Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Кружок литературоведов

Я часто сталкиваюсь с тем, что хочется обсудить с кем - то что - то из литературного мира, произведение, цитату, жизнь писателя и другое. Я решила, что на трикки могут найтись люди с похожими интересами, и создала этот форум. Если будет время, если не забуду, постараюсь выкладывать сюда различные темы из литературного мира на обсуждение, буду писать свои мысли, с удовольствием жду ваших тем и ваших мыслей.

앨버트 크로스맨 и типичная отреагировали на эту запись.
앨버트 크로스맨типичная

Первая тема.

Буквально только что наткнулась на цитату Достоевского, которая побудила мой поток мыслей взвестись. Я нашла в ней глубину человеческой мысли, и не просто человека, а человека тонко чувствующего людей. Поэтому тут же приступила к открытию истины, и излила мысли на бумагу. Вот эта цитата:

"Человек есть тайна. Её

надо разгадать, и ежели

будешь разгадывать всю

жизнь, то не говори, что 

потерял время; я занимаюсь

этой тайной, ибо хочу

быть человеком".

Ф. М. Достоевский -

М. М. Достоевскому

1839, август

앨버트 크로스맨 и типичная отреагировали на эту запись.
앨버트 크로스맨типичная

Человек есть тайна... Вслушайтесь, как цепляет первая строчка. Вроде всего лишь три слова, а одно из них можно заменить знаком тире. Но какая глубина, какое непостижимое и скрытое пространство раскрывается во втором слове - "тайна"? Что-то глубокое, звенящее есть в этом слове, словно само слово - загадка. Целый космос мыслей и догадок таится в этом простом и кратком звучании. Человек - тайна. Неужели человек хранит в себе столько же неизведанной матери, сколько хранит вселенная? Что же это материя? - Душевный мир, чувства. Индивидуальный для каждого психо - химический механизм - душа. Нечто, связанное с вечным узами энергии и знаний - вот, что такое душа. Вот что такое тайна.
Её надо разгадать, именно её, тайну, не человека. Ведь люди состоят из тайны, это их углублённое, подлинные содержимое, и, разгадав его, можно разгадать человека, ни одного из так называемых типов, а человека - олицетворение, единицу души, мельяайшую часть космоса, такую же неизведанную, как и сам космос.
Насколько же велика это тайна, которую будешь разгадывать всю жизнь и не хватит времени, насколько глубоко запрятано в нас естество человечье, что невозможно до него добраться? Какие великие мысли хранит оно, если жизнь не жалко отдать за его разгадку?
И наконец... Что делает нас людьми? - Изучение наших истоков, копание в нас самих, в других, желание освободить истиное. А освободить его мы можем, разгадав великую тайну, а разгадав великую тайну и приняв её, мы сможем стать людьми.

앨버트 크로스맨 отреагировал на эту запись.
앨버트 크로스맨
Цитата: ЧёрнаяКошка от 20.02.2022, 21:21

Первая тема.

Буквально только что наткнулась на цитату Достоевского, которая побудила мой поток мыслей взвестись. Я нашла в ней глубину человеческой мысли, и не просто человека, а человека тонко чувствующего людей. Поэтому тут же приступила к открытию истины, и излила мысли на бумагу. Вот эта цитата:

"Человек есть тайна. Её

надо разгадать, и ежели

будешь разгадывать всю

жизнь, то не говори, что 

потерял время; я занимаюсь

этой тайной, ибо хочу

быть человеком".

Ф. М. Достоевский -

М. М. Достоевскому

1839, август

Обожаю Достоевского!

Тема действительно интересная, у меня из одного только короткого произведения, вроде Шинели набралось кучу цитат и в голову приходили такие же мысли, с кем бы обсудить их?

Достоевский, его произведения, цитаты, биография, все слишком жизненное, приближенное к человеку. От этого ты радуешься, что проблемы твои не только касаются тебя, а есть такие же люди, целый тип представителей бедных студентов, несчастных хороших парней, революционеров и так далее.

Но от этого и становится грустно. Неужели за столько веков, не лет и не зим, ничего не поменялось? Всё мрачно, темно и до ужаса печально.

И все таки, реализм я люблю.

Что насчёт цитаты, она стала бы эпиграфом к книге Идиот. Подходит идеально.

В конце говорится "ибо хочу быть человеком", но кто же тот, кто писал тогда?

Если говорить о романе, то там человек святой, приближенный почти к идеальному, даже за обычного нельзя считать.

А если о Достоевском, то неужели мысль заложена, что человеком "нужно" стать, чтобы стать "подлинно истинным, самым настоящим Человеком"?

Если так, то и тайны у всех разные, и у кого - то их не так много: простые люди, тех кто легко разгадать. Но все таки, отчего они так просты? Тут тоже кроется тайна. Не говоря уже о сложных людях. 

Однако бывает такое, что человек, казавшийся сложным, оказывается самым открытым и дружелюбным. А казалось бы простые, скрывают огромные тайны. Интересно получается. Разгадывая их - ты связываешь отношениями, поэтому ты не должен жалеть о потраченном времени, ведь сам решил связаться с ними.

Хороший плюс! Толк от этого все равно будет.

Будь то плохой или хороший, полезный, бесполезный.

Всё это даёт тебе - опыт. А его можно применять.

Он учит человека избегать ошибок, взять на заметку или следовать за такими людьми. 

И в жизни все даёт опыт.

Будь то ошибки или успех, это тоже в первую очередь

твой опыт.

Твой жизненный опыт.

И чем старше человек, тем больше у него опыта и тем он мудрее.

Хотя это и касается лишь тех, кто умеет применять его. Но все могут научиться и стать человеком

ЧёрнаяКошка, Аяна и justine отреагировали на эту запись.
ЧёрнаяКошкаАянаjustine

Я как литературовед могу сказать, что ни одна книга не достойна моего внимания. 

Цитата: ❄️Снежная Королева❄️ от 21.02.2022, 10:28

Я как литературовед могу сказать, что ни одна книга не достойна моего внимания. 

Почему же? И в таком случае, в чём же ты применяешь свои литературоведные способности? Ведь без книг, мягко говоря, это слово не имело бы значения.

@lisstess

앨버트 크로스맨 отреагировал на эту запись.
앨버트 크로스맨
Цитата: ЧёрнаяКошка от 21.02.2022, 13:25
Цитата: ❄️Снежная Королева❄️ от 21.02.2022, 10:28

Я как литературовед могу сказать, что ни одна книга не достойна моего внимания. 

Почему же? И в таком случае, в чём же ты применяешь свои литературоведные способности? Ведь без книг, мягко говоря, это слово не имело бы значения.

@lisstess

В придирке абсолютно ко всему.

Back to top button