниме. Ну, собственно, сперва мое предположение очень даже подтвердилось, и уже на серии третьей я думала забросить его, когда неожиданно произошел сюжет. Нет, не так. СЮЖЕТ большими буквами. Привел ли этот сюжет куда-то?Несомненно.


Год: 2014

Жанр: сенен, детектив, суперспособности

Продолжительность: 2 сезона по 12 серий, полнометражный фильм и несколько OVA в стиле чиби (последние два невозможно найти ни в русском ни в английском дубляже, даже не пытайтесь)

Сюжет: Представьте себе мир, где лишь малая часть людей имеют врожденные сверхспособности. Такой силой обладает и Найс. Он, его три товарища и вечно голодная подруга открывают детективное агентство «Хаматора» (правда, вместо офиса у них стол в местном кафе). И все шло как по маслу, пока к ним не обращается знакомый полицейский с весьма необычным делом — кто-то совершает убийства обладателей сверхспособностей.

Картинки по запросу hamatora the animation ซับ ไทย

🕵️‍♂️Плюсы:🕵️‍♂️

Похожее изображение🕵️‍♂️Проработанные персонажи. Я уже привыкла, что нам раскрывают только пару-тройку главных героев, остальных упоминая только мельком, или же придавая им черты конкретных архетипов. И то, что даже у второстепенных персонажей есть пусть и крохотная, но предыстория и моральные принципы, меня поразило. Тут уж авторы разошлись на полную, пытаясь сделать каждого персонажа уникальным и неповторимым.
(псс, дамы, тут мужики на любой вкус имеются, точно не хотите заглянуть?)

🕵️‍♂️Сюжет закручен в лихую петлю. Поначалу все просто. Стереотипный антагонист, дело продвигается в час по чайной ложке (к этому еще вернемся), когда неожиданно на вас вываливают целый грузовик информации, которую нужно будет разгрести в беглом темпе. Создатели прекрасно совмещают раскрытие персонажей и пояснение неясных сюжетных деталей, что не дает заскучать по мере просмотра.

🕵️‍♂️Хорошо сосуществуют юмор и экшен. Юмор частенько доходит до абсурда, но это никак не мешает сюжету или атмосфере, так как шутки вставлены в нужные моменты и их не мешают со страданиями или напряженными сценами. По сути, этим пунктом я хотела сказать, что аниме прекрасно совмещает в себе все — юмор, экшен, «стекло» и закрученные сюжетные повороты.

Картинки по запросу hamatora hajime🕵️‍♂️Свежий взгляд на сверхспособности. Во-первых, здесь вам не будет простого «махнул рукой и появился фаербол» — каждая сверхспособность требует свою цену. К примеру, главному герою для активации своей силы нужно надеть наушники. Наушников под рукой нет? Прости, но ты абсолютно беспомощен. Есть способности с условиями и посложней, которыми люди себя обычно не утруждают, что заставляет задуматься, а нет ли в нашем мире таких же способностей, которые мы просто не умеем активировать?
Во-вторых, аниме показывает, насколько серьезные проблемы могут возникнуть при совместном существовании простых людей и одаренных силой (можете звать их маглами и волшебниками, как хотите). Простые люди ведь будут чувствовать ущемление своих прав и банальную зависть. Но и одаренные вовсе не виноваты, что родились такими. Может ли в таком обществе существовать гармония и равноправие? Эти вопросы тайтл проясняет на высоте.

🕵️‍♂️Рисовка. Ну, тут уж, пожалуй, комментировать ничего не надо. Аниме очень яркое и колоритное, как в визуальном плане, так и в плане музыки.

Картинки по запросу hamatora

🌟Минусы:🌟

Похожее изображение🌟Есть непоясненные детали. Причем как второстепенные, так и сюжетно важные. Допустим, у секретарши агенства, девушки Конеко (справа), есть кошачий хвост. Однако больше ни у кого из жителей хвостов не имеется, и создатели никак не объясняют его наличие конкретно у нее. Такое отношение к делу не только мешает прочувствовать атмосферу мира целиком, но и не дает понять некоторые сюжетные детали (к счастью, таких немного, но тем не менее есть).

🌟Детектива, вопреки названию, тут очень мало. Раз в несколько серий герои демонстрируют какую-никакую дедукцию, чуть реже им дают расследовать отдельные дела, но в основном упор делается на расследование одного масштабного дела, на фоне чего мелкие размышления и философствования теряются, и ты уже забываешь, что начинал смотреть детектив.

🌟Может отпугнуть начало. Как писалось ранее, первые серии нацелены на то, чтобы показать, что герои из себя представляют, поэтому аниме стартует с невыигрышным концептом «из точки А пошел в точку Б». Если помимо закрученных тайтлов вам нравятся легкие комедии, то этот минус в какой-то мере станет для вас плюсом. А если рассуждать в целом — аниме полностью разогналось ко второму сезону, хотя первый все равно обязательно заслуживает внимания.

🌟Странные имена, к которым надо привыкнуть. Такой себе минус, если честно, но поначалу сложновато воспринимать всерьез персонажей с именами Найс, Арт, Бёздей, Три, Хани… Если покопаться, можно, конечно, сказать, что героям они подходят как нельзя лучше, но факт остается фактом — создателям просто слишком сильно понравились английские слова.

Похожее изображение

Заключение

Ни много ни мало, это аниме стало одним из моих любимых. Несмотря на внушительные минусы, я впечатлена, как аниме не бросает сюжетные линии на половине, и время от времени можно заметить в массовке персонажей прошлых серий. Идея и реализация — все сделано просто отлично. За просмотр одной серии можно несколько раз завизжать от милоты, заорать от непонимания происходящего, или просто захотеть выкинуться в окно от неожиданного поворота сюжета. В общем, если вы искали легкий детективчик без особых переживаний — вам не сюда. Не повторяйте моих ошибок, не покупайтесь на рисовку и атмосферу первых серий.
(А еще, чтоб вы знали, я ярая поклонница Арта. За Арта и двор, как говорится…)

Похожее изображение

🕵️‍♂️🌟Детективное агентство Хаматора / Hamatora the Animation🌟🕵️‍♂️: 4 комментария

Добавить комментарий