Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Книгочей у камина.

НазадСтраница 3 из 9Далее

Я бы хотела выразить свое мнение о книге Лайонел Шрайвер – « Цена нелюбви». Так сказать, это пришлось прямо в тему форума, ибо здесь мы внезапно начали обсуждать слишком серьезные темы, но это же не значит, что они не интересуют нас, а даже наоборот. И потом, кому как не подростку иметь прямое отношение хотя бы к большинству из них. Это: изменения собственного тела, трудные отношения с родителями, комплексы относительно внешности, полное отсутствие друзей, осознание несправедливости мира. Как пособие для родителей эта книга лучше многих псевдо руководств. Писательница написала эту книгу в возрасте 48 лет, то есть она уже была взрослой женщиной и при этом не переваливала свою ответственность на других. В книге четко ставятся границы поведения для определенных членов семьи и герои демонстративно их нарушают. Мать ненавидит сына за появление, она вовсе не обязана его любить, но при этом ожидает, что он будет любить ее, хотя точно так же не обязан. В обществе бытует устоявшееся и неправильное мнение о том, что человек с момента появления должен матери и ему нужно любить ее вопреки всему. Книга рассказывает о том, почему же нет.

Книга начинается так: -  Посвящается Терри, наихудший сценарий, коего мы избежали. -. То есть сразу понятно, что подобное может произойти с кем угодно, если выбрать неправильную тактику общения с человеком. Автор журналистка, обзорщик социальных проблем и тема ей близка. Именно поэтому сюжет не станет щадить нежные чувства недовольных людей, которые будут орать, что это не так. В результате ведь это так. Главная героиня истории - замужняя женщина Ева Кхачатурян, которая была недостаточно ответственна с зачатием. Теперь она вынуждена родила сына Кевина, появлению которого сопротивлялась с самого начала. Потом у нее родится дочь Селия, которую она будет обожать, а пока она просто откажется тужится при родах. И вот мальчик с матерью, а она даже знать его не желает, тем не менее, на людях играет заботливую мать. Сын разрушил ее мир, поэтому она мстит беспомощному младенцу, который ни в чем не виновен.

Это история о том, что если семья снаружи благополучна, внутри у нее может быть абсолютная пустота. Мамаша отказывалась его кормить, сменить подгузник, укачать, она стояла с коляской над рабочими с дрелью, наблюдая за тем, как ребенок боится, она сломала сыну руку, когда тот ей надоел. Все это повлияло на не окрепшее сознание малыша, отказ в потребностях является психологическим насилием и уж точно не пройдет бесследно для жертвы. Повзрослевший Кевин отказывался играть и говорить, он о пяти лет носил подгузник, ел только соленое и пытался вызвать одобрение матери, ровно до тех пор пока у нее не появилась дочь. Женщина даже не пыталась скрыть от ребенка его ненужность. « Пока Кевина не было, мама была счастлива. Ты это знаешь? А теперь мама каждое утро просыпается с одной и той же мыслью – хочу во Францию». В результате мальчик понял, что он не к месту, рос в стороне, а потом из него вырос социопат. Обаятельный манипулятор, который не может пожаловаться на поведение своей матери, только потому, что лишь он о нем знает и поэтому перенимает ее поведение. Жестоко обращается с обидчиками, с матерью в частности, но при этом на людях абсолютно идеален. Это книга пример как делать не надо, но даже если некто решит поступить подобным образом, здесь так же описаны последствия. Физическое насилие к матери парень не применял, только психологическое, в результате женщина оказалась эмоционально зависимой от него и призналась в любви к собственному сыну, только ему это теперь не нужно. Кевин - упущение системы, а в мире он не один такой.

📚 Джейн Остин 📚 отреагировал на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚

@nikitishna

Однажды в своем дневнике Софья задала вопрос.

https://trikky.ru/forum/topic/dnevniki-vampira-2?part=11

 Есть ли экранизации любимых вами произведений, в которых вы не разочаровались? 

Аргументировалось это все, тем, что экранизации разочаровывают значительным отличием от книг. В " Интервью с вампиром " пропаганда суицидальных настроений была заменена на гибель жены с сыном, чтобы сделать причину более корректной. Поэтому изменения можно простить, у литературы и кинематографа разные стандарты. Например, персонаж Дадли Дурсля с семьей за одно был исключен из фильма " Гарри Поттер и кубок огня " из - за тяжелой болезни Гарри Меллинга и затем возвращен. Конечно, редко изменения основного сюжета улучшает первоисточник, но и у меня есть такая вещь, которая после основательной чистки сценария стала в сто раз лучше. Я говорю об экранизации книги Дафны Дюморье -  " Козел отпущения ", от которого я готова прыгать, хлопать в ладоши и счастливо рыдать. Согласно оригиналу отчаявшаяся беременная Франсуаза совершает суицид и для притворяющегося героя это всего лишь мелкая неприятность. Здесь же герой страстно влюбляется в беременную супругу своего двойника и жестоко расправляется с ним, чтобы присвоить себе его супругу, а так же дочь с сыном. Конечно, это не конфетное поведение, но из всех там именно вышеупомянутая героиня положительный персонаж и все. А причина изменения проста, сценаристы тоже любят эту девушку, вот.

📚 Джейн Остин 📚 отреагировал на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚
Цитата: Слизерин. от 26.04.2022, 12:09

@nikitishna

Однажды в своем дневнике Софья задала вопрос.

https://trikky.ru/forum/topic/dnevniki-vampira-2?part=11

 Есть ли экранизации любимых вами произведений, в которых вы не разочаровались? 

Аргументировалось это все, тем, что экранизации разочаровывают значительным отличием от книг. В " Интервью с вампиром " пропаганда суицидальных настроений была заменена на гибель жены с сыном, чтобы сделать причину более корректной. Поэтому изменения можно простить, у литературы и кинематографа разные стандарты. Например, персонаж Дадли Дурсля с семьей за одно был исключен из фильма " Гарри Поттер и кубок огня " из - за тяжелой болезни Гарри Меллинга и затем возвращен. Конечно, редко изменения основного сюжета улучшает первоисточник, но и у меня есть такая вещь, которая после основательной чистки сценария стала в сто раз лучше. Я говорю об экранизации книги Дафны Дюморье -  " Козел отпущения ", от которого я готова прыгать, хлопать в ладоши и счастливо рыдать. Согласно оригиналу отчаявшаяся беременная Франсуаза совершает суицид и для притворяющегося героя это всего лишь мелкая неприятность. Здесь же герой страстно влюбляется в беременную супругу своего двойника и жестоко расправляется с ним, чтобы присвоить себе его супругу, а так же дочь с сыном. Конечно, это не конфетное поведение, но из всех там именно вышеупомянутая героиня положительный персонаж и все. А причина изменения проста, сценаристы тоже любят эту девушку, вот.

Согласна, иногда изменения к лучшему, хотя в классической литературе терпеть их не могу. А вот те же "Алиса в Стране Чудес" и "Алиса в Зазеркалье" ничего общего с книгой даже близко не имеют, но мне больше понравились фильмы. 

♔︎ Есения || 𝖗𝖊𝖎𝖓𝖊 𝖛𝖆𝖈𝖚𝖎𝖙𝖊'𓇢𓆸 отреагировал на эту запись.
♔︎ Есения || 𝖗𝖊𝖎𝖓𝖊 𝖛𝖆𝖈𝖚𝖎𝖙𝖊'𓇢𓆸

Приглашаю к нам при желании.

  1. @peropavlin
  2. @mumik
  3. @lisstess
  4. @453az
  5. @alenkamartik27
  6. @alwaysbeyourself
  7. @alenasaharchuk2005
  8. @kalada
  9. @madchapelier
  10. @alaitgeyn

 

Удаленный пользователь, Лилиана и 3 отреагировали на эту запись.
Удаленный пользовательЛилианаУдаленный пользователькоперникУдаленный пользователь

я не против) 

Ну хорошо...

Удаленный пользователь и 344 отреагировали на эту запись.
Удаленный пользователь344

@453az

Расскажите о вашей самой любимой книге. 

@kalada

Удаленный пользователь, Удаленный пользователь и 344 отреагировали на эту запись.
Удаленный пользовательУдаленный пользователь344

Могу все перечислить? 

  1. "Унесённые ветром"
  2. "Трое из навигацкой школы"
  3. "Гарри Поттер"
  4. "Таинственный остров"
  5. "Я выхожу в космос"
  6. "Маленький принц"

воть

📚 Джейн Остин 📚 отреагировал на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚

как ни банально

Возможно, послушаю аудиокнигу из предложенных, просто у меня с глазами проблемы, поэтому долго и много читать, как ни крути, не получается.

Я люблю 

  1. Гарри Поттер (все части)
  2. 451° по Фаренгейту
  3. Ветер в лицо
  4. Ольга Яковлева
  5. Девушка в три года
  6. Три девочки
  7. Зоки и бада (Любимая книга детства:)
  8. Властелин колец
  9.  вино из одуванчиков
  10. Записки гимназистки
  11. Рассказы Чехова и Чапека
  12. ООО, ЗАБЫЛА ГЛАВНЫЙ ГВОЗДЬ ПРОГРАММЫ!!! Джейн Эйр
📚 Джейн Остин 📚 и 344 отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚344

@zootopia

Да-да,я с удовольствием присоединюсь:)

Любимая книга? С этим сложно. О-чень

1984, скотный двор, 451° по Фаренгейту, мы;

убить пересмешника;

великий Гэтсби, вино из одуванчиков;

на западном фронте без перемен, триумфальная арка;

над пропастью во ржи;

белые ночи;

МАСТЕР И МАРГАРИТА

 

📚 Джейн Остин 📚 отреагировал на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚

@kalada

Аааааааааа, наконец - то хоть кто - то еще  любит " Трое из навигацкой школы ".

 Смайлик .

📚 Джейн Остин 📚 и 344 отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚344

@lisstess

Как по мне, из всех аудиокнижных сайтов именно, а не Ютюба, самый удобный Книга в ухе. 

Цитата: Слизерин. от 26.04.2022, 18:52

@lisstess

Как по мне, из всех аудиокнижных сайтов именно, а не Ютюба, самый удобный Книга в ухе. 

О, спасибо!

344 отреагировал на эту запись.
344

Ой, что, серьёзно? Думала, никто в мире не знает об этой книге...

 

Да, аудиокниги лучше с сайтов. Ютуб это... У меня папа часто скачивает аудиокниги, потому что тех книг, которые нам нравятся не выпускают...(

📚 Джейн Остин 📚, ➹ 𝓌𝒾𝓉𝒸𝒽 𝒻𝓇𝑜𝓂 𝓉𝒽𝑒 𝒹𝒾𝓈𝓉𝒶𝓃𝓉 𝒻𝑜𝓇𝑒𝓈𝓉 ➷ и 344 отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚➹ 𝓌𝒾𝓉𝒸𝒽 𝒻𝓇𝑜𝓂 𝓉𝒽𝑒 𝒹𝒾𝓈𝓉𝒶𝓃𝓉 𝒻𝑜𝓇𝑒𝓈𝓉 ➷344

@kalada

Я имею ввиду, если это та самая книга Вера Соротокина - Трое из навигацкой школы. 

📚 Джейн Остин 📚 и ♔︎ Есения || 𝖗𝖊𝖎𝖓𝖊 𝖛𝖆𝖈𝖚𝖎𝖙𝖊'𓇢𓆸 отреагировали на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚♔︎ Есения || 𝖗𝖊𝖎𝖓𝖊 𝖛𝖆𝖈𝖚𝖎𝖙𝖊'𓇢𓆸

Да, да, только не Вера, а Нина. 

📚 Джейн Остин 📚 отреагировал на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚

Можно присоединюсь?

📚 Джейн Остин 📚 отреагировал на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚

Я очень рада, что после моего абсолютного восторга над экранизацией, мне удалось выцепить и книгу " Власть пса ". Однако, хотя я знаю, что сюжет построен на фермерских реалиях, с первого предложения на нас такое бабахнуть, ну еп твою ж клеш, как вам это. "Кастрацией на ранчо всегда занимался Фил".

 

📚 Джейн Остин 📚 отреагировал на эту запись.
📚 Джейн Остин 📚
НазадСтраница 3 из 9Далее
Back to top button