Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

*Фанфики по временам Мародёров* 1)"Та, о которой никто не знал"|| 2)"Бутылочка"

НазадСтраница 2 из 3Далее

Всем доброго дня и новой главы)

(Кстати, отдельно на 9ую главу я никого не отмечала, потому что она была сразу после 8ой, если что, чтоб никто не запутался)

 @344 @lunalavgud2012 @black_cherry @nikitishna @miss_girl @6886l6 

 

Глава 10. Сильный ветер. 

   После похода в Хогсмид я как-то неожиданно для себя глубоко погрузилась в учёбу, просиживая до вечера в библиотеке уже не за художественными книгами в своё удовольствие, а за высокими стопками учебников и кучами исписанных свитков. Учителя не жалели нас…

  И вот так незаметно вторая неделя сентября подходит к концу. Тёплое бабье лето торопливо уходит до следующего года, оставляя за собой толстые ковры сухих листьев, голые провода чёрных веток и холодный ветер, спешащий вновь поднять опавшие листья в воздух и заполнить ими звенящую пустоту. 

  Суббота. На душе неспокойно. Сижу зачем-то, оперевшись о широкий ствол дуба у Черного Озера. Впервые за эту неделю я не стала отгонять мысли о Северусе, напротив углубившись в них, снова и снова пытаясь разложить всё по полочкам, понять, что же происходит между нами, куда зашли наши дружеские отношения и есть ли они вообще...

  Я оторвалась от своих мыслей, увидев, как кто-то приближается к Озеру. Я прижимаюсь спиной к широкому стволу дуба в надежде остаться незамеченной, но этот кто-то уже обнаружил меня и, мельком оглядываясь, быстро идёт именно к дереву, тоже спеша скрыться за его могучим стволом.

Северус бросает на меня короткий взгляд и садится рядом.

- Давно не виделись, - наконец сухо говорит он. 

- Привет. Ты всё время теперь со слизеринцами... Раньше мы больше общались.

- Времена меняются, - отвечает Северус, глядя на рябь на черной поверхности озера.

  Беспощадный ветер треплет волосы Сева, закрывая ими лицо. Как же сложно противоречить ему, когда он такой красивый!.. Кажется, ещё чуть-чуть, и я просто соглашусь с ним во всём, прильну к его плечу и буду сидеть так вечно… Но что-то внутри меня мешает так поступить, и я отчаянно гоню прочь глупое желание в надежде сохранить для этого разговора холодный разум.

- Это ты меняешься, - тихо отвечаю я.

- Все меняются. Я раньше думал... - он осёкся и по привычке стал рвать клочки травы подле себя.

- Ты думал?..

- Всё меняется, нельзя удержать и оставить что-то, как раньше. Нельзя выбрать, - за жёсткостью фраз в голосе слышится отчаяние.

- Выбор всегда есть, Северус, - твёрдо говорю я.

 Северус молчит. Он поднимает голову, и мы встречаемся взглядами. Эти глаза, чёрные, холодные и всегда такие далёкие, вдруг так близко. В них безпроглядная тьма и скорбь, но мне хочется смотреть в них вечно. В них неспокойный океан, глубокая бездна, но я готова кинуться в неё с головой, утопиться в водах этого океана, каких бы морских чудищ они не скрывали. Я незаметно для себя подаюсь вперёд. Это не любовь, это одержимость, мания и мне хочется быть как можно ближе, но смутная черта, положенная между нами, не даёт мне сделать более решительного шага. Глаза Северуса вдруг тоже оказываются ближе, он рядом, здесь... На холодном ветру меня вдруг обжигает приятное тепло изнутри, я мельком опускаю взгляд на его губы, буквально несколько дюймов, несколько мгновений и... он отступает. Всё это напряжение взглядов длилось не более нескольких секунд, но было для меня вечностью. Я отворачиваюсь, не в силах поверить, что вечность эта была так близко. Смотрю на озеро, но оно лишь расходится тихой чёрной рябью. Ветер вновь играет волосами Северуса, скрывая его лицо, словно черной завесой.

- Всё... изменилось, - вдруг говорю я, но он качает головой.

- Нет.

- Тогда что это было?..

- Не знаю, - коротко и резко говорит он.

Какое-то время мы напряженно молчим.

- Лили… почти не общается со мной, - говорит вдруг Северус, и я ужасно злюсь на него за это в душе.

«Лили! Даже в такой момент опять Лили!..»

- Я думал… чёрт, неважно!.. Почему так, Энни? – спрашивает он, и в голосе его бессилие и какая-то уставшая злоба.

Я, нахмурившись, разглядываю его зеленый потершийся значок Слизерина на мантии и машинально с какой-то тупой яростью скребу ногтем тонкий мох с подвернувшегося под руку камушка.

- Вы же дружите с Лили? – нервно спрашивает он, глядя на меня почти с явной мольбой.

- Не знаю, - честно отвечаю я. – А мы с тобой?

- Что?

- А мы с тобой дружим, Сев? 

Небольшая пауза.

- Дружим. При чем здесь это?

- Просто… Просто спросила... Знаешь, я пойду, наверное.

Я неловко встаю с холодной земли. Мне одновременно сладостно и горько. Мы были так близко, мы почти поцеловались, однако… как обидно - друзья не целуются. 

  По узкой, усыпанной пёстрыми листьями дорожке я торопливо поднимаюсь к замку навстречу дующему прямо в лицо ветру. Какой же сильный ветер!..

📚 Джейн Остин 📚, Anna и 6 отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚Annahaniiksss344Stiles🅩🅥🅔🅩🅓🅞🅒🅗🅚🅐💫𝖍𝖊𝖑𝖑𝖚𝖔 𝖑𝖎𝖇𝖗𝖔𝖗𝖚𝖒Удаленный пользователь

 @344 @lunalavgud2012 @black_cherry @nikitishna @miss_girl @6886l6

Новая глава подъехала))

Глава 11. Кто они или снова дружба. 

  Понедельник вновь погрузил меня в водоворот учёбы, домашек, заданий и конспектов. Шла только вторая перемена, а я уже третий раз забежала в библиотеку, на этот раз прямо перед уроком, по поручению профессора Макгонагалл. В попыхах я ввалилась в помещение, стараясь унять тяжелое дыхание после бега, и быстро пошла по рядам в поисках нужной книги, как вдруг откуда-то из глубины зала до меня долетела фраза, сказанная громким шепотом и привлекшая моё внимание.

- Ты предпочитаешь их нам? - предпоследнее слово прозвучало с явным отвращением.

  Разговаривающие стояли не слишком близко, ряда через два от меня, а ответ был таким тихим, что я не расслышала, и не могла понять, кто говорит.

- У меня никаких проблем, проблемы могут появиться у тебя. И это не угроза, это факт. - всё также достаточно громким шёпотом произнёс первый, и я узнала его – Люциус Малфой. Загадкой оставался второй…

  Вновь слишком тихий ответ.

- Я предлагаю присоединиться к нам.

  Затаив дыхание, я силюсь услышать, что скажет второй, но он, в отличие от собеседника, осмотрительно не повышает тон.

- Лояльность - вот мои условия. - шепчет всё тот же Малфой, - И если хочешь быть с нами, ты больше не общаешься с грязнокровками.

Неслышный ответ.

- Не затягивай. Моё предложение не вечно.

  Раздаются быстрые шаги, какое-то время я задерживаюсь в своём кресле, а затем вскакиваю, чтобы увидеть кто они, аккуратно заглядываю за длинный книжный шкаф, но всё, что вижу - лишь взметнувшийся край чёрной мантии одного из собеседников, скрывшегося за поворотом. Какое мне, собственно, дело до какого-то Люциуса Малфоя и его собеседника? Поганый слизеринец, и ничего тут не попишешь. Только на душе стало как-то неприятно… Из коридора доносится звонок, я вспоминаю о поручении, второпях отыскиваю книгу и бегу на урок. 

 

Вечером, сама не зная зачем, я искала Сева. Хотелось просто увидеть его, пройтись вместе, даже если и ни о чем не говорить. Он был необходим мне, но друга нигде не было, однако объявилась подруга.

- Эй, Энн! Куда запропастилась? – как ни в чём ни бывало передо мной возникает Эванс со счастливой и чутка смущённой улыбкой на лице.

- После Хогсмида вообще тебя не видела! – воскликнула она, и мне захотелось ответить что-то резкое, но я не знала, что, да и сил на перепалки как будто не было. 

- И вот что я хотела сказать: глупо это всё с песнями вышло! Как будто так уж важно, что петь! А если из-за этого ссориться, так лучше ну его вообще этот конкурс! – Лили, улыбаясь, дружески протянула мне мизинец. – Так мир, а?

Я повела плечом, нехотя кивнула и выдавила улыбку, после чего по традиции тоже протянула мизинец, и мы сцепили их в знак мира.

- Ну вот! – удовлетворенно произнесла Лили. – Надеюсь, ты все-таки передумала насчет «Амортенции», а?

Меньше всего я сейчас хотела обсуждать конкурс. Хотя нет, ещё меньше – выступать на нём в дальнейшем вместе с Лили.

- Ладно, потом об этом, - смилостивилась Лили, уловив моё настроение. – Если честно, я так задолбалась за эти первые недели! 

- Да, я тоже, - сочла вежливым согласиться я.

- Так вот, я вообще к чему, у Арчи с Пуффендуя в эту пятницу день рождения, и он, Арчи, приглашает весь курс праздновать! 

- Весь курс? – выдохнула я, совсем позабыв о злобе на Лили и своём дурном настроении. – И где же это он собирается праздновать?

- Ага! А вот это самое интересное! Мародёры обещали Арчи какое-то хорошенькое местечко, куда влезут все, если тот скажет им пароль от прохода на кухню, который рядом с Пуффендуйской гостиной.

- А мародёры тоже будут? – с кислой миной спросила я.

- Все будут. И даже слизеринцы, - Лили поморщилась. – Не знаю, правда, зачем, но Арчи всех зовёт. Знаешь, у него такие богатые родители, ну а он сама щедрость. Пуффендуец…

- Значит Северус тоже, - констатировала я, пропутсив мимо ушей всю её болтовню про Арчи. Лили же в свою очередь «не заметила» моего замечания.

- Между прочим, у нас осталось меньше недели, и пора бы подумать о подарке. У меня есть чудная идея, если мы скинемся!..

  И весь оставшийся вечер мы, забыв о домашках, занимались обсуждением подарка, выбором платьев на праздник и разговорами о предстоящем веселье. 

  Не на миг я не перестала ревновать к Лили, – будем называть вещи своими именами – но с осознанием того, что ей Сев безразличен и с всё большим весельем подруги неприятное чувство это уменьшалось и почти вовсе исчезло, когда мы, сделав всё-таки кое-как домашние задания уже заполночь ложились спать. Я смотрела на покоящуюся на подушке рыжую шевелюру подруги и, слушая её мирное посапывание, думала о том, что, может, она не в чём и не виновата, а когда подруга искренне просит у тебя прощения и делает всё, чтобы вернуть дружбу – это дорогого стоит.

📚 Джейн Остин 📚, Anna и 5 отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚Annahaniiksss344Lovetty𝖍𝖊𝖑𝖑𝖚𝖔 𝖑𝖎𝖇𝖗𝖔𝖗𝖚𝖒Удаленный пользователь

@344 @lunalavgud2012 @black_cherry @nikitishna @miss_girl @6886l6

Глава 12. То, что он хотел сказать.

  После того разговора под дубом, с Свеверусом мы больше почти не пересекались. А если точнее, он избегал меня. Может, это всё моё больное воображение?.. Только почему, когда я здоровалась с ним, мой друг всегда оказывался занят разговором со слизеринцами и даже не удостаивал меня взглядом? Почему ни разу не кивнул в ответ, когда я приветствовала его коротким кивком и провожала долгим взглядом? Почему, когда я однажды хотела нагнать его в коридоре и поговорить, Сев вдруг круто развернулся и быстрее зашагал в сторону противоположную той, куда направлялся – подальше от меня? Почему?.. Я словно исчезла для него вовсе, и, наверное, не вынесла бы этого, если б не возобновившаяся дружба с Лили. Вечно озорная или поддерживающая улыбка рядом не давала унывать, и день за днём проходили быстро и не так уж плохо.

  Наступил четверг всё той же третьей недели сентября. Утро не предвещало ничего хорошего. Солнце, так мило согревавшее нас в первые дни недели, затерялось средь серых туч, низко нависших над горизонтом, а не выспавшаяся профессор Макгонагалл была особо строга на первом уроке, так что стоило мне всего раз ошибиться и взорвать случайно бадью краски, предназначавшуюся для трансфигурации, как профессор, назначила мне отработку в кабинете в 9 вечера.

  После строгого выговора профессора я машинально обернулась в сторону Сева, но он был занят уроком и ни на кого не смотрел. Лили же провожала меня до парты сочувствующим взглядом и, только мы вышли из аудитории, принялась бранить Макгонагалл на чём свет стоит, но я махнула рукой и перевела тему на завтрашний праздник. Не хотелось, чтоб Лили меня жалела. Вскоре, впрочем, взглянув на часы, она засуетилась и, наскоро попрощавшись, пошла по каким-то своим делам. Я же решила во что бы то ни стало найти Сева и поговорить. Однако, он нашёл меня сам.

- Что случилось? 

Сев неопределённо повел плечом. Он окликнул меня в коридоре и выглядел напряженно.

- Пошли отсюда, надо поговорить, - негромко сказал он.

- К Озеру?

- Можно, - бросил он и, оглянувшись, направился к лестнице.

Северус шёл так быстро, что я еле поспевала за ним и лишь на поляне у Чёрного Озера наконец смогла перевести дух. Я предложила сесть, но он коротко мотнул головой и заходил туда-сюда перед берегом. Я сдерживала глубокое дыхание, ожидая, что он скажет.

- Мне надо... - он осёкся, в волнении разводя руками в карманах потрепанной мантии и то и дело останавливаясь в своей нервной прогулке в диапазоне пяти метров. 

"Что же он хочет сказать?.."  У меня быстро-быстро забилось сердце, я почти не дышала.

- Тебе надо кое-что знать... - он вновь оборвал себя на полуслове, - Чёрт! Да просто нам...

Тут уж он недоговорил не по своей вине. Северус увидел что-то или кого-то за деревом и так и замер. Я видела, как он побледнел. Проклятые мародёры! Сейчас я ненавидела их больше всего на свете. Они могли бы задержаться на пять минут, и всё, всё было бы по-другому! - думалось мне, но я не успела подумать о том, чем ещё кроме незаконченного разговора нам грозит их появление.

- Как дела, Нюниус?

- Оу, Нюнчик, прости, что прервали свидание! - на разный манер приветствовали мародёры.

  Мой мозг ещё не подал сигнала опасности, мне все ещё хотелось услышать то, что не успел сказать Северус, и я молча уставилась на друга. Надо было уйти, у нас было в запасе ещё несколько секунд, но ни он, ни я ими не воспользовались.

- Левикорпус, - растягивая слоги проговорил Поттер, и я смотрела, как во сне, как Сев подлетает в воздух, беспомощно размахивая руками и ногами, и переворачивается вниз головой. Его мантия свисает вниз и всеобщему обозрению - а сюда начинает подтягиваться толпа любопытных - предстают грязные залатанные подштанники - о, Мерлин! Волшебная палочка Сева выпала из кармана мантии, стоило ему оказаться в воздухе. Я как в тумане бросаюсь к Северусу, выхватываю палочку, но она тут же вылетает из рук, и летит к атаковавшему. Моя палочка в руках Сириуса Блэка.

- Успокойся, принцесса, дай всем повеселиться! - говорит он, перекатывая мою палочку меж пальцев левой руки.

- Отдай. То, что вы делаете мерзко!

- Мерзко - это подштанники твоего дружка, - потешается Джеймс. - Слушай, Нюниус, а ты знаешь, что люди изобрели ванную?

И Питегрю вторит ему, глупо хихикая:

- И заклятие стирки!

- Кажется, это же тряпьё ты носил и в прошлом году!..

- Прекратите, - громко на фоне общего гомона прозвучал твердый голос Лили.

- Да ладно тебе, ничего страшного не случилось, мы играем - ответил Поттер и, пытаясь пригладить свою непослушную шевелюру, с невинной улыбкой обернулся к Эванс.  - Отпусти его, - повторила Лили, подойдя к Поттеру совсем близко.

- Пожалуйста, - вдруг согласился *ган, и Северус мешком рухнул на землю.

- Только на что он тебе сдался? Я думал, ты уже признала в нём грязное ничтожество, разве нет? - спрашивал Поттер, не спуская глаз с Лили и поигрывая палочкой, направленной на Северуса. 

- Ничтожества здесь только ты и твои дружки, а Северус мой друг, поэтому я защищаю его от таких как ты, - проговорила Лили, смерив Поттера надменным взглядом.

- Я не нуждаюсь в помощи от паршивых грязнокровок! - выплюнул Северус, уже поднявшийся с земли. 

Лили вспыхнула.

- Прекрасно, - спокойно сказала она. - В следующий раз я не буду вмешиваться. Кстати, на твоём месте я постирала бы подштанники, Нюниус.

- Извинись перед Эванс! - заорал Поттер, направив палочку на Северуса, но тому было уже всё равно - он повернулся ко всем спиной и направился к замку.

- Придурки! - крикнула я, выхватила свою палочку у зазевавшегося Блэка и побежала вслед за Северусом. 

- Я не хочу, чтобы ты заставлял его извиняться!.. – последнее, что я услышала из их разговора, догоняя Сева.

Немного запыхавшись, я пристроилась к его шагу.

- Чего пристала? - прошипел он, не глядя на меня.

- То, что ты сказал Лили... мне всё равно, я хочу, чтобы ты знал, мне всё равно, - быстро бормочу я, не отставая от его шага.

- Мне тоже абсолютно всё равно. Свали к своим дружкам гриффиндорцам!

- Они мне не дружки, и ты это прекрасно знаешь!

- Да неужели, - едко прошептал Северус. – Разве ты не общаешься теперь с мародёрами, а?

- Что?.. Что за бред?! Ты вообще…

- Ладно, уже неважно, - грубо перебивает он и отмахивается от меня, желая показать, что разговор окончен, но я продолжаю идти рядом.

- Да что тебе от меня надо?

- Я... – три заветных слова чуть не сорвались с языка, но я вовремя оборвала себя. – Ты хотел что-то сказать…

Я винила себя за то, что напомнила об этом в такой неподходящий момент. Надо было подождать, немного подождать!.. 

- Просто отвали от меня.

Я смотрела на него ещё чего-то ожидая.

- Это всё, что я хотел сказать. 

- Сев… - слова застряли у меня в горле, да я и не знала что сказать. Я остановилась, а он, не оборачиваясь, шел дальше и вскоре скрылся за поворотом.

 

PS - Я знаю, что подобный момент в книге был в конце курса, но я перенесла его в начало... извините :)

📚 Джейн Остин 📚, Anna и 5 отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚Annahaniiksss344Stiles𝖍𝖊𝖑𝖑𝖚𝖔 𝖑𝖎𝖇𝖗𝖔𝖗𝖚𝖒Удаленный пользователь

@344 @lunalavgud2012 @black_cherry @nikitishna @miss_girl @6886l6

 

Глава 13. Свет и тьма.

  В тёмные окна без устали барабанил дождь. Я возвращалась с отработки по трансфигурации уставшая и вымотанная. Внутри была пустота. Я не хотела думать ни о чём, только на уме был один Северус, и я ненавидела его почти так же сильно, как и любила. Как я могла любить его после того, что он сказал?.. Этого я не понимала, и мне было больно оттого, что я любила.

  Мрак знакомого коридора, в конце которого виднеются тёмные очертания портрета в гостиную. "Ах, только бы там никого не было!.." - только и успела подумать я, как вдруг тишину нарушил скрип открывающегося портрета. Я отступила в тень и замерла. Я проморгала, не веря своим глазам. Хватит мерещиться мне! Нет, всё было явью - у отворённого портрета стоял Сев. "Неужели он пришел попросить у меня прощения?" - светлым мотыльком пронеслась и сгорела мысль - нет, он здесь не ради меня. В световом прямоугольнике прохода виднелся силуэт девичьей фигурки с пышной копной волос.

- Прости меня, Лили...

- Ты назвал меня грязнокровкой, - в её голосе звучал металл. - Я пришла лишь потому, что Мэри сказала, ты простоишь здесь всю ночь...

- Простоял бы.

- А теперь я уйду. И больше не подходи ко мне, ясно?

- Нет, Лили, я люблю тебя!..

- Может быть, - холодно согласилась гриффиндорка. - Но нельзя усидеть на двух стульях, и ты сделал выбор. Теперь уходи.

- Прошу тебя, Лили!.. - я никогда ранее не слышала в голосе Северуса такой мольбы, но Лили было плевать.

  Вновь скрип, и светлый прямоугольник мгновенно схлопнулся, словно портал в иной, счастливый мир. Темнота, кромешная темнота... Я вздрогнула, когда услышала прямо возле себя торопливые шаги Северуса, отдающиеся эхом по всему коридору. Я слышала, как он спускался по одной лестнице, по другой, затем шаги затерялись и стихли.

  А я всё стояла, прислонившись к стене как поражённая иммобилюсом. Я выдохнула, поняв, что всё это время боялась дышать. Глубокий вздох свело судорогой. Я пыталась унять дрожь в руках и во всём теле. Теперь невозможно отвергать ту очевидную истину, которую я всегда знала, но отказывалась признаваться себе в этом. Северус любит Лили. 

  Горячая слеза быстро скатилась по щеке. Я яростно вытерла её тыльной стороной ладони.

 Мне надо возвращаться в спальню. Завтра новый день, и все мы, и Северус, и Лили, и я, и мародёры – весь наш курс пойдет вечером на день рождения Арчи с Пуффендуя. Все в одной комнате по дорброй воле – просто не верится… О, Мерлин, как же судьба порой жестоко смеется над нами!

 

Громко играла музыка, смеялись и разговаривали ребята; фуршетные столы ломились от бутербродов канапе, фруктов в откуда-то взятых стеклянных вазочках, соков, коктейлей, тыквенного печенья и мороженного; под потолком летали и время от времени лопались, разрываясь на яркие конфети, разноцветные шары; сам зал, который прежде никто не видел и в который мародёры открыли двери где-то на восьмом этаже, был просторный, но уютный и самое то для такого случая. Праздник Арчи удался на славу. 

  Народу был полный зал: именинник и его пуффендуйские друзья, все приглашённые гриффиндорцы, немного когтевранцев и маленькая кучка любителей потусить со слизерина. Северуса среди них не было. Может, оно и к лучшему. После той сцены, свидетелем которой я стала вчера...  Лучше б я ничего не видела!..

  Мы - я, Лили, Мэри и присоеденившаяся к нам общительная когтевраночка по имени Конни - стоим у стола с напитками и весело болтаем. То есть они болтают. Я безразлично потягиваю приторный коктейль из сахарных пузырей - лишь время от времени кивая, когда Лили вдруг оказывается очень важно узнать моё мнение насчёт очередной сплетни или истории - и подумываю о том, как бы незаметно улизнуть отсюда, стащив предварительно парочку канапе с колбаской и оливками.

- Кажется, Энн скучает, - замечает вдруг подруга, отрываясь от разговора.

- Энн, ты скучешь? - искренне удивляется Конни. - Или задумалась просто?

- Не, задумалась, - вяло отвечаю я.

- Конечно, она скучет! - перебивает меня Лили. - И я знаю, как поднять ей настроение! Мэри, будь так добра, включи-ка что-нибудь этакое танцевальное, красивое, а?

  Мэри уже спешит к проигрывателю, а Лили тащит меня куда-то в глубину зала. Впрочем, мне всё равно. Пускай делает что хочет. Пускай ведёт меня в центр, танцует, улыбается и смеётся, пусть даже попробует раскрутить и меня, мне абсолютно безразлично. Однако, в центре зала Лили не останавливается, а тянет меня дальше. Не понимая, что же она затеяла, я подумываю уже вырваться, но Лили как раз останавливается.

- Я привела вам даму, сударь! - громко выдыхает она, подталкивает меня вперед и я чуть не врезаюсь в... Сириуса Блэка.

- В благодарность вам - превосходный кавалер, - улыбается Блэк и подмигивает, пихая в свою очередь Поттера в сторону Лили. Только спустя пару секунд до меня доходит, что подмигнул он не Лили, а мне. Включается мелодичная танцевальная музыка и я успеваю увидеть, как Лили выходит на образовавшуюся танцевальную площадку с Поттером под руку, а меня ведёт туда же Блэк... Жуть! Что происходит? Как я могла такое допустить? Почему Лили так поступила?..

  Пока я задаюсь этими вопросами и беспомощно оглядываюсь, Блэк уже начинает танцевать знакомый, но чутка замудрённый танец и, только я хочу вырваться, закручивает меня так, что я оказываюсь почти у него в объятиях. Я в ужасе озираюсь, думая, что все на нас смотрят, но, к счастью, на середину зала вышло много пар, и всем уже не до нас.

- Какого хрена?.. - возмущённо и испуганно шепчу я, когда оказываюсь близко к Блэку настолько, чтобы никто больше меня не слышал.

- ...Я такой красивый? 

- Придурок. Я тебя ненавижу. И Лили идиотка.

- А по мне так она настоящая подруга, - ухмыляется Блэк и у меня появляется чувство, будто он знает что-то, чего не знаю я.

 - Объясни, - шиплю я. - Я не хочу больше танцевать. 

- Придётся, - строго говорит Блэк и тут же смеётся. - Ой, да ладно тебе. Красивый же танец, изящный. Подходит тебе. Что тебе, собственно не нравится?

- Ты.

- Что ж забавно. А ты мне наоборот, - он улыбается, но, заметив наконец-таки, что я не столь же весела как он, на какое-то время становится серьезнее. 

- Ладно, хорошо. Ерунда этот танец. Пошли отсюда, - и он порывается уже, не закончив фигуры танца, покинуть вместе со мной центр зала, но я вовремя останавливаю его. 

- Стой, нет! Так нельзя, - безнадежно вздыхаю я.

  Надо сказать, так повелось: те, кто раньше заканчивают танцевать либо не выносят друг друга, либо обожают настолько, что спешат уедениться где-нибудь, дабы перейти от танцев к более личным проявлениям чувств. И, главное, тех и этих все обязательно будут обсуждать, а ужаснее сплетен ничего нет. 

  Блэк улавливает мой беспокойный взгляд и покорно продолжает танцевать. Спустя полминуты на лице его вновь появляется улыбка, но даже милая, такая, какой я никогда прежде на его лице не видела. Однако Блэк молчит, и я отвожу взгляд от этой странной улыбки, на которую так глупо смотрела почти полминуты. Танцует он превосходно, и я рада, что больше ничего не говорит. Я гоню мысли о том, что Лили зло подшутила надо мной и я вынуждена перед всем курсом танцевать в паре с Блэком. Не думаю об этом, чтоб не зарыдать от обиды и успокаиваю себя тем, что танец скоро закончится, и я смогу всё высказать подруге.

- Ты чего такая напряжённая? Что-то не так? 

Я отворачиваюсь, не желая говорить с ним - к горлу подступил ком. Я вдруг подумала о Севе, о том, как он любит Лили, и о том, что с ним мы никогда уже не пообщаемся как раньше и уж точно не потанцуем. 

  Финальные ноты, танец завершён. 

- Мне надо выйти, - стараясь не выдать слёз в голосе, сдавленно говорю я и, не слыша больше ничего, бегу прочь из шумного яркого зала. 

  Оказавшись в пустом холодном сером коридоре и спрятавшись за ближайшим каменным столбом, я вздыхаю полной грудью и чувствую, как долго сдерживаемые горячие слезы градом катятся из глаз. Опираюсь спиной на холодный камень, и меня пробирает дрожь. И только тут я осознаю, что не одна покинула раньше времени пышное праздненство. Торопливые шаги и меня обнаружили в моём нехитром укрытии.

- Энни... - растеряный и взволнованный голос Блэка.

Мерлин мой, как же хочется провалиться сквозь землю! Заплаканная, красная и жалкая я вся сотрясаюсь от рыданий, выдыхая облачка пара в холод коридора, и такой меня видит Блэк!

  Он присаживается передо мной на корточки, пытаясь заглянуть в опущенные глаза.

- Эй, Энни, - он дотрагивается тёплыми руками до моих холодных пальцев, но я вырываю их и скрещиваю руки на груди.

  Мне хочется прогнать его, но я боюсь сказать что-то, потому что знаю - голос будет дрожать.

- Энни, - третий раз повторяет он. - Что случилось? - я молчу. - Я... я виноват?

Он смотрит на меня снизу вверх, и я отворачиваюсь. "Кто виноват? Он? Лили? Все сразу? Или, может, просто я сама во всём виновата?.. "

Я громко шмыгаю носом. Он роется в карманах, но ничего не найдя, стягивает с себя небрежно затянутый галстук и трансфигурирует в полосатый под стать галстуку носовой платок. После чего протягивает своё творение мне. 

  В другой ситуации я бы непременно использовала шанс посморкаться в галустук мародёра, но сейчас это вовсе не кажется забавным. Напротив, в этот момент впервые мне в голову приходит мысль, что он влюблён в меня, и я твёрдо отказываюсь, быстро мотая головой.

- Уходи, - тихо проныла я, он встал в полный рост, но уходить явно не собирался.

- Скажи, из-за чего ты плачешь? - не грубо, но настойчиво, спросил он.

Ах, если бы было так легко определить и сказать точную причину!..

- Из-за меня? Я что-то сделал не так? Ну прости меня, прости!

  Я тряхнула головой, на секунду задержав на нём взгляд. Да при чём тут, собственно он?.. Это всё мои проблемы. Мне надо было уйти, но слёзы всё льются и льются, и я не могу унять их, а спина будто приросла к этом столбу и ноги не желают слушаться. Блэк подошёл ближе и акуратно обнял меня, отделив от холодного столба, на который теперь оперся сам. Наверное, боли во мне было слишком много - я не сопротивлялась. Я сама прильнула к широкой груди Сириуса, только по-прежнему держа руки скрещенными.

  Он был настолько близко, что дыхание его касалось моей заплаканой щеки. Однако... я ничего не чувствовала. Ничего из того, что я испытывала, сидя бок о бок рядом с Северусом. Мы стояли так несколько минут, пока я не успокоилась. Сириус дышал часто и глубоко.

  Я отстранилась.

- Я пойду, - сказала я негромко и сипло от слёз.

- Обращайся, если что, - будто по-дружески улыбнулся Сириус Блэк и махнул рукой на прощание. 

 

📚 Джейн Остин 📚, Anna и 3 отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚AnnaStiles𝖍𝖊𝖑𝖑𝖚𝖔 𝖑𝖎𝖇𝖗𝖔𝖗𝖚𝖒Удаленный пользователь

Очень интересно что же будет дальше. Мне очень понравилось Энни и Сириус, вот же блин сейчас буду шпирировать эту не до пару. Эх, жалость какая то что она не испытывает к Сириусу не каких чувств 😢 . Жду продолжения Шикарный фик. музы, вдохновения, и творческих идей и успехов. 

~Katherine March // Catalina~, 📚 Джейн Остин 📚 и 2 отреагировали на эту запись.
~Katherine March // Catalina~📚 Джейн Остин 📚haniiksss𝖍𝖊𝖑𝖑𝖚𝖔 𝖑𝖎𝖇𝖗𝖔𝖗𝖚𝖒

@misanna, спасибо большое! Смайлик  Смайлик  Смайлик 

📚 Джейн Остин 📚 отреагировал на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚

@344 @lunalavgud2012 @black_cherry @nikitishna @miss_girl @6886l6 @misanna 

Сегодня две главы!) Следующую публикую сразу после этой и никого не отмечаю

Глава 14. Почему бы нет?

- Вы поссорились, да? Или уже помирились? - 

шёпотом спрашивала Лили, когда уже после отбоя вернулась в комнату с празндника и обнружила, что я ещё не сплю.

- Почему ты решила, что мы вообще... вообще когда-то мирились? - я перевернулась на кровати на другой бок, чтобы видеть Лили. На меня вновь накатила волна гнева на подругу за её поступок. 

- Эта шутка, розыгрыш, или что-то там ещё было совершенно глупым!

- Подожди, Энн, но разве вы с Сириусом Блэком... - она немного сконфузилась. - ну, не встречаетесь или почти?

- Что?.. - только и выговорила я, приподнявшись на локтях и вперив недоуменный взгляд в натягивающую пижаму Лили. - Что за бред? С чего ты взяла?..

- Ну, помнишь, когда Мэри сказала, что ты заболела, ты же просто была счастлива и чем-то возбуждена - я думала, только вернулась со свидания. И в Трёх Метлах вы вместе были... Да и вообще он же всё время к тебе катит. Я даже ещё назло как-то хотела вас разъеденить на уроке ЗОТИ, когда мы с тобой поссорились!.. Но так-то я думала, ты не против его внимания...

- Свидание? Вместе? Не против?.. - как эхом повторяла я. Я лежала как громом поражённая. Неужели это правда так выглядит?.. Неужели, думая всё это время только о Северусе, я не замечала знаков внимания от Блэка? Или всё, что я принимала за насмешки... 

- Но почему ты не спросила меня? - опомнилась я.

- Ну, я думала, ты обрадуешься... - пробормотала Лили, тоже залезая в постель и взбивая себе подушку.

- Ты думала. Да ты всегда!.. 

- Что всегда? - уже не извиняющимся тоном переспроосила подруга. - Ну что?

Я хотела сказать "решаешь всё за меня", но это звучало бы унизительно для меня самой.

- Ничего. Забудь. Сделаем вид, что это совершенно нормально, что ты вдруг стала так хорошо общаться с Поттером и не с того ни с сего решила толкнуть меня танцевать с Блэком. Что ж, спокойной ночи.

- Ну уж нет! - Лили даже села на кровати. - Ну ка, что тебе не нравится в том, что я общаюсь с Поттером? Объективно и по фактам, пожалуйста. 

- Он мародёр, - с расстановкой сказала я и строго посмотрела на Лили, но она в ответ лишь угрюмо улыбнулась и ответила:

- Знаешь, он хотя бы не называет меня грязнокровкой. И, к слову, я же ничего не говорю тебе насчёт Снегга. А могла бы сказать очень много.

- Уже нет, - отозвалась я, пытаясь изобразить равнодушие.

- Значит и ты теперь для него что-то вроде меня. Ну-ну.

- В каком смысле?

- А ты не знала? Он перестал с нами общаться из-за слизеринцев. - Проще говоря, продал нас за пристиж и власть, которую ему обещали в будущем.

  "Пристиж и власть? Всего навсего... И они оказались сильнее семилетней дружбы...А я-то думала..."

- Аа, это, - сдавленно проговорила я, изо всех сил стараясь придать голосу беззаботность. - да, я это знаю.

  Лили учтиво помолчала, и я подумала, что она уже спит, когда подруга вновь заговорила.

- Кстати, ты как с конкурсом?

Думая о Севе, я не сразу поняла, что за конкурс.

- В смысле? 

- Ну, не надумала петь с кем-нибудь? Просто, я, конечно, накосячила с Блэком сегодня, но так-то он неплохой, да и мародёры весёлые ребята...

- В начале года они были "уроды несчастные".

- Вообще-то люди могут меняться! - пылко возразила Лили.

"Ну да, а ещё влюбляться и принимать тех, кого всю жизнь ненавидели..."

- И что ты предалагаешь? Петь вместе с ними?

- Неплохая реакция, как говорит мадам Гримм! - радостно воскликнула Лили, вновь присев на кровати и, убедившись, что не разбудила никого из тихо посапывающих соседок, продолжила: - Да, они же приглашали нас, и мы всё отказывались, а потом как-то я подумала, а почему нет? Ну и в очередной раз, когда Джеймс спросил, так ему и ответила. Пуркуа па - почему бы нет?

  Лили говорила с таким энтузиазмом и яркой радостью, что если б я не знала её, подумала бы, что это фальш, и она переигрывает. Мне захотелось назвать ей десятки причин, "почему нет", я тоже села на кровати, но слова застряли на полпути. Почему до сих пор я на стороне Сева? Ведь главной причиной моей ненависти к мародёрам был именно он - их отношение к нему, то как они смеялись и издевались над ним. А он послал меня куда подальше. Просто сказал "отвали". Променял на слизеринцев. 

- Так что? - прервала мои размышления Лили. - Тебя они тоже звали, второй голос будет очень кстати! Блэк, если по секрету, уже два раза меня спрашивал, не хочешь ли ты петь с нашей группой, и обещал сам тебя спросить, и... - Лили внимательно вгляделась в моё угрюмое лицо. - Твою ж метлу! Вы из-за этого и поссорились сегодня, да?! Ой, прости!..

- Да нет, нет. Мы вообще не ссорились сегодня, хватит об этом. 

- Тогда что? - не отставала Лили. - Что насчёт нашей группы, а?

  Я тяжело вздохнула, разглядывая обнимающихся мишек на своих пижамных штанах. 

- Знаешь... почему бы нет?

 

📚 Джейн Остин 📚, Stiles и 2 отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚Stiles𝖍𝖊𝖑𝖑𝖚𝖔 𝖑𝖎𝖇𝖗𝖔𝖗𝖚𝖒Удаленный пользователь

Глава 15. Снова конфеты.

На следующий день, перетрясая ящик прикроватной тумбочки в поисках пустой нотной тетради, где можно было бы записать песню, которую я теперь буду петь вместе с группой мародёров, я случайно наткнулась на маленький мятый листочек, вложенный между страницами одной из тетрадей... 

  В первые секунды я будто не понимала, что мне чувствовать, листочек, казалось, занесло откуда-то из другой жизни, не имеющей ко мне никакого отношения. "Ты мой яблоневый цвет" - что-то старое и забытое, когда-то отдававшее теплом и счастьем. Это не моё. Как бы не хотелось мне цепляться за эти обрывки прошлого, они больше мне не принадлежат, и их нужно вернуть. Я отодвинула верхний ящик и вытащила ещё почти полную красивую коробку конфет. Глянула на часы - чёрт, опаздываю на репетицию! Сунула записку в конфеты, а конфеты - в рюкзак и, накинув мантию, вышла из комнаты. 

 

- Со вторым голосом мы точно разобьём всех в пух и прах! - воскликнул Блэк, как только мы закончили первый прогон песни. - Если, конечно, Питтегрю не обосрётся от страха перед публикой за своими барабанами.

  Питегрю на мгновение высунулся из-за барабанной установки, а Блэк, улыбнувшись собственным словам, взял пару ярких аккордов на лакированной черной гитаре с отливающими золотом струнами и красной надписью на блестящем корпусе: "мародёры forever". Поттер сразу подхватил, продолжая мелодию - гитара у него была такая же, только алая с чёрной надписью.

- Вот так и придумываются гениальные произведения, - сказал он, когда друзья вместе сыграли последний аккорд только что выдуманной кривоватой мелодии.

Ремус и Питегрю зааплодировали, Лили шутливо хлопнула в ладоши пару раз, бросив с долей сарказма "браво".

- Накидай-ка слова, Рем! - небрежно бросил Блэк. - Выйдет новая кайфовая песня.

  Рем, видимо, не понимая, шутит ли друг, виновато улыбнулся и, пробормотав что-то невнятное, втянул голову в плечи и продолжил изучать ноты, сидя за обшарпанным пианино.

- Мы всё на сегодня? - спросила я, нащупывая в рюкзаке коробку конфет.

- Конечно, нет! Мы же ещё не распили свежее сливочное пиво из лучших подвалов Хогсмида! - воскликнул Блэк, бесцеремонно роясь в сумке Поттера и доставая оттуда обещанные бутылки. 

- И не съели самые вкусные... - подхватил Поттер, в свою очередь вытрясая рюкзак Ремуса. - ...самые вкусные тыквенные печеньки со сливками, шоколадные лягушки, "Берти Боттс"...

- Ясно, - прервала я. - Тогда я пойду.

  Глянцевая коробка конфет со вкусом карамели и яблоневого цвета на дне моей сумки не давала мне покоя и на душе из-за неё было не спокойно. Мне хотелось оттянуть тот момент, когда придётся возвращать её, однако я понимала, что по-другому уже не поступлю.

- Неужели существуют более важные дела, чем перекус контробандой из Хогсмида после лучшей в мире репетиции лучшей в мире группы? - удивился Блэк, в мгновение ока оказавшийся прямо передо мной.

- Тебе не понять, - сказала я, но вместо того, чтобы сразу уйти, зачем-то помедлила и добавила: - Я вернусь к вам, я быстро.

  Я украдкой вытащила из сумки коробку, но не успела сделать и шагу, как конфеты оказались в руках Блэка. 

- Вау, неплохой вклад! - улыбнулся он, глянул на коробку и подмигнул мне.

- Отдай, это не вам! - я попыталась вырвать, но Блэк поднял её над головой, будто играя со мной.

- Давай сюда, Бродяга, я хочу попробовать, - ввязался Поттер, и меня словно обдало холодом. Я помнила, что лежит внутри коробки...

- Отдай, это не моё! - воскликнула я, всё ещё тщетно пытаясь отнять коробку у высокого Блэка.

- А чьё же? - хмурясь спросил он и, наконец опустил коробку. Однако я её так и не забрала. Моё внимание, как и всех остальных в комнате, приковал маленький сложенный вдвое листочек, выпавший из коробки и, кружась в воздухе, упавший на пол. 

- Там что, записка? - воскликнул Поттер и лукаво глянул на Блэка, затем на меня. - А вот это интереснее, друзья!

  Молниеносно он достал палочку и крикнул "акцио". Только не это! Мне надо было отнять у Поттера записку, но я словно приросла к земле и смотрела, как он ловит её на лету и оглядывает всех с наглой ухмылкой. Сейчас они будут смеяться, сейчас они всё узнают...

- Бомбарда минима, - прозвучало ещё одно заклятие, и, прежде, чем Поттер успел развернуть записку, она с тихим хлопком разорвалась прямо у него в руках.

- Сволочь, Блэк, - скривился Поттер, дуя на обожжённые пальцы. - Неужели там было что-то настолько личное, а?

- Маленькая месть за то, как ты подпалил мне хвост пару дней назад, - как ни в чём ни бывало улыбаясь, ответил Блэк.

- Ладно, справедливо, - нехотя согласился Поттер и, открыв бутылку сливочного пива, сделал пару глотков прямо из горла. Блэк подхватил вторую и, хлопнув меня по плечу, сказал:

- Что ж, счастливо оставаться, мы скоро вернёмся! - и он повлёк меня к выходу. Сопротивляться было бесполезно, к тому же я была уверена, что ничего плохого он не сделает, всё таки он спас меня от насмешек Поттера и всей группы.

- Спасибо, - пробормотала я, только мы выбрались в коридор. Я ожидала, что теперь он сам отдаст мне коробку, которую всё ещё крепко сжимал в руках, однако он с этим не торопился. Блэк коротко кивнул в ответ на мою благодарность, сосредоточеннно глядя в стену куда-то мимо меня. Я протянула руку.

- Отдай, пожалуйста, конфеты.

- Нет, - сказал он, и мне вновь стало страшно.

"Зачем он тогда спасал меня? Или это очередная шутка?.."

- Что?.. Отдай, они нужны мне. Они не мои, и мне нужно их вернуть!

- Не нужно, - коротко сказал Блэк, всё ещё не глядя на меня. - Слушай, эти конфеты... да бред какой-то...

- Хватит уже! Отдай! Осторожно, они не мои! 

- Да... Просто они мои. 

  Я не понимала, о чём он говорит.

- Да, в общем, глупо... я хотел отомстить тебе за то, что ты победила меня на ЗОТИ, услышал как вы болтаете с Ню... с этим Снеггом о яблонях, написал записку и купил конфеты. Правда, так глупо! Прости меня.

  Блэк наконец посмотрел мне в глаза, абсолютно серьёзно и даже грустно, в ожидании приговора.  

  Не думая, я сделала шаг к нему, размахнулась и дала пощёчину. Ни один мускул не дрогнул на его лице, Блэк продолжал смотреть. Я замахнулась ещё раз, и ещё, всё шепча различные ругательства. Я не могла остановиться, мне хотелось, чтобы он понял, что он сделал, чтобы ему тоже стало больно, чтобы он закричал, или заплакал, или ударил меня в ответ, а он всё стоял и смотрел на меня так прямо и серьёзно. Наконец я вырвала злощастные конфеты и бросила об стену за его спиной.

- Всё? - спросил он тихо.

- Урод, - прошептала я сквозь слёзы злости и обиды. 

- Прости меня, Энни.

- Не называй меня так! - огрызнулась я и смерила его ненавистным взглядом.

- Как скажешь, - покорно согласился он.

  Только тут, посмотрев на Сириуса, я заметила, какие алые у него щёки от моих ударов. Одновременно кольнула совесть и стало чуточку приятно. Значит, ему всё же больно. Я невольно улыбнулась, но улыбка эта наверняка вышла ужасной: слабой и злорадной. Краем губ он усмехнулся в ответ. 

- Тебе лучше умыться прежде, чем куда-то идти, - заметил он негромко, тоже окинув взглядом моё лицо.

  Я вспомнила, что только что плакала и почувствовала вдруг ужасную измождённость и усталость и коротко кивнула. 

- Я выброшу, - сказал он, заметив, что я смотрю на разбросанные по полу конфеты. - Никто ничего не узнает.

  Я ещё раз кивнула и поспешила уйти. Мне действительно надо было умыться. 

 

📚 Джейн Остин 📚, Anna и 2 отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚Anna𝖍𝖊𝖑𝖑𝖚𝖔 𝖑𝖎𝖇𝖗𝖔𝖗𝖚𝖒Удаленный пользователь

можно меня тоже отмечать? очень понравилась идея.

~Katherine March // Catalina~ и 📚 Джейн Остин 📚 отреагировали на эту запись.
~Katherine March // Catalina~📚 Джейн Остин 📚
Цитата: кристина от 01.08.2022, 20:27

можно меня тоже отмечать? очень понравилась идея.

@kristinahp19, спасибо! Конечно)

📚 Джейн Остин 📚 и Удаленный пользователь отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚Удаленный пользователь

@344 @lunalavgud2012 @black_cherry @nikitishna @miss_girl @6886l6 @misanna @kristinahp19 

Скорее всего это предпослелняя глава..

Глава 16. В придверии конкурса. 

   Лили пыталась узнать у меня историю конфет и что было в записке, однако я упрямо молчала, и подруга отступилась. На следующих репетициях Блэк вёл себя так, будто ничего не произошло, только лично со мной общался значительно меньше, почти вовсе не посмеивался и лишь изредка делал шутливые комплименты. Этим он бесил меня, однако я понимала, что веди он себя по-другому, было бы ещё хуже. 

  Не сказать, чтобы в группе мне нравилось. Единственное, что было хорошо - петь. Петь под гитару, и пианино, и барабаны со слаженной группой и ровным первым голосом. 

Однако я никак не могла отделаться от воспоминаний о том, как все эти люди, мародёры, прежде относились ко мне и Лили и как до сих пор относятся к Снеггу. Что же касается самой Лили, она напротив влилась в коллектив и помимо отношений с Поттером, завела дружбу и с Блэком, и с Люпиным и даже с Питтегрю, так что иногда я чувствовала себя лишней, однако уйти было уже поздно. Слишком быстро мелькали дни, стремительно сокращая время до конкурса.

    Сентябрь давно уже остался позади, и полным ходом шёл октябрь с его холодными моросящими дождями и тусклыми пейзажами. Облетевшие листья не лежали больше ярким ковром, как в сентябре, а превратились в грязное месиво под ногами. Сидеть у Чёрного Озера больше не доставляло удовольствия. Впрочем, мне было и не с кем... Я старалась не думать о Северусе, и учеба и подготовка к приближающемуся конкурсу помогали мне в этом. Я заставляла себя ненавидеть его и думала, что почти получилось, пока однажды, ближе к концу октября случайно не поймала его взгляд, направленный прямо на меня. Во взгляде был то ли холод, то ли грусть, и внутри у меня что-то ёкнуло. Конечно, я его не ненавижу... С тех пор меня часто не покидало ощущение, что он смотрит на меня, и отворачивается или опускает взгляд лишь стоит мне обернуться. Пару раз мы действительно пересеклись взглядами таким образом, и ощущение это росло. 

 

  Утром в Хэллоуин, то есть в день конкурса, ударили первые осенние заморозки, но в комнате у нас было теплее и уютнее чем обычно - в камине жарче горел огонь, а со стен золотистым светом скалились маленькие тыковки, развешанные нами накануне. Когда я проснулась, Лили уже не спала, но ещё была в постели - сидела, свернувшись комочком, и, шепча заклинание нагревания, колдовала над кружкой елово-смородиннового чая. Мы поздравили друг друга с Хэллоуином, подруга подала мне термос с чаем, и мы принялись блаженствовать, попивая обжигающий горьковатый напиток и хрустя тыквенно-шоколадными печеньками. Мы молча улыбались хрусту печенек и подмигивали огонькам на гирлянде, которую Мэри вчера растянула по всей комнате, но каждая из нас знала, о чём на самом деле думает другая - мы думали о предстоящем конкурсе. На завтрак мы решили не идти, а вскоре из общей гостиной к нам вернулись Мэри и другие две соседки, Джил и Джуди, с большой коробкой шоколягушек и такой же карамельных волшебных палочек, так что почти до обеда мы нежились в теплых постелях, ели сладости, пили чай и болтали о том о сём, то и дело смеясь по пустякам. 

  Однако и нашему долгому приятному утру пришёл конец, Мэри, Джил и Джуди вспомнили о каких-то срочных хэллоуинских делах и убежали, хихикая и болтая, Лили пошла к шестикурснице одолжить ленты, в которых мы с ней собирались выступать, - чёрные для её рыжих волос и алые для моих тёмно-каштановых, а я ещё раз про себя принялась повторять слова нашей песни, которые давно уже прекрасно знала наизусть. 

  Время после обеда тянулось мучительно медленно. Наконец около пяти, за час до начала конкурса, мы с Лили начали собираться. Надели давно подготовленные платья, затянули каждая по два пышных хвостика с ленточками, немного повозились с легким макияжем, достали и нацепили туфли, предварительно померив, у кого выше каблук - в этом состязании победила я - и удовлетворённо посмотрелись в зеркала. 

  Платья были, как и ленточки: у Лили чёрное, у меня алое. Довольно лёгкие, чуть выше колена, с разлетающейся юбкой и широким поясом, они смотрелись ярко и гармонично. Я еле держалась на высоких широких каблуках, обтянутых красным атласом, Лили удерживала равновесие на таких же чёрных. Насмотревшись в зеркало и глянув на часы, мы схватили мантии, выскочили из комнаты и помчались в Большой Зал. В платьях и туфлях было холодно, и мы всё боялись оступиться на непривычно высоких каблуках, но ко времени успели. Все, кто выступал, ждали в небольшом помещении за Большим Залом, вход в которое находился рядом со столом преподавателей. Мы с Лили явились туда без 4ёх минут 6. Вся наша группа была уже там при полном параде: все в чёрных джинсах-клёш и красных рубашках. На их лицах отразилось облегчение, когда они увидели нас, и Поттер уже рассыпался в комплиментах в сторону Лили, а Блэк как бы между делом заметил, что я выгляжу шикарно. Пробило шесть. Дамблдор сказал пару слов и объявил начало третьего за всю историю Хогвартса музыкального конкурса. В этот момент в зале что-то тихонько зазвенело, и вскоре мы поняли, что это бокалы с горячей карамелью и со сливочным пивом и канапе с кусочками тыквы, так как прямо перед нами тоже возникли подносы с этим небольшим сюрпризом. Я взяла карамель, но почти не притронулась к ней. Не хотелось. Мы не знали, каким номером выступаем, и если Поттера, Блэка и Лили это, кажется, забавляло, меня это напрягало.

📚 Джейн Остин 📚, Anna и 2 отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚Anna𝖍𝖊𝖑𝖑𝖚𝖔 𝖑𝖎𝖇𝖗𝖔𝖗𝖚𝖒Удаленный пользователь

@nikitishna

Последняя глава и эпилог...

Спасибо большое всем, кто читал!!!

Глава 17. Холод.

  Заканчивалось пятое выступление, я стояла, прижавшись к стенке, сосредоточенно глядя на переливчатую золотисто-рыжую карамель в бокале. Аплодисменты. Вся превращаюсь в слух... Опять не мы. На сцену одна выходит когтевранка с пятого курса. На ней странное фиолетовое платье, почти полностью состоящее из фатина, темным облаком скрывающего углы её маленькой худой фигурки. Невольно я продолжаю смотреть на девушку, когда она начинает петь. Она поёт красиво и глубоко, изящно беря верхнии ноты и густо растягивая нижние. И откуда в ней, такой маленькой и тощей, столько голоса?.. Мне хочется узнать, о чём она поёт, и тут как раз слышу, как кто-то шепчет сзади:

- Эй, ты же знаешь итальянский, о чём она поёт?

- "Тradimento"- "Предательство", - отвечают шёпотом, и у меня по спине пробегают мурашки.

- "È un tradimento"!... - поёт она, ломая руки, но не сдаваясь, и мне почему-то становится очень плохо на душе. Интуитивно мне хочется посмотреть на Северуса, но отсюда, из этого закутка, стол Слизерина мне не виден. И тут мне вдруг кажется, что всё перевернулось. Кто кого предал? Он предал меня, потому что по-другому было нельзя, потому что он на Слизерине, а я - на Гриффиндоре. А я... Почему, ради чего я стою здесь в этом дурацком красном платье, с мародёрами, которых я ненавидела 7 лет? Как так вышло, что я репетировала и общалась с ними эти полтора месяца и вот теперь собираюсь петь перед всей школой на музыкальном конкурсе, на котором вначале хотела петь с Севом? Мне вспомнилась вдруг строчка из когда-то прочитанного стихотворения "любовь — это комната, в которой

свечу гасит тот, кто засыпает последним". Это я, я погасила нашу свечу, всё я... Ради чего я предала его?.. 

  Я посмотрела на предвкушающих выступление мародёров и весёлую Лили, и мне захотелось сбежать отсюда куда подальше, содрать с себя это чёртово алое платье, найти Северуса, и, плевав на всех, сделать так, чтобы всё было как раньше. 

- Ура! Наш выход, Энни! - Блэк похлопал меня по плечу и увлёк за собой на сцену. 

  Нас встречали самыми оглушительными аплодисментами. Мародёров обожала вся школа, а услышать сочинённую ими песню в их исполнении было высшим удовольствием для всех, включаяя учителей. 

    Я помню, что на сцене было зябко. Пока мы пели, я нашла глазами Сева, но он не смотрел и не слушал нашего выступления, попивая сливочное пиво и болтая с соседом, которым оказался Люциус Малфой. Я пела так, как всегда пела на репетициях, но больше не чувствовала той радости от нашего звучания. Даже наоборот, мне было противно.

   Помню, как Лили тронула меня за руку, и мы под одобрительный рёв слушателей и ещё более оглушительные аплодисменты, чем вначале, сошли со сцены в зал и устроились за своим столом. После нас было ещё около 10и номеров и, когда все уже устали слушать и готовы были заснуть, Дамблдор объявил пир, золотые тарелки и серебрянные бокалы наполнились долгожданными явствами и новыми напитками, и все принялись ужинать.

  Пир был в самом разгаре, Дамблдор собирался объявить победителей, начиная с послелнего места и, когда всеобщее внимание было приковано к столу учителей я под шумок решила покинуть зал раньше. Меня не сильно волновало, победим мы или нет, я просто, наконец, решила слелать то, что хотела - уйти. 

В коридоре, в отличие от всё же довольно тёплого Большого Зала, у меня шёл пар изо рта и сразу стало холодно ногам в открытых туфлях. Однако пошла я не в комнату, а к подземельям Слизерина. У входа свернула налево, преодолела короткий коридор и очутилась во внутреннем дворе замка. 

  На улице уже начинало темнеть. Резкий порыв противного ветра заставил меня поёжиться и сильнее закутаться в мантию. Я присела на край уже неработающего фонтанчика. Ледяной камень был покрыт влажной грязью. Мне было невероятно холодно, но я продолжала сидеть в этом тихом, словно зачарованном месте, на ступеньке того самого фонтанчика, у которого мы сидели два месяца назад, беззаботно общались и пели песню под гитару. Тогда я, может быть, чуть не призналась ему в любви... Что было бы, если б я это сделала?.. Изменилось бы что-то или стало бы ещё хуже?.. Этого уже никак не узнать. Но, Мерлин мой, как же это было давно!..

- Привет, - услышала я и вздрогнула, не поверив своим ушам. 

  Передо мной, в развеваемой ветром черной мантии шёл Северус Снегг. 

- Привет...

Он остановился и, оглянувшись на чернеющий проход коридора, посмотрел на меня.

- Поздравляю, вы выиграли, - сухо произнёс он и добавил также без доли эмоции: - Впрочем, вряд ли тебе интересно, раз ты ушла.

- Спасибо! Мне правда не особо... Сев!..

  Он пошёл было дальше, но стоило мне окликнуть, как Северус остановился и внимательно посмотрел на меня.

- Что? - терпеливо спросил он, а я и сама не знала, что хочу сказать. Я просто не хотела отпускать его так просто после того, как мы больше месяца не общались. И мне показалось, а может, я придумала это, потому что так хотела, что и ему тоже не хотелось уходить. Но стоять вечно было нельзя. Слова вырвались из меня сами собой.

- Сев!.. Знаешь, я... прости! С мародёрами... Я... Мы с Лили выступали с ними потому что... мы... я не знаю... - я говорила сбивчиво, безпорядочно; спешащие друг за другом слова громко звенели в сумеречней тишине. А он стоял, разглядывая алый борт внизу моей мантии. 

- Забудь. Всё нормально.

- Нет, Сев!.. Подожди... - я вздрогнула от очередного сильного порыва ветра. 

- Я сказал, всё нормально, - сказал он и снова собрался уходить, но снова я остановила его.

- Сев!.. Послушай, если б мы были на одном факультете, всё было бы по-другому? 

- Откуда мне знать.

Ветер трепал ему волосы, закрывая ими лицо, и Сев отвернулся.

- Нет, если б я... мы с Лили учились на Слизерине, мы бы все дружили?

- Вы - он сделал ударение на это слово, - никогда не учились бы на Слизерине, - жёстко сказал Северус.

  В уголках моих глаз появились маленькие слезинки и тут же покатились вниз, обжигая обветренные щёки. В темноте Сев не мог увидеть этого, и я продолжала смотреть на него жалко и безнадёжно.

- К тому же... Глупо что-то там предполагать, - нарочито зло докончил он, и налетел сильный порыв ветра, но я расслышала, как Северус тежело вздохнул.

- Зайди в замок, Энн, - устало бросил он, искоса глянув на меня.

  После чего резко развернулся и быстро скрылся в противоположном входе, ведущем прямо в подземелья. 

  Я встала, тресясь от холода, и, чуть не оскользнувшись у входа на высоких каблуках, зашла в замок и направилась к себе в комнату. Из Большого Зала только-только начинали расходиться... "Он тоже ушёл раньше..." - промелькнуло у меня в голове.

  Я кое-как добралась до Башни Гриффиндора, сняла надоевшие туфли, буквально свалилась в кровать и, укутавшись как следует в толстое тёплое одеяло, мгновенно заснула, не раздеваясь. 

 

 

 

Эпилог.

У фонтана был последний мой разговор с Северусом за тот год и за всю мою жизнь. А год летел быстро. Я не ссорилась значительно с Лили и много времени проводила в компании мародёров, без которых мы с ней наедие виделись теперь только в нашей спальне. Мы часто пели, они много шутили, Лили звонко смеялась. Блэк продолжал оказывать мне знаки внимания, а после бала на выпускном предложил встречаться. Потом я подумала и сама удивилась, как он мог так долго ждать меня, но тогда это казалось логичным. Таким же логичным и "правильным" как то, что я согласилась. Чтобы вы ничего не выдумывали, я скажу честно: я никогда так и не полюбила Сириуса Блэка. Меня любил он, и его любви хватало на то, чтобы мы встречались и были почти такой же "крутой" парой, как Лили и Джеймс. 

  Однако спокойно пожить после школы нам не удалось, и я часто думала, что оно и к лучшему. Нельзя построить жизнь, а тем более семью на лжи. Началась война, и все мы вступили в Орден Феникса. Мы часто отправлялись на опасные задания, дрались с пожирателями смерти и с самим Волан-де-Мортом. И боялась я всегда только одного. Встретиться на этом поле брани с ним. С тем, кого всё это время продолжала любить. Смерти же я не боялась, даже как будто ждала.  

  Только однажды, когда мне дали задание, ничем не отличавшееся от других - устранить двух пожирателей из мирного района - я вдруг так странно и так точно почувствовала: я не вернусь. 

  Я помню, тот дождливый день, когда сидела одна в доме 12 на Площади Гримо, в штаб-квартире Ордена Феникса, и на стене громко тикали часы. Я взяла из ящика лист пергамента, отыскала в шкафчике не поломанное перо с чернильницей, села за стол и стала писать. Быстро, боясь опаздать, словно от скорости пера, неаккуратно скачущего по бумаге, зависела чья-то жизнь. 

 

"Привет, Сев!

  Я люблю тебя. Я безмерно люблю тебя, без места и времени, и вне зависимости от того, кто на какой стороне оказался, и важны ли мои слова тебе. Жаль, жить нельзя, плевав на всё. 

  Я сейчас сижу и смотрю в окно. Который день льёт и льёт дождь. Я знаю, это Небо хочет смыть с нас всю пролитую кровь, но это уже невозможно. У каждого, кто хоть как-то замешан в войне, руки в крови и часто по самый локоть. А я чувствую, что не доживу до завтра. Пару месяцев назад я вступила в Орден Феникса, и сегодня ночью мне на задание. Я знаю, нет, я чувствую душой, что жить осталось мне совсем чуть-чуть. И мне страшно, Сев. Мне страшно, и потому я пишу тебе, спешу сказать, хочу, чтоб ты знал, я люблю тебя, Сев. Я знаю, что ты никогда не любил и не смог бы заставить себя полюбить меня так, как люблю тебя я. Но мы же дружили, помнишь, Сев? Помнишь?

  А теперь всё будет как надо, моя любовь умрёт вместе со мной, и останется наша дружба. Наша вечная крепкая дружба. Плевать на гриффиндор и слизерин, Северус!

Помни меня как друга, обещаешь?..

Подруга Энн" 

 

  Мои предчувствия сбылись, а письмо так и не дошло до адресата. Оно сгорело вместе с несчастной совой, которая так опрометчиво несла его прямо над полем битвы. 

  Никто так ничего и не узнал. Может, так и должно быть?..

📚 Джейн Остин 📚, Anna и 2 отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚Anna𝖍𝖊𝖑𝖑𝖚𝖔 𝖑𝖎𝖇𝖗𝖔𝖗𝖚𝖒Удаленный пользователь

Это так грустно... Помню, я писала фанфик, в котором героиня, наоборот, любила Сириуса, а осталась с Северусом. Это так грустно и так правильно. Когда я заканчиваю историю трагедией, меня спрашивают, почему я так поступила. Думаю, мы с вами могли бы ответить на этот вопрос одинаково: потому что перед нами жизнь. Замечательно, желаю вам удачи в творчестве 💞

~Katherine March // Catalina~, Anna и 𝖍𝖊𝖑𝖑𝖚𝖔 𝖑𝖎𝖇𝖗𝖔𝖗𝖚𝖒 отреагировали на эту запись.
~Katherine March // Catalina~Anna𝖍𝖊𝖑𝖑𝖚𝖔 𝖑𝖎𝖇𝖗𝖔𝖗𝖚𝖒

Блин, так грустно .....Все таки она не любила Блэка.. его тоже жаль... но , не все истории кончаются хэппи эндом, верно? Акцио , НОВЫЙ ФАНФИК ПО ВРЕМЕНАМ МАРОДЕРОВ!

~Katherine March // Catalina~, 📚 Джейн Остин 📚 и Anna отреагировали на эту запись.
~Katherine March // Catalina~📚 Джейн Остин 📚Anna
Цитата: Джейн Остин от 05.08.2022, 09:29

Это так грустно... Помню, я писала фанфик, в котором героиня, наоборот, любила Сириуса, а осталась с Северусом. Это так грустно и так правильно. Когда я заканчиваю историю трагедией, меня спрашивают, почему я так поступила. Думаю, мы с вами могли бы ответить на этот вопрос одинаково: потому что перед нами жизнь. Замечательно, желаю вам удачи в творчестве 💞

@nikitishna, да так и есть...😔 Спасибо большое, что читала! И тебе, как писательнице, тоже вдохновения и идей!🧡

📚 Джейн Остин 📚 и Anna отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚Anna
Цитата: 💜♡Чарлия Уилсон♡💜 от 05.08.2022, 11:02

Блин, так грустно .....Все таки она не любила Блэка.. его тоже жаль... но , не все истории кончаются хэппи эндом, верно? Акцио , НОВЫЙ  ФАНФИК ПО ВРЕМЕНАМ МАРОДЕРОВ!

@6886l6, спасибо большое, что прочитала до конца!🧡🧡🧡 Насчёт нового ничего не обещаю))

📚 Джейн Остин 📚, Anna и haniiksss отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚Annahaniiksss

Как мне нравятся эти истории! Они такие интересные! Жаль, что это конец...

~Katherine March // Catalina~, 📚 Джейн Остин 📚 и Anna отреагировали на эту запись.
~Katherine March // Catalina~📚 Джейн Остин 📚Anna
Цитата: Сара Малфой от 05.08.2022, 17:25

Как мне нравятся эти истории! Они такие интересные! Жаль, что это конец...

@lunalavgud2012, спасибо!🧡

📚 Джейн Остин 📚 и Сара Малфой отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚Сара Малфой

Вы мой самый любимый автор на трикки! Буду с нетерпением ждать новый тест или форум) удачи во всех начинаниях!) 

~Katherine March // Catalina~, 📚 Джейн Остин 📚 и Сара Малфой отреагировали на эту запись.
~Katherine March // Catalina~📚 Джейн Остин 📚Сара Малфой
Цитата: 💜♡Чарлия Уилсон♡💜 от 07.08.2022, 12:37

Вы мой самый любимый автор на трикки! Буду с нетерпением ждать новый тест или форум) удачи во всех начинаниях!) 

@6886l6, спасибо тебе большое!!! Это правда очень-очень приятно такое читать от кого-то!) 🧡🥰

📚 Джейн Остин 📚, haniiksss и Сара Малфой отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚haniiksssСара Малфой
НазадСтраница 2 из 3Далее
Back to top button