🗾Японский январь🗾

🗾Японский январь🗾

Забыла вас всех с Рождеством поздравить, так что замещу один славянский праздник небольшой статьёй о трёх традициях, которые имеют место только в Японии и в январе.


🏊🏻‍♂️ Онсен. Пускай горячие подземные источники в Японии не редкость из-за вулканической деятельности, и открыты круглый год, «горячий» сезон начинается в холодные месяцы и достигает пика тогда, когда наступают снегопады. Контраст между горячей водой в источниках и заснеженной природой вокруг не только способствует расслаблению, но и помогает закаляться. Онсен играет большую роль как в привлечении туристов, так и в жизни самих японцев. 🌃 Ночные огни. Начинаясь как невинный способ украсить города, художественная иллюминация быстро превратилась в едва ли не самый популярный зимний аттракцион, особенно в Токио. Различные районы начали конкурировать между собой в том, где будет выставлено больше гирлянд и ламп, а в 2010-х годах появились тематические инсталляции: сад с листьями из ламп, имитация открытого космоса и так далее…
В центре Токио находится самая большая выставка, и там собирается такая толпа, что охранники вынуждены разгонять туристов, чтобы избежать давки, а некоторые турфирмы напрямую отговаривают клиентов идти в центр Токио в дни зимних праздников. 

👹Сожжение талисманов. В январе, без какой-то определённой даты, монахи либо представители власти проводят в разных городах Дондо Яки — интересный в своей природе ритуал. Это большой костёр, сложенный из всяких символов удачи, оберегов и талисманов. Так как просто выбрасывать такие предметы считается неправильным из суеверия, для людей, которые хотят избавиться от старых талисманов, и, например, купить новые, и существует такая церемония.

Добавить комментарий