🥀 Пугающее очарование Yami Kawaii🥀

🥀 Пугающее очарование Yami Kawaii🥀

Ями Кавай (Yami Kawaii) — особый подвид кавая, который смешивает в себе элементы жуткого и милого. Розовые ножи, покрытие блёстками шприцы и пистолеты в мерцающих стикерах. Что это всё значит — просто очередной тренд на мистику или намёк на серьёзные социальные и психологические проблемы Японии?


💌 СУТЬ 💌


Ями кавай представляет собой микс из элементов обычного кавая (розового цвета и прочих пастельных тонов, милых зверушек, блёсток и стикеров) и хоррор-гуро-деталей (шприцов, ножей, лезвий, пластырей).
При этом жуткие аспекты заметны не сразу — к ним нужно присмотреться. Таким образом ями кавай заявляет, что даже самые позитивные люди могут быть печальными и имеют на это право, ведь не быть всегда в норме — это нормально.

В этом плане ями кавай можно назвать чуть более реалистичным, так как он привлекает внимание не только к доброму и светлому, но и к проблемам, таким образом отражая мир с двух сторон. Всё равно, тем не менее, кавай остается каваем, и даже странные и пугающие ями-элементы изображены мило и невинно.

Больше всего ями кавай для нас может ассоциироваться с десятилетней давности эмо-субкультурой, или не столь далёкой атмосферой тамблира, где тоже рука об руку существует милота и тематика страданий и даже смерти.


💌 ЦЕЛЬ 💌


На первый взгляд может показаться, что ями кавай издевается над серьёзными темами вроде причинения вреда себе, да и вообще шутит над такой серьёзной вещью, как смерть, но это вовсе не так. 

На самом деле в Японии крайне высокий показатель самоубийств, но при этом психическим расстройствам уделяется мало внимания, да и мало кто может себе позволить терапию. Вот и получается, что огромная куча людей внутренне страдает и боится осуждения за это.

Ями кавай становится отдушиной для тех из них, кто не стесняется заявить о своих проблемах. Это по-своему иронично: мол, вот, смотрите, общество заставляет нас казаться весёлыми, поэтому давайте покрасим пистолеты в цвета радуги и навешаем лент на шприцы.

Точно так же, как сути оружия не изменит его цвет, ями кавай не пытается милотой прикрыть настоящие проблемы. Этот стиль скорее хочет наоборот привлечь к ним внимание и одновременно показать обществу: иметь проблемы нормально, но забивать на них — нет. 

Ну а те, кто выбирает его из эстетических соображений, просто любят сочетание милого и жуткого за его загадочность и эффект сложности и глубины)


💌 СИМВОЛИКА 💌


Символом ями кавая неофициально считается Менхера-чан, главная героиня манги Эзаки Бисуко, который сам тщательно исповедует этот стиль. 

Менхера и её подруги — воители порезанных запястий, которые из раза в раз спасают мир. Сама же Менхера — трудный подросток, лишенный с детства любви родителей. В школе к ней тоже всегда относились плохо из-за зависти. Но, несмотря на это, она обретает новую семью в своих друзьях.

Менхера демонстрирует силу тела и духа несмотря на своё трудное прошлое, а то, что у неё забинтованы запястья — практически часть работы. 

Эта героиня символизирует всё то, что привлекает людей в ями кавае: она продолжает бороться и наслаждаться жизнью, продолжает быть милой, но при этом не подделывает свои эмоции, чтобы кому-то угодить.

Её проблемы не смогут остановить её, но она знает о том, что они есть. Именно это и является кодексом ями кавая: привлечь внимание к тому, что что-то не так, но при этом не воспринимать психически нездорового человека как неполноценного. 

Ями кавай — приют для всех, кто хочет ощущать себя комфортно  в своём мирвоззрении и не бояться осуждения за то, как он или она себя чувствует. 

🥀 Пугающее очарование Yami Kawaii🥀: 4 комментария

  1. Думаю,это скорее намёк на некое нездоровое поведения японцев и японок.Недавно я смотрела передачу про эту страну,так вот,из-за высокой экономики,которая развилась в последствии трудоголизма(в Японии даже популярен термин «кароси»,т.е.,смерть от переработки),множество людей совершают суициды,потому что трудится по 16 часов в день у них нет сил,а если с работы уволят,то,скорее всего,на новую ты уже не устроишься-в Токио проживает 13 742 906 человек,и каждый третий из них-работник какой-то компании,свободных вакансий практически нет,и сменить место работы тоже невозможно.Вот такие такаяки.Думаю,это просто реакция смышленых японцев на ситуацию в стране-мол,раз все вокруг себя убивают,давайте украсим это каваем!

  2. @churchella 0_0 та ну, это как-то цинично — пробовать подкрасить в яркие цвета суицид… я брала информацию из пары документалок и сайтов, где люди с суицидальными наклонностями объясняли как ями кавай им помогает, но твоя версия, конечно, тоже интересная

  3. Честно говоря, я скорее соглашусь с @churchella, так как такая тематика мне кажется несколько…нездоровой. Нет, конечно, я не против всего необычного и может даже безумного…Возможно, я отношусь к данному «подвиду кавая» довольно предвзято, но у меня не вызывает положительных эмоций приукрашивание канцелярских ножей, пистолетов и уж тем более, шприцов (их я вообще на дух не переношу). И да, конечно, это только сугубо моё мнение, тем более, если это помогает людям с подобными проблемами…

  4. Пастельные цвета и гуро… Отныне это мой любимый стиль.

Добавить комментарий