Виабу или вапы

Виабу или вапы

get

Есть отаку — люди, которые разбираются в аниме, имеют стойкие критерии на тему того, что хорошо, а что — плохо, ну и заодно немного интересуются Японией.
AsianFetishTitrynА есть виабу или «вапы» (от слова wapanese — сочетания japanese(японец) и white (белый).
Виабу — люди, которые, будучи в щенячьем восторге от Японии, проявляют к ней поверхностный нездоровый интерес. То есть, все их знания взяты из пабликов и видео, и как правило ограничиваются штампами вроде «самурай», «гейша», «суши», «каваиии».
Разумеется, нет ничего плохого в том, чтобы интересоваться иностранной культурой. Все мы имеем право расширять кругозор. Просто везде нужно чувство меры, а у виабу этого чувства меры нет.

Как же узнать, виабу ты или же полноценный отаку? Прочитай следующие пункты и для себя реши, со сколькими можешь согласиться.

  1. На Хэллоуин ты бы оделась кем-то японским — демоном или героем аниме.
  2. Ты учишь японский «для себя», без курсов или репетитора. 
  3. Ты мечтаешь жить в Японии. 
  4. У тебя дома на стене есть японский свиток-манускрипт или катана.
  5. Ты считаешь азиатов самыми привлекательными людьми.
  6. Ты употребляешь японские фразы в общении в реальной жизни.
  7. Ты читала больше манги, чем обычных книг.
  8. Ты смотрела больше аниме, чем обычных сериалов и фильмов.
  9. И, честно говоря, далеко не у всех из них ты знаешь имена режиссёров или название студии.
  10. Будучи большим фаном Японии, ты не назовёшь трёх японских авторов или художников, которые при этом НЕ мангаки.

tiger-beer-girls-maskСобрала больше половины? Увы, ты начинающий виабу. Твой интерес к Японии нездоров и не очень глубоко укоренился. Исправить это можно либо обратив внимание на творчество не-японских авторов, либо начав изучать Японию более детально и серьёзно, а не ограничиваясь страницами Тамблира.

Самая глубокая степень виабу — желтая лихорадка, она же yellow fever или asian fetish. Проявляется в том, что тебе начинают нравиться только азиатские женщины или мужчины, и только с ними ты хочешь встречаться. Часто это финальная ступень для виабу, но многим людям необязательно любить Японию, чтобы любить азиаток.
Желтая лихорадка плоха только тем, что человек, глядя на азиатскую женщину или мужчину, хочет с ними встречаться не потому, что они нравятся ему как личности, а просто потому, что они азиаты.

Честно говоря, я здесь на блоге тоже грешу виабушиной — часто размещаю инфо на общеизвестные японские штампы вроде икебаны. Тем не менее, Энциклопедией ёкай и описанием праздников я пытаюсь как-то уравновесить ситуацию.

Возможно, после этой статьи вы узнаете виабу в одном из своих друзей или в самом себе?
Всегда можно исправиться.
Не будьте виабу, будьте отаку, друзья мои.

maxresdefault

Добавить комментарий